М Команда И О
11 Факел 24 26

Следующий матч: Факел (Воронеж) - Крылья Советов (Самара)

Предыдущий матч: Краснодар (Краснодар) - Факел (Воронеж) - 2:0

М Команда И О
1 Зенит 24 50
2 Краснодар 24 46
3 Динамо 24 41
4 Спартак 24 38
5 Локомотив 24 38
6 ЦСКА 24 37
7 Крылья Советов 24 36
8 Ростов 24 34
9 Рубин 24 33
10 Пари НН 24 28
11 Факел 24 26
12 Оренбург 24 26
13 Урал 24 24
14 Балтика 24 23
14 Ахмат 24 23
16 Сочи 24 19
Следующий матч
Факел
(Воронеж)
25 апреля 2024  
Воронеж
Центральный стадион профсоюзов
Анонс матча
Календарь
Крылья Советов
(Самара)
Предыдущий матч
Краснодар
(Краснодар)
2:0
19 апреля 2024  
Краснодар
Краснодар
Факел
(Воронеж)
Место Команда Игры Победы Ничьи Поражения Мячи Очки
1 Зенит 24 15 5 4 44-20 50
2 Краснодар 24 13 7 4 38-23 46
3 Динамо 24 11 8 5 40-32 41
4 Спартак 24 11 5 8 34-29 38
5 Локомотив 24 9 11 4 39-32 38
6 ЦСКА 24 9 10 5 44-33 37
7 Крылья Советов 24 10 6 8 42-35 36
8 Ростов 24 9 7 8 36-38 34
9 Рубин 24 9 6 9 21-30 33
10 Пари НН 24 8 4 12 22-30 28
11 Факел 24 6 8 10 19-27 26
12 Оренбург 24 6 8 10 27-31 26
13 Урал 24 6 6 12 24-38 24
14 Балтика 24 6 5 13 23-28 23
14 Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16 Сочи 24 4 7 13 26-39 19

Будут ли Аршавин и Быстров мыться в Воронеже под одним душем?


Пока болельщики столицы Черноземья пребывают в эйфории от нежданно-негаданно выпавшего нашему городу счастливого билета — товарищеского матча между сборными России и Бельгии 17 ноября, все футбольные функционеры, имеющие отношение к проведению этой встречи, в один голос жалеют, что в сутках не 30, а всего 24 часа. Потому что организационных проблем — вагон и маленькая тележка. Причем обозначились даже такие, о которых самые искушенные в футбольных тонкостях воронежские руководители и не подозревали.

В минувшую среду в Воронеже высадился десант из почти десятка специалистов Российского футбольного союза (РФС), который в течение нескольких часов тщательно обследовал главную спортивную арену Черноземья — Центральный стадион проф­союзов — на предмет ее пригодности к проведению встречи национальных сборных. На стадионе, казалось, не осталось ни одного закутка, куда бы не заглянули пытливые глаза директора департамента по проведению соревнований РФС Сергея Куликова и его коллег. Мелкие замечания и уточнения начались прямо на футбольном поле:

— Идеология международных встреч в том, чтобы обе команды выходили из одного тоннеля, а не из разных. Имейте это в виду, — громко заметил кто-то из коллег Куликова, и вся его свита проследовала в недра громадного спортсооружения.

Комиссия спустилась в тренажерный зал, добрая треть которого будет превращена накануне матча в гостевую раздевалку. Для этого из нее придется временно вынести несколько тренажеров…

— Очень много дел предстоит руководству стадиона в канун матча, — вполголоса бросил автору этих строк член президиума РФС Рудольф Ходеев. — Но игра стоит свеч — не забывайте, что в следующем году женской «Энергии» предстоит проводить здесь матчи Лиги чемпионов, да и у «Факела», надеюсь, дела пойдут в гору. Так что приводить в порядок арену надо в любом случае.

А проверяющие тем временем забрели в раздевалки, которыми пользуются команды, когда на Центральном стадионе проводятся календарные встречи. Россиянам и бельгийцам переодеваться в них точно не придется, а вот душевые кабины имеются только здесь.

— Шесть душевых кабин для команды явно мало, — раздался голос Куликова. — Регламентом товарищеского матча предусмотрено 6 или 7 замен в каждой сборной, то есть мыться в душе могут человек 10–12 одновременно. Что, у нас Аршавин с Быстровым будут мыться в одной кабинке? Сюда, в общем, надо добавить еще 3–4 смесителя.

Потом проверяющие заявили, что в раздевалку сборной России надо поставить как минимум три стола для массажистов (сколько для бельгийцев — пока неизвестно). Но самой больной темой оказалось наличие мест в VIP-ложе и ложе прессы, которой как таковой на стадионе пока не существует.

По предварительной информации, так называемых VIP-персон в Воронеже на матч Россия — Бельгия прибудет никак не менее двух сотен. Один только чартер бельгийцев вместе с футболистами, тренерами, футбольными функционерами и всякими прочими VIPами насчитывает 130 человек. Прибавьте к этому руководителей нашего региона и первых лиц как минимум четырех-пяти областей центра России. Гостевая же ложа стадиона пока насчитывает не более 60 мест…

Очевидно, что расширять места в ложе придется. И, как водится у нас, сделано это будет за счет журналистов. Прямую телевизионную трансляцию встречи предположительно будет вести Первый канал. Плюс, возможно, еще пара федеральных каналов. Добавьте к этому минимум десятка полтора телекомпаний воронежских и из соседних городов. О пишущих журналистах вообще говорить нечего — их ожидается человек сто!

— Для руководства стадиона размещение прессы пока едва ли не самая сложная проблема. Предстоит решить, как рассадить журналистов так, чтобы они в перерыве и после финального свистка смогли быстро пройти в пресс-центр стадиона (он разместится в Музее спорта, где будут стоять столы с розетками для ноутбуков, — прим. авт.), не пересекаясь с потоками зрителей, — считает начальник отдела по развитию общественных связей РФС Игорь Владимиров. — Видимо, для журналистов придется освобождать целый сектор Центральной трибуны.

Кстати, эти самые зрительские «потоки» впервые официально будут запускать на верхние ярусы трибун Центрального стадиона профсоюзов, куда нога человека не ступала с момента окончания их строительства, примерно четверть века назад. Всю нынешнюю неделю там работали курсанты воронежских военных училищ и сотрудники стадиона, которые выносили мусор, штукатурили облупившиеся стены.

— Всего каждый день у нас задействовано около 100 человек, — рассказывает корреспондентам «Коммунара» заместитель директора областного спортклуба профсоюзов Сергей Шевченко. — Дел тут очень много. Вчера прибыли представители одной ставропольской фирмы, которые будут налаживать освещение на стадионе. Первые лампы уже заменены…

Что касается газона, то он вызывает нареканий меньше всего. Его состояние, по оценке москвичей, вполне приемлемое, но если накануне матча пойдет снег, поле надо будет накрыть специальным покрывалом. А еще — уложить искусственный газон вокруг поля, чтобы прикрыть асфальт, вечно режущий глаз.

Мелочей в подготовке стадиона к международному матчу, пусть даже со статусом товарищеского, нет. Все нюансы детально обсуждались во время двухчасового совещания, куда по итогам осмотра стадиона было приглашено около 30 человек, имеющих непосредственное отношение к проведению встречи.

Во время обмена мнениями говорилось о том, что к началу матча на стадионе надо бы установить видеокамеры, а также специальный электротрансформатор, чтоб не повторилась история 2004 года, когда во время игры Грузия — Россия на стадионе в Тбилиси на час погас свет.

Кроме того, Сергей Куликов напомнил местным правоохранителям, что Воронеж в масштабах России имеет репутацию города, мягко говоря, не всегда дружественного к иностранцам: «А болельщиков из Бельгии ожидается не менее двухсот…». В этой связи и металлодетекторы на входе потребуются, и переносные туалеты на гостевой («бельгийской») трибуне, и переводчик, и национальный гимн Бельгии, не говоря уже о пограничном и таможенном терминалах в аэропорту.

Одним из самых заинтересованных участников встречи был главный тренер «Факела», он же советник президента РФС Константин Сарсания:

— Сегодня рабочая группа РФС посмотрела, насколько воронежский стадион соответствует европейским нормам. Вопросы, конечно, есть. Прежде всего, они касаются освещения, закрытия асфальтового покрытия вокруг поля, фактического отсутствия ложи прессы. Есть вопросы и по поводу безопасности стадиона. С другой стороны, мы видим желание и волю у людей, отвечающих за устранение всех этих проблем. Поэтому не сомневаюсь — стадион будет готов к игре!

— Вокруг матча уже ходят слухи, что трех российских «англичан» — Романа Павлюченко, Юрия Жиркова и Андрея Аршавина — наставники «Тоттенхэма», «Челси» и «Арсенала» могут не отпустить на игру с Бельгией, и что вообще Дик Адвокат привезет в Воронеж чуть ли не экспериментальный состав сборной. Как вы прокомментируете эту «народную молву»? — поинтересовались у Константина Сергеевича корреспонденты «Коммунара».

— Не сомневаюсь, что процентов на восемьдесят состав будет самый что ни на есть боевой. Насчет наших «англичан» скажу так — если игрок вызывается в сборную, не отпустить туда его не могут. А не вызвать тренер сборной может того, кому он хочет дать восстановиться после травмы. Но, насколько я знаю, в сборной таких сейчас нет.

Общие итоги рабочей встречи подвел директор департамента по проведению соревнований РФС Сергей Куликов:

— Замечу, что в ваш город пришел «уефовский» футбольный стандарт — такого аншлагового 30‑тысячного матча в Воронеже не было давно. Нынешняя идеология РФС — нести большой футбол в регионы. Архитектура стадионов, построенных в советское время, сегодня во многом устарела, и требования к аренам теперь заметно поменялись. Проблемных моментов здесь много — начиная от состояния самого футбольного поля и транспортной инфраструктуры до гостевого фанатского сектора и обеспечения пребывания официальной бельгийской делегации в Воронеже. Плюс — мелкие ремонтные работы на самом стадионе.

— Что известно о начале продажи билетов на матч?

— Этот вопрос мы сегодня тоже обсуждали — срок начала и окончания подачи коллективных заявок будет озвучен в ближайшие дни. Обычные болельщики смогут приобрести билеты в кассах — в любом случае, рядовые болельщики без информации не останутся. Надо еще учитывать интересы туристов из Бельгии, которым по регламенту мы отдадим (если будет необходимость) 2 тысячи билетов. Наше следующее рабочее совещание в Воронеже пройдет 12 ноября, где уже будут подведены основные итоги проделанной работы. А в день самой игры в 10.00 пройдет окончательное совещание.

http://www.mkommunar.ru/

Комментарии всего 2
Мерц 30 октября 2010, 10:48
Ну а Аршавин - помнит Воронеж, где он забил свой первый профессиональный гол, пусть и совместный душ помнит ! Чай, не бояре !
Мерц 30 октября 2010, 10:47
"...Воронеж в масштабах России имеет репутацию города, мягко говоря, не всегда дружественного к иностранцам.." -
- далеко от истины, нормальных иностранцев мы любим, а вот Кавказ, негры - это другое дело.
Вам, необходимо авторизоваться

21 тур, ПЛ - 2023-2024



Факел Воронеж