М Команда И О
11 Факел 20 25

Следующий матч: Факел (Воронеж) - Оренбург (Оренбург)

Предыдущий матч: Спартак (Москва) - Факел (Воронеж) - 0:2

М Команда И О
1 Зенит 20 40
2 Краснодар 20 39
3 Динамо 20 38
4 ЦСКА 20 32
5 Локомотив 20 32
6 Спартак 20 31
7 Рубин 20 29
8 Крылья Советов 20 29
9 Пари НН 20 28
10 Ростов 20 27
11 Факел 20 25
12 Ахмат 20 20
13 Урал 20 19
14 Оренбург 20 19
15 Балтика 20 14
16 Сочи 20 13
Следующий матч
Факел
(Воронеж)
31 марта 2024  
Воронеж
Центральный стадион профсоюзов
Анонс матча
Календарь
Оренбург
(Оренбург)
Предыдущий матч
Спартак
(Москва)
0:2
10 марта 2024  
Москва
БСА Лужники
Факел
(Воронеж)
Место Команда Игры Победы Ничьи Поражения Мячи Очки
1 Зенит 20 12 4 4 39-18 40
2 Краснодар 20 11 6 3 30-17 39
3 Динамо 20 10 8 2 33-23 38
4 ЦСКА 20 8 8 4 34-25 32
5 Локомотив 20 8 8 4 32-27 32
6 Спартак 20 9 4 7 27-26 31
7 Рубин 20 8 5 7 18-23 29
8 Крылья Советов 20 8 5 7 36-31 29
9 Пари НН 20 8 4 8 17-17 28
10 Ростов 20 7 6 7 28-30 27
11 Факел 20 6 7 7 18-20 25
12 Ахмат 20 5 5 10 19-25 20
13 Урал 20 5 4 11 19-33 19
14 Оренбург 20 4 7 9 21-29 19
15 Балтика 20 3 5 12 12-25 14
16 Сочи 20 3 4 13 19-33 13

Открытое письмо РОО "Официальный фан-клуб ФК "Факел" Воронеж"


Уважаемые воронежские любители футбола!

Уважаемый губернатор Алексей Васильевич Гордеев!

Этим письмом мы, члены и сторонники региональной общественной организации «Официальный фан-клуб ФК «Факел» Воронеж» хотим высказать свою позицию в ситуации, сложившейся в воронежском футболе. Мы разделяем желание главы и членов областного правительства создать эффективный, по-настоящему профессиональный футбольный клуб, основанный на современном подходе к развитию футбола. Мы уверены, что только такой клуб должен и достоин носить название «Факел», продолжая футбольные традиции нашего города и нашего региона. Мы устали от неопределенности, управленческих ошибок, финансовых проблем, которые препятствовали поступательному развитию клубного футбола в Воронеже последнее десятилетие. Мы готовы сделать все, что зависит от нас, все, что в наших силах, чтобы в Воронеже появился клуб, не зависящий от прихотей отдельных лиц, экономической и политической конъюнктуры , клуб, который бы действовал в интересах фанатов и всех болельщиков Воронежской области. Создание и успех такого клуба, по-настоящему нашего «Факела» - наша общая цель и наше общее дело.

Мы видим обновленный «Факел» сильным и процветающим клубом, который должен удовлетворять следующим условиям:

1.       Верность имени и цветам клуба.

Имя и цвета нашего клуба – самая большая ценность для фанатов и болельщиков. Мы верим, что наш клуб должен носить только одно имя – имя «ФАКЕЛ», и только одни цвета: основные – сине-белые и вспомогательный - красный. Никакие благие пожелания не могут быть причиной для того, чтобы изменить это. «ФАКЕЛ» - имя, которое навеки останется в нашем сердце. Только сохранив его можно наладить прочную связь между командой и ее болельщиками.

2.       Открытость.

Мы уверены, что ни один футбольный клуб не может существовать без налаженной обратной связи с болельщиками. Информация о работе клуба, его бюджете, доходах и расходах, а также о положении дел внутри самой команды должна быть максимально доступной. Только так фанаты и болельщики могут получить понятную и правдивую картину жизни клуба и активно помогать его руководству, тренерам игрокам на трибунах и за их пределами. Обман и введение поклонников клуба в заблуждение недопустимы. Открытость должна быть реальной, а не иллюзорной. Симуляцию, имитацию подлинной открытости мы считаем мошенничеством и злоупотреблением нашим доверием.

3.       Возможность неформального общения болельщиков и футболистов.

В наиболее развитых в футбольном отношении странах давно уже стало хорошей традицией общение болельщиков и игроков и тренеров команды в рамках открытых тренировок, автограф-сессий и пресс-конференций не только в дни успехов, но и в дни поражений. Мы верим, что такое общение способствует поддержанию спортивного духа футболистов и верности поклонников клубу. Мы надеемся, что подобный положительный опыт будет принят и в Воронеже.

4.       Следование принципам честной спортивной борьбы.

Людям, которые искренне любят футбол и свой клуб, не нужна победа любой ценой. Особенно ценой закулисных игр. Мы можем понять и простить любое поражение при условии, что каждый игрок, выходящий на поле, сделал все возможное для своей команды и своих болельщиков. Мы будем искренне радоваться только той победе, которая добыта трудом тренеров и футболистов, а не «договором» с соперником или подкупом арбитра. Никакая задача, поставленная перед клубом, не может служить оправданием нарушению принципов честной игры.

5.       Следование интересам болельщиков и фанатов.

Футбол – игра для болельщиков. Мы готовы поддерживать команду, проводя красочные представления на фанатском секторе, выезжая вслед за ней на выездные матчи. Но мы должны верить и знать, что и клуб позаботиться о своих фанатах, если они попадут в тяжелую ситуацию. Клуб должен приложить все возможные усилия для того, чтобы сотрудники правоохранительных органов относились к тем фанатам, которые не нарушают российское законодательство, как к законопослушным и порядочным гражданам, а не как к правонарушителям, чья вина подразумевается заранее. Представители  фанатов, которых поддерживает и которым доверяет большинство организованных болельщиков, должны принимать участие в обсуждениях насущных вопросов жизни клуба, чтобы иметь возможность помочь в решении определенных проблем. Делегатов от фан-клуба и фанатов можно привлечь к работе Попечительского совета клуба или создать при клубе Совет Болельщиков, куда могли бы войти уважаемые и авторитетные члены болельщицкого сообщества.

6.       Стремление уйти от бюджетной зависимости клуба.

Не секрет, что многие проблемы воронежских и российских футбольных клубов являются следствием их сильной зависимости от бюджетных средств. Поэтому наш клуб должен прилагать усилия для того, чтобы зарабатывать деньги самостоятельно. Мы с радостью будет приобретать атрибутику нашего клуба, тем самым поддерживая его финансово. Мы верим, что реальное, а не имитационное стремление уйти от чрезмерной бюджетной зависимости сможет сделать наш клуб стабильным и успешным.

7.       Приоритет клубного развития через реальную работу с местными футболистами.

Работа с подрастающим поколением, привлечение местных воспитанников к играм за команду – залог поступательного позитивного движения клуба, залог верной любви фанатов и болельщиков и истинное социальное предназначение футбольного клуба. У нашего клуба должна быть собственная школа, а ее воспитанники должны иметь возможность играть в основной команде. Недопустимо приглашение игроков со стороны, которые не превосходят по своему потенциалу местных воспитанников.

 

Последний на сегодняшний день успех воронежского «Факела» приходится на 1999-2000 годы, когда наша команда смогла выйти в высший дивизион и закрепиться в нем. За следующие десять лет наш клуб перенес много бед, а его современную историю можно назвать только трагической. Некомпетентность руководителей, нехватка финансирования, несоответствие заявленных целей и имеющихся для их достижения средств были причинами постоянных и последовательных ошибок тех, кто стоял эти годы у руля команды. Сначала в 2002 году ее под надуманным и глупым предлогом клуб лишили славного и почетного имени, вернуть которое нам удалось лишь спустя два с половиной года. Затем непомерные амбиции клубного руководства привели к тому, что «Факел» вернулся в первый дивизион за счет приглашения тренера-варяга и игроков, большинство из которых заботились лишь о цифрах в контракте. А затем клуб, потерявший по не понятным нам основаниям поддержку областного бюджета,  попал в глубокий финансовый кризис, завершившийся его банкротством – финансовым и футбольным. Несмотря на обещания сначала сохранить, а потом вернуть клубу профессиональный статус, сезон-2007 – последний сезон единственного в Воронеже «Факела» - команда закончила на позорном для славного имени предпоследнем месте в третьем дивизионе.

Одновременно спикер Воронежской областной Думы Владимир Ключников сделал ставку на профессиональный клуб «Динамо-Воронеж», чем сам противопоставил себя болельщикам и фанатам «Факела», всегда отстаивавшим то, что главный клуб нашего региона должен носить имя «Факел». Возрождать «Факел» взялись два бизнесмена – Александр Чурсанов и Людмила Иванова. В честной спортивной борьбе их проектов в турнире ассоциации «Черноземье» победу одержал Александр Чурсанов. Мы поверили ему, и он оправдал большую часть наших ожиданий. Он показал, что открытый, идущий на активный контакт с болельщиками клуб – не выдумка, а реальность. Именно поэтому мы поддержали «ФСА» в сезоне 2009 года. Положительный опыт, который был наработан в клубе «ФСА», когда в течение двух сезонов фанаты и команда были одним целым, уважали и поддерживали друг друга во время побед и во время поражений, не должен пропасть втуне.

Для воронежских фанатов и организованных болельщиков минувший сезон стал очередным этапом позитивного, поступательного развития нашего движения – единственной светлой тенденции вокруг воронежского профессионального футбола в последнее десятилетие. За эти годы мы научились многому, завоевали уважение и признание не только в Центральном Черноземье, но и по всей России. В 2009 году мы возродили фан-клуб «Факела» как зарегистрированную, существующую на официальных основаниях общественную организацию, которая активно взаимодействует с признанным РФС Всероссийским обществом болельщиков, регулярно проводит любительские футбольные турниры среди своих членов и сторонников, а также наших гостей и друзей. И это помимо той красочной, активной, позитивной поддержки, которую фан-сектор обеспечивал нашим футболистам на домашних и выездных матчах. Уровень поддержки, показанный нами, по праву считается одним из лучших во втором дивизионе.

Сегодня мы с надеждой смотрим в будущее. Мы полностью поддерживаем инициативу губернатора Алексея Васильевича Гордеева создать  единый клуб, который нашими общими усилиями стал бы сильным, достойным играть в футбол на самом высоком уровне. Президент ПФЛ Толстых во время приезда в Воронеж высказывал в минувшем году ту же мысль. Мы надеемся, что ни для кого уже не вызывает сомнений, что название этого клуба должно быть «Факел». Мы готовы к открытому диалогу и конструктивному сотрудничеству с любым руководством, которое сочтет нужным поставить во главе клуба губернатор. Такое сотрудничество будет зримым проявлением того обновления, к которому призвал недавно страну и все властные структуры президент Дмитрий Медведев.

Мы оставляем за собой право отстаивать любыми законными средствами наше видение лучшего будущего для команды «Факел» в соответствии с принципами, которые мы описали в настоящем письме. Как и 10 лет назад, в преддверии самого удачного сезона «Факела» в истории, мы говорим:

ПОКА МЫ ЕДИНЫ – МЫ НЕПОБЕДИМЫ!

СИЛЬНЫЙ «ФАКЕЛ» - НАШЕ ОБЩЕЕ ДЕЛО!

 

Комментарии всего 0
Вам, необходимо авторизоваться

22 тур, ПЛ - 2023-2024



Факел Воронеж