М Команда И О
11 Факел 20 25

Следующий матч: Факел (Воронеж) - Оренбург (Оренбург)

Предыдущий матч: Спартак (Москва) - Факел (Воронеж) - 0:2

М Команда И О
1 Зенит 20 40
2 Краснодар 20 39
3 Динамо 20 38
4 ЦСКА 20 32
5 Локомотив 20 32
6 Спартак 20 31
7 Рубин 20 29
8 Крылья Советов 20 29
9 Пари НН 20 28
10 Ростов 20 27
11 Факел 20 25
12 Ахмат 20 20
13 Урал 20 19
14 Оренбург 20 19
15 Балтика 20 14
16 Сочи 20 13
Следующий матч
Факел
(Воронеж)
31 марта 2024  
Воронеж
Центральный стадион профсоюзов
Анонс матча
Календарь
Оренбург
(Оренбург)
Предыдущий матч
Спартак
(Москва)
0:2
10 марта 2024  
Москва
БСА Лужники
Факел
(Воронеж)
Место Команда Игры Победы Ничьи Поражения Мячи Очки
1 Зенит 20 12 4 4 39-18 40
2 Краснодар 20 11 6 3 30-17 39
3 Динамо 20 10 8 2 33-23 38
4 ЦСКА 20 8 8 4 34-25 32
5 Локомотив 20 8 8 4 32-27 32
6 Спартак 20 9 4 7 27-26 31
7 Рубин 20 8 5 7 18-23 29
8 Крылья Советов 20 8 5 7 36-31 29
9 Пари НН 20 8 4 8 17-17 28
10 Ростов 20 7 6 7 28-30 27
11 Факел 20 6 7 7 18-20 25
12 Ахмат 20 5 5 10 19-25 20
13 Урал 20 5 4 11 19-33 19
14 Оренбург 20 4 7 9 21-29 19
15 Балтика 20 3 5 12 12-25 14
16 Сочи 20 3 4 13 19-33 13

Виктор Скачилов: Так загорался «Факел»


28 августа свой 75-летний юбилей отмечает воронежский кон­структор, «приложивший руку» ко многим техническим достижениям страны Виктор Николаевич Скачилов. Почти всю жизнь отработал на заводе КБХА, участвовал в создании двигателей для космических ракет и стратегических торпед, профессор, доктор технических наук и действительный член Академии космоса. Но в юбилейные дни мы решили рассказать о другой стороне жизни Скачилова, которая никак не связана с его технической работой. В далекие 1960-е он был одним из организаторов воронежского «Факела», той команды, которая сейчас представляет Воронежна российской футбольной арене. К сожалению, сейчас имя Виктора СКАЧИЛОВА практически неизвестно нынешнему болельщику. Чтобы воспол­нить этот пробел, мы попросили Виктора Николаевича вспомнить молодые годы и рассказать о рождении главного воронежского футбольного клуба.

- Виктор Николаевич, почему вдруг футбол?
- В 1958 году я приехал в Во­ронеж после окончания Москов­ского авиационного института по распределению. Еще в Москве я начал профессионально заниматься футболом, в том числе и за дубль «Динамо» играл. В общем, в футбо­ле я был не новичок. В то время не существовало ни массовых профес­сиональных команд, ни футбольных школ. А были производственные команды, формировавшиеся на заво­дах, в том числе и родном для меня заводе КБХА (конструкторское бюро химавтоматики), где я и начал работать. Завод был настолько засекречен, что даже названия его мало кто знал, была лишь аббревиатура «Почтовый ящик 20», там не то, что футбольной команды не было, само существование предприятия было засекреченным. Единственной в те годы футболь­ной командой была команда с завода им. Сталина, нынешнего Воронеж­ского механического завода (ВМЗ), игравшая на первенство города. Каким-то образом руководство той команды узнало обо мне, вышло на контакт и пригласило играть за них. Я согласился, попал в основу, и вско­ре мы уже играли на первенство об­ласти. Так что, будучи действующим футболистом, я проехал почти все райцентры - Эртиль, Острогожск, Россошь...

- Сколько всего тогда было участников?
- На первенстве области тогда участвовало порядка 16 команд, от Воронежа было пять команд - остальные из районов. Кстати, каждая поездка в район была сродни приключению. Интересный случай с нами произошел в Боброве - в день игры нас ограбили. Возвращаемся в раздевалку, а у нас даже одежду унесли. А дело в чем - там непода­леку есть колония для несовершен­нолетних. И оттуда районные власти набирали зрителей, может быть, за хорошее поведение премировали футболом, не знаю. И игроки многие тоже были с «зоны». В общем, за­ходим мы в раздевалку - вещей нет. Единственная одежда - футболь­ная форма. Пришлось жаловаться секретарю райкома партии. Нас не бросили, накормили, купили билеты на поезд, только одежды почему-то не дали. Утром в Воронеж прибыла следственная группа, взяли у нас по­казания. Оказалось, что это сделали пацаны с «зоны», их вскоре нашли и похищенное нам вернули.

- А непосредственно воронеж­ские команды, кто это были?
- Несомненным лидером был авиационный завод со своей коман­дой «Труд»,завод «Электросигнал», воронежское «Динамо» (МВД), «Спартак» (облпотребсоюз), коман­да «Металлист» от мостостроитель­ного завода, а также «Локомотив» из Отрожки. Чемпионат города и области в те годы организовывала областная Федерация футбола, которой руко­водил известный воронежский уче­ный Владимир Наумович Эйтингон. С этого момента футбол переходит из хобби в серьезную структуру - появляются календарь игр, про­фессиональные судьи, в основном из бывших футболистов «Труда».

- Расскажите о специфике об­ластного чемпионата тех лет.
- Надо сказать, что чемпионат об­ласти в те годы разительно отличал­ся от того, что мы видим сейчас. В районах тогда были по-настоящему сильные клубы, игроки которых, может быть, и не отличались осо­быми футбольными способностями, но играли очень азартно. Да и зри­тели тогда были другие - на игры родных команд ходили семьями, стадионы были заполнены. Тогда не было билетов, заходишь, выбираешь себе место получше и смотришь. Нам тоже не платили, мы были любителями, единственное, что нам давали - суточные в день игры. При этом на работе никаких скидок на футбол не делали - ребята играли и тренировались только после работы, а игры были только в единственный выходной - в воскресенье.

- А сами выезды тоже, наверное, были полны экстрима?
- Да, в те годы даже сама доро­га была настоящим испытанием. Нормальный асфальт заканчивался километрах в пятидесяти от Во­ронежа, дальше только грунтовая дорога. Автобусов не было - толь­ко грузовик, в кузове которого и ехала вся команда. Мы выезжали за город, набивали кузов сеном и ехали на футбол. Но в дождь такая поездка становилась «проверкой на прочность». Однажды мы из-за грязи почти двое суток добирались из Россоши в Воронеж, нас родные потеряли и даже в милицию обратились. В общем, весело было.

- И долго продолжалась такая жизнь?
- Почти все шестидесятые. Мы играли, повышали мастерство и в конце концов отделились от ВМЗ, создав свою команду «Почтовый ящик 20». Но это название мне не нравилось, было очень длинно и непонятно. И тогда появилась идея назвать команду «Факел». Почему «Факел»? Дело в том, что в те годы мы разрабатывали двигатели для космических ракет, и огонь из ра­кетного сопла стал символом нашей команды. Кстати, к тому времени мы уже создали ракетные двигатели, на которых полетел в космос Юрий Гагарин.

- После создания своего клуба стало проще?
- Я бы так не сказал. В те годы было сложно заниматься профес­сиональным спортом, особенно если ты «рабочий от станка». Своего поля у нас не было, приходилось договариваться с директорами школ, чтобы те пускали в свои спортзалы. Осо­бенно сложно было со спортивной амуницией - не было мячей, формы, все это можно было достать только по спецзаказу в Москве. Мы решили проблему с мячами - стали брать их в прокатном пункте, который тогда располагался на площади Ленина. Там были пять мячей, кирзовых, очень тяжелых и не подходивших для нормальной игры. Но выбора не было. У меня был специальный график - кто из футбол истой дол­жен взять на тренировку мяч. Но самое главное, что нам уда­лось создать крепкую независимую команду, которая смогла заинтересовать болельщиков и игроков других команд. Даже из официальной ко­манды мастеров «Труд» к нам стали переходить.

- Кстати, к вопросу о «Труде». В каких взаимоотношениях были два клуба?
- Особой конкуренции не было. Мы играли на первенстве области, а «Труд», как команда мастеров, играл в общероссийском масштабе. Но случилось непредвиденное - мы выиграли Кубок области совершен­но неожиданно. И как победители Кубка получили право играть на Ку­бок производственных коллективов РСФСР. Играли тогда по круговой системе и буквально на следующий год выиграли Кубок в зоне «Юг». После выигрыша мы автоматически попадаем в Кубок СССР, куда кроме «Факела» от России вышла команда из Раменского, будущий «Сатурн», остальные от республик СССР. В тот год мы выступили очень удачно, дошли до 1/4 финала, но тут вме­шалась «политическая целесообраз­ность» и в следующем матче в Риге футбольные функционеры сделали все, чтобы мы проиграли.

- Как отразился на уровне ор­ганизации команды тот удачный сезон?
- С этого времени мы стали по­лучать значительную помощь со стороны руководства завода. К при­меру, решением руководства фут­болисты команды стали получать отгулы на время игр с сохранением зарплаты. У нас появилась фир­менная форма «Адидас», которой даже у «Труда» не было, настоящие немецкие мячи. Денег, кстати, на команду выделялось очень много, проблема была в другом - некуда было потратить, так как в свобод­ной продаже экипировки не было и приходилось все доставать через спецзаказ. В это время мы стали ре­гулярно выигрывать Кубки области, а матчи с районными командами для нас были скорее разминкой перед всесоюзным первенством. Но даже в таких играх не было никакой халтуры, отрабатывали по полной программе.

- К этому времени «Факел» уже вышел на профессиональный уровень....
- Да, к концу 1960-х годов мы не пропускали практически ни одного чемпионата России среди производ­ственных коллективов. «Труд» в это время играл в чемпионате России среди профессиональных команд и особыми успехами не блистал. Но в 1976 году терпение областного на­чальства лопнуло. Секретарь обкома Игнатов, страстный футбольный болельщик, видя, что главная фут­больная команда области «Труд» движется к вылету из второй лиги (а ниже второй лиги ничего не было), вызвал главного тренера «Труда» Васильева и руководство авиазаво­да, к которому был приписан клуб, после которого и было принято решение о слиянии с «Факелом» и создании единого клуба. Конечно, жалко было, что старую команду мы потеряли, но те футболисты все же не дотягивали до уровня лидеров первенства СССР. Нас обеспечили всем необходимым, даже спортив­ную базу с двумя полями построили. Состоялось рождение нынешнего «Факела» 10 января 1977 года. Це­лью стал вывод команды в высшую лигу за два года.

- А кем решили укреплять клуб?
- Я к тому времени уже закончил играть и стал начальником коман­ды. Было понятно, что собствен­ными силами мы поставленную задачу не выполним. Из «Труда» тоже особо брать было некого, кроме вратаря Гнеушева, Проскурина и Янишевского. Решили пригласить москвичей – почти треть состава московского «Торпедо», несколько футболистов из «Спартака», в общей сложности восемь человек. Через министерство спорта СССР пришлось добиваться их перевода к нам. А вообще, желающих было очень много, ехали к нам со все­го Союза. Сложнее всего было с москвичами- к моему удивлению, денег они больших не запросили, но потребовали по ордеру на ав­томобиль «Волга» каждому. Всего шесть ордеров, притом, что на Воро­нежскую область приходили всего три ордера. И на уровне министра оборонной промышленности нам удалось выбить эти шесть ордеров. В итоге на первом же сборе мы обыграли чемпиона страны ЦСКА, это был фурор.

- Это было началом расцвета «Факела»?
- Сложно это было расцветом назвать. В 1978 году я, выведя ко­манду в высшую лигу, окончательно ушел из спорта в науку. А в коман­де, прежде всего в ее организации, произошел какой-то слом - ушли многие «звездные» футболисты, менялись тренеры. Наша команда из заводских мастеров продолжила играть в ветеранских турнирах и кубках производственных объеди­нений. А «Факел»? В «Факеле» оказались плохие функционеры, к команде пристроились «дельцы от спорта», поставившие во главу угла личные интересы. Так что с 1982 года «Факел» перестал быть той командой, которую мы с таким трудом создавали.

(с) Роман ГЕРУСОВ. Коммуна. Пятница, 27 августа 2010 года. №125 (25556)

http://www.communa.ru/

Комментарии всего 1
Мерц 27 августа 2010, 19:53
Долгих лет жизни Виктору Николаевичу ! Про 82-й год он не полностью прав, именно тогда Факел как никогда был близок к вышке.
Вам, необходимо авторизоваться

22 тур, ПЛ - 2023-2024



Факел Воронеж