М Команда И О
2 Факел 34 68

Игр в ближайшее время не запланированно

Предыдущий матч: Волга (Ульяновск) - Факел (Воронеж) - 0:3

М Команда И О
1 Родина 34 68
2 Факел 34 68
3 Урал 34 61
4 Ротор 34 56
5 КАМАЗ 34 49
6 Енисей 34 49
7 Спартак (Кс) 34 49
8 Шинник 34 48
9 Торпедо 34 46
10 Челябинск 34 44
11 Нефтехимик 34 43
12 СКА-Хабаровск 34 42
13 Арсенал 34 39
14 Волга 34 37
15 Уфа 34 37
16 Черноморец 34 35
17 Сокол 34 26
18 Чайка 34 22
Следующий матч

Игр в ближайшее время незапланированно

Предыдущий матч
Волга
(Ульяновск)
0:3
16 мая 2026  
Ульяновск
Труд (Ульяновск)
Факел
(Воронеж)
Место Команда Игры Победы Ничьи Поражения Мячи Очки
1 Родина 34 19 11 4 58-28 68
2 Факел 34 20 8 6 44-22 68
3 Урал 34 18 7 9 51-31 61
4 Ротор 34 15 11 8 47-26 56
5 КАМАЗ 34 12 13 9 46-34 49
6 Енисей 34 13 10 11 37-35 49
7 Спартак (Кс) 34 12 13 9 46-41 49
8 Шинник 34 11 15 8 34-28 48
9 Торпедо 34 12 10 12 37-39 46
10 Челябинск 34 10 14 10 42-40 44
11 Нефтехимик 34 10 13 11 40-41 43
12 СКА-Хабаровск 34 10 12 12 37-45 42
13 Арсенал 34 8 15 11 42-44 39
14 Волга 34 9 10 15 35-48 37
15 Уфа 34 9 10 15 32-40 37
16 Черноморец 34 9 8 17 37-49 35
17 Сокол 34 5 11 18 16-44 26
18 Чайка 34 5 7 22 30-76 22

Арбитр - друг, но истина дороже


В матче 20-го тура первенства областного спортклуба профсоюзов между ФК "Каменка" и острогожской "Звездой", который состоялся 12 сентября в Каменке, главным действующим лицом стал арбитр Михаил Кулявец. Медицинская экспертиза установила у него состояние алкогольного опьянения.

Михаил Кулявец -- весьма авторитетный в нашей области футбольный человек, служивый человек, офицер, с которым знакомы и которому симпатизируют многие и многие его коллеги по цеху. В том числе высокое спортивное начальство, и, собственно, тренер ФК "Каменка" Сергей Крестененко -- с ним они в свое время успели вместе поработать.

Кулявец вышел на поле в качестве судьи (регламент соревнования предполагает своего арбитра для команды, выступающей в гостях). Соперники традиционно поприветствовали друг друга, выстроившись в центре, передали воздушные рукопожатия занявшим трибуны стадиона, на которых восседало не менее 300 зрителей.

Кулявец дунул в свисток, футболисты вспорхнули, как те птицы, которых спугнул с тока колхозный сторож, и побежали, побежали, побежали... Наверное, и десяти минут не прошло -- пенальти в ворота хозяев. Удар - штанга. "Фу, пронесло!" -- вздохнул мой далеко уже не молодой сосед по трибуне. Проходит минут пять -- снова пенальти, но теперь уже бьющий не промахнулся, "Звезда" повела -- 1:0. На трибуне как будто воды в рот набрали. Лишь редкие комментарии: "Ну, теперь наших прибьют...". Правильно или нет назначал пенальти Кулявец -- не моя и не болельщицкая компетентность. Хотя любой другой арбитр даже в первом случае мог подумать, прежде чем поставить мяч на точку, а уж во втором и вовсе острота миновала, атакующий игрок "Звезды" уже вряд ли мог результативно действовать из того положения, в котором оказался и при котором упал, по мнению арбитра, подкошенный голкипером.

В общем, очень прилично выглядела острогожская дружина -- мобильная, грамотная, а физически в первом тайме так и вовсе давала заметную фору своему оппоненту. Если бы не бесконечная судейская трель, потихоньку вовлекавшая в свою орбиту зрителей (и накалявшая общую обстановку) и непосредственно футболистов (а каменские, видно было, зажались, несвойственно для себя засуетились и никак не могли поймать свою ноту). В дебюте второго тайма хозяева один гол отыграли -- после углового навеса и удара головой в падении. Казалось, страх перед свистками закончился, теперь пойдет открытая битва.

Она, в общем-то, и пошла, каменцы могли и сравнять счет, и выйти вперед (не шел мяч в ворота даже в ситуации, когда, кроме как в ворота, ему, казалось, и некуда было деваться), но Кулявец становился принципиальнее, его фигура все мощнее заслоняла от зрителей непосредственное действие. И "горчичники" каменским он раздавал таким образом, что команда автоматически лишалась того или иного игрока на следующий матч, а удаленного с поля --так, похоже, и вовсе на весь предстоящий финальный турнир. Арбитр очень грамотно обставлял свои решения (красную карточку показал якобы за ругательное слово, когда футболист после выхода со скамейки запасных едва коснулся мяча) и внешне принципиально. Была попытка болельщика сказать в лицо Кулявцу, кем он является на деле, но сами футболисты пресекли на корню "хулиганское побуждение" выбежавшего на поле горемыки.

Ну и свисток об окончании игры прозвучал по моим часам на три минуты раньше положенного и без учета семи или восьми замен во время матча (то есть соперники не доиграли, как минимум, семь-восемь минут). Высыпавшая на поляну толпа зрителей с целью разобраться с Кулявцем опять же укрощалась непосредственно футболистами и... милицейским нарядом. Подумалось в тот момент: ну вот, товарищ майор сейчас запишет в протокол агрессивное поведение болельщиков -- и каменский стадион (в добавок ко всему) дисквалифицируют в преддверии финала. А ведь офицер-то и спровоцировал хулиганское поведение. Какой-то неадекватностью своих свистков, какой-то упертостью и доселе не виданной мною "грамотной принципиальностью". Ну был бы верховный судья над футбольным, а то никогда ведь не наказывался человек со свистком за свои профессиональные штучки-дрючки.

-- Что ты наделал? -- спросил его тренер Крестененко после оформления протокола, перечислив только три-четыре наглядных безобразия.

Ответ Кулявца опять показался мне неадекватным.

-- Мы же друзья с тобой, -- сказал он, улыбнувшись, как будто такое обстоятельство являлось аргументом в пользу сотворенных им "чудес".

А в следующее мгновение майор с невозмутимой маской оптимиста уже сам явил пример хулиганства, послав на три буквы заместителя главы администрации Каменского района. И вот тут началось самое веселое во всей истории (а, может, и самое важное, и самое трагичное в ней). Улыбчивого и поймавшего безнаказанный кураж судью милицейский наряд повез не на автомобильную трассу, чтобы тот благополучно избежал болельщицкого гнева, а на медицинскую экспертизу, которая и объяснила загадочность неадекватности действующего майора Вооруженных сил РФ. Да, да, именно она, сорокоградусная, управляла решительностью и принципиальностью нашего героя-антигероя. Причем возможный компромисс с уважаемым футбольным человеком -- специалистом со стороны властей Каменки не предусматривался.

-- Да, Михаил Кулявец нам друг, но истина дороже, -- подчеркнул руководитель отдела по развитию культуры, спорта и туризма райадминистрации Сергей Бурляев. -- Есть твердое намерение разобраться с ЧП, которое выходит за рамки спорта как такового.


Автор: Юрий КОДЕНЦЕВ

http://www.v-kurier.ru/

Комментарии всего 0
Вам, необходимо авторизоваться

Межсезонье



Факел Воронеж