М Команда И О
11 Факел 20 25

Следующий матч: Факел (Воронеж) - Оренбург (Оренбург)

Предыдущий матч: Спартак (Москва) - Факел (Воронеж) - 0:2

М Команда И О
1 Зенит 20 40
2 Краснодар 20 39
3 Динамо 20 38
4 ЦСКА 20 32
5 Локомотив 20 32
6 Спартак 20 31
7 Рубин 20 29
8 Крылья Советов 20 29
9 Пари НН 20 28
10 Ростов 20 27
11 Факел 20 25
12 Ахмат 20 20
13 Урал 20 19
14 Оренбург 20 19
15 Балтика 20 14
16 Сочи 20 13
Следующий матч
Факел
(Воронеж)
31 марта 2024  
Воронеж
Центральный стадион профсоюзов
Анонс матча
Календарь
Оренбург
(Оренбург)
Предыдущий матч
Спартак
(Москва)
0:2
10 марта 2024  
Москва
БСА Лужники
Факел
(Воронеж)
Место Команда Игры Победы Ничьи Поражения Мячи Очки
1 Зенит 20 12 4 4 39-18 40
2 Краснодар 20 11 6 3 30-17 39
3 Динамо 20 10 8 2 33-23 38
4 ЦСКА 20 8 8 4 34-25 32
5 Локомотив 20 8 8 4 32-27 32
6 Спартак 20 9 4 7 27-26 31
7 Рубин 20 8 5 7 18-23 29
8 Крылья Советов 20 8 5 7 36-31 29
9 Пари НН 20 8 4 8 17-17 28
10 Ростов 20 7 6 7 28-30 27
11 Факел 20 6 7 7 18-20 25
12 Ахмат 20 5 5 10 19-25 20
13 Урал 20 5 4 11 19-33 19
14 Оренбург 20 4 7 9 21-29 19
15 Балтика 20 3 5 12 12-25 14
16 Сочи 20 3 4 13 19-33 13

В гостях у котенка с улицы Лизюкова.


Сборная России, как известно, приедет в Воронеж лишь в день игры с бельгийцами. Тут не до прогулок по городу, не до осмотра достопримечательностей. А между тем Воронеж – город интересный, со своей историей. С просьбой показать его «Советский спорт» обратился к главному тренеру местного «Факела» Константину Сарсании. И он с удовольствием согласился побыть нашим экскурсоводом.



ОТЕЛЬ ДЛЯ БЕЛЬГИЙЦЕВ
БУДЕТ ЛИ В ВОРОНЕЖЕ МЕТРО?

К просьбе «Советского спорта» Сарсания отнесся ответственно. Даже не стал совмещать работу экскурсовода и водителя – за рулем вместе с наставником «Факела» приехал спортивный директор клуба Сергей Савченков.

– Мы сейчас находимся в самом большом районе города – он называется Северный, – начинает рассказывать Сарсания, едва я сажусь в машину. – Здесь живет примерно треть города – 400 тысяч человек.

От себя добавлю – официально число жителей Воронежа чуть-чуть не дотягивает до миллиона. Говорят, потому что город-миллионер должен строить у себя метро, а местные власти не горят желанием это делать. Хотя, честно говоря, транспортная система в Воронеже налажена не лучшим образом – пробки в час пик обычное явление.

Впрочем, в полдень по окраине города наше авто летит легко и быстро. Первым пунктом экскурсии становится отель «Бенефит-Плаза». Здесь перед матчем с Россией остановится бельгийская делегация. Вся, кроме игроков.

– Летом «Факел» в этой гостинице спасался от безумной жары, – говорит Сарсания. – На базе-то кондиционеров нет, а тут есть. Так что она мне хорошо известна, и бельгийцам я дал самые лучшие рекомендации. Но главный тренер команды Жорж Леекенс решил, что игроков нужно поселить отдельно от официальных лиц и спонсоров. Поэтому футболисты будут жить в отеле «Яр» – он находится за городом, ближе к аэропорту.



УЛИЦА ЛИЗЮКОВА
БОРОДЮК, СОСЕД КОТЕНКА

Однако этот отель в программу экскурсии не входит. Нам в другую сторону – на улицу Лизюкова. Да-да, ту самую, которую прославил котенок из мультфильма!

– «Из-за этой шавки я все свои лучшие годы могу проторчать на ветке!», «Девушка, как пройти в Воронеж?», «Откуда здесь африканские названия?», – Сарсания и Савченков со смехом вспоминают фразы из доброго детского мультика.

– В 2003 году тут у нас памятник этому котенку установили. Он сидит на ветке вместе с вороной, которая его в бегемота превратила и отправила в Африку, – говорит Савченков. – Говорят, если дотронешься до лапки – исполнится любое желание.

– Мы с командой перед матчами обязательно к нему в гости заезжаем. Помогает! – подмигивает Сарсания.

Интересно, что совсем неподалеку от котенка, буквально на соседней улице живет еще один известный воронежец – Александр Бородюк. Точнее, его родители.

– Генрихович ведь из Воронежа, пусть и не сыграл за «Факел» ни одного матча. Когда мы с Диком приезжали сюда в августе, Бородюк к нам в отель пешком ходил от своего дома, – вспоминает главный тренер «Факела».



СТАДИОН
ОЧЕРЕДЬ ЖДАЛА БИЛЕТОВ

По дороге на стадион проезжаем красную пирамиду с надписью «Воронеж – город воинской славы», которая стоит прямо посреди дороги, внутри отрезка кругового движения.

– Тут как раз через город линия фронта проходила, – рассказывает Сарсания. – Немцы заняли правобережье, а на левый уже не прошли. Кстати, благодаря в том числе и командующему танковой армии генералу Лизюкову, который погиб в бою, лично поведя танки на немцев. А город, рассказывают, был сильно разрушен…

Возникшую паузу спустя минуту прерывает Савченков, указывая на здание Технологической академии:

– В Воронеже – 38 высших учебных заведений. По количеству студентов на тысячу населения он занимал первое место в Советском Союзе!

Постепенно разговор вновь сворачивает на футбол. Сарсания делится планами:

– В этом году «Факел» занял четвертое место в зоне «Центр» второго дивизиона. Когда я летом принял команду, мы шли на 11-м месте. А в итоге отстали от первого места всего на три очка! Так что на следующий год задача одна – подняться в первую лигу. Впрочем, есть вероятность, что московские торпедовцы, которые выиграли нашу зону, откажутся от повышения в классе. «Губкин» и «Металлург» из Старого Оскола тоже вроде бы не горят желанием идти наверх. Так что на всякий случай надо быть готовыми играть в первом дивизионе уже сейчас. Для Воронежа это будет большой праздник. Здесь футбол обожают…

Как подтверждение – очередь у касс стадиона, растянувшаяся метров на 30.

– Вроде сегодня должны билеты выбросить в продажу, – говорит Савченков. – Народ, рассказывают, с утра стоит. Впрочем, в 1984-м, когда «Факел» играл в четвертьфинале Кубка СССР со «Спартаком», ажиотаж даже поболе был. Старый стадион на 33 тысячи забит был под завязку. Выиграли мы тогда 2:0, но потом «Зениту» на стадионе имени Кирова уступили…

Сарсания, избегая попадаться на глаза болельщикам («Увидят – не отпустят! Вчера 15 минут автографы раздавал!»), проходит в здание нового стадиона. Выходит на газон, на котором через сутки с небольшим сыграют команды. Остается доволен увиденным.

– Даже вратарские площадки уже новой травкой поросли! – радуется он. – Ее еще подстригут, укатают. Не поле будет – загляденье!



МЕСТНЫЙ «БРОДВЕЙ»
БЕЛЫЙ БИМ СТЕРТОЕ УХО

Следующий пункт назначения – «Арт-отель», где на полдня расположится сборная России. Там перед входом уже развеваются бельгийский и российский флаги, а рабочий мужичок красит белой краской тротуар.

– Приготовили для российской делегации 49 номеров. Игроки будут жить по одному, – рассказывают работники отеля, показывая европейского вида комнату, уже ожидающую Аршавина или Сычева. – Мини-бар убрать? Нас не просили. Вы думаете, надо?

Я пожимаю плечами. Но тема всплывает через пару минут, когда мы проезжаем проспект Революции. «Наш Бродвей», – называет его Сарсания. Масса баров, ночных клубов, других увеселительных заведений. Если кто не любит соблюдать режим – добро пожаловать.

Впрочем, нас тут интересует еще одна скульптура животного – на сей раз пса по кличке Белый Бим Черное Ухо. Помните печальную историю шотландского сеттера, написанную долго жившим в Воронеже Гавриилом Троепольским? Нос и ухо у Бима затерты практически до дыр – к нему горожане и гости Воронежа тоже приходят за удачей.

Попросили и мы немного – для нашей сборной.

ПЕТРОВСКИЙ ОСТРОВ
ЗВОНОК ОТ АДВОКАТА

Во время поездки у Сарсании не смолкает телефон. Тем для разговора две: журналисты звонят узнать, откуда пошли слухи о распродаже лидеров московского «Динамо», а друзья – с просьбой помочь с билетами на игру. Из общего ряда выбивается лишь один звонок.

– О, my friend! – смеется Сарсания. – How are you?

В течение минуты Дик Адвокат – а на другом конце провода оказывается именно он – узнает последние новости: и о газоне, и о гостинице, и о теплой погоде, установившейся в городе. «Плюс 15 градусов!» – сообщает голландцу Сарсания. И обещает завтра с утра встретить команду в аэропорту.

Разговор о голландцах заходит и чуть позже, когда мы приезжаем на «Воронежское море», искусственный водораздел между правым берегом и левым. Здесь, тогда еще на речке Воронеж, Петр Первый с помощью специалистов из Амстердама начинал строить российский флот.

– Рядом прекрасные сосновые леса. Неподалеку, в Липецке, – железная руда. Поэтому Петр и решил тут строить флот для морских сражений с турками, – сообщает Сарсания. – По реке Воронеж корабли сплавлялись в Дон, а уже оттуда – в Азовское море.

А Савченков добавляет, показывая рукой на заросший деревьями Петровский остров:

– Вот тут русский флот и начинался. Недавно туда хотели перевезти знаменитую статую Петра Первого, которая на Москве-реке стоит. Но, кажется, передумали. Планируют здесь музей открыть.

БАЗА «ФАКЕЛА»
ВИНОГРАД, КОТОРЫЙ ПОМНИТ КАРПИНА

На левый берег, откуда пошла известная музыкальная группа «Сектор газа» и где базируется женская футбольная команда «Энергия», руководимая Иваном Васильевичем Саенко, мы не поехали – время экскурсии заканчивалось. Зато заглянули на базу «Факела», где наставника команды даже во время отпуска ждали дела.

Тут мне показали номер, который в 1989 году занимал нынешний рулевой московского «Спартака» Валерий Карпин. В нем мало что изменилось. Разве что виноград, который залезал чуть ли не в окна, немного обрезали. Рассказывают, что некоторые умельцы из футболистов умудрялись в перерывах между тренировками делать из него вино.

…Уже попрощавшись с Сарсанией, я решил удивиться:

– Вы же москвич. Лишь полгода играли тут в 1988-м да сейчас команду приняли в августе. Откуда так хорошо знаете историю Воронежа?

– Во-первых, надо сказать спасибо Викторычу, – кивает Сарсания на Савченкова. – Он мне многое рассказывал, да и ориентируется в городе куда лучше меня. Без него мы бы с вами наверняка в какой-нибудь пробке застряли. Во-вторых, Воронеж мне очень нравится. Город красивый, позитивный. Я бы сказал, живой. Чем-то Москву напоминает. Даже жалко, что сборная тут всего один день проведет…

http://www.sovsport.ru/

Комментарии всего 0
Вам, необходимо авторизоваться

22 тур, ПЛ - 2023-2024



Факел Воронеж