М Команда И О
13 Факел 25 26

Следующий матч: Сочи (Сочи) - Факел (Воронеж)

Предыдущий матч: Факел (Воронеж) - Крылья Советов (Самара) - 0:1

М Команда И О
1 Зенит 25 50
2 Краснодар 25 49
3 Динамо 25 44
4 Локомотив 25 41
5 Крылья Советов 25 39
6 Спартак 25 39
7 ЦСКА 25 38
8 Ростов 25 37
9 Рубин 25 36
10 Пари НН 25 28
11 Ахмат 25 26
12 Оренбург 25 26
13 Факел 25 26
14 Урал 25 24
15 Балтика 25 23
16 Сочи 25 19
Следующий матч
Сочи
(Сочи)
29 апреля 2024  
Сочи
Фишт
Анонс матча
Календарь
Факел
(Воронеж)
Предыдущий матч
Факел
(Воронеж)
0:1
25 апреля 2024  
Воронеж
Центральный стадион профсоюзов
Крылья Советов
(Самара)
Место Команда Игры Победы Ничьи Поражения Мячи Очки
1 Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2 Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3 Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4 Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5 Крылья Советов 25 11 6 8 43-35 39
6 Спартак 25 11 6 8 34-29 39
7 ЦСКА 25 9 11 5 44-33 38
8 Ростов 25 10 7 8 37-38 37
9 Рубин 25 10 6 9 23-30 36
10 Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11 Ахмат 25 7 5 13 24-37 26
12 Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
13 Факел 25 6 8 11 19-28 26
14 Урал 25 6 6 13 24-39 24
15 Балтика 25 6 5 14 25-31 23
16 Сочи 25 4 7 14 26-40 19

Вячеслав Колосков: Верните тренера на первое место


Первый, а ныне почетный президент РФС считает, что одной из главных проблем российского футбола стало в последние годы падение престижа тренерской профессии.

ГУБИТЕЛЬНАЯ ИДЕЯ

- В профессиональных клубах авторитет тренеров резко упал по сравнению с советскими временами, - считает Колосков. - Советская тренерская школа была ведущей в мире. Борис Аркадьев, Михаил Якушин, Гавриил Качалин, Виктор Маслов, Константин Бесков, Валерий Лобановский - великие имена. Все наши достижения на чемпионатах мира, Европы, Олимпиадах связаны с выдающимся тренерским мастерством.

Секретари обкомов КПСС приглашали к себе не начальников команд, не председателей спорткомитетов, а старших тренеров, понимая: от их мастерства и умения наладить рабочий процесс, дисциплину зависит результат. Директор "ЗИЛ" Павел Бородин, опекая "Торпедо", взаимодействовал не с кем-нибудь, а с Масловым. То же самое можно сказать о директоре Южного машиностроительного завода в Днепропетровске Александре Макарове, директоре ЛОМО, тогдашнего шефа "Зенита", Михаиле Панфилове, других партийных и хозяйственных руководителях.

- Новые времена - новые песни.

- Старая система сломалась, плановое хозяйство сменилось стихией рынка, на первые роли вышли менеджеры, управленцы. С точки зрения мировой практики бизнеса это правильно. Плохо то, что это перешло в спорт. И еще: наши первые футболисты, поехавшие за границу, возомнили себя суперпрофессионалами. Мышление осталось советское, а самооценка стала завышенной. Отсюда и первая открытая конфронтация между звездами, которые таковыми сами себя считали, и тренером в 1993 году, когда футболисты сборной выступили против Павла Садырина. Сказалось и то, что наши функционеры прониклись той же идеологией: главный в спорте - менеджер, а тренер - человек, нанятый по контракту, которого в любой момент можно поменять. Была дана четкая установка: все проблемы решаются менеджерами. Появились даже соответствующие факультеты в трех-четырех институтах, а про тренеров забыли. Школа таковых формально существовала, но прежнего качества образования не давала, поскольку перешла на очно-заочную форму обучения, которое в конце концов превратилось в профанацию. Губительная идея овладела и некоторыми владельцами клубов. Известны рассуждения хозяина "Спартака" Леонида Федуна о 10-процентной роли тренера в успехах команды. А активно поддерживающий российский спорт Михаил Прохоров в беседе со мной заявил: "Я встречаюсь с тренером один раз, дальше все решают менеджеры".

МЕНЕДЖЕР НЕ ДОЛЖЕН МЕШАТЬ

- Вы против менеджеров?

- Не против, но не может менеджер по продаже диванов иметь успех в футбольном клубе. Одно дело: купить мебель дешево и реализовать дорого. В спорте же, чтобы продать за большую сумму приобретенного за меньшие деньги игрока, нужен рост его квалификации, который может обеспечить только тренер. И менеджер, занимающийся стратегией развития клуба, не должен влезать в его повседневные дела, мешать работе.

А сейчас тренеры команд жалуются мне: "Не можем заставить игроков работать, у нас нет над ними власти. Чуть что, они идут жаловаться менеджеру". Тренеры никак не защищены, их стали менять, как перчатки. Постоянная чехарда не позволяет навести жесткую дисциплину, а без спроса с игроков нет и отдачи. Остается один стимул - деньги, но он не срабатывает, если у игроков нет соответствующей подготовки, которую обеспечивает тренер.

Потеря авторитета тренеров проявляется в футболе сверху донизу. В школах, за исключением пяти - семи лучших клубов, у них нищенские зарплаты. А без тренеров мальчишка с задатками не вырастет до профессионального уровня.

- Есть в отечественном футболе примеры иного рода?

- Идеальной моделью я назвал бы ЦСКА Евгения Гинера. Президент определяет стратегию, а, например, селекционная служба тесно взаимодействует с главным тренером. Там не может быть, чтобы руководитель клуба подбирал игроков - это же абсурд. То же самое было и в "Локомотиве" во времена президентства Валерия Филатова. Он занимался стратегией и финансами, а Юрий Семин - тренировочной работой. А Андрей Кобелев, способный тренер, не мог свободно творить в родном "Динамо". В клубе, где есть все условия - шикарная база, манеж, он был повязан по рукам и ногам.

- Но постепенно, согласитесь, у Гинера становится все больше последователей.

- Изменилась позиция Федуна, который сегодня полностью доверяет тренеру. Валерию Карпину пока не хватает специальных знаний, но методом проб и ошибок он с учетом огромного профессионального опыта находит - пусть не всегда - правильные решения. Ему сейчас нужны прежде всего время и игроки, способные усилить команду с его точки зрения, а не на взгляд владельца клуба.

ТРЕНЕР ВСЕМУ ГОЛОВА

- За рубежом ситуация с тренерами иная?

- Как сказать? И там тренеров не хватает. Выдающихся футболистов благополучный клуб сейчас может набрать на два состава. А чтобы посчитать выдающихся тренеров, которые много лет держатся на высочайшем уровне, за которыми гоняются по всему миру, хватит пальцев одной руки: Фергюсон, Моуринью, Венгер, Капелло и, может быть, Анчелотти. В свое время профессор Тбилисского института физкультуры Леван Чхаидзе, преподававший в ВШТ, роль тренера иллюстрировал древней притчей: "На поле боя два войска. Во главе войска баранов лев, во главе войска львов баран. И в сражении побеждает первое: лев выбрал правильную диспозицию, грамотно расставил солдат, вовремя ввел в бой резервы и, самое главное, сумел внушить баранам, что у них львиные сердца. А баран, имея под началом львов, не сумел их объединить, выбрать правильную тактику и т. д.".

К чему я это? Мы сейчас ищем причины, почему наши спортсмены безобразно выступили на Олимпиадах в Пекине и Ванкувере: нет трамплинов, трасс, мотивации нет и т.д., и т.п. Но проблема номер один в том, что нет тренеров. В футболе, баскетболе, волейболе во главе сборных иностранцы. Даже в биатлон пригласили специалиста из-за рубежа. В футбольные команды привозят все больше иностранных тренеров по физподготовке, которые учились у… Лобановского.

НАДО РЕАНИМИРОВАТЬ ФУТБОЛЬНУЮ НАУКУ

- Что вы предлагаете?

- Восстановить в институтах физкультуры специализацию "футбол", которая осталась только в трех или четырех, реанимировать ВШТ в том качестве, в котором она была создана, когда в ней преподавали биохимию, физиологию, биомеханику выдающиеся ученые Зациорский, Волков, Саркизов-Серазини, Фархель, Михайлов. Вернуть тренера на первое место в сознании руководителей и акционеров клубов, обеспечить благосостояние, материальную базу. У нас долгая зима, и надо, чтобы мальчишки могли играть круглый год, как в тольяттинской академии Коноплева. За три года мы настелили в стране 300 полей, но до сих пор не провели анализ, как они эксплуатируются, тренируются ли на них мальчишки. Сплошь и рядом там играют какие-то арендаторы. В общем, существует целый комплекс проблем, крутящихся вокруг оси по имени тренер. Идеологом изменений должно стать Объединение отечественных тренеров.

- Но у нас ведь как: чтобы закрепить тренерское главенство, кто-то должен дать команду сверху.

- Сегодня, с моей точки зрения, решение названных проблем в руках Виталия Мутко. Вузы подчиняются министерству образования, но политику в спорте, в том числе в подготовке тренерских кадров, определяет министерство спорта. Есть программа развития футбола, утвержденная правительством России, в основном нацеленная на создание современной инфраструктуры. Она рассматривает ситуацию в старых критериях: чем больше, тем лучше, но спортивное сооружение должно еще и соответствовать своим функциям. Давно ставится вопрос о структуре подготовки футболистов: федеральный центр, где готовились бы сборные, 9 центров при региональных объединениях и 50 - 60 местных. Там можно организовать современную систему учебы, сконцентрировать лучшие тренерские кадры и способных футболистов.


http://www.sport-express.ru/

Комментарии всего 3
Grigorenko22 25 ноября 2010, 14:09
проблема не в тех, кто ушел, а в тех, кто остался
Agent Orange 25 ноября 2010, 09:29
Одной из главных проблем российского футбола стало то, что тебя, гандона, уволили на должность почетного кого-то там, а не повесили на фонаре где-нибудь.
Grigorenko22 25 ноября 2010, 07:44
я что-то не понял логики...

как "ось по имени тренер" в детских школах может повлиять на ситуацию в профессиональных клубах? детский тренер и тренер клуба - это же, насколько я понимаю, не совсем одинаковые профессии
Вам, необходимо авторизоваться
Денис Труфанов

Денис Труфанов

С Днём Рождения! Успехов, позитива и благополучия!

26 тур, ПЛ - 2023-2024



Факел Воронеж