14 Балтика 23 5 5 13 21-27 20
15 Ахмат 23 5 5 13 21-36 20
16 Сочи 23 4 6 13 24-37 18

Бунт Пугачева

В матче открытия сезона в Пензе воронежский «Факел» уступил местному «Зениту» со счетом 1-2.

Причиной обидного поражения воронежского «Факела» в стартовом матче сезона в Пензе с местным «Зенитом» стали две роковые минуты в конце первого тайма, в течение которых воронежцы пропустили два гола, вряд ли диктовавшиеся логикой игры. Попытки тренерского штаба резко перестроить игру серией замен не смогли повлиять на исход матча – несмотря на несколько опасных моментов у своих ворот, пензенцы уверенно довели матч до устраивавшего их результата.

Тренерский штаб «Факела» избрал в стартовом матче сезона осторожный вариант тактики, выдвинув вперед единственного фактурного форварда Илью Кокорева, которого из глубины поддерживал опытный Анзур Садиров. В центре поля воронежцы создали универсальную связку, эффективную и в атаке и в обороне Александр Егурнев – Шамиль Бурзиев, которых с флангов поддерживали Аркадий Акопян и Дмитрий Шестаков. В центре защиты Радик Ямлиханов решил рискнуть, сведя в пару 18-летнего Артема Смирнова, который проводил первый матч в профессиональном чемпионате, и опытнейшего 35-летнего Александра Кудряшова, который сыграл в различных лигах российского футбола 492 игры. А вот на флангах действовали знакомый с требованиями главного тренера по прошлому году Дмитрий Лавлинский и вернувшийся в Воронеж после четырехлетнего перерыва Андрей Никитин.

Ставка воронежцев на контратаки и стандартные положения сыграла уже в первые 10 минут матча. На 4 минуте встречи Аркадий Акопян совершил проход по правому флангу, заработал и подал угловой. Домашняя заготовка сработала отлично – Дмитрий Лавлинский скидывал мяч партнерам, но замкнуть эту передачу удалось игроку хозяев Алексееву, записавший на свой счет автогол.

Хозяев, впрочем, быстрый гол не смутил. Известный футбольным прагматизмом и консерватизмом наставник «Зенита» Владимир Дергач и в нынешнем сезоне предложил своим подопечным простую тактику фланговых навесов и длинных забросов в штрафную на высоченного (193 см) Сергея Вахтеева или стремительного Олега Щеткина, не сумевшего полностью реализовать себя в прошлом году в ФК «Губкин» и вернувшегося в «Зенит». Впрочем, роковую роль в поражении «Факела» предстояло сыграть не им, а хавбеку Дмитрию Пугачеву, который выбегал из центра поля на длинные подачи из линии защиты.

Первую попытку поразить ворота Дмитрия Цицилина Пугачев сделал на 21 минуте, пробив в падении через себя – мимо. А спустя 20 минут после длинной передачи из центра поля, мяч заметался по штрафной, защитники гостей трижды напрасно пытались вынести его, и в конце-концов Дмитрий Пугачев исхитрился головой поразить ворота. 1:1.

Не прошло и минуты после возобновления встречи, как защитники воронежцев свалили Пугачева на подступах к штрафной. После розыгрыша стандарта Олег Федоров мощно пробил по воротам Цицилина, мяч ударился в штангу и закатился в сетку. Воронежцы выглядели явно ошарашенными – первый тайм никак не должен был закончиться в пользу «Зенита». А хозяева поймали кураж, и лишь свисток на перерыв остановил серию их атак на ворота «Факела».

В перерыве Радик Ямлиханов решил освежить игру в нападении, заменив инертного Кокорева на Владимира Серова, а Акопяна – на Сергея Васильева. Не обошлась без изменений и линия защиты – ветерана Кудряшова сменил Павел Свириденко. Однако на характер игры замены не повлияли – «Зенит» по-прежнему ломился к воротам «Факела» грубыми, но эффективными дальными пасами, а воронежцы безуспешно комбинировали в центре поля. Более того, лучший в составе «Зенита» Пугачев раз за разом заставлял гостей нарушать правила, еще больше замедляя и без того небыстрый темп игры. Тренерский штаб воронежцев отправил на поле последние резервы в атаке – вместо более склонного к оборонительным действиям Егурнева вышел креативный Александр Панарин, а подуставшего Садирова сменил чистый форвард Александр Аброскин. Впрочем, запомнился последний лишь игрой руками – дважды арбитр фиксировал у него подобное нарушение, но оба раза рассудил, что форвард действовал непредумышленно.

Финальная часть матча запомнилась разве что представлением, которое устроили без малого две сотни воронежских фанатов, без труда перекричавших болельщиков «Зенита» и запустивших дымовухи. А вот по-настоящему опасных моментов у ворот Балагана так и не произошло – матч так и завершился со счетом 2:1 в пользу пензенской команды.

18.04.2010, Зенит Пенза - Факел Воронеж, 2-1 (2-1), 1000 зрителей

Факел: Цицилин, Смирнов, Кудряшов (Свириденко), Лавлинский, Никитин, Акопян (Васильев), Егурнев (Панарин), Бурзиев, Шестаков, Садиров (Аброскин), Кокорев (Серов)