М Команда И О
11 Факел 24 26

Следующий матч: Факел (Воронеж) - Крылья Советов (Самара)

Предыдущий матч: Краснодар (Краснодар) - Факел (Воронеж) - 2:0

М Команда И О
1 Зенит 24 50
2 Краснодар 24 46
3 Динамо 24 41
4 Спартак 24 38
5 Локомотив 24 38
6 ЦСКА 24 37
7 Крылья Советов 24 36
8 Ростов 24 34
9 Рубин 24 33
10 Пари НН 24 28
11 Факел 24 26
12 Оренбург 24 26
13 Урал 24 24
14 Балтика 24 23
14 Ахмат 24 23
16 Сочи 24 19
Следующий матч
Факел
(Воронеж)
25 апреля 2024  
Воронеж
Центральный стадион профсоюзов
Анонс матча
Календарь
Крылья Советов
(Самара)
Предыдущий матч
Краснодар
(Краснодар)
2:0
19 апреля 2024  
Краснодар
Краснодар
Факел
(Воронеж)
Место Команда Игры Победы Ничьи Поражения Мячи Очки
1 Зенит 24 15 5 4 44-20 50
2 Краснодар 24 13 7 4 38-23 46
3 Динамо 24 11 8 5 40-32 41
4 Спартак 24 11 5 8 34-29 38
5 Локомотив 24 9 11 4 39-32 38
6 ЦСКА 24 9 10 5 44-33 37
7 Крылья Советов 24 10 6 8 42-35 36
8 Ростов 24 9 7 8 36-38 34
9 Рубин 24 9 6 9 21-30 33
10 Пари НН 24 8 4 12 22-30 28
11 Факел 24 6 8 10 19-27 26
12 Оренбург 24 6 8 10 27-31 26
13 Урал 24 6 6 12 24-38 24
14 Балтика 24 6 5 13 23-28 23
14 Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16 Сочи 24 4 7 13 26-39 19

Александр Саитов: На промежуточном финише команды выстроились по ранжиру


- Александр Петрович, закончился 1-й круг Первенства России по футболу. Прокомментируйте промежуточные итоги турнира в зоне «Центр».
- Считаю, что на промежуточном финише команды выстроились по ранжиру в соответствии с целями и задачами которые они ставили перед сезоном. Немножко удивляет взлет «Металлурга» из Старого Оскола, что делает без всяких преувеличений честь команде и ее тренерскому штабу. Немного не свое место, судя по предсезонным амбициям, занимает московское «Торпедо»

- Вы много лет работали с командами в зоне «Запад». Турнир команд в зоне «Центр» для вас новый опыт в работе – заметили вы какие-то особенности?
- Я работал не только в зоне «Запад», но и в зонах «Центр» и «Урал-Поволжье» и по моим ощущениям футбол во втором дивизионе находится в определенной стагнации. Очень мало новых творческих идей, очень мало интересных решений. По большому счету, подавляющее большинство команд второго дивизиона похожи друг на друга. Многие команды пытаются строить свою игру на контроле мяча, как это делает «Барселона». Правда, для такой игры требуются исполнители высокого класса. У нас же, во втором дивизионе, обладая игроками среднего уровня, команды стараются слепо перенимать этот стиль. В нашем футболе команды мастеров пополняются молодыми игроками из футбольных школ, которые, за редким исключением, всеми вопросами футбольной техники и тактики не владеют, поэтому слепое копирование «Барселоны» это утопия, поэтому многие команды второго дивизиона топчутся на месте. Преимущество получают те команды, которые имеют в своем составе опытных игроков, поигравших в Премьр-лиге, в первом дивизионе. Эти команды показывают более стабильные результаты. Есть, конечно, команды во втором дивизионе, которые мне симпатичны, но это, как правило, фарм-клубы команд Премьер - лиги. Мне очень понравилась команда «Сатурн-2» из московской области. Они стараются играть в быстрый футбол. Причем, они не просто быстро бегают, но и быстро принимают решения на футбольном поле. Тоже самое можно сказать про «Локомотив-2» и «Зенит-2» в зоне «Запад». Они демонстрируют мощный силовой футбол. Кому-то это не нравиться, но таковы тенденции мирового футбола.

- Довольны ли вы результатом и игрой нашей команды в первом круге?
- Я считаю, что в ряде матчей мы показали отличную игру. Прежде всего, хочу отметить игру с подольским «Авангардом», когда мы в начале матча немного тушевались, но потом полностью контролировали игру. Они не могли справиться с быстрыми контратаками, с нашими «стандартами», они не понимали, что мы делаем. К сожалению, в концовке матча проявилась наша беда – ошибки в обороне. Если касаться игры команды, то разбалансированность налицо. Мы имеем наигранные варианты быстрого перехода от обороны к атаке, но, к сожалению, у нас стали хронической болезнью не очень умелые действия при обороне собственных ворот. В этом компоненте игры, к сожалению, индивидуальное мастерство ряда футболистов оставляет желать лучшего.

- Нормальная ли обстановка в коллективе?
- Как и в любом трудовом коллективе, есть недовольные, есть некоторые трения. Но давайте не забывать, что конфликт является одной из составляющих движущей силы прогресса. Не буду скрывать – у нас имеются некоторые сложности во взаимоотношениях, но это происходит в рамках юридического поля, и, считаю, что все это, как в каждой нормальной семье, устранимо. Идиллии нет, но, тем не менее, в коллективе преобладает нормальная рабочая атмосфера

- Каким образом планируете усилить игру во втором круге, особенно в обороне – ведь практически в каждой игре мы пропускаем мячи в свои ворота?
- Клуб планирует приобрести ряд футболистов, которые, на мой взгляд, могут улучшить качество игры в обороне. Речь идет о трех-четырех игроках. (Перед началом второго круга в команде произошли изменения – в воронежский «Факел» перешли Алексей Михалев и Сергей Фаустов, а Артур Елбаев будет играть за команду «Беслан-ФАЮР» в зоне «Юг». В свою, очередь наш клуб заявил четверых новых игроков – это защитники Эдуард Гикаев («Динамо» Брянск), Владимир Вагин («Динамо» Санкт-Петербург), Александр Клюев («Черноморец» Новороссийск) и нападающий Павел Колчев («Губкин-2»)).

- Во время матчей, особенно тех, которые складываются неудачно, некоторые болельщики довольно громогласно выражают свои эмоции, порой, нелицеприятные выкрики в ваш адрес. Как вы воспринимаете такие моменты?
- Я себе раз и навсегда сказал: «Болельщик всегда прав». Это полная его прерогатива выражать свои эмоции. В конце концов, мы же не в театре сидим, хотя, даже в театрах, бывает, клакеры бросаются гнилыми помидорами и тухлыми яйцами. Мы не в театре – болельщики имеют право выражать все свои эмоции, не только положительные, но и отрицательные, хотя форма выражения своих эмоций дает своеобразную характеристику жителям того или иного региона. Конечно, по одной «больной вороне» о всей стае не судят, но, тем не менее, есть такие проявления, которые свойственны только этому региону, как со знаком «плюс», так и со знаком «минус». Недовольные всегда найдутся и нелицеприятные беседы ничего, кроме пользы не приносят, если на них правильно реагировать. Они заставляют задуматься о том, почему те или иные тренерские решения вызывают непонимание. В футболе разбираются все, а это моя профессия. Я тоже в нем разбираюсь. Тренер принимает те или иные решения не потому, что кто-то с трибуны кричит «Давай Ахбу на поле!» или «Убирай Ахбу с поля!». С тренера спрашивают не за то, какие выкрики несутся с трибуны, а за результат. Одно поражение и две ничьи в семи домашних матчах – я считаю это неплохой показатель для команды в первом круге. Конечно, надо стремиться к лучшему, потому что были действительно обидные ничьи, как с Рязанью или Пензой. Но я скажу, что с ними не менее именитые и зубастые соперники теряли очки. Так что я скажу – слабых соперников во втором дивизионе нет.

- Слышал от людей, связанных с футболом такое мнение – в командах 1-го и, особенно, 2-го дивизионов футболисты на предсезонных сборах «пашут» в полную силу, чтобы попасть в команду и заключить выгодный контракт, выкладываются в первых играх, чтобы понравится руководству и попасть в «основу», в последней игре первого круга, чтобы остаться в заявке на второй круг в последней игре сезона, с расчетом заявить о себе на будущий сезон – в остальной части турнира снижают к себе требования. Так ли это, с вашей точки зрения?
- К сожалению, это имеет место быть. В первую очередь это говорит об отсутствии профессионализма и знаний, что, в общем-то, одно и тоже. Люди не умеют себя готовить. К примеру, спрашиваю молодого игрока, почему на сборах он ходил в бомбардирах, а в сезоне перестал забивать? В ответ тот приводит массу причин, которые только уводят от истины. А истина состоит в том, что на сборах он находился в режиме. У него была зарядка, утренняя тренировка, завтрак, обед, ужин, теоретические занятия – все по расписанию. Игрок был в тонусе. Когда он приезжает домой, то часто ложится спать за полночь – то интересная передача по телевизору, то друзья, то посещение каких-то публичных мероприятий. На следующий день он приходит на тренировку в не очень хорошем физическом состоянии. А бывает, просто накануне игрок отмечает день рождения или какое-то другое событие. Тренер об этом не знает и дает на тренировке повышенную нагрузку, и этой нагрузкой он просто убивает таких футболистов. Чем выше уровень команды, тем меньше таких проколов, а на уровне второй лиги, к сожалению, это присутствует. Тренировочный и игровой процесс – это неразрывная цепь, которая состоит из приема пищи, сна, тренировок, отдыха (отдых – это тоже подготовка к игре). А игроки об этом просто забывают. Вот в этом аспекте «промыть мозги» футболистам, особенно молодым, очень тяжело.

- Перед началом сезона была озвучена задача попасть по итогам турнира в тройку призеров. Задача остается прежней?
А что могло измениться? В тройке призеров три места. Хочется занять место как можно выше, но все-таки главным, считаю, задачу создания крепкого боеспособного коллектива, который мог бы здесь играть в независимости от того будет ли здесь главным тренером Саитов или кто-то другой.

- Что еще в Губкине предстоит сделать для того, чтобы футбольный клуб укрепил свои позиции?
- Конечно, мечтать можно о многом, можно выстраивать далеко идущие планы. Я считаю, что в Губкине футбол развивается своим чередом. Клуб, однозначно, прогрессирует. В этом году в клубе появился юрист, мы укрепили врачебный состав, приобрели аппаратуру по диагностике функционального состояния футболистов. Это были те необходимые шаги, которые повышают эффективность в работе и приближают нас к современным требованиям футбола. У нас прекрасная спортивная база. Такие базы мало у кого есть во втором дивизионе. Скоро введут в строй искусственное поле с подогревом – это экономия и денежных средств клуба, так как один из весенних сборов можно будет проводить дома, это и повышение качества тренировочного процесса. Конечно, стратегия развития клуба прерогатива руководства. Мне бы хотелось, что бы главная команда города была очень крепкой командой со спортивной точки зрения, демонстрирующей яркую игру, потому что мальчишки, которые будут наблюдать футбольное зрелище, влюбятся в эту игру на всю оставшуюся жизнь, и, может быть, среди них отыщутся новые футбольные таланты.
Второй момент – это привлечение к работе с детьми квалифицированных футбольных тренеров, имеющих опыт работы в профессиональном футболе, которые могут влюбить пацанов в эту прекрасную игру. Когда в футбол будут играть не каждый седьмой мальчишка, а семь из десяти, как в Европе, можно будет сказать, что в Губкине построена отдельная настоящая футбольная республика. Пирамиду будут составлять футбольный клуб, прекрасные спортивные сооружения и очень хорошая футбольная школа.
(с)

http://www.fc-gubkin.ru/

Комментарии всего 0
Вам, необходимо авторизоваться

21 тур, ПЛ - 2023-2024



Факел Воронеж