М Команда И О
13 Факел 25 26

Следующий матч: Сочи (Сочи) - Факел (Воронеж)

Предыдущий матч: Факел (Воронеж) - Крылья Советов (Самара) - 0:1

М Команда И О
1 Зенит 25 50
2 Краснодар 25 49
3 Динамо 25 44
4 Локомотив 25 41
5 Крылья Советов 25 39
6 Спартак 25 39
7 ЦСКА 25 38
8 Ростов 25 37
9 Рубин 25 36
10 Пари НН 25 28
11 Ахмат 25 26
12 Оренбург 25 26
13 Факел 25 26
14 Урал 25 24
15 Балтика 25 23
16 Сочи 25 19
Следующий матч
Сочи
(Сочи)
29 апреля 2024  
Сочи
Фишт
Анонс матча
Календарь
Факел
(Воронеж)
Предыдущий матч
Факел
(Воронеж)
0:1
25 апреля 2024  
Воронеж
Центральный стадион профсоюзов
Крылья Советов
(Самара)
Место Команда Игры Победы Ничьи Поражения Мячи Очки
1 Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2 Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3 Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4 Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5 Крылья Советов 25 11 6 8 43-35 39
6 Спартак 25 11 6 8 34-29 39
7 ЦСКА 25 9 11 5 44-33 38
8 Ростов 25 10 7 8 37-38 37
9 Рубин 25 10 6 9 23-30 36
10 Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11 Ахмат 25 7 5 13 24-37 26
12 Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
13 Факел 25 6 8 11 19-28 26
14 Урал 25 6 6 13 24-39 24
15 Балтика 25 6 5 14 25-31 23
16 Сочи 25 4 7 14 26-40 19

Для кого играет сборная?


Товарищеский матч между сборными России и Бельгии состоится в Воронеже уже завтра, 17 ноября. И чем ближе стартовый свисток на Центральном стадионе профсоюзов, тем больше электризуется ситуация вокруг этой игры. Понятное дело, главную спортивную чашу Черноземья худо-бедно успеют подготовить к этому матчу. Съедется в Воронеж и весь футбольный бомонд России. По информации «Коммунара», завтра в наш город должны прибыть даже кто-то из вице-премьеров Правительства России и владелец лондонского «Челси» Роман Абрамович!

Но вот как быть «простым смертным» болельщикам, которые хотят воочию увидеть матч национальных сборных? По состоянию на вчерашнее утро, ситуация была более чем непонятная — никто в Воронеже не знал, когда в кассах стадиона начнут продавать билеты и будут ли они продаваться вообще.

— После того как в РФС «обрезали» часть коллективных заявок, которые уходили туда из Воронежа по линии областного управления по физкультуре и спорту, возник определенный ажиотаж. И, судя по всему, вряд ли билеты появятся в кассах стадиона в свободной продаже, — говорит заместитель председателя областного спортклуба профсоюзов Сергей Шевченко. — А если и появятся, то произойти может все что угодно…

Еще в минувшую пятницу болельщики постояли-постояли у закрытых касс стадиона да и разошлись. Вчера повторилась такая же ситуация. Корреспонденты «Коммунара», как и все, также уперлись взглядом в закрытые окошечки касс.

— Для кого этот матч! — возмущался Андрей, студент одного из воронежских вузов. — Который день я с друзьями прихожу сюда — и все одно и то же. Почему бы не повесить объявление о том, что продажи билетов не будет вообще, или это будет в день игры? Для кого в Воронеже играет наша команда?!

— Спекулянты пока не трутся возле касс? — спрашиваю у собеседников.
— Пока вроде нет, но я видел в Интернете объявление о том, что уже можно купить билет за 13 тысяч рублей, — говорит другой болельщик, Николай. — Видимо, нам, обычным болельщикам, по телеку эту игру придется смотреть…

Тем временем мимо касс проходит многолетний начальник «Факела», весьма уважаемый в футбольном мире Валерий Суховерхов: «Скорее всего, билетов в кассах не будет вообще, — бросает он. — Москва что-то непонятное творит».

Сергеич достает из кармана билеты на этот матч, их привезли ему специально из Москвы. Сразу же к нему подлетает толпа болельщиков: «Почем продаете?» Суховерхову приходится долго объяснять людям, что не продает, а просто показывает заветные корешки…

С коллективными заявками выходит еще хлеще. Из Воронежа, как мы уже сообщали, в РФС их ушло около 25 тысяч, а в Москве к тому времени непонятно от кого их уже лежало чуть ли не 40 тысяч. Теперь в РФС тщательно фильтруют эти заявки и, разумеется, секвестрируют их. Кому откажут, а кого «помилуют» — тоже неясно. И выясняться это начало только в понедельник после обеда…

Вообще относительно проведения игры в Воронеже ходит много различных версий. Понятно, что наставник «Факела» Константин Сарсания — личный друг главного тренера сборной России Дика Адвоката и президента РФС Сергея Фурсенко — хочет сделать при поддерж­ке губернатора Алексея Гордеева дорогой подарок воронежцам. Но есть версия, что это не единственная причина проведения встречи в столице Черноземья. Напомним, что после «Зенита» Адвокат несколько месяцев тренировал сборную Бельгии, где по контракту должен был зарабатывать 600 тысяч евро в год. И тут подвернулся возможный контракт со сборной России на 4 миллиона евро. Дик, разумеется, расторг соглашение с бельгийцами. Расторг со скандалом. В итоге Российский футбольный союз обязался выплатить бельгийцам неустойку в миллион евро.

Вот именно для «сбора» этих средств, возможно, и был задуман матч в Воронеже. Где еще в середине ноября собрался бы полный стадион? В Москве или Питере, где люди избалованы большим футболом? Вряд ли. Из провинциальных городов подходят (учитывая популярность вида спорта и вместимость стадиона) только Краснодар или, допустим, Владикавказ. Но там нет Сарсании — личного приятеля Адвоката и Фурсенко!

По самым скромным подсчетам, выручка от воронежского матча составит никак не менее 2,5–3 миллионов долларов, и она, вероятнее всего, будет поделена между национальными футбольными федерациями команд-участниц. Вот вам и сумма вышеупомянутой неустойки…
Впрочем, как бы там ни было, но Воронеж почти полностью подготовлен к этому матчу.

— Особых нареканий пока нет, есть мелкие недочеты, которые обязательно будут устранены, — заметил вчера корреспондентам «Коммунара» начальник отдела по развитию общественных связей РФС Игорь Владимиров. — Что касается открытой продажи билетов, то скажу так: в РФС пришло очень много коллективных заявок, которые были несколько урезаны. Думаю, что билеты все же появятся в свободной продаже в кассах стадиона…

Кстати, вчера на традиционной планерке в Правительстве области губернатор Алексей Гордеев выразил недоумение по поводу отсутствия билетов в свободной продаже, а руководитель управления по физической культуре и спорту Александр Панюков подтвердил, что уже сегодня, во вторник, они появятся в кассах стадиона. На том же совещании говорилось и об установке металлодетекторов при входах на стадион. Если учесть, что на каждого человека придется потратить 13–15 секунд, то проход болельщиков только через «рамку» может растянуться на 8–9 часов! Сейчас правоохранители решают, как все-таки уложить проход болельщиков на стадион в разумные сроки.

Болельщикам предстоит преодолеть три рубежа безопасности

Порядок и безопасность во время проведения матча между сборными России и Бельгии обеспечат 1,8 тысячи милиционеров. «Воронежская милиция с 14 ноября перейдет на усиленный режим несения службы. В этот день закроется вещевой рынок, работающий на территории Центрального стадиона профсоюзов, где и состоится матч, будут опечатаны торговые точки и вывезен весь товар. Совместно со специалистами МЧС и другими службами мы осмотрим рынок, близлежащие улицы, трибуны и подтрибунные помещения», — сообщил заместитель начальника милиции общественной безопасности ГУВД Воронежской области полковник Сергей Пашнев.

По его словам, правоохранительные органы создадут для болельщиков три рубежа безопасности. Первый — возле стадиона, на улицах Ф. Энгельса, Комиссаржевской, Студенческой, Никитинской и Чайков­ского. Там с восьми часов утра 17 ноября перекроют движение для всех видов автотранспорта, кроме общественного, а также автобусов с командами, официальными делегациями и болельщиками. Причем если возникнет необходимость, то и общественный транспорт стражи порядка переведут на проспект Революции и улицу Кольцовскую.

Второй рубеж — турникеты перед стадионом. Там болельщики пройдут через металлоискатели и «рамки». У кого с собой будут громоздкие вещи, милиционеры предложат отнести их в камеру хранения. Ею станут помещения расположенного неподалеку от стадиона ДК имени Карла Маркса. Наконец, третий рубеж безопасности — место проверки билетов,
«С таким количеством людей, которое ожидается на матче, мы уже работали на Днях города и других крупных массовых мероприятиях, в том числе спортивных. Поэтому рассчитываем справиться своими силами», — заявил Пашнев.

На стадион, по его словам, болельщики могут пронести сигареты, зажигалку, напитки в пластиковых прозрачных бутылках (кроме содержащих алкоголь), барабан определенного размера, дудку, флаг определенной длины на мягком древке и не содержащие оскорблений баннеры.

«Еще у милиции огромная просьба к владельцам личного транспорта — ограничить в этот день поездки в центр города», — добавил заместитель начальника УГИБДД ГУВД по Воронежской области полковник милиции Владимир Шаталов.

«Надо поддержать сборную!»

Вчера корреспонденты «Коммунара» задали самым разным людям один-единственный вопрос: «Собираетесь ли вы на матч сборных, а если нет, то почему?»:

Андрей Зайцев, предприниматель:
— Обязательно пойду, только вот до сих пор непонятно, как быть с билетами. Их в продаже нет, и где и когда начнут продавать — неизвестно…

Евгения Шишкина, студентка:
— Я не очень люблю футбол, но раз игра проводится в нашем городе, то хотя бы посмотрю ее по телевизору. А на стадион не собираюсь — во-первых, ничего не ясно с билетами, а во-вторых, в середине ноября высидеть два часа на открытом воздухе сможет не каждый.

Александр Богданов, главный редактор газеты «Голос Рамони»:
— Собираюсь на стадион, чтобы поддержать нашу команду.

Иван Нежельский, мэр Богучара:
— Конечно, собираюсь на этот исторический матч, в Воронеже национальная сборная России еще не играла ни разу, и для всего региона встреча с бельгийцами станет грандиозным событием.

Николай Чернов, подполковник милиции, Россошь:
— Сам я в Воронеже быть не смогу, это связано с работой. Но все мои друзья собираются приехать и поболеть за нашу сборную.

http://www.mkommunar.ru/

Комментарии всего 0
Вам, необходимо авторизоваться

26 тур, ПЛ - 2023-2024



Факел Воронеж