Григоренко...а че раньше оставить было нельзя? Нахуй посылали? Вроде бы такой момент как прописка существовал? НЕ? я просто не в курсе...или как только одно поколение умерало следующее атвоматом выставлялось на улицу?
Я сейчас уточнил у опытных юзеров. Собственность на жилье была трех видов государственная ("исполкомовская"), ведомственная и кооперативная ("ТСЖ"). Кооперативная была почти нормальной собственностью, только этот кооператив еще поди собери, потом поди построй (строило государство за кооперативные деньги и если что не так хрен ты его засудишь), потом кооператив оставался как коллективный собственник, то есть нельзя было забыть имена соседей, на все действия с паем нужно было согласие кооператива. Большинство квартир было по второму варианту (ведомственные). В начале трудовой деятельности обычно селили в какой-нибудь жопе, в общаге. Нормальную квартиру нужно было ждать в очереди. Если место работы относилось к министерству хорошей промышленности, очередь шла быстрее, а если к министерству легкого заборостроения, ты попал) Ну и всякие варианты - в награду ветеранам, для заманивания специалистов, которым в каком-нибудь Мухосранском НИИ сходу могли дать квартиру, иначе Фалькао бы к ним не поехал))
Из нормальных операций - продажа, покупка, обмен, наследство - разрешен был только обмен без доплаты (и то с оговорками), остальное делалось через жопу и по современным понятиям фактически было мошенничеством, тогда правда все так делали, кто мог. Например наш сосед уезжал в Москву, там ему завод готов был дать квартиру. Тут он сначала трешку разменял на однушку (типа жена с ребенком в Москве, мне так много не надо), ясное дело с хорошей неофициальной доплатой, однушку на коммуналку (снова с доплатой), коммуналку на какой-то заваливавшийся барак, и вот оттуда-то он и выписался наконец)) Все эти действия эквиваленты современному "продал" и по факту являлись мошенническим обходом закона, не предусматривавшего продажу.
"Твоя" квартира - это значит ты был в ней прописан, через прописку все и делалось. Например как оставить за собой квартиру родителей? Никакого наследства, только прописав в ней собственных детей.
Само собой, все эти способы дело немасштабируемое, гемморойное и без гарантий. Пашешь-пашешь, хочешь заработать детям и унучкам на светлое будущее, не успели унучков прописать, будущее пока-пока. Желающих работать в такой ситуации - хуй да без хуя, как говорится. Увидишь социалиста, стреляй, короче))