М Команда И О
3 Факел 12 24

Следующий матч: Факел (Воронеж) - Волга (Ульяновск)

Предыдущий матч: Факел (Воронеж) - Чайка (Песчанокопское) - 0:0

М Команда И О
1 Спартак (Кс) 12 27
2 Урал 12 24
3 Факел 12 24
4 Челябинск 12 22
5 Ротор 12 21
6 Родина 12 19
7 КАМАЗ 12 19
8 Нефтехимик 12 17
9 Шинник 12 17
10 СКА-Хабаровск 12 16
11 Арсенал 12 14
12 Черноморец 12 12
13 Волга 12 12
14 Уфа 12 11
15 Енисей 12 10
16 Торпедо 12 9
17 Сокол 12 8
18 Чайка 12 7
Следующий матч
Факел
(Воронеж)
5 октября 2025  
Воронеж
Факел
Анонс матча
Календарь
Волга
(Ульяновск)
Предыдущий матч
Факел
(Воронеж)
0:0
28 сентября 2025  
Воронеж
Факел
Чайка
(Песчанокопское)
Место Команда Игры Победы Ничьи Поражения Мячи Очки
1 Спартак (Кс) 12 8 3 1 21-12 27
2 Урал 12 7 3 2 20-10 24
3 Факел 12 7 3 2 10-7 24
4 Челябинск 12 6 4 2 18-10 22
5 Ротор 12 6 3 3 18-7 21
6 Родина 12 5 4 3 19-13 19
7 КАМАЗ 12 5 4 3 16-13 19
8 Нефтехимик 12 4 5 3 13-13 17
9 Шинник 12 4 5 3 9-7 17
10 СКА-Хабаровск 12 4 4 4 12-13 16
11 Арсенал 12 3 5 4 17-15 14
12 Черноморец 12 3 3 6 14-16 12
13 Волга 12 3 3 6 12-21 12
14 Уфа 12 2 5 5 13-14 11
15 Енисей 12 2 4 6 7-14 10
16 Торпедо 12 2 3 7 7-16 9
17 Сокол 12 1 5 6 5-13 8
18 Чайка 12 1 4 7 9-26 7

Игорь Ефремов: О дилемме НФЛ или «Сатурн» думать пока рано


Игорь Ефремов в одночасье стал главным функционером едва родившейся лиги. О том, как он собирается организовывать работу НФЛ, Ефремов рассказал порталу onedivision.ru

– О том, что вам будет предложено возглавить Национальную футбольную лигу, стало известно не сегодня, время подумать у вас было. Были ли сомнения, соглашаться или нет?
– Да, об этом предложении я узнал, конечно, не сегодня. Но, скажу честно, произошло это не месяц назад и не неделю, а совсем недавно. С руководителями команд, с коллегами по исполкому мы обсуждали, как может выглядеть новая лига, ведь договор с ПФЛ был расторгнут. В результате у руководителей команд Первого дивизиона сформулировалось некое предложение о создании такой структуры. А что касается непосредственно меня, то я не пытаюсь сейчас оценивать какие-то свои качества, но, наверное, просто нужно, чтобы людей сейчас кто-то скоординировал. И предложение заняться этим поступило мне. Мы позавчера и вчера с Сергеем Александровичем Фурсенко это обсуждали, и, не скрою, это очень интересная для меня тема. Поэтому в настоящий момент постараюсь все имеющиеся у меня умения и навыки направить на благо этой организации. А когда она уже будет создана, и будет избран президент на общем собрании, тогда уже посмотрим.

– То есть, сомнений не было? Все-таки у вас еще есть футбольный клуб "Сатурн", который тоже организация непростая.
– Мягко говоря, непростая. Но это совершенно другая работа. Но вы не думайте, что это ситуация, когда "партия сказала "надо", я проанализировал свои возможности, желания и, в первую очередь, доверие людей – это тоже очень важно. Все-таки люди мне это предложили, вступили со мной в диалог.

– У вас уже есть опыт управления Федерацией футбола Московской области. Этот опыт вам пригодится в создании НФЛ?
– Я до сих пор являюсь председателем Федерации футбола с момента избрания в 2004 году, а в 2008 меня переизбрали. Но вы знаете, это, наверное, совершенно другие задачи. Более того, все-таки региональная федерация – это член РФС. А НФЛ – это некоммерческое партнерство клубов Первого дивизиона, которое будет себя обеспечивать и развивать. Что касается федерации, то это отдельный пласт работы, детско-юношеские и любительские соревнования.

– Наверное, это мудрое решение в том смысле, что у Первого дивизиона, конечно, свои законы, но если лига хочет расти, то ваш опыт человека из РФПЛ должен помочь.
– Если брать в глобальном смысле, то вопрос достаточно интересен, потому что вы можете себе представить немецкий или английский клуб, в котором тратятся бюджетные деньги? Мы не можем. В моем понимании, это коллизия нашей управленческой системы, и нам надо, в том числе, думать о каких-то законодательных инициативах, чтобы бизнесменам было выгодно тратить деньги на футбол и на спорт вообще. Я понимаю, что, может быть, какая-то идеалистическая картина у меня сложилась, но у нас великая страна, которой предстоит проведение Олимпиады, Универсиады, чемпионата мира по футболу. Что касается последнего, то это вообще очень важная работа, потому что Первый дивизион сможет здесь внести свою лепту.

– Были ли кандидатуры, кроме вашей?
– Хочу напомнить, что буду заниматься только организационной работой. Что будет через месяц, я вам не могу сказать. Не потому, что не хочу. Я сейчас попытаюсь все свои силы направить на создание этой организации, а там уже и я что-то пойму, и люди, с которыми мы будем работать.

– А именно сегодня вы были единственным кандидатом на работу по созданию НФЛ?
– Да, вроде бы других предложений не было.

– Если вдруг возникнет дилемма: НФЛ или "Сатурн"…
– Об этом пока думать рано.

– Что сейчас будете делать в первую очередь?
– Меморандум мы уже подписали. В ближайшие дни будет подписан учредительный договор, и начнется процесс регистрации. Соответственно, уже необходимо задумываться о том, кто будет в этой лиге помимо президента, набирать штат, подбирать исполнительного директора, спортивного директора… И, безусловно, в ближайшие одну-две недели собрать все предложения клубов по важнейшим вопросам, например, календаря.

– На первых порах, пока штата нет, кто вам будет помогать в работе по созданию лиги?
– У нас есть РФС, членом Исполкома которого я пока являюсь, у нас есть департамент проведения соревнований, директор по правовым вопросам. В Российском футбольном союзе есть специалисты по всем необходимым вопросам. Я надеюсь и на конструктивный диалог с ПФЛ.

– Сам вы как отнеслись к расторжению договора с ПФЛ?
– Знаете, мы обсуждали это на исполкоме. Юридическая ошибка – это факт. Но когда-то ведь в ПФЛ состояли все клубы. А в какой-то момент клубы Премьер-лиги отделились. По моему глубокому убеждению, то же самое сейчас происходит и с клубами Первого дивизиона. Просто даже задачи перед клубами Второго и Первого дивизионов стоят не сопоставимые. А обсуждать работу ПФЛ я не хочу, это колоссальная организация, которая в течение долгого времени развивала российский футбол. Я считаю, что это просто веяние времени.

– Новая лига получит право на решение всех коммерческих вопросов, касающихся клубов первого дивизиона?
– Безусловно.

– Какую выгоду клубы смогут извлечь из создания новой лиги?
– По моему глубокому убеждению, Первый дивизион уже созрел для самостоятельной жизни. Из двадцати клубов многие уже являются достаточно серьезными финансовыми структурами, и, на мой взгляд, то, что они сейчас объединяются в некоммерческое партнерство, в первую очередь, дает им возможность самим решать коммерческие вопросы, доносить свою позицию.

– Получается, что раньше этого не было?
– Я бы хотел эту тему больше не обсуждать, потому что с огромным уважением отношусь к Николаю Александровичу Толстых.


http://onedivision.ru/

Комментарии всего 0
Вам, необходимо авторизоваться

13 тур ФНЛ - 2025-2026



Факел Воронеж