14 Балтика 24 6 5 13 23-28 23
14 Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16 Сочи 24 4 7 13 26-39 19

В «Арсенале» изобретено новое амплуа: защитник-бомбардир

Жаль, что время начала субботних матчей на мясновском стадионе «Желдормаш» и в далекой ЮАР совпали. От такой накладки с расписанием в первую очередь пострадал «Арсенал», лишившийся изрядного числа своих болельщиков. Но те, что пришли, вряд ли пожалели. Туляки встречу с дублерами воронежского «Факела» начали довольно агрессивно и быстро открыли счет. Алексей Гордеев и Александр Вальков закружили такую карусель у неприятельских ворот, что остановить ее гости смогли только с фолом в штрафной. Пенальти.

Дальнейшее развитие событий с пробитием одиннадцатиметрового безошибочно предсказал бы любой завсегдатай «Желдормаша»: к мячу подошел штатный экзекутор Дмитрий Ялышев и привычным ударом с левой хладнокровно поразил цель. Настольно хладнокровно, что не обошлось без рикошета от штанги. 1:0 — на девятой минуте. Сборная Германии, вот в чем сходство с нашим матчем, тоже лихо начала, забив сборной Марадоны уже на третьей минуте.

Если продолжать аналогии с чемпионатом мира, то уместно вспомнить фрагмент второго тайма. Воронежцам удался удар в стиле Лэмпарда: мяч врезался в перекладину арсенальских ворот и опустился на газон. Арбитр показал, что надо продолжать играть: футбольный снаряд не пересек линию ворот. Дублеры в бело-синих майках и не спорили. От бровки поля показалось, что судья Сергей Зеленев из Тамбова принял верное решение.

Ненароком вспомнились слова главного футбольного чиновника планеты Блаттера, как огня боящегося использования в таких вот ситуациях современных технологий. Эх, старина Блаттер, зря волнуешься! Видел бы ты фанерное табло в Мясново да такие же таблички, которыми резервный судья показывает замены. Какие тут нанотехнологии, если весьма уютный стадиончик на тульской окраине по своему оснащению до сих пор пребывает в шестидесятых годах прошлого века…

Но вернемся к игре. Пропущенный гол добавил масла в огонь, и «Факел» запылал любовью к атаке. Однако все усилия воронежцев свели на нет своей самоотверженностью полевые игроки и вратарь «Арсенала». Александру Лейкину в этот день можно было петь оду — несколько раз лишь блестящая реакция кипера спасала туляков от неприятностей. Зрелищный матч так и завершился минимальной победой хозяев — 1:0, а врачу команды Борису Баринову прибавилось работы. Лазарет канониров пополнили Павел Шишкин и Александр Акимов, зато поправился Алексей Гогия.

Может, защитнику-бомбардиру Дмитрию Ялышеву стоит переквалифицироваться в нападающего? Такая мысль витала в моей голове, когда из раздевалки вышел автор победного мяча.

— Надеюсь, наши форварды вот-вот начнут забивать. А свой личный рекорд в карьере я уже превзошел. Раньше больше трех мячей за сезон не забивал, — сообщил Дмитрий.

— Пять голов за неполный первый круг. Простая арифметика подсказывает, что за сезон можно выйти на десяточку.

— Давайте не будем загадывать. Десять голов за первенство? Выглядит заманчиво, но главное, чтобы вся команда играла хорошо, набирала очки, радовала болельщиков.

— Сегодня не обошлось без рикошета. Нервничали?

— Нет, был уверен в себе. Пенальти исполнял, как говорится, по вратарю. Увидел, что он сделал движение в один угол, и после этого направил мяч в другой.

Главный тренер победителей Александр Чимбирев, приняв поздравления, рассказал о буднях команды. Оказывается, тренироваться на траве стадиона «Желдормаш» удается максимум дважды в неделю. Есть еще поле «Орленок» в том же Мясново, но футбольным газоном его не назовешь — кочки да рытвины. Плачевные условия подготовки во многом объясняют неровное выступление «Арсенала» в любительском первенстве.

Вот в каком составе арсенальцы добились пятой победы в сезоне: Лейкин, Исаков, Добромыслов, Ялышев (Павел Шишкин, 67; Гогия, 74), Хомутов, Устрехов, Гордеев, Вальков (Котенко, 53), Петр Шишкин, Акимов (Румянцев, 80), Головин.

Несколько притормозил новомосковский «Химик». В субботу один из лидеров в гостях сыграл вничью с «Цементом». Хозяева поля открыли счет во втором тайме, но спустя несколько минут Владислав Рыбин восстановил равновесие — 1:1.

В первой половине сезона «Арсеналу» и «Химику» осталось провести по одному матчу, и этот матч команды проведут между собой.

— Ну что вы, какое дерби? Просто игра двух хороших соперников, — с подкупающей простотой отозвался о встрече 10 июля в Новомосковске директор «Химика» Михаил Золотарев.

Однако всем болельщикам известно, что успех во встрече давних и принципиальных конкурентов имеет особую цену. Кстати, 10 июля в Новомосковске будут играть не только «Арсенал» и «Химик». В честь столетнего юбилея первого упоминания губернского футбола в газетах пройдет турнир с участием команд журналистов, болельщиков, ветеранов футбола и администрации Новомосковска. От имени журналистов обещаю: лицом в грязь не ударим!