М Команда И О
11 Факел 20 25

Следующий матч: Факел (Воронеж) - Оренбург (Оренбург)

Предыдущий матч: Спартак (Москва) - Факел (Воронеж) - 0:2

М Команда И О
1 Зенит 20 40
2 Краснодар 20 39
3 Динамо 20 38
4 ЦСКА 20 32
5 Локомотив 20 32
6 Спартак 20 31
7 Рубин 20 29
8 Крылья Советов 20 29
9 Пари НН 20 28
10 Ростов 20 27
11 Факел 20 25
12 Ахмат 20 20
13 Урал 20 19
14 Оренбург 20 19
15 Балтика 20 14
16 Сочи 20 13
Следующий матч
Факел
(Воронеж)
31 марта 2024  
Воронеж
Центральный стадион профсоюзов
Анонс матча
Календарь
Оренбург
(Оренбург)
Предыдущий матч
Спартак
(Москва)
0:2
10 марта 2024  
Москва
БСА Лужники
Факел
(Воронеж)
Место Команда Игры Победы Ничьи Поражения Мячи Очки
1 Зенит 20 12 4 4 39-18 40
2 Краснодар 20 11 6 3 30-17 39
3 Динамо 20 10 8 2 33-23 38
4 ЦСКА 20 8 8 4 34-25 32
5 Локомотив 20 8 8 4 32-27 32
6 Спартак 20 9 4 7 27-26 31
7 Рубин 20 8 5 7 18-23 29
8 Крылья Советов 20 8 5 7 36-31 29
9 Пари НН 20 8 4 8 17-17 28
10 Ростов 20 7 6 7 28-30 27
11 Факел 20 6 7 7 18-20 25
12 Ахмат 20 5 5 10 19-25 20
13 Урал 20 5 4 11 19-33 19
14 Оренбург 20 4 7 9 21-29 19
15 Балтика 20 3 5 12 12-25 14
16 Сочи 20 3 4 13 19-33 13

Межсезонье: новости команд


В настоящее время все клубы центральной зоны второго российского дивизиона находятся в отпусках. Но футбольная жизнь не стоит на месте и, даже в условиях неясности с форматом будущего чемпионата, информация из стана соперников воронежского «Факела» просачивается с завидной регулярностью.








Портал fanclub-fakel.ru представляет Вашему вниманию своеобразный дайджест новостей о командах зоны «Центр»…

«Металлург» Липецк

Руководство клуба не скрывает, что прошлый чемпионат команда доигрывала в долг. Липецкие футбольные функционеры пообещали игрокам рассчитаться по зарплате и премиальным в январе будущего года, надеясь, что недостачу сможет покрыть областной бюджет.

Однако, по имеющейся информации, утвержденный 25 ноября на сессии Липецкого областного совета депутатов областной бюджет на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 гг. не предусматривает выделение бюджетных денег на развитие профессионального спорта в области.

Теперь «Металлургу» придется активно искать спонсоров или уменьшать аппетиты на будущий год.

Между тем, генеральный директор «Металлурга» и МФК «Липецк» Игорь Лысенко, выступил с предложением об объединении этих двух клубов, что, по его мнению, позволит более рационально выстраивать работу в едином клубе. Однако, большинство экспертов склоняется к выводу о том, что вопрос об объединении инициируется только для того, чтобы сохранить влачащий жалкое существования МФК «Липецк» за счет выделяемых на «Металлург» денег.

В прошедшие выходные находящиеся в отпуске игроки липецкого «Металлурга» Алексей Журавлёв, Сергей Хрипунков и Владимир Пешкин в составе сборной Липецкой области стали обладателями Кубка МОА «Черноземье» по мини-футболу, очередной розыгрыш которого прошел в Воронеже

«Русичи» Орел

Учредители клуба признали выступление команды в прошедшем сезоне неудовлетворительным.

Не смотря на будоражившие в последнее время орловскую спортивную общественность слухи о возвращении к руководству клубом Анатолия Шелеста – эта информация не нашла подтверждение.

Готовить команду к предстоящему сезону будут воспитанники орловского футбола Игорь Лузякин и Станислав Борисов, входившие в тренерский штаб команды в сезоне-2010. Контракт с Игорем Лузякиным заключен на 2 года.

Между тем, на официальном сайте ФК «Русичи» заявлено о возможном ребрендинге клуба. В настоящее время болельщики путем голосования на сайте выбирают новое название команды из предложенных «Орел» и «Русичи».

«Спартак» Тамбов

После окончания сезона-2010, команда была отправлена в месячный отпуск. Начало подготовки к новому сезону намечено на декабрь. В частности, «Спартак», возможно, примет участие в турнире по мини-футболу, который традиционно проводит областная федерация футбола.

Тренерский штаб за счет привлечения в команду воспитанников тамбовской «Академии футбола» планирует в межсезонье несколько омолодить состав. Однако, хорошо зарекомендовавшие себя в прошедшем сезоне юные Максим Сопин и Дмитрий Бирюков уже попали на карандаш селекционеров из более серьезных клубов. Например, тот же Дмитрий Бирюков 7 ноября уехал на просмотр в питерский «Зенит».

В будущем сезоне в Первенстве России МОА «Черноземье» выступит своеобразный дубль «Спартака» - ФК «Академия футбола».

«Елец»

15-го ноября ФК «Елец» официально ушел на заслуженный отдых. Как предполагается, отпуск у тренерского штаба и футболистов продлится до середины декабря, после чего команда начнет подготовку к следующему сезону.

На прошлой неделе Липецкую область с инспекционной поездкой посетила комиссия во главе с руководителем отдела аттестации, анализа, планирования и специальных программ Профессиональной футбольной лиги Михаилом Ильиным. Представитель ПФЛ проверил готовность чемпиона Черноземья и серебряного призёра ЛФЛ России ФК «Елец» к возвращению на нелюбительский уровень.

В частности, были осмотрены спортсооружения, требуемые для полноценного выступления во втором дивизионе, и различная документация. Сделав незначительные замечания, работники ПФЛ остались довольны готовностью елецкого клуба.

Готовясь к старту во втором дивизионе, руководство клуба возлагает определенные надежды на помощь со стороны областной власти и местных предпринимателей. Некоторые елецкие бизнесмены предложили городским депутатам в десять раз увеличить бюджет клуба — до 70 миллионов рублей.

Удастся ли чиновникам и общественности найти общий язык и раздобыть такую сумму, покажет время. Но уже можно смело говорить о том, что озвученная цифра в своём роде беспрецедентна, ибо в прежние годы бюджет клуба в лучшем случае составлял 20-25 миллионов рублей.

Тем временем, в составе ельчан произошло первое изменение межсезонья: команду покинул защитник Алексей Савельев, отбывший в родной Тольятти.

«Губкин»

Команда находится в отпуске. На сегодняшний день известно лишь о том, что руководство клуба планирует на следующий год заявить команду дублеров для участия в Первенстве России МОА «Черноземье».


«Салют» Белгород

24 ноября после встречи с губернатором Белгородской области было объявлено о подписании пятилетнего контракта с новым главным тренером команды Михаилом Фоменко, известного по тренерской работе в «Гурии» из Ланчхути времен ее расцвета.

Перед Михаилом Фоменко стоит нелегкая задача по созданию и подготовке команды фактически с нуля – в настоящее время в «Салюте» на контракте игроков нет.

На середину декабря запланировано проведение селекционного сбора.

«Металлург-Оскол»

Мы уже сообщали о потерях в составе старооскольцев. Теперь поговорим о возможных приобретениях. Как стало известно, «Металлург-Оскол» проявляет интерес к двум игрокам из терпящей бедствие «Энергии» Волжский – Евгению Пронину и Михаилу Парнюку. Последний в настоящее время является свободным агентом, а вот Пронин пока принадлежит «Энергии», но до Нового года намерен определиться со своим будущим.

Кроме того, руководство клуба планирует заявить команду дублеров в турнир КФК.

«Витязь» Подольск

Игроки подольского «Витязя» выходят из отпуска 7 декабря. В этот день команда соберется на клубной базе в Дубровицах, после чего в полном составе отправятся на стадион «Планета», чтобы провести первую в межсезонье тренировку.

«Локомотив» Лиски

2 ноября лискинский «Локомотив» провел итоговое общекомандное собрание, на нем были оглашен список игроков, с которыми клуб расстается. «Локомотив» покидают голкипер Сафонов, полузащитники Константинов и Богатырев, а также форварды Головин и Лебединцев. С остальными игроками действующие контракты. Между тем, наш сайт уже сообщал, что три молодых игрока «Локомотива» приглашены на первый сбор воронежского «Факела».

С 10 ноября на клубной базе проходит просмотровый сбор, в котором принимают участие футболисты 1990 года рождения и моложе.

Основная команда приступит к тренировкам ориентировочно 10 декабря. Планируется, что железнодорожники будут тренироваться два-три раза в неделю в Воронеже. К занятиям будут привлекаться местные ребята и перспективная молодежь.

Во второй половине января будущего года начнется первый полноценный сбор, который пройдет в Лисках с участием всех игроков команды.

«Авангард» Курск

Куряне не скрывают, что хотели бы быстрее вернуться в первый дивизион. 5 декабря «Авангард» под руководством Александра Игнатенко намерен выйти из отпуска и начать просмотр многочисленных новичков.

Руководство «Авангарда» озвучило в СМИ грандиозные планы о создании в Курске полноценной футбольной вертикали и ставке при формировании состава на местных воспитанников.

Куряне уже заявили о своей заинтересованности в услугах Ивана Подоляка («Металлург-Оскол»), Антона Тонких («Спартак» Тамбов») и Сергея Жидеева из ЦСКА.

Учредителями клуба в лице администрации Курской области выкуплен спорткомплекс завода «Счетмаш», где будет создана база для тренировок взрослой команды, а также для детских и юношеских коллективов. Увеличено число тренерских ставок в ДЮСШ «Авангард».

В будущем сезоне молодые курские воспитанники в составе «Авангарда-2» примут участие в Первенстве России МОА «Черноземье». Перед второй командой стоит задача – каждый год одного-двух футболистов «поставлять» в основной коллектив.

«Зенит» Пенза

Мы уже сообщали о проблемах пензенского флагмана в связи с отказом руководства области от финансирования команды в будущем году. Однако, «Зенит» не сдается и продолжает пытаться переломить ситуацию в свою пользу, используя для этого все доступные средства.

Так, Президиум федерации Пензенской области по футболу подготовил открытое обращение к главе города Ивану Белозерцеву и главе администрации Пензы Роману Чернову с просьбой не прекращать финансирование ФК «Зенит» на 2011 и последующие годы. Под письмом подписалось руководство, игроки команды, а также родители детей, занимающихся в школе клуба.

«Депутатов нужно было приобщать к футболу, чаще приглашать на матчи. Несмотря на некоторые разногласия с политикой ФК «Зенит» в 2007-2008 годах, лично мое отношение к работе клуба улучшается», — сказал председатель федерации футбола Пензенской области Сергей Чернышев.

Ожидается, что окончательное решение о финансировании клуба «Зенит» будет принято на сессии городской думы в конце ноября.

Между тем, в команду из «Энергии» Волжский возвращается принадлежащий «Зениту» Алексей Кудряшов. Кроме того, тренерский штаб клуба проявил заинтересованность в услугах еще одного игрока из Волжского - Сергея Соколова, виды на которого также имеет и саратовский «Сокол».

«Звезда» Рязань

Такое ощущение, что с завершением регулярного первенства футбольная жизнь в городе остановилась. Новостей из стана «Звезды» практически нет, чему немало поспособствовало и прекращение работы официального сайта команды. О том, что команда в Рязани все еще жива, свидетельствует упоминание об очередной попытке трудоустройства в «Звезде» еще одного игрока из волжской «Эенергии» - Ивана Мясникова.

«Калуга»

Калужане на сегодняшний день самые активные в зоне «Центр». Команда похоже и не уходила в отпуск. Тренировки чередуются контрольными играми.

12 ноября основной состав команды разгромил «Калугу-2» со счетом 7:0. 18 ноября дублеры отыгрались на калужском «Торпедо» 6:2, а 24 ноября калужане уступили со счетом 0:1 представителям КФК - обнинскому «Кванту».

Продлили свои отношения с клубом Александр Русских и Сергей Саввин.

Комментарии всего 0
Вам, необходимо авторизоваться

22 тур, ПЛ - 2023-2024



Факел Воронеж