М Команда И О
11 Факел 20 25

Следующий матч: Факел (Воронеж) - Оренбург (Оренбург)

Предыдущий матч: Спартак (Москва) - Факел (Воронеж) - 0:2

М Команда И О
1 Зенит 20 40
2 Краснодар 20 39
3 Динамо 20 38
4 ЦСКА 20 32
5 Локомотив 20 32
6 Спартак 20 31
7 Рубин 20 29
8 Крылья Советов 20 29
9 Пари НН 20 28
10 Ростов 20 27
11 Факел 20 25
12 Ахмат 20 20
13 Урал 20 19
14 Оренбург 20 19
15 Балтика 20 14
16 Сочи 20 13
Следующий матч
Факел
(Воронеж)
31 марта 2024  
Воронеж
Центральный стадион профсоюзов
Анонс матча
Календарь
Оренбург
(Оренбург)
Предыдущий матч
Спартак
(Москва)
0:2
10 марта 2024  
Москва
БСА Лужники
Факел
(Воронеж)
Место Команда Игры Победы Ничьи Поражения Мячи Очки
1 Зенит 20 12 4 4 39-18 40
2 Краснодар 20 11 6 3 30-17 39
3 Динамо 20 10 8 2 33-23 38
4 ЦСКА 20 8 8 4 34-25 32
5 Локомотив 20 8 8 4 32-27 32
6 Спартак 20 9 4 7 27-26 31
7 Рубин 20 8 5 7 18-23 29
8 Крылья Советов 20 8 5 7 36-31 29
9 Пари НН 20 8 4 8 17-17 28
10 Ростов 20 7 6 7 28-30 27
11 Факел 20 6 7 7 18-20 25
12 Ахмат 20 5 5 10 19-25 20
13 Урал 20 5 4 11 19-33 19
14 Оренбург 20 4 7 9 21-29 19
15 Балтика 20 3 5 12 12-25 14
16 Сочи 20 3 4 13 19-33 13

В Воронеже мечтают о повышении


Межсезонье - нелегкая пора для руководителей практически всех футбольных клубов. Так было, есть и будет: проблем различного калибра - выше крыши, а решить их все и сразу не получается практически никогда. Иногда это приводит к печальному исходу. К такому, например, который сейчас наблюдается в пермском "Амкаре" и подмосковном "Сатурне". В обоих клубах ситуация близка к летальной. Смогут ли выжить эти коллективы, мы, по всей видимости, не узнаем даже к концу января.

Между тем, за перипетиями этой борьбы за выживание очень пристально следят во многих клубах, желающих повысить свой профессиональный статус, заняв места "должников", "отставников" и "отказников". В число таких, ожидающих сверхлимитного пропуска в Первый дивизион, входит и финишировавший на четвертом месте в зоне "Центр" Второго дивизиона воронежский "Факел", который отстал от победителя турнира - московского "Торпедо" - всего на три очка.

Сейчас попытаемся разобраться, готов ли клуб из столицы Черноземья к повышению в классе. А то ведь некоторые уже фактически записали воронежский коллектив в число участников турнира подэлитной лиги. Но не будем раньше времени говорить "гоп"…

ГОРОД, ВЛЮБЛЕННЫЙ В ФУТБОЛ

Воронеж - футбольный город, таковых, поверьте, в нашей стране не очень много. В этом областном центре Черноземья народ горячо любит спорт № 1. И не просто любит, а еще и тонко разбирается во всех нюансах этой популярной игры. Сомневаетесь? И напрасно…

Вспомним 17 ноября и товарищеский матч сборных России и Бельгии, который прошел на воронежском Центральном стадионе профсоюзов. Главная арена города была забита под завязку, причем, преимущественно местными болельщиками. А сколько людей так и не сумело попасть на эту игру? Найти лишний билетик было весьма проблематично.

Скажете, что матч сборной, да к тому же в провинциальном городе, это не показатель? В чем-то вы правы, ведь наблюдать за противостоянием главных команд России и Бельгии прибыло немало так называемых "тусовщиков". Этим людям все равно - футбольный матч или же концерт эстрадной звезды. Главное - быть в гуще событий, а потом с важной миной на лице рассказывать об этом своим друзьям-товарищам.

_foto_fakel_v

Тогда вот вам другой факт: воронежский "Факел" в сезоне-2010 стал одной из самых посещаемых команд во всех пяти зонах Второго дивизиона. В среднем на матч клуба из столицы Черноземья собиралось по 3745 человек. Конечно же, это не сверхвыдающееся достижение, но все же… К примеру, выступающий в Первом дивизионе ярославский "Шинник" по этому показатель отстал от "Факела" - 3598.

А если углубиться немного в историю, сразу же на память приходит воронежский футбольный бум на рубеже тысячелетий - в 1999 году "Факел" выходил в Высший дивизион, где потом выступал на протяжении двух сезонов. В те времена аншлаги на Центральном стадионе профсоюзов были обыденным явлением.

Правда, после вылета "Факела" в 2001 году из элиты интерес к футболу в Воронеже стал угасать. Что и не удивительно, ведь главная команда региона не показывала ни результата, ни игры. В итоге все дошло до того, что брошенная властями команда из-за долгов оказалась в любителях. Да и "Динамо", пришедшее на смену "Факелу", не пользовалось большой любовью болельщиков. Но лихим временам пришел конец…

_foto_fakel_v_(2)

"ФАКЕЛ" ВОСПЫЛАЛ ВНОВЬ

В уходящем году ситуация стала выправляться, и "Факел" воспылал новым огнем. Стоит отметить, что к команде повернулись лицом власть имущие: губернатор области Алексей Гордеев возглавил Попечительский совет клуба, а президентом был назначен один из его заместителей - Александр Песов. Одним из ключевых решений этого руководящего тандема стало приглашение на пост главного тренера "Факеле" уже летом, в разгар сезона, Константина Сарсании. Новый рулевой сумел вдохнуть в воронежскую команду новую жизнь, и это немедленно отразилось на результате.

С того момента, как Сарсания официально приступил к исполнению обязанностей главного тренера команды (23 августа), "огненные" не проиграли ни одного поединка: при трех ничьих - девять побед! На финише сезона "Факел" выдал великолепную серию, сумев в семи матчах кряду набрать максимальное количество очков. Правда, выше четвертого места воронежцы подняться не смогли - для того, чтобы обойти "Торпедо", не хватило всего четырех очков.

- К сожалению, нам в этом году не удалось по спортивным показателям выйти в Первый дивизион, - подвел итог сезона Константин Сарсания. - Впрочем, перед командой такая задача и не ставилась. Что касается других вариантов повышения в классе, то надо ждать. Все мы прекрасно помним, как "Краснодар" в 2008 году вышел в турнир рангом выше с третьего места. Мы добились хорошего результата, который к тому же оставляет возможности для роста. Шансы у нас есть, ведь несколько команд Первого дивизиона испытывают серьезные финансовые трудности. Признаюсь честно, мне скучно работать во Втором дивизионе. Но в Воронеже есть такая команда - "Факел", есть замечательные болельщики, есть задача выхода на более серьезный уровень.

ГОТОВЬ САНИ ЛЕТОМ, ТЕЛЕГУ – ЗИМОЙ

Все отлично понимают, что оставаться еще на полтора года во Втором дивизионе - не самый лучший вариант, ведь в новом формате соревнований повысить свой статус будет гораздо сложнее. Естественно, что все вопросы следует решать прямо сейчас, тем более, что и обстановка к этому располагает, да и руководство региона скорее всего даст "добро" на выход на новый уровень.

В середине ноября произошли изменения на руководящих должностях в дубле "Факела" - команду вновь возглавил Антон Шипилов. Так вот новый-старый наставник воронежских резервистов после своего назначения в интервью спортивному еженедельнику "Игрок" сделал следующее заявление: "Многое зависит от того, в каком дивизионе будет выступать "Факел". Константин Сарсания отметил, что в случае повышения в классе хочет видеть резервный состав во Втором дивизионе".

Столь ранний первый предсезонный сбор, проведенный воронежцами во второй половине декабря в Турции, наводит на мысль о том, что идет планомерная подготовка к старту в турнире отнюдь не зональном. Да и появление на просмотре в "Факеле" Максима Зиновьева и Арсения Логашова, имеющих опыт выступления в Первом дивизионе, тоже косвенно свидетельствует о желании клуба из столицы Черноземья играть в соревнованиях рангом выше.

Похоже, в "Факеле" пытаются работать на перспективу - все надеются, что уже этой весной команде удастся выйти на старт в Первом дивизионе. Верят в чудо и болельщики. Ведь в уходящем 2010 году оно уже один раз случилось. Кто бы мог подумать еще летом, что в Воронеже пройдет матч сборной России?..

_foto_fakel_v_(3)

ЧТО СПОЮТ ФИНАНСЫ?

А вот хватит ли у "Факела" средств на досрочное повышение в статусе? Первый дивизион - это совсем другой уровень расходов. Вот в зоне "Центр" едва ли не на половину выездных матчей можно смело отправляться в день игры на автобусе. К тому же и оплата труда футболистов во Втором дивизионе на порядок ниже.

Где найти деньги? Первый вариант - спонсоры. Тут есть проблемы: нефти, газа, железной руды, драгоценных металлов в Воронежской области нет, как нет и крупных предприятий из добывающих отраслей. Можно поискать меценатов на стороне, только вот вряд ли какие-нибудь корпорации захотят вкладывать средства в футбольное хозяйство другого региона… Остается вариант привлечения несколько различных предприятий, и это кажется более реальным, если учесть возможности административного ресурса.

Как бы то ни было, вряд ли удастся обойтись без финансовой подпитки из регионального бюджета. И здесь у команды больших проблем не должно возникнуть: областные власти практически наверняка будут оказывать "Факелу" всестороннее содействие. Отметим одну любопытную деталь - губернатор Алексей Гордеев из-за занятости или же по каким-то другим причинам не посетил ни одного матча "Факела" в сезоне-2010. Правда, после матча сборных России и Бельгии глава региона заявил, что в следующем году обязательно придет на матч главной команды области. Быть может, Алексей Васильевич просто ждет момента, когда "Факел" будет играть во втором по значимости эшелоне российского футбола? Поживем - увидим…

http://onedivision.ru/news/9462/

Комментарии всего 2
Tevez 7 января 2011, 20:22
хороший пост!
Andy Parfenov 7 января 2011, 19:04
не одной из самых, а САМОЙ ПОСЕЩАЕМОЙ командой 2д.

"Да и "Динамо", пришедшее на смену "Факелу", не пользовалось большой любовью болельщиков"

правильнее было бы тогда озаглавить статью - "Город влюблённый в Факел" :-)
Вам, необходимо авторизоваться
Yellow

Yellow

С Днём Рождения! Позитива, благополучия и успехов!

22 тур, ПЛ - 2023-2024



Факел Воронеж