М Команда И О
11 Факел 23 26

Следующий матч: Краснодар (Краснодар) - Факел (Воронеж)

Предыдущий матч: Факел (Воронеж) - Ростов (Ростов-на-Дону) - 0:1

М Команда И О
1 Зенит 23 47
2 Краснодар 23 43
3 Динамо 23 38
4 ЦСКА 23 37
5 Локомотив 23 37
6 Крылья Советов 23 36
7 Спартак 23 35
8 Ростов 23 34
9 Рубин 23 32
10 Пари НН 23 28
11 Факел 23 26
12 Оренбург 23 26
13 Урал 23 23
14 Балтика 23 20
15 Ахмат 23 20
16 Сочи 23 18
Следующий матч
Краснодар
(Краснодар)
19 апреля 2024  
Краснодар
Краснодар
Анонс матча
Календарь
Факел
(Воронеж)
Предыдущий матч
Факел
(Воронеж)
0:1
14 апреля 2024  
Воронеж
Центральный стадион профсоюзов
Ростов
(Ростов-на-Дону)
Место Команда Игры Победы Ничьи Поражения Мячи Очки
1 Зенит 23 14 5 4 43-20 47
2 Краснодар 23 12 7 4 36-23 43
3 Динамо 23 10 8 5 36-31 38
4 ЦСКА 23 9 10 4 43-31 37
5 Локомотив 23 9 10 4 38-31 37
6 Крылья Советов 23 10 6 7 41-33 36
7 Спартак 23 10 5 8 29-28 35
8 Ростов 23 9 7 7 35-33 34
9 Рубин 23 9 5 9 20-29 32
10 Пари НН 23 8 4 11 21-26 28
11 Факел 23 6 8 9 19-25 26
12 Оренбург 23 6 8 9 27-30 26
13 Урал 23 6 5 12 22-36 23
14 Балтика 23 5 5 13 21-27 20
15 Ахмат 23 5 5 13 21-36 20
16 Сочи 23 4 6 13 24-37 18

За расизм - минус шесть очков


Российские футбольные власти дали понять, что в предстоящем сезоне намерены куда более жестко, чем прежде, реагировать на расистские проявления в фанатской среде: отвечать за них, и серьезно, будут клубы

Вирус расизма в последние годы все сильнее распространяется на трибунах наших стадионов. Меры для его подавления если и принимались, то вялые и чаще всего постфактум. Возьмут, к примеру, и выпишут штраф за "неподобающее поведение болельщиков", под которым можно понимать что угодно: зажженные файеры, мат с трибун или сломанные кресла. "Лекарство" в несколько десятков тысяч рублей - снадобье для наших клубов, прямо скажем, не из самых действенных.

И вот, похоже, вслед за вакциной против нецензурной брани - пока, правда, не давшей ни малейшего результата, - РФС решил опробовать еще одну.

Весь прошлый сезон тема поведения болельщиков на трибунах, особенно в части расистских выходок с голосовыми подражаниями нашим далеким предкам и вывешиванием плакатов с тропическими плодами, поднималась довольно часто. Особенно в преддверии и после избрания нашей страны хозяйкой ЧМ-2018.

В кулуарах РФС всерьез заговорили о проблеме. Называлось два главных эпицентра болезни - Москва и Санкт-Петербург. О регионах, где такой агрессии, по сути, замечено не было, почти не упоминали - разве что в контексте приезда туда команд из уже названных городов. То есть, как вы понимаете, речь идет о болельщиках пяти больших клубов. Они, эти клубы, и находятся в "зоне риска". Риска получить минус шесть очков в турнирной таблице. Именно о такой строгой мере, по имеющейся у нас информации, и будет идти речь в случае очередного проявления расизма. Это, согласитесь, посущественнее денежного штрафа.

Правда, одна команда из пятерки, как показывает практика, наказаний каждый раз чудесным образом избегает, даже при имеющихся на то основаниях. Остается четыре. Клубных руководителей, говорят, в конце сезона уже предупредили, чтобы они над этой проблемой задумались и стали работать в нужном направлении. Потому что дальше будут санкции. И, как вы теперь знаете, серьезные. Сказано было неофициально, но на высоком уровне. Ясно, что устным предупреждением РФС при необходимости ограничиваться не станет. Исходя из того, как в футбольном союзе нынче решают проблемы - не расплескиваясь на различные заявления, а просто ставя перед фактом, - можно предположить, что обещание там приведут в исполнение. И первому же провинившемуся впаяют-таки минус шесть очков.

СТЮАРДЫ-БОЛЕЛЬЩИКИ

Как собираются решать проблему, скажем, в "Динамо"? Помнится, на исходе прошлого чемпионата на клубном сайте появилось открытое письмо руководства к фанатам о недопустимости поведения с расистским уклоном на трибунах. До конца сезона этого хватило. А сейчас, выясняется, в "Динамо" начали искать более действенные препараты для искоренения недуга.

Первым шагом стала встреча руководства с болельщиками во время недавнего сбора команды в Белеке. Надо сказать, в Турцию прилетело порядка 50 поклонников бело-голубых, которые и приняли участие в разговоре с президентом Юрием Исаевым, другими руководителями и главным тренером Миодрагом Божовичем. Вопросы затрагивались самые разные: от качества селекции и условно домашней "Арены Химки" до строительства собственного стадиона и задач на сезон. Но одной из ключевых стала тема противодействия расизму.

В итоге договорились разработать целую программу действий. Поэтапную. В первую очередь до сведения каждого обладателя абонемента - а их реализация должна начаться в середине февраля - будет доводиться: с покупкой постоянной прописки на трибуне он берет обязательство вести себя достойно, не подставляя клуб под публичную порку. За нарушение - мгновенный отзыв абонемента. Плюс лишение права посещения домашних матчей на год или два.

В новом сезоне почти все силы фан-движения будут аккумулироваться на трибуне D (речь об "Арене Химки"). Абонементы туда можно приобрести только через клуб болельщиков, который соответственно в состоянии контролировать происходящее в отведенных ему секторах, зная поименно тех, кто там находится. Из стюардов и сотрудников собственной безопасности ФК "Динамо" планируется организовать команду, которая будет следить за порядком. Стюардов отберут из числа болельщиков и основательно проинструктируют. За "уханье" и тому подобное желающих подвести клуб под "минус 6" будут сразу выдворять с трибуны.

В каждой группировке болельщиков есть свои лидеры, идейные вдохновители, которые пользуются уважением и определенным весом. Некоторые из них были на упомянутой встрече в Белеке, где обсуждали с руководством клуба перспективы сотрудничества по всем насущным проблемам. Таким образом, охват фанатов, которые идут на трибуну D, получается полноценным. И каждый из них будет знать, что наказания в случае чего не избежит. Тем более что сами болельщики, судя по всему, ситуацию воспринимают адекватно и вредить родному клубу ни малейшего желания не испытывают.

Ко всему прочему, перед определенными матчами, как и в прошлом сезоне, на "Арене Химки" станут раскладывать листовки, предупреждающие о возможном наказании за нарушение взятых на себя при покупке абонемента обязательств. 

Возникает, конечно, вопрос: как обезопасить себя от отдельных лиц, желающих привлечь внимание каким-нибудь неандертальским способом? К примеру, проблемной для "Динамо" и отчасти бесконтрольной в прошлом году была трибуна С, где собирались группы непримиримых, яростно настроенных фанатов. Теперь и туда хотят отрядить стюардов с правом мгновенного реагирования на разного рода расистские выходки. Впрочем, считают в клубе, и с этими болельщиками прежде всего нужно наладить нормальный диалог, в том числе силами различных интернет-ресурсов.

БАНАН - РАСИЗМ. А КАРТОФЕЛЬ И САЛО?

В общем, в "Динамо" убеждены: добиться нужного результата можно лишь при условии тесного контакта с болельщиками, организации постоянной работы с ними. Эту точку зрения разделяет и один из лидеров фан-движения "Динамо", член совета объединения болельщиков "Династия" Александр Быковский.

- Личное дело человека, как он мыслит: это находится в рамках его совести. - Быковский начал издалека. - Но нужно определиться, что считать проявлением расизма. Банан, нарисованный на баннере про Одемвингие, таковым считается. Хорошо, предположим. А если, допустим, в Амельченко, да простит меня белорусский вратарь, запустят картофелиной? Или, скажем, в украинца Воронина - куском сала? Это что - расизм? Уверен, большинство людей последние два примера расизмом не назовут, скорее хулиганством. У нас нет четких определений.

Пойдем дальше. Если на трибуне какой-нибудь отморозок, заливший глаза, начинает кричать невесть что, почему должен страдать клуб? Человек, повторюсь, может думать что угодно, но люди, на мой взгляд, не имеют права на общественные проявления, если это кому-то идет во вред, причем не важно кому - футбольному клубу или иной общности граждан.

Мы на совете "Династии" в ближайшее время примем решение о том, как взаимодействовать с клубом, чтобы предотвратить такие негативные проявления на трибунах. В Белеке на встрече с президентом Исаевым этот пункт как раз и был одним из основных. Юрий Олегович попросил объединение болельщиков отнестись к вопросу о расизме максимально серьезно и помочь клубу. Клуб же, в свою очередь, готов и сам проводить мероприятия и нам оказывать любую поддержку, в том числе информационную. Ведь подавляющее большинство наших болельщиков ничего общего с расизмом и экстремизмом никогда не имело. Это важно донести до общественности.

- До общественности - ладно, а насколько реально донести это до фанатов?

- При тесном взаимодействии футбольного клуба, клуба болельщиков и объединения "Династия" совместными усилиями можно попытаться объяснить каждому.

- Каждому ли?

- В любом случае вести пропаганду нужно. И не стесняться в наказаниях - вплоть до дисквалификации провинившихся.

- Если все же расистская выходка в исполнении болельщиков "Динамо" будет иметь место - не слишком ли суровым наказанием станет снятие с команды шести очков?

- Прежде чем ответить, приведу пример. В прошлом году на матче "Динамо" - "Анжи" стюарды задержали группу из семи человек, выкрикивавших антикавказские лозунги. Хотя перед матчем нами были выпущены листовки, проведена разъяснительная работа, чтобы подобного избежать. Тем не менее инцидент случился, но самое интересное, что пятеро из семерых оказались болельщиками другого московского клуба! При всей нашей дружбе с этими ребятами шести-то очков могло бы лишиться "Динамо".

Это я к тому, что в каждом конкретном случае надо разбираться. Ведь может иметь место провокация. Или - при самой успешной работе клуба - найтись группировка, которая решит руководство по каким-то причинам подставить. На каждый роток не накинешь платок.

Против народной мудрости не попрешь. Но "Динамо", как, впрочем, и любому другому клубу премьер-лиги, надо очень постараться ее опровергнуть. Ведь шесть очков на дороге не валяются. Где их потом добирать? РФС, если уж отберет, за примерное поведение не вернет.

Кстати, всех касается.

Александр МАРТАНОВ

http://football.sport-express.ru/

Комментарии всего 7
juMp 4 февраля 2011, 18:25
"Сырой" закон это. как и закон "о полиции", пока его не доработали...
Andy Parfenov 4 февраля 2011, 15:04
А представте, сто это соблюдаться будет! Какое поле деятельности для всякого рода акций открывается. А! Обобрать вражескую команду на 6 очков!
Andy Parfenov 4 февраля 2011, 15:01
а мне вот в течении сезона будет интересно проверить, будет ли этот "закон" соблюдаться. Как известно "расизм" проявляется в основном на матчах топ-команд. А у топ-команд, есть топ-поклонники в топ-кабинетах :-) Подозреваю, что комитет либо будет не замечать таких случаев (а нету-ти и наказывать нечего) или же если заметит "неожиданно", то последует звоночек из топ-кабинета, где попросят. И всё...
McMerphy 4 февраля 2011, 14:09
Я считаю расизм позор для нашей страны. Во всяком случае на стадионе его быть точно не должно.

+1
juMp 4 февраля 2011, 13:01
адольф с вами а не с нами.

А в случае с (-6) это с одной стороны не правильно, т.к. будут полюбому провакационные меры со стороны людей которые хотят навредить чужому клубу. а с другой стороны бороться с расизмом надо, ибо люди у нас в этом плане долеко не интеллектуалы. кирпич от камня отличить не могут. я считаю расизм позор для нашей страны. во всяком случае на стадионе его быть точно не должно.
Евгений(Воронеж) 4 февраля 2011, 10:06
Всё, Зенит - не получишь абонемент на "Денамо"! :))))
Зенит 4 февраля 2011, 09:23
БЛА БЛА БЛА!!! Адольф с нами!!! пока не будет четкого закона и видеокамер на стаде ничче не изменится, а лучше бы русских защищали, чем всяких разных, приезжих!!!
Вам, необходимо авторизоваться

25 тур, ПЛ - 2023-2024



Факел Воронеж