М Команда И О
16 Факел 9 3

Следующий матч: Факел (Воронеж) - Витебск (Витебск)

Предыдущий матч: Спартак (Москва) - Факел (Воронеж) - 1:0

М Команда И О
1 Краснодар 9 21
2 Спартак 9 19
3 Динамо (М) 9 19
4 ЦСКА 9 19
5 Зенит 9 18
6 Рубин 9 12
7 Динамо (Мх) 9 12
8 Балтика 9 11
9 Крылья Советов 9 11
10 Ахмат 9 10
11 Оренбург 9 9
12 Ростов 9 8
13 Акрон 9 8
14 Локомотив 9 7
15 Родина 9 5
16 Факел 9 3
Следующий матч
Факел
(Воронеж)
3 октября 2026  
Воронеж
Факел
Анонс матча
Календарь
Витебск
(Витебск)
Предыдущий матч
Спартак
(Москва)
1:0
16 сентября 2026  
Москва
Лукойл Арена
Факел
(Воронеж)
Место Команда Игры Победы Ничьи Поражения Мячи Очки
1 Краснодар 9 6 3 0 14-7 21
2 Спартак 9 6 1 2 16-7 19
3 Динамо (М) 9 6 1 2 14-8 19
4 ЦСКА 9 5 4 0 15-9 19
5 Зенит 9 6 0 3 19-9 18
6 Рубин 9 2 6 1 12-11 12
7 Динамо (Мх) 9 4 0 5 15-16 12
8 Балтика 9 3 2 4 14-12 11
9 Крылья Советов 9 2 5 2 13-14 11
10 Ахмат 9 2 4 3 13-13 10
11 Оренбург 9 1 6 2 7-10 9
12 Ростов 9 2 2 5 10-17 8
13 Акрон 9 1 5 3 11-18 8
14 Локомотив 9 1 4 4 8-11 7
15 Родина 9 1 2 6 10-22 5
16 Факел 9 0 3 6 6-13 3
  • Grigorenko22 5 мая 2014, 11:54 ID211177
    Чота я долго читал, что тут писали по поводу того, что надо срочно что-то где-то куда-то менять, и тоже решил вставить свои пять копеек.

    Во-первых, я так и не понял, что уважаемые посетители гесты хотят получить в итоге.

    Самое простое и оправданное желание - хотим в ФНЛ, тушкой, чучелком, но поскорее. Это прекрасно. Вот только это совершенно точно не будет отличаться от 2011 года. "Факел" проваландится там год, может быть, два, а потом пойдет на очередной заход в зону "Центр". Просто потому, что с таким подходом в клуб будут приглашать тренера-"решателя задач" и относится к нему будут соответственно, как это у нас было четыре последних года. В Туле, я напомню, никто не ставил перед Аленичевым задачи "любой ценой" в ФНЛ, а потом - "любой ценой в ПЛ". Им действительно повезло, что у этого тренера помимо громкого имени, титула победителя ЛЧ и знакомства с Филимоновым, оказался талант. Вот только в первом сезоне в Туле Аленичев занял восьмое место в ЛФЛ, у нас бы после такого никто бы не стал ждать, когда раскроется молодой перспективный тренер. В 2010 году, напомню, Радика поменяли на "решателя вопросов", не особо церемонясь. Это не значит, что Радик - великий талант, это значит, только то, что даже раскрытия великого таланта ждать бы в Воронеже не стали.

    Так что придет сюда Тихонов или еще какой-нибудь Бушманов, через полгода желающие как можно скорее попасть в ФНЛ будут кричать, что игра тухлая, результата нет, долой, привезите нам Тарханова или еще какого-нибудь Павлова, чтобы он собрал бригаду шабашников и вывел нас, наконец, в ФНЛ. На Байдачного с Сарсанией мы уже посмотрели, почему бы не дать шанс Тарханову или Гусеву тому же. Я почему-то думаю, что судьба Павла Пантелеича не сильно отличалась бы от судьбы Муханова, тоже уважаемого человека, да.

    Второе желание - разогнать "шайку Дондера-Щеголева". Это тоже прекрасно, но это проблемы не решает. А проблема заключается в том, что в Воронеже просто нет футбольных управленцев без багажа туманного прошлого. Почему Севергин (а до него - Чурсанов) приглашали Дондера? Потому что он знает местный рынок и правила игры на нем и с Москвой. А они сами, выходцы из совсем другой среды, - не знают. И у них было два выхода - либо искать местных специалистов, либо учиться самим. Учиться можно в данном случае только на своих ошибках, а "свои" ошибки - это ошибки "Факела". Кто-то готов их терпеть в течение пары сезонов, пока бабу Ягу будут воспитывать в свом коллективе? Я сомневаюсь. А так - выбор управленцев для клуба совсем небольшой: не Дондер/Щеголев/Суховерхов, так Савченков/Пономарев/Сошенко. Сарсания-то тоже начал с того, что Саву и Сошенко позвал. И Чурс без них не обошелся, и Ключников. Макаров еще есть, Нененко, да, в общем, и все. И у Севергина вариантов тоже маловато. К любой такой команде отношение тут будет такое: сначала - "ну, может, хоть теперь пронесет", а потом - "п****ц, сбитые летчики нам снова испоганили нашу светлую мечту". Альтернатива, я повторюсь, - набивать шишки, изучая местные и российские футбольные порядки методом научного тыка. Пусть даже придет кто-то вместо Севергина, он даст деньги, но кто ему подскажет, куда их вкладывать? Кто тут вообще в курсе движухи на рынке?

    Третье желание - организовать свою академию с тренерами и молодыми талантами. Это вообще утопия. Нет таких денег в Воронеже. Чтобы молодой талант начал рвать себе что-нибудь за "Факел", нужно ему не в академии, а в самом "Факеле" предложить такие условия, чтобы он в 12-13 или даже в 18 лет, как Ткачев, хотя бы подумал, что лучше - все-таки остаться в Воронеже или свалить туда, где предлагают хорошие деньги. Ратующим за патриотизм и родные черноземы я предлагаю честно ответить на вопрос - если вам прямо сейчас предложат в Москве работу с оплатой в пять раз больше вашего нынешнего дохода и пообещают решить вопрос с жильем - вас любовь к родным пажитям остановит или все-таки болеть за "Факел" будем всем сердцем, но издалека? Чем тут футболисты хуже?

    Во-вторых, я не очень понял, чем уважаемые дискутирующие готовы пожертвовать.
    Тут надо жертвовать либо светлой мечтой о ФНЛ и дать президенту и тренеру (да и губернатору с его "работой на результат") хотя бы шишки набить, не опасаясь, что загнанных лошадей пристрелят. Либо пожертвовать самым любимым отмазом этой гесты "будем посмотреть" и по-взрослому контролировать каждый шаг руководства клуба, устраивая кипеж, если где-то оно накосячило. Правда, тогда от руководства надо требовать четкий план, за счет чего клуб выйдет в ФНЛ, а не сарсаниевской росписи "щас мы у "Енисея" и "Газовика" возьмем есть очков, и тогда отставание будет всего два очка к зимнему перерыву". Четкий план - это какой футбол исповедует клуб, какие игроки нужны под эту модель, какой тренер может ее воплотить, как клуб будет решать проблемы с травмированными и т.п. Не говоря уже про чисто бизнес-планирование: атрибутика, кейтеринг на стадионе и прочие вещи. Вот тогда - да, можно будет хотя бы проконтролировать, исполняет президент свои обещания или нет. А так, как сейчас - вроде бабло в клубе есть, футболисты есть - у него все ок, а мы снова в жопе.

    Ну и про кипеж. Как-то незаметно клуб у нас перестал быть электоральным ресурсом, то есть его беды на рейтинг губернатора мало повлияют. А мы сами даже организоваться не может и не хотим. К кому тут кто будет прислушиваться? Кому письма писать? И что делать, если ответ будет очень вежливым и дипломатичным посылом в известном направлении? "Будем посмотреть"? Ну, будем, что тогда огород городить-то?

    В общем, можно, конечно, сейчас обозначить какую-то активность и кого-то в клубе даже подвинуть, но если нам надоело видеть публичный дом, то надо не кровати переставлять и даже не девочек менять, а сказать, что нам вместо борделя надо. Для начала.

Товарищеский матч Факел - Витебск



Факел Воронеж
best rolex replica fake rolex replica watches rolex replica watches replica watches