14 Балтика 23 5 5 13 21-27 20
15 Ахмат 23 5 5 13 21-36 20
16 Сочи 23 4 6 13 24-37 18

Арбитр - друг, но истина дороже

В матче 20-го тура первенства областного спортклуба профсоюзов между ФК "Каменка" и острогожской "Звездой", который состоялся 12 сентября в Каменке, главным действующим лицом стал арбитр Михаил Кулявец. Медицинская экспертиза установила у него состояние алкогольного опьянения.

Михаил Кулявец -- весьма авторитетный в нашей области футбольный человек, служивый человек, офицер, с которым знакомы и которому симпатизируют многие и многие его коллеги по цеху. В том числе высокое спортивное начальство, и, собственно, тренер ФК "Каменка" Сергей Крестененко -- с ним они в свое время успели вместе поработать.

Кулявец вышел на поле в качестве судьи (регламент соревнования предполагает своего арбитра для команды, выступающей в гостях). Соперники традиционно поприветствовали друг друга, выстроившись в центре, передали воздушные рукопожатия занявшим трибуны стадиона, на которых восседало не менее 300 зрителей.

Кулявец дунул в свисток, футболисты вспорхнули, как те птицы, которых спугнул с тока колхозный сторож, и побежали, побежали, побежали... Наверное, и десяти минут не прошло -- пенальти в ворота хозяев. Удар - штанга. "Фу, пронесло!" -- вздохнул мой далеко уже не молодой сосед по трибуне. Проходит минут пять -- снова пенальти, но теперь уже бьющий не промахнулся, "Звезда" повела -- 1:0. На трибуне как будто воды в рот набрали. Лишь редкие комментарии: "Ну, теперь наших прибьют...". Правильно или нет назначал пенальти Кулявец -- не моя и не болельщицкая компетентность. Хотя любой другой арбитр даже в первом случае мог подумать, прежде чем поставить мяч на точку, а уж во втором и вовсе острота миновала, атакующий игрок "Звезды" уже вряд ли мог результативно действовать из того положения, в котором оказался и при котором упал, по мнению арбитра, подкошенный голкипером.

В общем, очень прилично выглядела острогожская дружина -- мобильная, грамотная, а физически в первом тайме так и вовсе давала заметную фору своему оппоненту. Если бы не бесконечная судейская трель, потихоньку вовлекавшая в свою орбиту зрителей (и накалявшая общую обстановку) и непосредственно футболистов (а каменские, видно было, зажались, несвойственно для себя засуетились и никак не могли поймать свою ноту). В дебюте второго тайма хозяева один гол отыграли -- после углового навеса и удара головой в падении. Казалось, страх перед свистками закончился, теперь пойдет открытая битва.

Она, в общем-то, и пошла, каменцы могли и сравнять счет, и выйти вперед (не шел мяч в ворота даже в ситуации, когда, кроме как в ворота, ему, казалось, и некуда было деваться), но Кулявец становился принципиальнее, его фигура все мощнее заслоняла от зрителей непосредственное действие. И "горчичники" каменским он раздавал таким образом, что команда автоматически лишалась того или иного игрока на следующий матч, а удаленного с поля --так, похоже, и вовсе на весь предстоящий финальный турнир. Арбитр очень грамотно обставлял свои решения (красную карточку показал якобы за ругательное слово, когда футболист после выхода со скамейки запасных едва коснулся мяча) и внешне принципиально. Была попытка болельщика сказать в лицо Кулявцу, кем он является на деле, но сами футболисты пресекли на корню "хулиганское побуждение" выбежавшего на поле горемыки.

Ну и свисток об окончании игры прозвучал по моим часам на три минуты раньше положенного и без учета семи или восьми замен во время матча (то есть соперники не доиграли, как минимум, семь-восемь минут). Высыпавшая на поляну толпа зрителей с целью разобраться с Кулявцем опять же укрощалась непосредственно футболистами и... милицейским нарядом. Подумалось в тот момент: ну вот, товарищ майор сейчас запишет в протокол агрессивное поведение болельщиков -- и каменский стадион (в добавок ко всему) дисквалифицируют в преддверии финала. А ведь офицер-то и спровоцировал хулиганское поведение. Какой-то неадекватностью своих свистков, какой-то упертостью и доселе не виданной мною "грамотной принципиальностью". Ну был бы верховный судья над футбольным, а то никогда ведь не наказывался человек со свистком за свои профессиональные штучки-дрючки.

-- Что ты наделал? -- спросил его тренер Крестененко после оформления протокола, перечислив только три-четыре наглядных безобразия.

Ответ Кулявца опять показался мне неадекватным.

-- Мы же друзья с тобой, -- сказал он, улыбнувшись, как будто такое обстоятельство являлось аргументом в пользу сотворенных им "чудес".

А в следующее мгновение майор с невозмутимой маской оптимиста уже сам явил пример хулиганства, послав на три буквы заместителя главы администрации Каменского района. И вот тут началось самое веселое во всей истории (а, может, и самое важное, и самое трагичное в ней). Улыбчивого и поймавшего безнаказанный кураж судью милицейский наряд повез не на автомобильную трассу, чтобы тот благополучно избежал болельщицкого гнева, а на медицинскую экспертизу, которая и объяснила загадочность неадекватности действующего майора Вооруженных сил РФ. Да, да, именно она, сорокоградусная, управляла решительностью и принципиальностью нашего героя-антигероя. Причем возможный компромисс с уважаемым футбольным человеком -- специалистом со стороны властей Каменки не предусматривался.

-- Да, Михаил Кулявец нам друг, но истина дороже, -- подчеркнул руководитель отдела по развитию культуры, спорта и туризма райадминистрации Сергей Бурляев. -- Есть твердое намерение разобраться с ЧП, которое выходит за рамки спорта как такового.

Автор: Юрий КОДЕНЦЕВ