14 Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16 Сочи 24 4 7 13 26-39 19

Воронежский «Факел» не смог отстоять победу в матче с липецким «Металлургом»

Черноземное дерби закончилось ничьёй

Жара сказалась и на игре футболистов. Игроки передвигались по полю практически пешком и постоянно бегали к скамейке запасных за водой. Воронежцы с середины первого тайма перехватили инициативу и 31-й минуте полузащитник АркадийАкопян на пару с полузащитником Владимиром Еремеевым создали первый голевой момент в матче, но завершающий удар последнего с шести метров голкипер сумел парировать на угловой. Со второй попытки голевой момент с теми же действующими лицами увенчался успехом. Акопян навесил со штрафного, партнеры выставили заслон Еремееву, и полузащитник «Факела» на этот раз не оставил хозяевам ни единого — 0:1.

«Металлург» после перерыва больше двигался, но до голевых моментов дело не доходило. Вдобавок за 15 минут до конца матча липчане остались в меньшинстве — Антон Жуков заработал вторую желтую карточку, получил красную и покинул поле. Но, как ни странно, вдесятером липчане заиграли даже лучше. Максим Аристархов в борьбе с защитником нанёс удар низом в дальний угол, мяч отскочил от штанги, а на добивании первым был капитан Алексей Журавлев — счёт стал 1:1.

По инерции хозяева ещё провели парочку атак, но когда эмоции схлынули, они благоразумно отошли к своим воротам. Тем не менее, «Факел» на последних секундах встречи вполне мог вырвать победу. Полузащитник Дмитрий Шестаков со штрафного навесил на дальний угол вратарской, партнёры расчистили зону для Ильи Спицына, но он не дотянулся до мяча напротив открытого угла.

После матча наставник «Факела» Радик Ямлиханов не скрывал своего разочарования. «Не сумели воспользоваться численным преимуществом после удаления игрока «Металлурга». Нам не хватило мастерства, и в итоге — ничья. Честь и хвала липчанам, — заявил Ямлиханов. — Мои ребята расстроены. Мы хотели победить».

Тренер «Металлурга» Сергей Машнин также остался недоволен итогом встречи: «Мы заработали трудовой гол. Конечно, мы расстроены, мы настраивались на победу. Теперь будем стараться победить в гостях».

Сейчас «Факел» занимает 10 место в турнирной таблице с 19 очками. «Металлург» — на 12 месте, набрав 16 очков. Следующий матч с участием воронежской команды состоится в воскресенье, 25 июля. «Факел» будет принимать московский «Сатурн-2».