М Команда И О
11 Факел 24 26

Следующий матч: Факел (Воронеж) - Крылья Советов (Самара)

Предыдущий матч: Краснодар (Краснодар) - Факел (Воронеж) - 2:0

М Команда И О
1 Зенит 24 50
2 Краснодар 24 46
3 Динамо 24 41
4 Спартак 24 38
5 Локомотив 24 38
6 ЦСКА 24 37
7 Крылья Советов 24 36
8 Ростов 24 34
9 Рубин 24 33
10 Пари НН 24 28
11 Факел 24 26
12 Оренбург 24 26
13 Урал 24 24
14 Балтика 24 23
14 Ахмат 24 23
16 Сочи 24 19
Следующий матч
Факел
(Воронеж)
25 апреля 2024  
Воронеж
Центральный стадион профсоюзов
Анонс матча
Календарь
Крылья Советов
(Самара)
Предыдущий матч
Краснодар
(Краснодар)
2:0
19 апреля 2024  
Краснодар
Краснодар
Факел
(Воронеж)
Место Команда Игры Победы Ничьи Поражения Мячи Очки
1 Зенит 24 15 5 4 44-20 50
2 Краснодар 24 13 7 4 38-23 46
3 Динамо 24 11 8 5 40-32 41
4 Спартак 24 11 5 8 34-29 38
5 Локомотив 24 9 11 4 39-32 38
6 ЦСКА 24 9 10 5 44-33 37
7 Крылья Советов 24 10 6 8 42-35 36
8 Ростов 24 9 7 8 36-38 34
9 Рубин 24 9 6 9 21-30 33
10 Пари НН 24 8 4 12 22-30 28
11 Факел 24 6 8 10 19-27 26
12 Оренбург 24 6 8 10 27-31 26
13 Урал 24 6 6 12 24-38 24
14 Балтика 24 6 5 13 23-28 23
14 Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16 Сочи 24 4 7 13 26-39 19

Толстых троллинг


По еще не остывшим следам скандала с ПФЛ Sports.ru опросил известных российских футбольных комментаторов, задав им три простых вопроса и получив на них развернутые ответы.


1) Зачем РФС понадобилось ликвидировать ПФЛ?
2) Решит ли смена власти в ПФЛ проблемы низших лиг?
3) Как вы оцените деятельность и личность Николая Толстых?


Роман Трушечкин

1. Очевидно, потому, что Николай Толстых и группа клубов пошли на открытый конфликт. Причем не просто возмутились на переход на систему осень-весна, который якобы был не согласован с клубами первой и второй лиги, но и написали письмо на имя премьера и президента, что было воспринято Сергеем Фурсенко как акт агрессии. Это и стало поводом для расторжения контракта с ПФЛ.

Мне совсем непонятно, как эта лига существовала 15 лет, все время перезаключая свое соглашение с РФС, — и никаких процессуальных проблем не было. Вот это действительно удивительно.

2. Пока нет ровно никаких реальных фактов, которые указывали бы на то, что сейчас сразу станет хорошо. Раньше соревнования в первом и втором дивизионах проводила ПФЛ, которой РФС делегировал свои полномочия; сейчас будет создана некая другая структура, которая будет по-другому называться — но те же отношения останутся.

3. Я считаю, что работа Толстых была успешной, эффективной, и, более того, прогрессивной. Но все это осталось в 90-х годах, когда Николай Александрович заставлял клубы по всей стране оборудовать свои стадионы подогревом, менять деревянные лавки на пластиковые сиденья. Тогда это был мощный инфраструктурный толчок для всей лиги: тогда все точно так же, как и сейчас, только и делали, что выражали недовольство: «А зачем нам подогрев? Мы же на юге играем». Или: «Мы не хотим кресла. У нас лавки, мы так привыкли». И несмотря на все это Николай Толстых проводил политику, которая в конце концов привела все стадионы к какому-то единому виду.

Сейчас, в принципе, происходит та же самая борьба, но только Николай Александрович оказался в другом лагере: в лагере не тех, кто осуществляет реформы, а в лагере тех, кто им противиться. То есть фактически поменялся ролями сам с собой.

Алексей Андронов

1. В нашей стране не бывает так, чтобы 15 лет организация работала, а потом нашлась некая юридическая зацепка, позволяющая разорвать с ней отношения. На мой взгляд, это в чистом виде рейдерский захват. Вполне допускаю, что какие-то нарушения там и были, но предыдущих президентов РФС они почему-то никогда не волновали. В данной ситуации гораздо важнее суть той деятельности, которую проводила лига.

И, конечно, это решение увязывается с позицией ПФЛ по переходу на систему «осень-весна» — как это было недавно с Андреем Лексаковым, руководителем Высшей школы тренеров. Фурсенко окончательно проявляет себя как президент диктативного плана, а не демократ, о чем он говорит постоянно. Не нравилась ему позиция клубов первого дивизиона — и, по сути, он решил этот дивизион развалить.

Но мне кажется, что сюрпризом произошедшее вчера быть не должно. К такому шагу, в общем-то, общественность на днях подготовил новый член Комитета по этике Анзор Кавазашвили, который заявил, что кто не может играть по условиям РФС, тот пусть вообще не играет. К тому же, мы ведь еще в марте узнали о том, что второй дивизион должен быть отдан межрегиональным объединениям. Фигура гендиректора «Шинника» Рожнова тоже не вчера в первый раз всплыла. Да и одним из первых решений Фурсенко было убрать Толстых из Палаты по разрешению споров. Тогда это было связано с «Крыльями Советов» которые не могли рассчитаться игроками — РФС смог продавить расширение трансферного окна. А для Толстых слово «закон» стояло превыше всего, никакие попытки давления с ним не работают.
Его судьба могла быть предсказана уже тогда.

2. Я так понимаю, что сейчас будет создана некая новая организация под названием Национальная футбольная лига. И мы снова, как и в премьер-лиге, получим чемпионат в чемпионате — со всеми вытекающими отсюда негативными явлениями.

А если Лигу возглавит Рожнов, я не удивлюсь уже ничему. Например, тому, что ежегодно будут принимать решения о расширении чемпионата, а вылетевшие по спортивному принципу будут оставаться.

3. Я вообще считаю, что Николай Толстых — один из наиболее профессиональных людей в управлении российским футболом. Годы, когда он руководил Профессиональной футбольной лигой, — а в свое время это ведь были не только первый и второй дивизионы, но еще и высшая лига, — сами говорят об эффективности Толстых. Я вспоминаю, когда в начале 90-х на одной из конференций ПФЛ владелец «Асмарала» Хусам Аль-Халиди в шутку сказал: «Давайте уже освободим Толстых от должности как непрофессионала: он уже три года управляет, а его «Динамо» еще ни разу не стало чемпионом». Толстых, даже совмещая посты руководителя клуба и руководителя Лиги, никогда не смешивал понятия и никогда не входил в конфликт интересов. Очень многие важные реформы, которые произошли в нашем футболе, связаны с его именем — это не только требования к клубам и их стадионам, но и неприглядные дела, такие как поддельные паспорта футболистов низших дивизионов.
Отчасти можно согласиться с тем, что Толстых не очень пытался зарабатывать на первом дивизионе. В этом его как раз сегодня обвиняют: в том, например, что не реализовывались телеправа, из-за чего лига не получала тех доходов, которые могла получать. Но, понимаете, для первого, а уж тем более второго российского дивизионов это и не самый насущный вопрос, и если мы через 3—4 года получим лигу, которая будет регулярно показываться на телевидении, но в которой будет совершенный бардак в организации, то это будет не очень хорошо.

Константин Генич

1. Я думаю, что это какая-то личная обида и упорное нежелание первой и второй лиг соглашаться с введением системы «осень-весна». Так зачем с ними бороться, когда проще ликвидировать с создать новую лигу, которая будет плясать под твою дудку? Сергей Фурсенко решил монополизировать РФС как орган, который проводит все турниры. Кроме того, наверное, какие-то трения между Фурсенко и Николаем Толстых имеют место быть.

2. Может быть, конечно, контролировать все станет гораздо легче. Но я не думаю, что при создании новой лиги все наши коррупционные проблемы и проблемы судей будут теперь решаться в одночасье.

3. Николай Толстых, на мой взгляд, вообще один из самых эффективных и честных руководителей в российском футболе. Насколько я могу помнить по своей карьере, он всегда делал свою работу правильно и качественно. Я, честно говоря, был очень удивлен, когда Толстых отстранили от должности председателя комитета споров, потому что все футболисты верили этому органу, а сам Николай Александрович всегда стоял на стороне игрока.
И то, что первый дивизион развивается, — его заслуга. Все команды для прохождения обязали оборудовать стадионы пластиковыми сидениями — по сравнению с тем, что было, это небо и земля. По-моему, к личности Николая Толстых в качестве руководителя ПФЛ вообще претензий быть не может.

Дмитрий Федоров

1. Сергей Александрович Фурсенко пытается построить четкую вертикаль, в которой все руководящие должности будут занимать его люди. Еще в «Зените» Фурсенко пытался пристроить на руководящие должности либо лояльных к нему людей, либо родственников — об этом говорил Дик Адвокат.

2-3. Я знаю Николая Толстых 16 лет — он всегда боролся против коррупции. Именно ПФЛ обнаружила игроков, которые делали ставки на свои матчи, и передала их список в Российский футбольный союз. Именно Толстых пытался навести порядок в агентском бизнесе. У РФС, по-видимому, противоположный курс. Если Фурсенко говорит, что он хочет искоренить все негативные тенденции в первом и втором дивизионах и в целом нашем футболе, он должен был опираться на Толстых. В свое время Толстых и Колосков постоянно находились в конфронтации, очень много у них было споров, скандалов, и когда надо было решить какой-то вопрос, в том числе и вопросы, требующие энергичного воздействия на клубы, требующие жесткой позиции, Колосков всегда привлекал Толстых и до сих пор считает его профессионалом. А то, что Фурсенко по сути отказался от Толстых как от футбольного руководителя, говорит о том, что Фурсенко не собирается серьезно реформировать наш футбол. Кроме того, я думаю, что Фурсенко не встречался с представителями первого и второго дивизионов потому, что ему просто ничего им сказать. Он человек достаточно далекий от футбола — достаточно посмотреть его биографию, поэтому он не может на одном языке общаться с этими людьми, в том числе с Толстых.

А заявление о том, что ПФЛ зарегистрирована с нарушением в 95-м году, — это просто смешно. Тогда получается, нужно отменить результаты всех матчей, проводимых под эгидой этой лиги, и назвать незаконным все, что было за эти 15 лет. И я считаю, что своим поступком Сергей Фурсенко наносит страшный имиджевый удар по власти, которая его назначила. Ведь получается, что власть назначила человека, который не признает никакие законы, и может только путем рейдерства, а не, например, убеждением, лишать своих оппонентов полномочий.

Понятно, что первая и вторая лиги в последние годы превратились в болото: падала посещаемость, количество неспортивных матчей было огромным. Но, насколько мне известно, Толстых давно и активно пытался провести какие-то реформы — но не получал совершенно никакой поддержки от РФС. Я хочу напомнить, что несколько лет назад пытался рассмотреть несколько матчей на предмет их странного характера. И Виталий Мутко не стал этого делать, потому что среди подозреваемых команд была «Кубань», которая выходила в премьер-лигу.

Я не могу сказать, что деятельность ПФЛ была идеальной: много было нехороших историй, некрасивых матчей. Но с другой стороны я видел, что Толстых — честный человек, который как мог пытался противостоять этим негативным явлениям. Уходили из футбола многие нечистоплотные люди, исключались клубы, которые себя сознательно банкротили, чтобы деньги распилить — и всегда Толстых занимал жесткую позицию. С ним было просто необходимо вести диалог, а не выбрасывать вот так, как бумажку в мусорную корзину.

http://www.sports.ru/

Комментарии всего 0
Вам, необходимо авторизоваться

21 тур, ПЛ - 2023-2024



Факел Воронеж