М Команда И О
13 Факел 25 26

Следующий матч: Сочи (Сочи) - Факел (Воронеж)

Предыдущий матч: Факел (Воронеж) - Крылья Советов (Самара) - 0:1

М Команда И О
1 Зенит 25 50
2 Краснодар 25 49
3 Динамо 25 44
4 Локомотив 25 41
5 Крылья Советов 25 39
6 Спартак 25 39
7 ЦСКА 25 38
8 Ростов 25 37
9 Рубин 25 36
10 Пари НН 25 28
11 Ахмат 25 26
12 Оренбург 25 26
13 Факел 25 26
14 Урал 25 24
15 Балтика 25 23
16 Сочи 25 19
Следующий матч
Сочи
(Сочи)
29 апреля 2024  
Сочи
Фишт
Анонс матча
Календарь
Факел
(Воронеж)
Предыдущий матч
Факел
(Воронеж)
0:1
25 апреля 2024  
Воронеж
Центральный стадион профсоюзов
Крылья Советов
(Самара)
Место Команда Игры Победы Ничьи Поражения Мячи Очки
1 Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2 Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3 Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4 Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5 Крылья Советов 25 11 6 8 43-35 39
6 Спартак 25 11 6 8 34-29 39
7 ЦСКА 25 9 11 5 44-33 38
8 Ростов 25 10 7 8 37-38 37
9 Рубин 25 10 6 9 23-30 36
10 Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11 Ахмат 25 7 5 13 24-37 26
12 Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
13 Факел 25 6 8 11 19-28 26
14 Урал 25 6 6 13 24-39 24
15 Балтика 25 6 5 14 25-31 23
16 Сочи 25 4 7 14 26-40 19

Константин Сарсания. Цена победы


Сколько  раз можно входить в одну и ту же реку? Один? А если тебе видится это делом всей жизни? В третий раз Константин Сарсания пробует себя в тренерской работе. Уже три месяца он готовит воронежский «Факел» по системе, которую сам он именует европейско-французской. Сплошное творчество. Пока без дивидендов. В отличие от более приземленного периода карьеры Сарсании в агентском бизнесе, когда делом жизни была цена побед.



Об агентской деятельности

– В России нет агентской школы. Я учился всему у своего собственного агента Луи Девриза, одного из сильнейших в Европе. Среди моих трансферов: Андрей Демченко, Денис Клюев, Саша Панов. В России я был одним из первых в этой сфере, к тому же мое преимущество было еще и в том, что я сам в прошлом футболист. Надо понимать спорт, быть коммуникабельным, уметь заботиться об игроке, а дальше уже дело за контактами, но это все наживное. А если человек стал агентом после того, как он мясо продавал, сложно с таким сотрудничать. Правда! Есть такие бизнесмены, которые раньше бананами торговали. Они рассуждают так: «Ну, тут же не надо игроков таможить, декларации заполнять. Раз – продал, получил деньги». Им кажется, что это легко и просто. Но это не так.

О зачатках тренерского интереса

– Когда я переводил ребят в такие клубы, как «Фейеноорд» и ПСВ, я познакомился с Адвокатом и заинтересовался тренерским процессом. Потом, отправив Будянского в «Ювентус», я получил выход на Липпи. Я очень часто разговаривал с этим специалистом, смотрел, как он работает. Но в то время у меня слишком удачно складывался агентский бизнес, чтобы бросать его. Только в 2006 году, после 12 лет работы, я объявил о смене деятельности. И так совпало, что через два месяца я получил предложение от Сергея Фурсенко – стать спортивным директором «Зенита». Отказаться было невозможно. Тем более в клуб, можно сказать, с моей помощью пришел Дик Адвокат. Я принял предложение. Когда я стал советником президента РФС и мы рассматривали кандидатуры на место Гуса Хиддинка, то я рекомендовал Адвоката как специалиста, который знает российский футбол, игроков. Этот вариант исключал риски. Но решение было за исполкомом.

О самом необычном поступке

– Будянский – для меня загадка. Расстаться с ним я решил после встречи со «Спартаком» в «Лужниках». Уже в перерыве мы проигрывали 0:1, все замены сделаны, и тут один из моих помощников говорит: «Надо Будянского менять». Я опешил: «Подожди, мы все коррективы уже внесли. Пусть второй тайм начинает». Тут выясняется: «Да у него майки нет». Как так?! Оказалось, что наши администраторы взяли всего один комплект формы, а Виктор после первой половины поменялся с Павленко футболками. Я так и не понял зачем. Ну, поменяйся после матча! Ему же еще 45 минут против соперника играть, а он такое делает. Пришлось нашим администраторам идти в спартаковскую раздевалку и просить Павленко вернуть майку. Цирк! Я Будянскому потом так и сказал: «Витя, для тебя хорошо все, что вокруг футбола, а тут вкалывать надо».

О состоянии чемпионата России

– У «Москвы» не было истории и зрителей. Людям стало неинтересно финансировать ее, и команды не стало. Что касается «Амкара», то я думаю, Пермский край его вытянет. Они, в принципе, никогда не шиковали. Если говорить о «Сатурне» – то таково положение вещей в Подмосковье. Область – практически банкрот. Когда в регионе все было в порядке, то были заключены такие контракты. Сегодняшняя ситуация – это отголоски того пира. В реальности это не могло продолжаться – клуб закрыли. Сейчас на его место пришел «Краснодар». Им владеет состоятельный человек, который развивает в том числе и инфраструктуру, и детско-юношеский спорт. Думаю, будущее за командами, которые либо находятся в частной собственности, либо спонсируются серьезными компаниями типа «Газпрома», ЛУКОЙЛа или РЖД.

О трансферной конкуренции

– Когда Дик Адвокат и я еще были в «Зените», мы купили Данни за 30 миллионов евро. Алексей Миллер советовался со мной по сумме трансфера. Я сказал, что, конечно, мы переплачиваем. Но, с другой стороны, это игрок европейского уровня, который реально может стать одним из лидеров команды. Мы его взяли и через день стали первым российским клубом, который вы­играл Суперкубок Европы. Данни забил. На что Алексей Борисович сказал: «Он уже окупился». Благодаря португальцу мы вошли в историю. Сложно сказать, у кого больше денег – у «Зенита» или «Манчестер Юнайтед». Но когда ты выигрываешь на поле, никто потом не занимается расчетами.

О личном зачете

– Если брать агентскую деятельность, то моя лучшая покупка – Шкртел. Если говорить о том периоде, когда я был спортивным директором, то я могу перечислить практически все приобретения «Зенита». Зырянов из «Торпедо», про которого все думали, что он средний игрок. Широкова мы взяли опять-таки из «Химок», Погребняка – из «Томи». Ломбертс, Данни. Самым противоречивым трансфером стал, пожалуй, Семшов. Он хороший профессионал, но у него не сложились отношения с одноклубниками. Если говорить о продажах, то лучший трансфер – это опять же Шкртел. Мы его купили за 800 тысяч евро, а продали за 10 миллионов евро. Аршавин и Тимощук сменили клубы. Кстати, покупка Толи тоже была рискованной. 20 миллионов – колоссальная сумма, но мы все-таки решились. Если бы не Тимощук, какой была бы цена победы? Сложно сказать.

О «Факеле» и «Химках»

– Моя тренерская система в чем-то похожа на то, как работает Курбан Бекиевич: две тренировки в день, нагрузочный сбор. Она больше европейская, французская. Мою команду ждет тяжелая подготовка, хотя у нас атмосфера достаточно хорошая, поэтому будет не так сложно психологически. В отличие от «Химок», где проблема была как раз в том, что там не было коллектива как такового. Скамейки не было, зарплата задерживалась на несколько месяцев. В коллективе была группа иностранцев, в основном сербов, группа ветеранов и молодых. Они никак не могли между собой никакого контакта найти. Достаточно сложно было их объединить. Честно говоря, это была ошибка, что я пошел работать в «Химки». С другой стороны, я приобрел там бесценный опыт в плане отношений в клубе, роли тренера. Надо было быть жестче, быть диктатором, что ли, а я был демократом. С этими ребятами демократия не проходит. Во втором клубе, когда нужно было усиление, руководство области пообещало дополнительное финансирование, но едва мы захотели взять нескольких игроков, нам сказали: «Ребята, дополнительные средства вам выдали, но деньги виртуальные, их просто нет». В «Факеле» все по-другому. Там великолепные ребята. За три месяца мы сыграли 13 игр и ни разу не проиграли. Там есть коллектив, у них есть характер.

О заявке ЧМ-2018

– Воронеж – очень футбольный город, на матче с Липецком было 12,5 тысяч зрителей. Для сравнения – на игры «Динамо» ходят пять-шесть тысяч. Если этому городу будет дана возможность принять чемпионат мира, он это сделает достойно – 100%. Местные люди любят футбол, там есть вся инфраструктура: отели, дороги. Губернатор работает над развитием спорта. Решение, конечно, будет принимать Министерство спорта и Федерация футбола. Можно, например, не проводить там матчи, а селить сборные – там есть уже готовые базы. Поэтому я думаю, что если определятся с ним, то не прогадают. Почему в заявке России нет Воронежа? Если бы бывший губернатор любил футбол, он должен был подать заявку еще два или два с половиной года назад. А нынешний губернатор, Алексей Гордеев, пришел только полтора года назад. Немножко не успели.

|Цитата

Если брать соотношение цены и качества, то в последние годы назову ЦСКА. Хонда, Думбия, Вагнер Лав, до этого были проданы Жо и Жирков. Клуб берет перспективных молодых игроков, вроде Секу, поднимает их на новый уровень, продает и покупает новых на их место. Это продуманная политика. Что касается «Зенита», то трансферы, которые были оформлены при мне, все еще составляют базис команды. Уже без меня был куплен Алвеш. Дороговат. Мы в свое время защитника за такую сумму не купили бы.

|Послесловие

У нас на радиоэфире есть приятная опция: каждый гость сам заказывает музыку. Константин Сергеевич выбрал «Felicita».

«Это ж “счастье” по-италь­­ян­ски», – подытожил Сарсания.

– В чем ваше тренерское счастье? – спрашиваем Константина Сергеевича.

– Когда есть прекрасные условия. Когда болельщики, руководство и футболисты хотят играть и развиваться.

– Работа во втором дивизионе – это и есть счастье?

– Если постоянно там работать, то, допустим, для меня это не felicita. А если есть возможность роста как для клуба в целом, так и для игроков, если есть шанс перейти в высший дивизион, тогда, конечно, это интересно.

Более 12 лет наш гость с арифметической точностью выверял цену побед: покупаешь Шкртела за 800 тысяч евро, продаешь – за 10 миллионов. Чистый бизнес. А душа просит музыки.

http://www.sportsdaily.ru/

Комментарии всего 0
Вам, необходимо авторизоваться
Денис Труфанов

Денис Труфанов

С Днём Рождения! Успехов, позитива и благополучия!

26 тур, ПЛ - 2023-2024



Факел Воронеж