14 Балтика 24 6 5 13 23-28 23
14 Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16 Сочи 24 4 7 13 26-39 19

Сезон финишировал

30 октября завершилось Первенство России среди команд Второго дивизиона зоны «Центр». В решающем матче за первое место «Торпедо» в Москве с минимальным счетом 1:0 переиграло «Губкин» и завоевало путевку в Первый дивизион.

Воронежский «Факел» финишировал вслед за тройкой призеров, «Локомотив» (Лиски) – на девятом месте. Анализ выступления наших команд еще предстоит сделать. А пока – о двух последних матчах сезона наших земляков.

«Факел» (Воронеж) – «Зенит» (Пенза) – 3:1 (2:1).
Голы: Шестаков, 12 (1:0). Фаустов, 26 (2:0). Жиляев, 35 (2:1). Шестаков, 77 (3:1).
Нереализованный пенальти: Козлов, 63 (штанга).

Все матчи последнего тура начались в одно время - в 14.00. Руководство «Факела» вход на стадион решило сделать бесплатным и более восьми тысяч зрителей стали свидетелями победного аккорда воронежской команды. «Факел» продлил свою беспроигрышную серию до 14 матчей и одержал шестую победу кряду.

Хозяева вышли на поле, имея впереди двух чистых нападающих, Аброскина и Фаустова, и сразу же приступили к осаде неприятельских ворот. Счет был открыт в самом дебюте встречи. Пока гости ждали свистка за фол против Фаустова, мяч подхватил Шестаков и неотразимо пробил в дальний угол.

Через четверть часа защитник «Зенита» недозволенным приемом остановил проход к воротам Акопяна, и Фаустов классным ударом вогнал мяч в девятку. Посчитав, что дело сделано, воронежцы расслабились, и были незамедлительно за это наказаны.

Лавлинский небрежно отбросил мяч вратарю, его перехватил вышедший к тому времени на замену Жиляев и хладнокровно реализовал выход 1х1.

До перерыва опасными ударами по воротам Кликина отметились Томилин и Галахов, но голкипер «Факела» сыграл надежно. Второй тайм, как и первый, прошел под диктовку хозяев.

Аброскин вдоль лицевой линии дошел с мячом чуть ли не до ближней штанги и был безжалостно уложен на газон. Арбитр из Москвы Матюнин указал на «точку», что, кстати, не говорит ничего плохого ни о его зрении, ни о его совести. Пенальти взялся исполнить Козлов. Ему позарез нужно было забить гол, чтобы получить хорошие премиальные по одному из пунктов индивидуального контракта, но Андрей остался без существенной прибавки к зарплате: мяч угодил в штангу и вылетел в поле. И все-таки зрители стали свидетелями еще одного забитого мяча. Шестаков крученым ударом со штрафного удара забил гол-красавец.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Факела» Константин Сарсания отметил, что команда уверенно провела второй круг. «Факел» уже сейчас готов к соперничеству с клубами первого дивизиона, и не исключена возможность попадания в этот турнир, если какая-либо команда по финансовым причинам откажется от своего участия в нем.

Отпуск у футболистов продлится с 3 ноября по 15 декабря, а на следующий день команда начнет подготовку к новому сезону, отправившись на первый учебно-тренировочный сбор в Турцию.

«Команда будет усиливаться, - подчеркнул Сарсания. - Уже сейчас в «Факел» просятся игроки команд Первого дивизиона. Будем брать сильнейших».