М Команда И О
11 Факел 24 26

Следующий матч: Факел (Воронеж) - Крылья Советов (Самара)

Предыдущий матч: Краснодар (Краснодар) - Факел (Воронеж) - 2:0

М Команда И О
1 Зенит 24 50
2 Краснодар 24 46
3 Динамо 24 41
4 Спартак 24 38
5 Локомотив 24 38
6 ЦСКА 24 37
7 Крылья Советов 24 36
8 Ростов 24 34
9 Рубин 24 33
10 Пари НН 24 28
11 Факел 24 26
12 Оренбург 24 26
13 Урал 24 24
14 Балтика 24 23
14 Ахмат 24 23
16 Сочи 24 19
Следующий матч
Факел
(Воронеж)
25 апреля 2024  
Воронеж
Центральный стадион профсоюзов
Анонс матча
Календарь
Крылья Советов
(Самара)
Предыдущий матч
Краснодар
(Краснодар)
2:0
19 апреля 2024  
Краснодар
Краснодар
Факел
(Воронеж)
Место Команда Игры Победы Ничьи Поражения Мячи Очки
1 Зенит 24 15 5 4 44-20 50
2 Краснодар 24 13 7 4 38-23 46
3 Динамо 24 11 8 5 40-32 41
4 Спартак 24 11 5 8 34-29 38
5 Локомотив 24 9 11 4 39-32 38
6 ЦСКА 24 9 10 5 44-33 37
7 Крылья Советов 24 10 6 8 42-35 36
8 Ростов 24 9 7 8 36-38 34
9 Рубин 24 9 6 9 21-30 33
10 Пари НН 24 8 4 12 22-30 28
11 Факел 24 6 8 10 19-27 26
12 Оренбург 24 6 8 10 27-31 26
13 Урал 24 6 6 12 24-38 24
14 Балтика 24 6 5 13 23-28 23
14 Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16 Сочи 24 4 7 13 26-39 19

Федерацию к «Факелу» не подпускают


Чуть менее месяца назад, 16 мая, в Ростове-на-Дону прошла очередная конференция Российского футбольного союза. На заседании обсуждались многие вопросы по развитию в нашей стране «спорта № 1». Здесь же президент РФС Сергей Фурсенко официально озвучил имя нового главного тренера сборной России — голландца Дика Адвоката.

В числе участников этого важнейшего мероприятия был и президент Межрегиональной общественной ассоциации по футболу «Черноземье» Рудольф ХОДЕЕВ, которому за большой вклад в развитие футбола в завершении конференции был вручён Орден РФС. Данный факт и стал поводом для встречи с руководителем МОА «Черноземье» и Воронежской областной федерации футбола.

— Эта награда свидетельствует о весомом авторитете воронежского футбола, — отмечает Рудольф Александрович. — По сути дела, это оценка, причём весьма высокая, деятельности нашей областной федерации футбола и МОА «Черноземье».

— Что скажете о назначении на пост главного тренера сборной России голландца Дика Адвоката?

— Из иностранных специалистов это самая удачная и приемлемая кандидатура, ведь он не понаслышке знаком с реалиями российского футбола. К тому же, работая в питерском «Зените», Адвокат наглядно доказал, что является тренером высочайшего уровня: при нём команда с берегов Невы завоевала титул чемпиона страны, победила в Кубке УЕФА и Суперкубке Европы. Президент РФС Сергей Фурсенко о Дике Адвокате сказал следующее: «Он не умеет работать, он умеет «пахать» — круглые сутки живёт футболом, отдаётся ему целиком и полностью».

— Совсем скоро, 11 июня, в ЮАР стартует Чемпионат мира по футболу. Чего ждёте от этих соревнований?

— Не думаю, что будут какие-то революционные открытия в тактике, как, например, это было в далёком прошлом со сборной Бразилии, поменявшей используемую всеми схему «3–2–5» на невиданную доселе «4–2–4». Прогноз — дело неблагодарное, не возьмусь предсказать исход нынешнего чемпионата. Фаворитов хватает. Это, конечно же, команда Бразилии, немного притаилась сборная Англии, от которой можно многое ожидать. Есть ещё аргентинцы, где немало звёздных игроков, не стоит сбрасывать со счетов испанцев, немцев. Касательно Чемпионата мира отмечу, что непосредственными участниками этого праздника большого футбола будут и воронежские ребята.
Уезжайте, дети, в Африку играть

— Кто же эти счастливчики, и как им удалось добиться права поехать в ЮАР?

— Это команда «Темп» из Богучара, состоящая из юношей 1994–1995 годов рождения. Они в прошлом году стали победителями российского финала соревнований «Кожаный мяч». Тут стоить заметить, что наши ребята заняли итоговое второе место, уступив пальму первенства сверстникам из Свердловской области. Правда, уже по окончании состязаний вскрылся один факт: в составе уральской команды «Старт» из посёлка Арти был заигран футболист старшего возраста. В ходе долгих разбирательств, причём с привлечением правоохранительных органов, удалось всё это документально доказать и наказать провинившихся лишением чемпионского звания. Теперь мальчишки из Богучара едут на Чемпионат мира. И ведь они будут не просто зрителями — в ЮАР «Темп» примет участие в крупном международном турнире.

Но это ещё не всё: призом за победу в «Кожаном мяче» является искусственное футбольное поле размером 40×20. Воронежской федерации удалось добиться, чтобы и эта награда нашла своих героев. Синтетический газон уже получен, и в ближайшее время в Богучаре появится новое поле для занятий воспитанников местной спортшколы.

— Рудольф Александрович, как оцените выступление на старте сезона флагмана воронежского футбола — «Факела»?

— К сожалению, к главной команде региона областную федерацию футбола и близко не подпускают. По одной простой причине: мы всегда говорили, говорим и будем говорить правду, которая, естественно, не всегда приятна на слух, ведь она без лести. На мой взгляд, тот потенциал, который есть в нашем регионе, используется далеко не полностью. В первую очередь нужно создать условия для юных футболистов, среди которых много талантливых ребят. Суметь их удержать в родном городе, сделать всё, чтобы они постоянно повышали мастерство, профессиональный уровень. А оценку выступлениям даёт посещаемость домашних игр, место в турнирной таблице…

На сегодняшний день «Факел» занимает предпоследнее место, на матчах собирается не так много народа, как то было лет десять назад, когда стадион в Воронеже был забит «под завязку». И это удручает, ведь у Воронежа богатые футбольные традиции, к тому же в нашем городе очень любят «спорт № 1». Небольшое количество зрителей обусловлено тем, что болельщиков не устраивает игра «Факела» — с матчей они уходят разочарованными. Будем надеяться, что это временное явление — в истории любой команды бывают чёрные полосы.

Нужно более серьёзно отнестись к созданию клубной инфраструктуры. Хорошо, что в этом направлении уже идёт положительная динамика. «Факелу» передана база в Тенистом — её уже начинают приводить в порядок. У главной команды Воронежа должны быть крепкие тылы в виде своей детско-юношеской спортивной школы, которую нужно совершенствовать, и такая работа тоже идёт.

Нет спонсора — нет результата?

— На данный момент лучшей командой Воронежской области является лискинский «Локомотив». В чём феномен этого коллектива?

— Это команда, скажем так, далеко не богатая. Все средства, которыми «Локомотив» располагает, позволяют без излишеств проводить учебно-тренировочный процесс, создавать свою инфраструктуру. На сегодня в Лисках, городе с населением около 60 тысяч человек, два стандартных поля с искусственным покрытием, а в почти миллионном Воронеже — всего четыре. Причём в райцентре уже работают над укладкой третьего синтетического газона. И это заслуга главы Лискинского района Виктора Шевцова, являющегося большим любителем футбола.

— Что отметите по турниру в зоне «Центр» второго дивизиона Первенства России по футболу, где выступают упомянутые выше «Факел» и «Локомотив»?

— Не ожидал, что столичные торпедовцы, считающиеся главными претендентами на победу, на старте первенства потеряют столько очков. Что касается команд из Черноземья, то ФК «Губкин» начал сезон не так, как мы привыкли видеть. Это крепкая команда, но пока что у неё игра не ладится. Тамбовский «Спартак» не имеет условий, которыми располагает большинство команд мастеров, однако неплохо играет и преподносит сюрпризы: отобрали очки у московского «Торпедо», победили в Липецке местный «Металлург». Приятно удивляет «Металлург-Оскол»: звёзд в коллективе нет, но наставнику старооскольцев Владимиру Зиничу удаётся показывать отличные результаты. Не блещет пока липецкий «Металлург», где главный спонсор команды — Новолипецкий металлургический комбинат, которым руководит Владимир Лисин, — не желает оказывать финансовую помощь футбольной команде в прежних объёмах, а средствами из областной казны эту нехватку не покрыть. Мне импонирует позиция губернатора Воронежской области Алексея Гордеева по финансированию профессиональных команд: какие-то деньги идут из областного бюджета, но основные средства должны поступать от спонсоров.

— Флагманом футбола Черноземья можно назвать белгородский «Салют», который уже не один сезон выступает в первом дивизионе, в этом году даже были заявления о борьбе за выход в Премьер-лигу…

— Не стоит забывать, что в первом дивизионе играет ещё и курский «Авангард», вернувшийся туда после двухлетней паузы. Проблем у этих команд хватает, но они их пытаются решать. Да, на сегодняшний день это сильнейшие коллективы Черноземья, но до прошлых успехов воронежского «Факела» им далеко — ведь ни «Салют», ни «Авангард» ни разу не играли в элите отечественного футбола. Отмечу, что в этих регионах есть крупнейшие предприятия металлургической промышленности, которые оказывают футбольным клубам серьёзную помощь. Воронежская область наличием таких спонсоров похвастаться не может. На Белгородчине двенадцать полей с искусственным покрытием, у нас — только семь, плюс два в скором времени будут введены в эксплуатацию — это стадионы в Новохопёрске и Новой Усмани.

(с) Сергей БОГАЧЁВ

http://voronezh.aif.ru/issues/781/03_01

Комментарии всего 2
Andy Parfenov 10 июня 2010, 21:45
Ещё добавлю, сейчас с федерацией ведут жесточайшую борьбу тренеры областных команд! Имеются лидеры "движения", поддерживающие, сочувствующие и те которые бояться, что от их могут сильно покарать за это.
Общий тезис борцов - за чистый футбол и повышение уровня организации областного пер-ва (это же в принципе касается и других) турниров!
Andy Parfenov 10 июня 2010, 21:42
— К сожалению, к главной команде региона областную федерацию футбола и близко не подпускают...

если ТУДА ещё и ВАС ЗАПУСТИТЬ будет полный алес капут!
Вам, необходимо авторизоваться

21 тур, ПЛ - 2023-2024



Факел Воронеж