14 Балтика 23 5 5 13 21-27 20
15 Ахмат 23 5 5 13 21-36 20
16 Сочи 23 4 6 13 24-37 18

«Факел» выиграл последний матч сезона

Несмотря на то, что команда заняла четвёртое место, по мнению главного тренера, у клуба ещё остаются шансы попасть в первый дивизион

Сегодня в последнем туре чемпионата России по футболу в зоне «Центр» второго дивизиона воронежский «Факел» на своём поле обыграл пензенский «Зенит» - 3:1.

На протяжении всего матча воронежцы владели территориальным и игровым преимуществом. Счёт уже на 11-й минуте хлёстким ударом с угла штрафной в дальний угол открыл Дмитрий Шестаков. Через несколько минут преимущество воронежцев удвоил Сергей Фаустов, филигранно обведя «стенку» ударом со штрафного. В концовке первого тайма пензенцы на некоторое время перехватили инициативу и даже сумели отквитать один мяч – отличился Сергей Жиляев. Но во втором тайме «Факел» восстановил статус-кво. Вслед за Фаустовым мастерство в исполнении штрафных ударов продемонстрировал Шестаков – 3:1. Любопытно, что при счёте 2:1 воронежцы не реализовали пенальти. Андрей Козлов попал в штангу.

Эта победа для «Факела» стала седьмой подряд. А свою беспроигрышную серию воронежцы продлили до 14 матчей. Набрав 54 очка, «Факел» итоге занял четвёртое место. Другой представитель Воронежской области - лискинский «Локомотив» - сегодня, к сожалению, крупно уступил в Орле «Русичам» - 1:4. Набрав 48 очков, лискинцы в итоге расположились на девятом месте. Ну, а первое место с 57-ю очками занял московский «Торпедо». Именно этот клуб по спортивному принципу завоевал путёвку в первый дивизион. Однако главный тренер «Факела» Константин Сарсания на послематчевой пресс-конференции намекнул, что у «Факела» ещё остался шанс попасть в первую лигу. - Теперь остаётся ждать, как сложится финансовая ситуация у других клубов, - сказал он. – В первой лиге есть 3-4 команды, которые испытывают финансовые трудности и могут отказаться на следующий год от участия в турнире. Не будем забывать, что в прошлом сезоне именно таким образом поднялся в первый дивизион футбольный клуб «Краснодар», заняв во второй лиге четвёртое место. Так что шансы ещё остаются.