М Команда И О
13 Факел 25 26

Следующий матч: Сочи (Сочи) - Факел (Воронеж)

Предыдущий матч: Факел (Воронеж) - Крылья Советов (Самара) - 0:1

М Команда И О
1 Зенит 25 50
2 Краснодар 25 49
3 Динамо 25 44
4 Локомотив 25 41
5 Крылья Советов 25 39
6 Спартак 25 39
7 ЦСКА 25 38
8 Ростов 25 37
9 Рубин 25 36
10 Пари НН 25 28
11 Ахмат 25 26
12 Оренбург 25 26
13 Факел 25 26
14 Урал 25 24
15 Балтика 25 23
16 Сочи 25 19
Следующий матч
Сочи
(Сочи)
29 апреля 2024  
Сочи
Фишт
Анонс матча
Календарь
Факел
(Воронеж)
Предыдущий матч
Факел
(Воронеж)
0:1
25 апреля 2024  
Воронеж
Центральный стадион профсоюзов
Крылья Советов
(Самара)
Место Команда Игры Победы Ничьи Поражения Мячи Очки
1 Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2 Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3 Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4 Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5 Крылья Советов 25 11 6 8 43-35 39
6 Спартак 25 11 6 8 34-29 39
7 ЦСКА 25 9 11 5 44-33 38
8 Ростов 25 10 7 8 37-38 37
9 Рубин 25 10 6 9 23-30 36
10 Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11 Ахмат 25 7 5 13 24-37 26
12 Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
13 Факел 25 6 8 11 19-28 26
14 Урал 25 6 6 13 24-39 24
15 Балтика 25 6 5 14 25-31 23
16 Сочи 25 4 7 14 26-40 19

Михаил Зубчук


Михаил Зубчук играл за команды мастеров и профессиональные команды: «Торпедо»-дубль, ЦСКА-2 и ЦСКА (Москва), «Судостроитель» (Николаев), «Металлург» (Запорожье), «Кривбасс» (Кривой Рог), «Ниву» (Винница), «Тигину» (Бендеры), «Сатурн» (Раменское) и «Факел» (Воронеж) – дважды приходил и уходил, «Арсенал» (Тула), «Лада-ВАЗ» (Тольятти), «Металлург» (Липецк), «Динамо» (Вологда). В различных дивизионах чемпионатов СССР, России, Украины и Молдавии Михаил Зубчик провел более 400 матчей, забил без малого 100 мячей.
ЗА ДЛИННЫМ РУБЛЕМ
Склонных к частой перемене места работы в советское время презрительно называли летунами, клеймили на профсоюзных собраниях и в печати, грозя, по крайней мере, столичным представителям этого племени принудиловкой на непрестижном месте работы или высылкой на 101-й километр наряду с тунеядцами. Футболистам, часто менявшим клубы, тоже доставалось на орехи, но к репрессиям не прибегали, поскольку за клубами стояли обычно вельможи местного, а то и союзного значения, готовые отстоять любую подходящую для своей команды кандидатуру, запирая при этом в дальний ящик знаменитый «Кодекс строителя коммунизма». Правда, футбольных перебежчиков журили, закатывали им условные дисквалификации пенсионеры из спортивно-технической комиссии, в силу возрастного склероза позабывшие о былых собственных похожде­ниях. С наступлением эры профессионального футбола в России странники кожаного мяча не только получили вольную, но и изловчились неплохо зарабатывать, требуя и получая на очередном промежуточном финише (причем еще до старта) так называемые подъемные, на которые безбедно могли просуществовать и год, даже не играя. Они и не играли, вернее, выкладывались в новом клубе только в первые месяцы, а затем делали все для того, чтобы тренер потерял к ним интерес и возжелал не просто выставить на трансфер, но и поскорее сбагрить. Для очередного рывка за подъемными куда-нибудь по соседству. Моему собеседнику все это, вероятно, тоже не чуждо, но его одиссея не укладывается в рамки обыденной погони за длинным рублем.
ВОПРОС НА ЗАСЫПКУ
Каким ветром носило по России и Украине ныне 33-летнего форварда вологодского «Динамо» Михаила Зубчука, он и сам объяснить не может. И даже несколько удивлен своим первенством по числу смены одних клубных цветов на другие. Вологодское «Динамо» - какой по счету ваш клуб? – вопрос для Зубчука оказался на засыпку. - Не скажу, со счета уже сбился. Уж очень длинный перечень. Прочитал как-то в «СПОРТ-ЭКСПРЕССЕ», что я рекордсмен по этой части. • Ну и как вам такое первенство? • Не радует, не греет. • Так, может быть, пора уже остановиться? • И рад бы, да не получается. - Вы, конечно, человек семейный? • Женился не так давно, но со своей избранницей знаком был еще со школьной скамьи. Пред­ ставляете, все эти годы странствий моего возвращения из «походов», как Ярославна, в Москве ждала невеста. Когда поженились, она поехала со мной в Воронеж, потом в Тольятти. Но вскоре родился сын – небу дешь же малыша таскать за собой с места на место. А самомувсе равно никак не удается на­ долго пристать к какому-то берегу. • Почему? • Наверное, характер мешает. В ситуации, где надо бы промолчать, словно кто-то за язык дергает. А в результате - испорченные отношения с тренером или руководством клуба, и прости-прощай очередная команда.
БРАТЬЯ ПО РАЗУМУ
- Конфликты случаются на футбольной почве? • Нет. Я - игрок, и лезть в тренерские дела не имею права. Мое дело на поле установку вы­ полнять. Все неприятности у меня из-за недовольства бытовыми условиями команды. Этой весной с главным тренером липецкого «Металлурга» Сергеем Савченковым вспоминали наше воронежское расставание трехлетней давности, когда «Факел» играл в высшей лиге. И пришли к выводу, что меня оставили бы в команде, если бы не выступал по разным поводам. • А хотелось остаться? • Не то слово. Думал, ну наконец-то попал «в десятку», нигде такого чувства партнерства не испытывал. С Геннадием Семиным - настоящим «фитилем» «Факела», Радиком Ямлихановым - «тягой» команды, братьями Морозовыми – фланговыми «челноками», Андреем Юдиным, Александром Бескровным, Александром Щеголевым, другими игроками «Факела» мы словно братья по футбольному разуму оказались. Такой сплоченной команды больше не встречал. А ее душой был блестящий вратарь Валерий Городов. 70 процентов того нашего успеха - его заслуга! И манера игры нас отличала своя собственная, ни на кого похожи не были. Выиграли тогда турнир первой лиги, в высшую поднялись, а я больше всех забил – 16 мячей. Правда, в 91-м за криворожский «Кривбасс» 22 намолотил, спустя три года за раменский «Сатурн» - 19, но то были соответственно вторая и третья лиги. По сравнению с первой - не уровень.
НЕСТЫКОВКА
В каких-то командах сезоны для странствующего форварда оказались мертвыми, и ему не хочется о них вспоминать. Но самый неудачный период карьеры его память держит цепко. 1998 год, Тольятти. Едва подписав контракт и еще не приступив к настоящей совместной работе нападающий Зуб-чук и главный тренер «Лады-ВАЗ» Владимир Дергач почувствовали острую и необъяснимую неприязнь другу к другу. По этой же причине форвард покинул в разгар нынешнего сезона и липецкий «Металлург» -когда Дергач на посту главного тренера сменил Савченкова. - Самое главное, что нам не чего предъявить другу другу - нет никаких взаимных претензий, - поясняет футболист. – Но по-мужицки не стыкуемся, оба понимаем, что не можем нахо­диться в одной команде. Причем внешне наша несовместимость никак не проявлялась. Владимир Леонидович публично выделял меня как игрока, мое отношение к тренировкам, физическое состояние ставил в пример молодым. Но я был уверен, что неизбежно буду выставлен на трансфер. Мы нормально общались, ощущая при этом невидимое постороннему глазу внутреннее неудобство, оба уверенные в том, что нам не жить друг возле друга. Мы поразному смотрели не на сам футбол, а на практически все, что его окружает. А я ведь привык выражать свое мнение открыто - тут уж ничего нельзя поделать, Но что ни скажешь, все поперек мнения главного. Так долго не протянешь. Даже в момент расставания Дергач публично пожалел о моем уходе, но я-то чувствовал, как он ему рад.
САМОУБИЙЦА
В надежде найти какой-то криминал, как причину вынужденных скитаний футболиста Зубчука, побеседовал с некоторыми его бывшими тренерами. Они оказались на редкость единодушны: парень с норовом, за словом в карман не лезет, никогда не смолчит. Но в криминале не замечен, на фоне остальных какими-то пороками не выделялся. Может быть, в нем пропадает Магеллан или Пржевальский? - Когда начинали играть, предполагали, что придется столько путешествовать? • Вообще не собирался из Москвы уезжать. Я – воспитанник столичной ФШМ, школы не рядовой, выпустившей в свет целую плеяду футбольных знаменитостей, игроков сборной. Естественно, как и каждый принятый в эту школу, мечтал о футболе, о клубах самого высокого уровня. Особенно когда мальчишкой в «Лужниках» подавал мячи во время матчей «Спартака» или сборной, которая и стала моей самой большой и, увы, несбыточной мечтой. В юношеские сборные страны не привлекался, но играл за сборную Москвы, на «Переправе», кстати, вместе с Димой Хариным, Игорем Колывановым. • Пусть не «Спартак», но полученное вами приглашение в ЦСКА, на полу, как говорят, тоже не валялось. • Конечно, и я изо всех сил старался показаться цээсковским тренерам. Но роковым образом сложились обстоятельства. Да и сам по молодости совершил, наверное, главную ошибку в своей карьере. Можно сказать, собственными руками убил мечту своего детства.
УКРАИНСКАЯ ШАБАШКА
В 1986 году 19-летний выпускник ФШМ был призван в армию - как подающий надежды футболист в ЦСКА-2. А на следующий год дебютировал в основном составе армейского клуба. Главный тренер Юрий Морозов возлагал на солдатика срочной службы немалые надежды. Но ЦСКА вылетел из высшей лиги, Морозова сменил Сергей Шапошников, началась обычная для клуба чехарда с пересмотром состава, привлечением новых призывников, а новоиспеченный дембель Зубчук тем временем подвергся атаке зазывал с дальних концов нашей великой Родины. Привыкший возвращаться после сборов и матчей в родной дом, на­ходиться под родительской опекой, он долго отбивался от щедрых посулов. Но в конце концов закружилась голова от столь пристального внимания, а полная неопределенность в ЦСКА послужила дополнительным толчком в принятии решения. - Что сыграло решающую роль в вашем отъезде на Украину? Деньги? - Ну конечно. Николаевский «Судостроитель» заморочил голову перспективой выхода в первую лигу, условиями, которые под эту задачу предлагались футболистам. И я в конце концов согласился поиграть там сезон, помочь команде выбраться наверх, потом предполагал вернуться в Москву. А застрял в Украине на целых пять лет. Хотя там футбол, мягко говоря, своеобразный. Но ничего другого в этой жизни я не умею, вот и странствовал по украинским клубам. А из поля зрения специалистов высокого класса, покинув Москву, выпал, забыли обо мне. И пришлось всю оставшуюся карьеру колесить по глубинке.
ЛОБ В ЛОБ С «АЙСБЕРГОМ»
• Неужели о ней не осталось ни одного яркого воспоминания? • Если честно, кроме «Факела»-96 и вспомнить особенно нечего. Удалось бы сохранить ту команду, думаю через пару сезонов о ней заговорили бы все. • Что же помешало ей выстрелить? - Не единым футболом жив человек. Надо еще и существовать на что-то, и семьи кормить. А финобеспечение – уже задача руководства. От дальнейших комментариев Зубчук воздержался так же, как и обходил все острые углы, едва разговор заходил о причинах его разрыва с очередной командой. Не правда ли, странно, что вполне покладистый па­рень, с которым у тренеров нет проблем в игре и в тренировочном процессе (попросили его убрать с поля тренировочные приспособления - никаких вопросов, хотя мог бы уже и помыкать более молодыми), все разъ­езжает по стране не в силах остановиться? А его молодецкому задору в игре могут позавидовать и юноши. В московском матче со «Спартаком-2» Зубчук (177 см, 74 кг) стремглав рванулся за мячом, хотя видел, что навстречу ему движется «айсберг» - вратарь Андрей Смета-нин (189 см, 85 кг). Минут пять потом обоим оказывали медицинскую помощь, несмотря на которую динамовский форвард вскоре вынужден был все же по­кинуть поле. - Надеялся опередить вратаря, да слегка в расчете ошибся, а сворачивать с пути к цели не в моем характере, в отсутствии бойцовских качеств, надеюсь, меня никто не заподозрит, - Зубчук нисколько не сожалеет о столкновении, после которого на трибунах удивлялись, как спартаковский линкор не разнес в щепки утлое динамовское суденышко. - Пока не чувствую возраста, и скорость прежняя при мне. Выходит, не наигрался еще, надо продолжать, пока ноги носят по полю. Отсутствие каких-то достоинств, наверное, не позволило мне задержаться в высшей лиге, но на характер не повлияло. Футбол для меня – не отработка зарплаты, премиальных, я им живу, дышу, и думаю, никто не сможет упрекнуть меня в недостатке характера или усердия на поле.
С ОПЕРЕЖЕНИЕМ ГРАФИКА
- Что привело вас в Вологду? Приход Дергача в липецкий «Металлург» - это раз, и приглашение от тренера, с которым мне в юности было очень комфортно, - два. Владимир Юлыгин - не первый мой тренер (начинал я у Бориса Цирика), но он дал мне, считаю, главное – при выпуске из ФШМ путевку в жизнь, проследил, чтобы я не сломался на нелегком перевале из детского во взрослый футбол, который не смогли преодолеть многие, может быть, даже более талантливые футболисты. Юлыгин приглашал меня еще зимой, но я выбрал Липецк - более престижный первый дивизион. И третий фактор: в Липецке давали добро на мой переход без компенсации только в Вологду, хотя у меня были приглашения и в клубы первого дивизиона. - В которых вам наверняка было бы интереснее играть... -... и, как ни странно, проще, потому что я там обвыкся, знаю, кто есть кто, и меня, наверное, все знают. Легче было бы притереться. Но и в Вологде интересно, поскольку через год перед командой стоит задача повышения в ранге. Хотя уровень футбола во втором дивизионе определенно пониже и придется заботиться о том, что-бы не понизить собственный. • Выходит, претендуя в этом сезоне на первенство в зоне, вы опережали график? • Задачей номер один для нас было - опередить второго представителя Вологодской области в первенстве России череповецкую «Северсталь». Кто бы мог подумать, что эта по существу только весной созданная команда возглавит таблицу! Она и нас за собой наверх потянула. И обставила на финише. - В новом клубе еще не выступали по бытовым вопросам? - Пока повода не было. Я ведь могу взвиться только в случае неуважительного, пренебрежительного отношения администрации к игрокам. А вологодское руководство, президент клуба Павел Яковлев не дают для этого ни малейшего повода.
НЕ ВСЕ ПОТЕРЯНО
- Вологодское «Динамо» - ваш последний клуб? • Хотелось бы надеяться, но не зря же в народе говорят – от сумы и от тюрьмы не зарекайся. • Не завидуете своим бывшим партнерам - Харину, Колыванову, которые давно на контрактах в известных зарубежных клубах? Какой смысл? У каждого свой путь в футболе. Видимо, мое время для зарубежного контракта уже прошло, просрочил я его, потерял, мотаясь по Винницам да Бендерам. Полтора года назад во время сбора воронежского «Факела» на Кипре, меня через Валерия Шмарова пригласил для беседы тренер одной из команд (не буду называть, какой) немецкой бундеслиги. Он посещал все наши контрольные матчи и заинтересовался мной. Беседа шла гладко до вопроса о моем возрасте. Услышав ответ, наш собеседник воскликнул: «О, будет много проблем!» На этом разговор закончился. Конечно, не отказался бы попробовать себя за границей. Но, наверное, все уже потеряно.Нет, не все, - заметил в приватной беседе с корреспондентом «СЭФ» президент ФК «Динамо» (Вологда) Павел Яковлев, имеющий, видимо, основания так утверждать. (с) «Спорт-Экспресс Футбол», 14.11.2000 года
Комментарии всего 0
Вам, необходимо авторизоваться
Денис Труфанов

Денис Труфанов

С Днём Рождения! Успехов, позитива и благополучия!

26 тур, ПЛ - 2023-2024



Факел Воронеж