М Команда И О
11 Факел 24 26

Следующий матч: Факел (Воронеж) - Крылья Советов (Самара)

Предыдущий матч: Краснодар (Краснодар) - Факел (Воронеж) - 2:0

М Команда И О
1 Зенит 25 50
2 Краснодар 25 49
3 Динамо 25 44
4 Локомотив 25 41
5 Спартак 24 38
6 ЦСКА 24 37
7 Крылья Советов 24 36
8 Рубин 25 36
9 Ростов 24 34
10 Пари НН 25 28
11 Факел 24 26
12 Оренбург 25 26
13 Урал 24 24
14 Балтика 25 23
14 Ахмат 24 23
16 Сочи 24 19
Следующий матч
Факел
(Воронеж)
25 апреля 2024  
Воронеж
Центральный стадион профсоюзов
Анонс матча
Календарь
Крылья Советов
(Самара)
Предыдущий матч
Краснодар
(Краснодар)
2:0
19 апреля 2024  
Краснодар
Краснодар
Факел
(Воронеж)
Место Команда Игры Победы Ничьи Поражения Мячи Очки
1 Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2 Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3 Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4 Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5 Спартак 24 11 5 8 34-29 38
6 ЦСКА 24 9 10 5 44-33 37
7 Крылья Советов 24 10 6 8 42-35 36
8 Рубин 25 10 6 9 23-30 36
9 Ростов 24 9 7 8 36-38 34
10 Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11 Факел 24 6 8 10 19-27 26
12 Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
13 Урал 24 6 6 12 24-38 24
14 Балтика 25 6 5 14 25-31 23
14 Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16 Сочи 24 4 7 13 26-39 19

Не «Центр», а «Черноземье»!


Сезон-2010 в центральной зоне Второго дивизиона выдался как никогда напряженным и запутанным. Напоминали футбольные баталии нелюбительских клубов центральной части России классический американский триллер со всеми его тревожными ожиданиями, беспокойством, страхом, с захватывающими погонями на протяжении всего действия и с главным героем, узнаваемым с первых минут. Точнее – с первых туров. В общем, все как в кино. Но, конечно же, без всякого намека на инсценировку…

БЕЛГОРОДЧИНА УСТУПИЛА МОСКВЕ

А суждено было стать главным героем этого футбольного триллера московскому "Торпедо", задолго до начала первенства поставившему задачу занять первое место и имея вполне солидный для этого бюджет. На увесистость клубного кошелька намекает и аппетитная добавка, ставшая одним из последних подарков перед отрешением от должности мэра Москвы Юрия Лужкова, в размере 54 миллионов рублей.

Что только ни делали с главным претендентом на первое место. И били его – чего стоят три поражения кряду от рязанской "Звезды" (1:3), "Русичей" (Орел) и подольского "Авангарда", а потом еще и от липецкого "Металлурга" (все - со счетом 1:2). И притормаживали - три ничьи в августе с воронежским "Факелом" и "Металлургом-Осколом" (Старый Оскол) (обе - 1:1), "Звездой" (0:0) - будущего счастливчика, мчавшегося на полном ходу к заветной цели. Но он все-таки до нее дошел. Словно голливудский герой в полном соответствии со сценарием захватывающего блокбастера.

А как же иначе? Составу торпедовцев оставалось лишь позавидовать: Беслан Аджинджал, Владимир Булатенко, Эльбрус Зураев, Алан Кусов, Антон Мамонов и "воскресшая" звезда Александр Панов. Разве кто мог сомневаться в силе главного героя? Даже смена наставника – не нуждающегося в представлении Сергея Павлова на пока еще не снискавшего особой славы Игоря Чугайнова – не повлияла на итоговый результат. По-другому, наверное, и быть не могло. Главное ведь, как многие считают, чтобы в клубе президент был компетентный, а уж этого качества Александру Тукманову, проработавшему в руководстве Российского футбольного союза не один год, не занимать.

И все же интрига держалась до самого последнего игрового дня. И приключений в первенстве хватало. И нервотрепка была обеспечена не только главному герою – будущему обладателю первого места, но и практически всем участникам триллера. Та же губкинская команда, поговаривали, как только стало известно о неизбежном вылете белгородского "Салюта" из Первого дивизиона, получила "задание" оставить место в подэлитной лиге для Белгородской области. Так это или нет, но в любом случае для ФК "Губкин" было делом принципа быть выше, чем их земляки из Старого Оскола – "Металлург-Оскол". Что в итоге и получилось. Создаваемый год от года коллектив со временем становится крепче. Вот и уход в "Факел" ключевых игроков – защитника Алексея Михалева и главного бомбардира Сергея Фаустова – не помешал уверенному походу губкинцев к их второму месту.

Старооскольцы добились "бронзы" в упорной борьбе. Между прочим, в противостоянии с самим воронежским "Факелом", словно по мановению волшебной палочки оказашимся фаворитом второго круга, получив в главные тренеры небезызвестного Константина Сарсанию. Команда молодого и амбициозного Владимира Зинича выдержала прессинг конкурентов, подтвердив честолюбивые намерения 42-летнего специалиста покорять самые высокие футбольные вершины. Лидерство старооскольцев на протяжении нескольких туров – это безусловная заслуга их наставника. С бюджетом в 22-25 миллионов рублей и без звезд даже средней величины принять участие в больших гонках, ставшими в зоне "Центр" бешеными, да еще столь успешно, не каждому под силу.

НАИГРАЛИ НА ПЕРСПЕКТИВУ

Что касается "Факела", то он весь первый круг шел ни шатко ни валко. Но потом воронежцы собрались и грудью проложили к месту повыше путь длиною в 14 беспроигрышных матчей, не считаясь при этом ни с какими потерями. Чему справедливой наградой стало 4-е место и громкая заявка на борьбу за самые высокие места в следующем сезоне.

Еще до окончания нынешнего первенства стал ясен будущий фаворит зоны "Центр". Поддержка губернатора области Алексея Гордеева, повышенное внимание к Воронежу со стороны президента РФС Сергея Фурсенко и матч сборных России и Бельгии 17-го ноября – все это служит подтверждением тому, что в следующем сезоне воронежцы будут рваться в Первый дивизион. Иной цели нет.

Интересно, что клубы, попавшие в первую "пятерку" итоговой таблицы зоны "Центр", по большому счету, выполнили свои задачи на год. Конечно же, после второго прошлогоднего места "Авангард" снова рассчитывал на награды, но если бы не легкий спурт перед финишем, мог оказаться куда ниже завоеванной пятой строчки. Сказался средний возраст подольской команды, в которой ведущие позиции занимают очень уж опытные, поигравшие на своем веку футболисты.

Вот их землякам повезло меньше. Добровольно покинув в прошлом году Первый дивизион, "Витязь" скромно рассчитывал на места с 3-го по 5-е. А ведь по ходу турнира коллектив не раз возглавлял лидирующую группу – и даже с неплохим очковым запасом. Обновление состава, основой которого стали футболисты из молодежных команд Премьер-лиги, можно сказать, оказалось удачным. Подольчане и реноме сохранили, и при этом не перестарались – не попали в оказавшийся для них таким многозатратным Первый дивизион.

Седьмое место липецкого "Металлурга" – это тоже выполненная задача. Хотя летом после четырнадцати беспроигрышных матчей липчан стали поговаривать о включении команды в борьбу за первое место, этот успех был, похоже, лишь акцией самоутверждения на посту главного тренера еще одного специалиста из плеяды молодых – 43-летнего уроженца Липецка Сергея Машнина. Принцип "опора на своих" дал хороший результат. Оказавшись на старте на самом дне турнирной таблицы "Центра", липчане сумели побывать и на ее верху. Так что, пусть теперь руководство ФК "Металлург" и изыскивает деньги на выплату премиальных, дело того стоит – команда в Липецке есть, да и тренера со стороны искать не нужно.

Еще одним "кали фом на час", причем, уже в самом конце сезона, был пензенский "Зенит". Годом ранее он выступал в статусе любительской команды, а в этом, был момент, на протяжении целых двадцати пяти туров у команды насчитывалось лишь два (!) поражения. В два раза меньше, чем у записных фаворитов соревнований. Но за пять матчей до финиша возвращенец во Второй дивизион не выдержал. Однако и "восьмеркой" "Зенит" обижен, по всей видимости, не остался.

Вот у кого и вправду сезон стал провальным и за кого обидно, так это лискинский "Локомотив". Прогрессирующая год от года команда, кстати, с еще одним молодым наставником – Игорем Пывиным, повторно поставила задачу войти в пятерку сильнейших, и с мая по сентябрь уверенно там находилась. Но смазанная концовка, центральным поединком которой стала ключевая игра все с тем же с воронежским "Факелом", отбросила лискинских железнодорожников на 9-е место. Думается, что блеснувшие в сезоне воспитанники футбола Воронежской области Михаил Белов, Олег Герасименко, Кирилл Нестеров уже в будущем году выйдут на новый качественный уровень, и это позволит "Локомотиву" наконец-то выполнить задуманное.

"НИКА" УДИВИТЬ НЕ СМОГЛА

Только расположившаяся на 10-м месте "Калуга", кстати, выполнившая задачу, в отличие от вышестоящих конкурентов, по ходу сезона не побывала в тройке лидеров. Сумевший нанести болезненные уколы московскому "Торпедо" (2:0) и подольскому "Витязю" (1:0), дебютант Второго дивизиона провел весь сезон в середнячках, оттеснив вниз "Звезду".

Для рязанского коллектива непопадание в "десятку" стало невыполнением задачи. Стартовав довольно успешно, после 5-го тура команда стала опускаться все ниже и ниже, получая разгром за разгромом как в родных стенах (0:3 - от "Локомотива" и "Факела", 1:5 - от "Металлурга"), так и на выезде (0:5 - от "Факела"). Именно "Звезда" стала для участников бешеных гонок в зоне "Центр" своеобразным "плюшевым мишкой".

Может быть, подумаете вы, остановившиеся на почтенном расстоянии друг от друга – на 12-м, 13-м и 14-м местах – подмосковный "Сатурн-2", орловские "Русичи" и тамбовский "Спартак" были пассивными участниками гонки? Отнюдь. Все они периодически палки в колеса лидерам вставляли. Иной раз даже поднимаясь выше середины турнирной таблицы. Но вторая команда "Сатурна" лишились во время дозаявок своей ударной силы, орловцы потеряли стабильность, а тамбовчане так ее и не нашли. В итоге эта троица не сумела попасть на планировавшиеся ими места с 5-го по 8-е.

Кого подобный расклад не расстроил, так это ребят из Раменского. Им не места завоевывать надо, а готовиться к выступлению за главную команду. "Русичи" же могут быть отчасти удовлетворены тем, что именно здесь "родился" лучший бомбардир зоны – Евгений Поляков, забивший 20 мячей. На один гол отстал от него Андрей Мязин из "Витязя". А третье место с 15-ю мячами поделили Илья Бородин из "Звезды" и Денис Кириленко из "Губкина", который заменил на должности клубного голеадора Сергея Фаустова (у него 13 точных выстрелов).

Теперь несколько слов об аутсайдерах. Поначалу было интересно, обойдет ли московская "Ника" "Знамя Труда" из Орехово-Зуево. Потом – одержит ли "Ника" хотя бы одну победу и уйдут ли орехово-зуевцы с предпоследнего места. Но ни та, ни другая команда не сумела удивить и решить поставленные перед ними задачи.

ФАВОРИТЫ УЖЕ ИЗВЕСТНЫ

Турнир, начавшись 18-го апреля, завершился 30-го октября. Фотофиниш претендентам на места не потребовался. Сезон окончен, и теперь есть время исправлять ошибки или строить планы на будущее. Тем более, что готовиться есть к чему. По всей видимости, следующее первенство во Втором дивизионе продлится полтора года. И возможно, нынешние гонки, по сравнению с ожидающими нас, вскоре могут показаться лишь предварительным заездом.

Подытоживая сезон в зоне "Центр", несложно заметить одну тенденцию – увеличения команд Центрального Черноземья. В следующем году таковых с учетом вылетевших из Первого дивизиона курского "Авангарда" и белгородского "Салюта", а также вернувшегося из любителей "Ельца", наберется аж десять. Так что зону, похоже, пора переименовать из "Центра" в "Черноземье". Тем более, что все клубы этого региона имеют серьезные амбиции. Белгородская, курская, губкинская, старооскольская, липецкая и, конечно же, воронежская команды уже стали записными фаворитами еще не начавшегося сезона-2011.

http://www.onedivision.ru/

Комментарии всего 0
Вам, необходимо авторизоваться

21 тур, ПЛ - 2023-2024



Факел Воронеж