М Команда И О
11 Факел 20 25

Следующий матч: Факел (Воронеж) - Оренбург (Оренбург)

Предыдущий матч: Спартак (Москва) - Факел (Воронеж) - 0:2

М Команда И О
1 Зенит 20 40
2 Краснодар 20 39
3 Динамо 20 38
4 ЦСКА 20 32
5 Локомотив 20 32
6 Спартак 20 31
7 Рубин 20 29
8 Крылья Советов 20 29
9 Пари НН 20 28
10 Ростов 20 27
11 Факел 20 25
12 Ахмат 20 20
13 Урал 20 19
14 Оренбург 20 19
15 Балтика 20 14
16 Сочи 20 13
Следующий матч
Факел
(Воронеж)
31 марта 2024  
Воронеж
Центральный стадион профсоюзов
Анонс матча
Календарь
Оренбург
(Оренбург)
Предыдущий матч
Спартак
(Москва)
0:2
10 марта 2024  
Москва
БСА Лужники
Факел
(Воронеж)
Место Команда Игры Победы Ничьи Поражения Мячи Очки
1 Зенит 20 12 4 4 39-18 40
2 Краснодар 20 11 6 3 30-17 39
3 Динамо 20 10 8 2 33-23 38
4 ЦСКА 20 8 8 4 34-25 32
5 Локомотив 20 8 8 4 32-27 32
6 Спартак 20 9 4 7 27-26 31
7 Рубин 20 8 5 7 18-23 29
8 Крылья Советов 20 8 5 7 36-31 29
9 Пари НН 20 8 4 8 17-17 28
10 Ростов 20 7 6 7 28-30 27
11 Факел 20 6 7 7 18-20 25
12 Ахмат 20 5 5 10 19-25 20
13 Урал 20 5 4 11 19-33 19
14 Оренбург 20 4 7 9 21-29 19
15 Балтика 20 3 5 12 12-25 14
16 Сочи 20 3 4 13 19-33 13

Адвокатская контора «Аршавин и КО»


Матч сборных России и Бельгии на главном стадионе Черноземья уже успел попасть в разряд «исторических». За последние 10 лет национальная футбольная сборная всего дважды радовала провинциалов: в 2002 году в Волгограде и через два года в Краснодаре. А «Бог троицу полюбил» уже в Воронеже. Но не очень сильно. Если на берегах Волги национальная сборная обыграла албанцев — 4:1, на берегах Кубани — эстонцев — 4:0, то берег Дона оказался явно нефартовым для тех, кто зарабатывает колоссальные гонорары на берегах Москвы-реки, Невы и Темзы. Наши были биты средненькой по европейским меркам сборной Бельгии, той самой сборной, общая (так сказать, «сметная») стоимость футболистов которой по самым скромным прикидкам в 10–12 раз ниже, чем у бронзовых призеров последнего чемпионата Европы — национальной сборной России…

Маневры в тумане

В то самое время, когда около двух часов дня минувшей среды в здании областного Правительства шла совместная пресс-конференция губернатора Алексея Гордеева и президента РФС Сергея Фурсенко, в воронежском аэропорту наконец-то совершил посадку дагестанский чартер Ту-154 компании South-East (год назад носившей название «Дагестанские авиалинии»). После долгих мытарств (о том, что накануне из-за тумана борт с 130 членами бельгийской делегации не смог приземлиться в Воронеже и улетел в Москву, «Коммунар» рассказывал в прошлом номере) гости ступили на воронежскую землю.

— Мы должны были приземлиться в Воронеже часов в восемь вторника, — скажет после перед самим матчем сборных репортер бельгийского таблоида «La Derniere Heure» Ив Тайдеман. — Нам заявили, что над городом сгустился туман. Честно скажу, многие из игроков и персонала сборной не поверили, что причина всему — действительно туман. И я в том числе. Кто-то подшучивал, что это происки Дика Адвоката, который продолжает мстить нам; кто-то говорил об этом всерьез. Приземлились в итоге в Москве и два-три часа провели в самолете, ожидая непонятно чего. Игроки страшно хотели есть и просили, чтобы их выпустили. Но купить что-то съедобное удалось только в отеле, куда нас отвезли из аэропорта. Было это уже далеко за полночь, кажется… Не скрою, появились мысли просто отправиться обратно в Бельгию. Посмотрите, какие мы все невыспавшиеся, уставшие, что уж говорить о футболистах? Они спали максимум четыре часа. Не знаю, как они будут играть сегодня. А вообще, конечно, эти приключения надолго запомнятся…

Бельгийцы буквально дремали в автобусе по дороге на стадион из воронежского отеля, где команда провела всего четыре часа до игры. Об этом рассказывали корреспондентам «Коммунара» и сами члены бельгийской делегации, прибывшие на стадион за 47 минут до начала встречи, и специалисты РФС, которым добавилось хлопот: достаточно сказать, что протокол с составом своей команды гости обнародовали лишь в 18.33, хотя обычно это делается минимум за час до начала любого матча.

Флаги без фляги

А за час до начала исторической для Воронежа футбольной встречи на улицах, окружающих стадион, было шумно и многолюдно — хотя не настолько, как это можно было ожидать.
Студенческая, Комиссаржевской, Фридриха Энгельса, Чайковского превратились в реку, в которую ручейками стекались толпы болельщиков, делая ее полноводнее и шире. И захотелось помечтать — повторится ли такое, когда «Факел» выйдет в первую лигу? А в высшую? И вообще — случится ли все это хоть когда-нибудь?

— Рос-си-я! Рос-си-я! — скандировали и стар и млад, воодушевленно размахивая национальными флагами.

— Почем флажки? — поинтересовались мы у одной из симпатичных продавщиц, которых выстроилось по улице Комиссаржевской десятка два.
— Пятьдесят, двести и триста рублей, — голосом школьной училки пробубнила барышня, и тут же толпа подростков, гуляющая на папины деньги, буквально смела с прилавка десятка полтора символов родины.

— Что-то подозрительно тихо сегодня, — вполголоса бросил лейтенант милиции, стоявший в оцеплении. — Ни драк, ни пьяных, работы нет никакой…

Во многом спокойствие объяснялось тем, что в день игры в центре города спиртного не продавали вообще. А потому болельщики, спешащие на футбол, добирали эмоции не градусами, а минутами, оставшимися до стартового свистка, которых оставалось все меньше.

В поисках торговцев билетами с рук мы обошли по периметру весь стадион, и человек пять предложили приобрести заветные корешки — но либо по цене номинала, либо всего лишь на 200–300 рублей дороже.

— Эх, баран я, баран, — сокрушался болельщик из Ростова-на-Дону Дмитрий, прибывший в Воронеж за час до начала встречи. — Билет купил на Центральную трибуну за 1500 рублей, а через десять метров мне такой же за 1200 предложили. На пиво 300 рэ сэкономить можно было бы…
— Не жмотись, казак, — напутствовал гостя кряжистый дед — явный фанат лекарств и футбола. — Пиво после пить будешь, после нашей победы…

Обнять необъятное

Путь же к так и не состоявшейся победе национальной сборной лежал через многочисленные милицейские кордоны и турникеты, возле которых уже собиралась толпа, а сотрудники милиции, которых во время матча было задействовано почти 2 тысячи человек, тщательно исследовали всех, кто собирался болеть на трибунах в этот день.

Сначала проверялись сами билеты, затем общение с человеком в форме переходило в дружеское похлопывание по груди и бедрам болельщиков на предмет поиска чего-нибудь запрещенного. Девушек мужчины-милиционеры не касались вообще — к очевидному неудовольствию некоторых из них…

— Вот как ты свою жену обнимаешь, так и меня щупай, — советовал молодому сержанту старый воронежский футбольный волк — Палыч. Парень покраснел, растерялся и быстро пропустил ветерана кожаного мяча дальше…

Примерно за полчаса до начала матча очередь желающих пройти на стадион растянулась метров на сто и двигалась по-черепашьи. Хотя заметим, что в день игры воронежская милиция была максимально корректна: единственным омрачившим праздник событием стал файер, зажженный на Южной трибуне за две минуты до финального свистка.

— Во время прохода зрителей на стадион сотрудники милиции изъяли три файера, но несколько болельщиков на Северной трибуне сделали файеры и зажгли их, — заметил корреспонденту «Коммунара» заместитель начальника отдела общественных связей ГУВД по Воронежской области Игорь Сушков. — В отдел милиции № 6 было доставлено 25 человек, которых опросили и отпустили по домам. Удалось задержать трех человек в возрасте 18–20 лет — фанатов воронежской команды «Факел», которые зажгли два файера на трибуне, повредив четыре кресла. Они будут привлечены к ответственности.

Как упоительны в России вечера

Не будем описывать игру, которую показывали онлайн главные федеральные каналы страны, заметим лишь, что в тот день российским футбольным звездам не хватило ответственности перед теми, кто пришел поддержать свою команду. Это отметили после матча и сами футболисты сборной России. А то, что гости обыграли ее, выглядело совершенно закономерным и логичным. Причем сделал это по большому счету один 17‑летний нападающий «Андерлехта» Ромелу Лукаку. Уже на второй минуте после несогласованных действий воспитанника воронежского футбола Романа Шишкина и голкипера Игоря Акинфеева Лукаку занес мяч в пустые ворота россиян. А под занавес встречи, получив высокую передачу от Яна Вертонгхена, чернокожий футболист легко оттер от мяча дебютанта российской сборной Виктора Васина и аккуратно уложил мяч в нижний угол ворот соперника.

— Никогда не забуду этот вечер в России! Это был мой первый гол за сборную, я просто счастлив. Посвящаю оба гола своим родителям. Усталость сейчас даже не чувствуется — это все от эмоций, хотя спал я всего три часа ночью и еще два днем, — сказал журналистам после игры юный нападающий бельгийской сборной.

Этот вечер уж точно не забудут те 32 тысячи болельщиков примерно из двух десятков городов России, заполнивших трибуны главного стадиона Черноземья. После поражения своих любимцев они разошлись с трибун быстро и тихо — во всяком случае, ровно через час после окончания встречи вокруг стадиона и в центре города было малолюдно: отмечать было нечего. Болельщики отдали все свои эмоции нашим футболистам, так ничего не получив от них взамен.

А значит, ночь прошла спокойно

Вспоминаются слова одного милицейского начальника, который волею службы отвечал за порядок на воронежском стадионе во время матчей «Факела» лет десять назад:
— Каждое поражение нашей команды — большая победа воронежской милиции!

http://www.mkommunar.ru/

Комментарии всего 0
Вам, необходимо авторизоваться

22 тур, ПЛ - 2023-2024



Факел Воронеж