М Команда И О
13 Факел 25 26

Следующий матч: Сочи (Сочи) - Факел (Воронеж)

Предыдущий матч: Факел (Воронеж) - Крылья Советов (Самара) - 0:1

М Команда И О
1 Зенит 25 50
2 Краснодар 25 49
3 Динамо 25 44
4 Локомотив 25 41
5 Крылья Советов 25 39
6 Спартак 25 39
7 ЦСКА 25 38
8 Ростов 25 37
9 Рубин 25 36
10 Пари НН 25 28
11 Ахмат 25 26
12 Оренбург 25 26
13 Факел 25 26
14 Урал 25 24
15 Балтика 25 23
16 Сочи 25 19
Следующий матч
Сочи
(Сочи)
29 апреля 2024  
Сочи
Фишт
Анонс матча
Календарь
Факел
(Воронеж)
Предыдущий матч
Факел
(Воронеж)
0:1
25 апреля 2024  
Воронеж
Центральный стадион профсоюзов
Крылья Советов
(Самара)
Место Команда Игры Победы Ничьи Поражения Мячи Очки
1 Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2 Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3 Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4 Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5 Крылья Советов 25 11 6 8 43-35 39
6 Спартак 25 11 6 8 34-29 39
7 ЦСКА 25 9 11 5 44-33 38
8 Ростов 25 10 7 8 37-38 37
9 Рубин 25 10 6 9 23-30 36
10 Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11 Ахмат 25 7 5 13 24-37 26
12 Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
13 Факел 25 6 8 11 19-28 26
14 Урал 25 6 6 13 24-39 24
15 Балтика 25 6 5 14 25-31 23
16 Сочи 25 4 7 14 26-40 19

Самый важный футбольный рейтинг (ч.1)


Чемпионат России закончился. А значит, настало время подводить итоги. Оценивать игровые аспекты выступлений команд - дело мудрых аналитиков и настоящих ценителей отечественного футбола. "СЭ-Воскресенье" же предлагает своим читателям рейтинг игровой формы.

Речь, конечно же, пойдет не о тактической подкованности, физической готовности, моральной спайке и прочих рисунках игры, а о том, что наши непорочные боги спорта надевают на свои благоуханные тела. Красота и уместность маек, трусов и гетр – одна из редких тем в российском футболе, вести споры на которую можно с чистым сердцем и без задних мыслей. Но то, что мы предлагаем вам ниже, – не повод для споров, а абсолютная и объективнейшая правда жизни. Почему мы в этом так уверены? Потому что используем научный метод!

Вкратце, он состоит в следующем. Каждой команде дается начальная оценка от 1 до 10 за общую эстетичность ее игровой формы. При этом, следуя единственно верным доктринам о вкусе и цвете, более высокие оценки даются простым, классическим вариантам дизайна, а тем, кто увлекается сложно-полосатостью, асимметрично-волнистостью и разнузданностью оттенков одного и того же цвета, в журнал будет занесен неуд.

Далее, команде начисляются бонусы или штрафы по следующим категориям:

- верность традициям клуба (цветам и "знаковым" элементам формы, как, например, спартаковская полоска);

- рекламные нашлепки (всегда минус, и чем их больше, и чем они гаже, тем больше штраф. Никакие аргументы о финансовой целесообразности и невозможности выживания в современном мире без рекламы не принимаются. Реклама на форме была, есть и будет Абсолютным Злом);

- прогресс или регресс по сравнению с прошлым сезоном;

- прочие факторы (так, например, команда, не могущая по ходу сезона решить, какое сочетание майки, трусов и гетр является ее основной формой, получит штраф).

Ну а теперь, добавив необходимый дисклеймер о Совершенной и Непреложной Нейтральности Автора Рейтинга Ко Всем ФК Великой Державы Без Исключения, начнем. В обратном порядке – от позора к гордости.

16. "Cибирь" (Новосибирск)

Перед вами – идеальный пример того, как надо поступать, если вы одержимы желанием занять последнее место в любом рейтинге игровой формы. Тут есть все – и асимметричные полоски, и их вездесущая повсюду-распиханность ("Куда бы еще одну приткнуть? Ну, давай сюда, что ли"), и черт знает кому нужные надписи на плечах и гетрах (!), и зажатый под мышкой петух, и уродливая, вертикальная реклама. Одно только буквосочетание "Сиб" встречается на каждом игроке клуба по восемь раз, включая эмблему! Восемь! Мы сосчитали для того, чтобы этого не нужно было делать вам.

Настолько шутовской была основная форма (включая оранжевую "кубковую"), что даже кошмарный"европейский вариант" смотрелся на этом фоне вполне приемлемо. К сожалению, он подоспел только к четвертому отборочному раунду Лиги Европы, и "Сибирь" в нем почти не играла.

Новосибирцам явно пойдет на пользу возвращение в первый дивизион, где на более привычных бюджетных хлебах у них будет возможность заново открыть для себя прелести простой, традиционной формы.

Оценка:

15. "Спартак" (Нальчик)

Проблемы кабардино-балкарского клуба начинаются уже с названия. Во-первых, зачем кавказцам это глупое и изжившее себя копирование чужого бренда? Никто ведь всерьез не полагает, что у этого профессионального клуба есть еще какие-то там важные связи с ДСО "Спартак". К сожалению, нальчане усугубляют ситуацию дурацким дефисом в официальном названии: "Спартак-Нальчик". То есть "Спартак-Нальчик" (Нальчик). Из Нальчка. Звучит? Не отвечайте сразу, а произнесите еще разок... И что плохого было в старом названии "Эльбрус"?

Что касается формы, то было время, когда этот клуб еще пытался избегать полного сходства с Москвой и предпочитал белую футболку, но и оно ушло в прошлое. Стандартный набор со складов Umbro не заслуживает оценки выше, чем 5, а регресс по сравнению с прошлым годом занижает и ее.

Оценка: 4

14. "Анжи", он же "Терек" (Махачкала, она же Грозный)

Выбирая стандартный набор со складов "Адидаса", команда из Махачкалы не потрудилась выяснить, не выбрал ли что-либо подобное еще один клуб РФПЛ. И, в частности, не был ли это клуб, расположенный поблизости и имеющий те же самые цвета. Дополнительный штраф – за неспособность выбрать основной мотив (эксклюзивно зеленая форма в первой половине сезона, сплошная белизна – во второй) и за невыясненную ситуацию с цветами клуба (официально – зелено-желтые, но одного из этих цветов тут почему-то не видно). Видимо, за желтый цвет на европейском рынке спортивного инвентаря надо платить дополнительно, и адидасовский каталог "Все для клубов без денег и фантазии" не имел соответствующих опций.

Оценка: 5

13. "Терек", он же "Анжи" (Грозный, он же Махачкала)

См. "Анжи", он же "Терек".

Штраф – за спонсорские нашлепки, небольшой бонус – за прогресс по сравнению с ужасами прошлого сезона. По крайней мере "Терек", держащий свои официальные цвета в строжайшем секрете (что в целом понятно – регион неспокойный, мало ли кто и в каких целях может использовать эту информацию), в последние годы стабильно отдает предпочтение белой форме.

Оценка: 5 ½

12. "Зенит" (Санкт-Петербург)

Что иногда раздражало в "Зените" прошлых лет, так это полное пренебрежение голубым цветом. Долгое время питерцы играли в синем, потом почему-то сошли с ума по непорочно-белым одеждам, а вот почти уникальный для нашего футбола небесно-голубой вытаскивали из гардеробов очень редко. Поэтому нынешняя форма чемпионов безмерно радует глаз и заслуживает самой высокой оц...

Секундочку! Погодите-погодите... Что это такое? Вы тоже это заметили? ЧТО ЭТО?! Да-да, господин Широков, на вашей правой ляжке – что это? Пока зенитовцы не объяснят глубокий смысл этого натекшего из подгузника пятна, первой десятки рейтинга им не видать. Целых две спонсорских нашлепки (хотя мы все понимаем, что без этой рекламы "Газпром" обанкротится завтра же) тоже не помогают.

Оценка: 6

11. "Томь" (Томск)

У автора этого рейтинга давние и сложные отношения с данным сибирским клубом. С одной стороны, автор считает, что у этого клуба непочатый край неиспользованных природных ресурсов, потенциал кутюр-величия, невиданного в отечественном футболе. С другой стороны, постоянная нераскрытость этого потенциала выводит автора из себя.

Все начинается с названия, с этого тук-тукающего, бум-бумкающего том-томска, пробуждающего в памяти такие шедевры советской мысли, как "Экибастузец" (Экибастуз). Впрочем, если учесть, что в свое время эта команда обзывала себя и "Томлес", и "Сибэлектромотор", и, наконец, "Манометр", с том-томском можно и смириться.

Но что действительно раздражает автора, так это то ослиное упрямство, с которым "Томь" отказывается разгласить народу свои клубные цвета. Два года назад автор рейтинга уже бросал клич в массы: "Эй, "Томь", каковы твои цвета?" Ответ пришел, и смысл его находился за горизонтами доступной автору мысли. Цвета "Томи", было сказано, зелено-белые дома, синие на выезде, но иногда еще и черный. Что в переводе на русский означает: "Мы сами пока не в курсе". А посмотреть, в чем томичи играли в годы вешние – и глаза в мозжечок от страха зароются.

Вот и посмотрим теперь на картинки выше. Где тут зеленый цвет? Где этот дом, в котором "Томь" его надевает? Есть скучнейшая бело-черная обертка (основная), не менее типовая сине-белая (запасная). А зеленого нет – и все тут!

В этих безликих саванах "Томь" и отыграла почти весь сезон, пока с наступлением сибирских морозов не отрыла наконец в вечной мерзлоте своей фантазии какие-то жалкие зеленые побеги. То есть это сначала они были жалкими. А попозже, в последних турах чемпионата бывший "Манометр" ударился оземь и обернулся... В общем-то, тем, чем эта команда должна была быть весь сезон. Эй, "Томь", принимай медальный план на следующий год. Сделай эту красоту своей основной формой, и первое место в рейтинге-2011 тебе гарантировано!

Оценка: 6

10. "Спартак" (Москва)

Давайте уже признаемся себе в конце концов: спонсорские надписи изуродуют что угодно. И если вы все еще не согласны, посмотрите, что получается, когда под великую, овеянную дыханием времени и воспетую в легендах, песнях и ритмической прозе горизонтальную полоску "Спартака" прицепить надпись, призывающую народ заправлять свои машины именно на этой бензоколонке, а не вот на той, которая чуть ближе.

А посмотрите, что получается, когда из этой полоски по невыясненным причинам изымают эмблему, как это произошло со "Спартаком" в еврокубках. Как одиноко и пусто смотрятся молодецкие груди народных кумиров... "Спартак", что ни говорите, не имеет права на шаги вправо и влево. Любое отклонение от классики будет караться по всей строгости.

Оценка: 7

9. ЦСКА (Москва)

Вообще-то, если смотреть исключительно на эстетическую сторону вопроса, то форма армейцев по правде заслуживает куда более низкой оценки. Тут и изобилие рекламных нашлепок (не поздоровилось даже трусам), и громадная эмблема "Рибока" на плече, и невнятная третья форма с двумя оттенками серого цвета на футболке и черными трусами. Оценку за артистичность этот ансамбль выше "пятерки" не вытянет, хоть убей.

Однако мы обязаны дать ЦСКА бонус по двум важным критериям. Во-первых, за возврат к вертикальным полоскам, в которых армейцы не играли уже семь лет. А во-вторых, за то, что эта форма, при всех ее явных недостатках, все равно шаг вперед по сравнению с асимметричной чепухой, в которой ЦСКА играл год назад.

Оценка: 7

Брезгливо морщить нос и разгневанно тыкать в несвежие подворотнички конечно более соблазанительно, но закончить хочется все-таки на оптимистической ноте. Как-никак 1990-е годыслава тебе, Зайцев, остались далеко позади, и не каждый годовой обзор фасонов должен быть фильмом ужасов.

Есть, есть в российском футболе стильные клубы, просмотр матчей которых не вызывает взрыва роговиц и паралича бровей. Отметим же и их.

8. "Сатурн" (Раменское)

Не знаю, какие были на этот сезон у "Сатурна" медально-кубковые планы,  но как минимум один приз он заслужил сполна – за самую уродливую рекламу на форме. Спонсоры могут гордиться – их несуразная, выполненная в чуждых "Сатурну" цветах блямба так искорежила в общем-то вполне приличную футболку клуба, что ничего, кроме нее, на грудях "инопланетян" толком и не разглядеть.

Смущает также и герб Московской области – тоже не из той цветовой степи, да еще и подоткнутый под эмблему "Адидаса". В общем, "Сатурн" почему-то предпринял все усилия, чтобы как можно эффективнее скрыть от посторонних глаз дизайн своей формы. А зря. Черно-синие полоски – безусловно оптимальный вариант футболок для подмосковной команды, и после долгих лет безликих бело-черных и сине-белых оберток смотрятся на раменчанах особенно хорошо. Пусть даже этот конкретный покрой, с оголенными плечами – шаг назад по сравнению с прошлым сезоном.

Типовая вторая форма никаких чувств не вызывает, но "Сатурн", справедливости ради, играл в ней только в случае крайней необходимости.

Оценка: 7



http://www.sport-express.ru/

Комментарии всего 0
Вам, необходимо авторизоваться
Денис Труфанов

Денис Труфанов

С Днём Рождения! Успехов, позитива и благополучия!

26 тур, ПЛ - 2023-2024



Факел Воронеж