М Команда И О
11 Факел 24 26

Следующий матч: Факел (Воронеж) - Крылья Советов (Самара)

Предыдущий матч: Краснодар (Краснодар) - Факел (Воронеж) - 2:0

М Команда И О
1 Зенит 25 50
2 Краснодар 25 49
3 Динамо 25 44
4 Локомотив 25 41
5 Спартак 24 38
6 ЦСКА 24 37
7 Крылья Советов 24 36
8 Рубин 25 36
9 Ростов 24 34
10 Пари НН 25 28
11 Факел 24 26
12 Оренбург 25 26
13 Урал 24 24
14 Балтика 25 23
14 Ахмат 24 23
16 Сочи 24 19
Следующий матч
Факел
(Воронеж)
25 апреля 2024  
Воронеж
Центральный стадион профсоюзов
Анонс матча
Календарь
Крылья Советов
(Самара)
Предыдущий матч
Краснодар
(Краснодар)
2:0
19 апреля 2024  
Краснодар
Краснодар
Факел
(Воронеж)
Место Команда Игры Победы Ничьи Поражения Мячи Очки
1 Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2 Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3 Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4 Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5 Спартак 24 11 5 8 34-29 38
6 ЦСКА 24 9 10 5 44-33 37
7 Крылья Советов 24 10 6 8 42-35 36
8 Рубин 25 10 6 9 23-30 36
9 Ростов 24 9 7 8 36-38 34
10 Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11 Факел 24 6 8 10 19-27 26
12 Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
13 Урал 24 6 6 12 24-38 24
14 Балтика 25 6 5 14 25-31 23
14 Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16 Сочи 24 4 7 13 26-39 19

Сергей Фурсенко: Мы не поднимем футбол без героев



Об отношениях сборной и прессы

Помните мультик про Крошку Енота? Нужно улыбнуться, и вам улыбнутся в ответ. Поэтому я бы хотел пожелать прессе позитивно отображать наших игроков, и тогда все сложится. Надо поддерживать наших игроков, потому что от этого зависит наш общий успех. Конечно, у прессы есть колоссальная ответственность по донесению информации, но могу сказать, что половина успеха – это позитивное отношение прессы. Вы даже не представляете себе, сколько времени игроки уделяют просмотру интернета и газет. Они очень чувствительно относятся к этой информации. Поэтому давайте пожалеем нервы друг друга, и будем настраиваться на игру. Вы прекрасно знаете, как сложно тренеру настроить своих игроков на сложный матч. Поэтому если пресса поможет нам в этом – у нас грядет игра с Арменией, – у нас не будет никакого недопонимания. Ребята доказали, что они стремятся к победе, что они отдают себя до конца ради результата. Мы идем на первом месте, и мы должны вместе успешно пройти отборочную стадию и так же удачно отыграть на Чемпионате Европы.

Очень важно, чтобы специалисты в прессе понимали те ценности, которые у нас есть в жизни. Меня с детства родители, бабушки и дедушки воспитывали так, что есть идеалы, есть классические произведения, русские писатели, которые эти произведения писали, Владимир Высоцкий, который для меня очень много значил. Когда я вижу фильмы, посвященные не его творчеству, а каким-то поведенческим моментам – меня это оскорбляет. Я думаю, не нужно зацикливаться  на мелочах, которые не имеют никакого отношения к наследию этого великого поэта. Точно так же в футболе. Давайте все-таки своих героев рассматривать с футбольной точки зрения, это очень важно. Они же обижаются не на критику по поводу того, что кто-то не отдал пас должным образом или футболисты не показали командной игры. Поднимаются негативные вещи, которые не имеют никакого отношения к футболу.

О последних матчах сборной

Я бы оценил их на «пять». Я верил в то, что нашей сборной удастся выиграть в обоих случаях, хотя Адвокат декларировал, что четыре очка будет хорошим результатом. Между собой сравнивать два последних матча сложно, во-первых, из-за совершенно разного качества полей. В Македонии было очень вязкое поле, тяжелый мяч. Для таких мастеров, кудесников мяча, какими наша сборная предстала в Ирландии,  такие условия оказались достаточно сложными. Кроме всего прочего, Македония играла совсем в другой футбол. Ирландцы попытались сыграть более открыто, и тут мы их переиграли. За счет техники, за счет организации, за счет быстрого короткого паса и длинных передач. Вы помните, как Аршавин выдал пас Анюкову, который мгновенно прострелил в штрафную, Кержаков пропустил и Дзагоев забил. Это был потрясающий момент, ради этого и стоит заниматься этим делом, за это мы и любим футбол.

О критике сборной

Мне кажется, в обществе ко всему такое же критическое отношение. С моей точки зрения, надо чуть-чуть друг друга полюбить. В нашей жизни очень много негатива. Мы к этому привыкли, и именно на нем акцентируем внимание. Вместе с тем, если ты любишь футбол, красивый футбол – надо любить и свою сборную. A prioiri. Кроме того, мы не поднимем футбол без героев. Мне кто-то сказал: «Что ж, вы бы хотели, чтобы их на руках носили?» Да, я бы хотел. В нашей жизни не так многого позитивного бывает, а футбол по сути своей очень позитивен. Посмотрите, как ирландцы даже при счете 3-0 овациями провожали и встречали заменяющихся игроков. Поэтому я бы пожелал нашим болельщикам позитивно относиться к своей национальной команде. Тем более, что играют в ней самые лучшие игроки. 

Я разговаривал в самом начале моего пути в качестве президента РФС с Гусом Хиддинком. И он говорил: «Вот еще бы один гол закатили в Лужниках, и все было бы совсем по-другому». Мы не можем по-другому относиться к команде из-за одного гола! Это наша национальная сборная. У нас должны быть не приходящие ценности. Мы должны детей своих воспитывать, объясняя им, что национальную сборную надо любить. Я считаю, что слишком критическое отношение к нашим игрокам не совсем оправдано, тем более, что они очень стараются на поле. 

О студенческом футболе

Прежде всего, футбольное образование должно быть непрерывным. У нас получается, что дети от 8 до 17 лет учатся в футбольных школах, их примерно пол-миллиона человек – 480 тысяч. Если по возрастам на десять поделить, то порядка 40-48 тысяч выходят после семнадцати лет в большую жизнь каждый год. Из этих 40 000 1% в лучшем случае идет в профессиональный футбол. Остальные просто растворяются во дворах или где-то еще играют на любительском уровне. Вы можете себе представить, какие деньги тратит государство на молодых людей, которые учатся в этих школах. И вдруг в 17 лет все исчезли. У нас есть идеи состыковать непосредственно детские спортивные школы с университетами, в которых будет развиваться футбол. Сейчас в университетах играет порядка 300 команд. Мы хотим довести это число до 3 000. Помимо того, что выпускники спортивных школ смогут продолжить футбольную карьеру на 5-7 лет – время учебы в институте, мы еще сможем дать им образование. Социальная адаптация футболиста – важная вещь. Кроме того, часто родители говорят молодому человеку 17-ти лет, который хорошо играет в футбол, что пора завязывать со спортом и поступать в университет. В будущем он сможет играть и учиться одновременно. А если детская спортивная школа будет состыкована с университетской площадкой, Министерство спорта сможет положить  там искусственное поле.

Например, в Воронеже 36 высших учебных заведений. В Воронеже есть футбольный клуб «Факел», который играет во второй лиге. Если одна из полян, положенных в университетах, будет иметь подогрев, то 3-4 матча, которые нужно будет сыграть в холодную погоду, команда сможет сыграть на этом поле. Мы понизили требования к количеству зрителей на резервном поле, поэтому поле университета может служить резервным для команд второй лиги. Вот таким простым методом мы сразу всех объединили в одну логическую цепочку. Дети продолжают играть, если они играют прекрасно, они могут переходить из университетов в команды мастеров. Есть задумки по поводу открытого студенческого чемпионата России.

О лимите на легионеров

Нужно для начала определить цели. Нам необходим лимит для того, чтобы в сборной играло больше российских игроков высокого качества. Есть несколько способов этого добиться. Во-первых, нужно запретить игрокам до 16 лет переезжать в Москву и Петербург, чтобы они оставались в своих республиках и округах. Просто не регистрировать в этих городах игроков из других регионов. Дать мальчишкам возможность развиваться рядом с папой и мамой. Сейчас самых талантливых выдергивают в Москву, и 2% остается здесь. А остальные, разочарованные и опустошенные, возвращаются  в свою школу, где уже не могут адаптироваться.

Мы хотим, чтобы была более высокая конкуренция. Мы хотим, чтобы наши игроки конкурировали с футболистами такого же уровня, например, из республик бывшего Советского Союза. Наша идея в том, чтобы все игроки до 22-х лет не являлись легионерами в России. Дальше тех, кто хорошо выступает в нашем чемпионате, мы бы натурализовали. Конкуренция будет выше, и на нашем футбольном небосклоне смогут появиться новые таланты. Если разрешить играть в нашем чемпионате всем – мы погубим нашу молодежь, конкуренция станет просто сумасшедшей.

О телевизионных правах

Слово за РФПЛ, которая, думаю, в ближайшее время подпишет договор с одним из вещателей. Футбол в какой-то части останется на доступных каналах. Не весь, но самые интересные матчи все наши болельщики увидят. В том, что касается поступлений от трансляций, есть рыночные механизмы – спрос рождает предложение. Телевидение заплатит ровно столько, сколько возможно заплатить на сегодняшний момент. Есть разные страны, в них по-разному любят футбол, а у людей разная ментальность. Я разговаривал с президентом Македонского футбольного союза: у них телеправа не стоят ничего. Они вообще не получают денег от телевизионных трансляций. С другой стороны, в Турции это приносит 275 миллионов. Ментальность и отношение к футболу очень сильно влияет на то, сколько стоят права. И мы не можем в один момент поменять те рыночные механизмы, которые существуют сейчас.

О заявке

Наша заявка абсолютно в духе ФИФА, она направлена на развитие мирового футбола. 13 новых стадионов, 3 стадиона будут доведены до мирового уровня – это колоссальный вклад в инфраструктуру футбола. Кроме того, мы должны будем представить 72 базы для стран-участниц, они тоже будут на самом высоком европейском уровне. Не говоря уже о вещах, напрямую не относящихся к футболу, а связанных с обеспечением комфортного передвижения и размещения болельщиков. Наша заявка выходит за рамки обычных предложений, потому что таких инвестиций в футбол ни в одной стране мира не делают. Россия, с ее мощью, может это сделать. И эти вложения окупятся сторицей. Я очень хочу, чтобы мы выиграли. Это даст нам огромные возможности. И, думаю, все должны нашу заявку поддерживать, во всяком случае, в России и странах-соседях.

http://www.rfs.ru/

Комментарии всего 2
Grigorenko22 27 октября 2010, 16:26
Мерц, я думаю, все будет проще
игроки будут переезжать в Москву и Питер ВМЕСТЕ с мамой и папой
мамам и папам ведь никто не может запретить свободно перемещаться по родной стране?

ну, или они будут переезжать в Егорьевск или Кингисепп

лучшим выходом было бы дать местным командам заработать самим, чтобы создать условия для молодых ребят, как в столицах, но разве кто на это пойдет
Мерц 23 октября 2010, 14:18
..нужно запретить игрокам до 16 лет переезжать в Москву и Петербург, чтобы они оставались в своих республиках и округах.. - давно бы так ! В этом возрасте уже виден потенциал, уже местная команда может с ним заключить контракт, а если москвичам понравится этот парень - миллиона 3-5 готовь !
Вам, необходимо авторизоваться

21 тур, ПЛ - 2023-2024



Факел Воронеж