М Команда И О
11 Факел 24 26

Следующий матч: Факел (Воронеж) - Крылья Советов (Самара)

Предыдущий матч: Краснодар (Краснодар) - Факел (Воронеж) - 2:0

М Команда И О
1 Зенит 24 50
2 Краснодар 24 46
3 Динамо 24 41
4 Спартак 24 38
5 Локомотив 24 38
6 ЦСКА 24 37
7 Крылья Советов 24 36
8 Ростов 24 34
9 Рубин 24 33
10 Пари НН 24 28
11 Факел 24 26
12 Оренбург 24 26
13 Урал 24 24
14 Балтика 24 23
14 Ахмат 24 23
16 Сочи 24 19
Следующий матч
Факел
(Воронеж)
25 апреля 2024  
Воронеж
Центральный стадион профсоюзов
Анонс матча
Календарь
Крылья Советов
(Самара)
Предыдущий матч
Краснодар
(Краснодар)
2:0
19 апреля 2024  
Краснодар
Краснодар
Факел
(Воронеж)
Место Команда Игры Победы Ничьи Поражения Мячи Очки
1 Зенит 24 15 5 4 44-20 50
2 Краснодар 24 13 7 4 38-23 46
3 Динамо 24 11 8 5 40-32 41
4 Спартак 24 11 5 8 34-29 38
5 Локомотив 24 9 11 4 39-32 38
6 ЦСКА 24 9 10 5 44-33 37
7 Крылья Советов 24 10 6 8 42-35 36
8 Ростов 24 9 7 8 36-38 34
9 Рубин 24 9 6 9 21-30 33
10 Пари НН 24 8 4 12 22-30 28
11 Факел 24 6 8 10 19-27 26
12 Оренбург 24 6 8 10 27-31 26
13 Урал 24 6 6 12 24-38 24
14 Балтика 24 6 5 13 23-28 23
14 Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16 Сочи 24 4 7 13 26-39 19

Потусторонняя «осень – весна»





ЭТО ПО ЛЮБВИ

- В этом зале я не вижу людей, пришедших в футбол по расчету, здесь только те, кто пришел по любви, – так Николай Толстых приветствовал участников заседания клубов ПФЛ. Посещаемость была близка к стопроцентной: из 92-х клубов первой и второй лиг своих представителей прислали 85 (к решающему моменту, голосованию, их осталось 81).

Главной темой для дискуссии, естественно, стал переход на систему "осень-весна". Столь же очевиден и тон большинства высказываний – он варьировался от легкого недовольства до полнейшего неприятия. Позиция клубов ПФЛ на этот счет известна давно.

- Как вы думаете, если нашу жизнь хотят сделать лучше и комфортнее, то почему идет негативная реакция со стороны болельщиков, клубов, футболистов, экспертов? – спросил публику Толстых.

Благодаря вчерашнему мероприятию ответ стал очевиден. Сама возможность перехода на новые рельсы большинство клубов, в принципе, не очень-то пугает. Их страшит неопределенность, связанная с существованием в новых условиях. Многие боятся попросту не успеть – или не суметь – подготовиться. Для строительства манежей и закладки искусственных полей нужны деньги. А 9,4 миллиарда рублей, которые значатся в концепции РФС по развитию футбола на ближайшие годы, пока – только на бумаге. Реальных финансовых гарантий у многих команд, зависящих от местного бизнеса или региональных властей, нет, а требовать будут с них. Да еще и, по подсчетам ведомства Толстых, на реформу требуется не 9 с лишним миллиардов, а в семь раз больше – 64!

Можно сколько угодно любить футбол, но без трезвого расчета новую жизнь не построить.

ВСЕРОССИЙСКОЕ ВЕЧЕ

Главным итогом заседания стало единогласное решение обратиться к главе РФС Сергею Фурсенко с просьбой-требованием: в ноябре или декабре провести всероссийское собрание всех заинтересованных лиц и обсудить на нем важные вопросы развития отечественного футбола. Под первым пунктом – грядущую "осень-весну". Голосовали быстро, проголосовали единогласно "за". Никто не высказался "против", никто не воздержался.

Без всероссийского футбольного вече можно было бы, вероятно, обойтись, если бы заседание посетил Фурсенко, которого настойчиво и заранее зазывали. К нему накопилось много вопросов.

- Если народ не понимает, зачем нужен переход, значит, надо объяснить народу, он у нас умный и понятливый! – заявил Толстых. – Но мы не видели президента РФС с февраля. Он тогда нарисовал перспективную картину, но выказался предельно кратко, емко, сжато.

Что в понимании главы ПФЛ "кратко, емко, сжато", определить нелегко, поскольку теми же эпитетами он охарактеризовал и собственную почти часовую речь. Но, как бы то ни было, времени, проведенного с Фурсенко почти сразу после его инаугурации, клубам ПФЛ не хватило.

ОДНОМУ ФУТБОЛЬНОМУ МЯЧУ СЛУЖИМ

Но президент РФС и на этот раз не приехал. Вместо себя прислал письмо, в котором сослался на "заранее запланированные дела", и – приказным порядком – четырех членов исполкома (приехали в итоге трое). Причем выбор пал на тех, кому на вопросы отвечать было не с руки, – руководителей межрегиональных обществ. Их заставили "проявить мужество" и выступить – как выяснилось, в роли главных антагонистов. Основные вопросы: почему они проголосовали за реформу, даже не поинтересовавшись у клубов, и откуда брать деньги.

Меньше всего негатива шло в адрес Лом-Али Ибрагимова, который долго перечислял свои регалии, затем достижения возглавляемых им регионов Юг и Северный Кавказ, упомянул про задачу выиграть ЧМ-2018 и важную роль "осени-весны" в судьбе отечественных грандов.

- "Зенит", "Спартак", ЦСКА говорили – а мы их слушали – что так будет лучше, – сказал Ибрагимов. И рискнул спрогнозировать: – Вот станет, образно говоря, как бы "Зенит" чемпионом, а в Лиге чемпионов через девять месяцев играть станет как бы другая команда.

Он также сделал важное уточнение: вновь претерпела изменение схема обмена между первой и второй лигами. Переходного турнира пяти победителей зональных турниров и команды, занявшей третье место с конца в первом дивизионе, не будет. Все пять лучших клубов выйдут в первый класс напрямую.

- Мы одна семья, одно дело делаем, одному футбольному мячу служим! – миролюбиво завершил речь Ибрагимов. И добавил: – От Дагестана до Ставрополя, везде взяли на себя обязательства и пообещали, что программа развития будет выполнена.

Возразить было нечего.

"ДА НЕ СТАНЕМ МЫ ЧЕМПИОНАМИ МИРА!"

А вот монолог Владимира Евтушенко, представителя земли сибирской, получился трагическим. На трибуну он поднялся взмыленным. В голосе звучали боль и надрыв.

- Почему у нас две трибуны в Красноярске до сих пор на ремонте? Потому что денег нет! – сразу стал сыпать соль на сибирские раны он. – А кадровая проблема? У нас забирают из команд детей в 12 лет, потом они возвращаются, и мы не знаем, что с ними делать, – у них доллар в глазах нарисован!

В этот момент показалось, что Евтушенко вот-вот разрыдается, но он собрался.

- Меня решение о переходе вначале удивило, возникли вопросы, но потом я понял, что стоять на месте нельзя – кто-то обгонит, – грустно сказал он. – Но если денег не дадут, то о каком переходе можно говорить? Однако нам на строительство манежей и полей обещали выделить 10 миллионов рублей.

- Мало! – крикнули из зала.

- Надо двадцать, – констатировал представитель Новокузнецка.

- Надо, – согласился Евтушенко. – Но дали 10.

Концовку выступления оратор смазал – сорвался.

- Да не станем мы в 2018-ом году чемпионами мира! – вскричал он. – Все же не глупые люди, все понимают!

Зал ахнул.

- Так непонятно, вы за или против перехода? – набросились на Евтушенко, на легендарном уже исполкоме РФС голосовавшего "за".

- Я – за все новое! – был ответ.

- А как вы играть будете в ноябре у себя в Сибири? – не унимался вопрошавший представитель Краснодара.

- Вы в Первом дивизионе скоро встретитесь, – ухмыльнулся Толстых. – В Сибири в такое время уже 15 сантиметров снега, правильно?

- Неправильно! – гордо ответил Евтушенко.

- Хорошо, но все равно снег есть, – отмахнулся Толстых. – У нас вон 28-го ноября в мороз в Премьер-лиге "Томь" принимает "Ростов"…

ВЫРОСЛИ ИЗ СТАРЫХ ШТАНИШЕК

Вслед за Евтушенко на растерзание отправился Рудольф Ходеев, президент МРО "Черноземье".

- Проблем у нас выше крыши! – заговорил он умиротворяющим голосом доброго сказочника, так что сразу стало вериться в лучшее. – Но переход осилим, из старых штанишек мы выросли.

Руководитель воронежского футбола долго и хорошо говорил про родной город, где "уже давно играют и в зимнее время, есть поля с подогревом" и где "дешевле вырастить своего игрока, чем пригласить дядьку 34 лет, который будет тень на плетень наводить". Кстати, именно в Воронеж уехал Фурсенко с делегацией то ли УЕФА, то ли футбольного союза Бельгии – сборной там товарищеский матч играть.

На Ходеева ополчились представители клубов "Север" и "СКА-Энергия" Хабаровск, которые сетовали, что при переходе болельщики на трибунах просто замерзнут, а на искусственных полях играть опасно для здоровья. Включился в беседу и "младший брат чемпионов России" (по меткому выражению Толстых) – "Рубин-2", набравший по итогам зонального турнира два очка. Здоровенный "младший брат" грозно направился к оратору, сверкая лысиной и огромным золотым перстнем, долго и тщетно формулировал мысль, пока не выдал: "Вот спросите у Адвоката, как играть на искусственных полях?"

ВАМПИРЫ И СВЕТЛОЕ БУДУЩЕЕ

Кульминацией же стало яркое и сверхжесткое выступление гендиректора ПФЛ Андрея Соколова. Оно длилось почти час, и привести его целиком трудно. Лучше всего свою речь охарактеризовал сам Соколов: "эмоционально, но при этом подкреплено документами, информацией, фактами, здравым смыслом и логикой". Все ключевые тезисы разработанной в РФС предварительной программы перехода он не просто разобрал по косточкам, но еще и каждую из этих косточек эффектно растоптал. Жаль только, что оппонировать пришлось бумаге – хотелось бы послушать аргументы другой стороны.

- Надев фрак на тулуп, европейцем не стать, – резюмировал Соколов. Грянули аплодисменты.

Однажды, правда, Соколова занесло: он вспомнил потусторонние силы и ни с того ни с сего бросил фразу: "Вампиры встрепенулись!". Но в целом его монолог произвел сильнейшее впечатление – не хватило только фразы "Карету мне, карету!" и "отдельных должностных лиц РФС, предпринимающих отдельные попытки добиться раскола" (цитата Толстых), которые должны были выйти на поклон в костюмах молчалиных, фамусовых и скалозубов.

Далее начали выступать представители клубов. Каждый говорил о наболевшем и сетовал на отсутствие диалога с РФС. Основные поводы для недовольства: климат, нехватка денег, нежелание загонять футбол под крыши и на неудобные для игроков искусственные газоны, слишком длинный простой (едва ли не шесть месяцев Россия будет отдыхать от футбола), неудобный график. "Нам что, в самолете придется играть?" – недоумевал представитель "Луча".

- ПФЛ выступает за целостность российского футбола и старается предотвратить или минимизировать возможные негативные последствия перехода, – сказал глава лиги. – Удивительно, если в мае мы будем слышать на стадионе слова диктора: "Уважаемые болельщики, сезон закончен!" Это что, нормально?

Но ответить было некому. А стоило бы: чтобы быть, по выражению Толстых, "предельно понятыми – или предельно непонятыми". Пока же "осень-весна" остается для низших лиг чем-то действительно потусторонним.

http://www.sport-express.ru/

Комментарии всего 2
Просто Болельщик 3 ноября 2010, 15:53
"Он также сделал важное уточнение: вновь претерпела изменение схема обмена между первой и второй лигами. Переходного турнира пяти победителей зональных турниров и команды, занявшей третье место с конца в первом дивизионе, не будет. Все пять лучших клубов выйдут в первый класс напрямую..."
Это ГЛАВНОЕ (а скорее ЕДИНСТВЕННОЕ), что заинтересовало в статье. Остальное, ИМХО, ниочём...
Grigorenko22 3 ноября 2010, 13:57
Руководитель воронежского футбола долго и хорошо говорил про родной город, где "уже давно играют и в зимнее время, есть поля с подогревом"
===
привет "Футболу за решеткой" и "Кристаллу"
***
и где "дешевле вырастить своего игрока, чем пригласить дядьку 34 лет, который будет тень на плетень наводить".
===
Привет Александру Адоньеву, воспитаннику ФЦШ-73 :)))))))))))
***
Кстати, именно в Воронеж уехал Фурсенко с делегацией то ли УЕФА, то ли футбольного союза Бельгии – сборной там товарищеский матч играть.
Вам, необходимо авторизоваться

21 тур, ПЛ - 2023-2024



Факел Воронеж