М Команда И О
11 Факел 24 26

Следующий матч: Факел (Воронеж) - Крылья Советов (Самара)

Предыдущий матч: Краснодар (Краснодар) - Факел (Воронеж) - 2:0

М Команда И О
1 Зенит 23 47
2 Краснодар 24 46
3 Динамо 23 38
4 ЦСКА 23 37
5 Локомотив 23 37
6 Крылья Советов 23 36
7 Спартак 23 35
8 Ростов 23 34
9 Рубин 23 32
10 Пари НН 23 28
11 Факел 24 26
12 Оренбург 23 26
13 Урал 23 23
14 Балтика 23 20
15 Ахмат 23 20
16 Сочи 23 18
Следующий матч
Факел
(Воронеж)
25 апреля 2024  
Воронеж
Центральный стадион профсоюзов
Анонс матча
Календарь
Крылья Советов
(Самара)
Предыдущий матч
Краснодар
(Краснодар)
2:0
19 апреля 2024  
Краснодар
Краснодар
Факел
(Воронеж)
Место Команда Игры Победы Ничьи Поражения Мячи Очки
1 Зенит 23 14 5 4 43-20 47
2 Краснодар 24 13 7 4 38-23 46
3 Динамо 23 10 8 5 36-31 38
4 ЦСКА 23 9 10 4 43-31 37
5 Локомотив 23 9 10 4 38-31 37
6 Крылья Советов 23 10 6 7 41-33 36
7 Спартак 23 10 5 8 29-28 35
8 Ростов 23 9 7 7 35-33 34
9 Рубин 23 9 5 9 20-29 32
10 Пари НН 23 8 4 11 21-26 28
11 Факел 24 6 8 10 19-27 26
12 Оренбург 23 6 8 9 27-30 26
13 Урал 23 6 5 12 22-36 23
14 Балтика 23 5 5 13 21-27 20
15 Ахмат 23 5 5 13 21-36 20
16 Сочи 23 4 6 13 24-37 18

Что дальше? Часть вторая.


В продолжение той темы, которую поднял и так решительно закрыл брат Саххит, я хочу представить на ваш суд, братья, некоторые свои соображения по поводу ситуации вокруг нашего клуба и нашего фан-клуба.

Изначально я хотел написать текст в своем стиле, с пространными рассуждениями и разветвленными аргументами. Но на сей раз они вряд ли помогли бы мне лучше выразить мою мысль. Поэтому лирическое отступление будет только одно.

Сегодня, когда окончательно оформилась организационная структура и клуба, и фан-клуба, ту борьбу за наш «Факел», которую мы все вели последние 3-4 года можно считать завершенной. Фан-клуб добился того, что ситуация в клубе и вокруг него соответствует тому идеалу, который мы представляли все это время. Однако это может привести фан-клуб в очевидную ловушку стать заложником движения по инерции – продолжения тех тенденций, которые были хороши во время борьбы за выживание и «Факела», и фанатского движения, но бесполезны во время той стабильности, которая наступает сейчас. Конец лирического отступления.

А теперь, собственно, соображения. Мне не нравится в нынешнем фан-клубе:

1. Кастовость.

Фан-клуб замкнулся на фанатском движении (организация саппорта на секторе, выездов, взаимодействия фанатов и клуба). Между тем, FF и сектор в целом составляют относительно небольшую долю общего болельщицкого движения в Воронеже, с одной стороны, и интересы ультрас не охватывают всего спектра интересов болельщицкого сообщества, с другой. Таким образом, претендуя на всеохватность, фан-клуб не является реально авторитетной организацией для болельщицкого сообщества в целом. И тенденция к кастовости, к сожалению, продолжает усугубляться.

2. Закрытость.

В частности, это проявляется в том, что никто не может ни вступить в фанклуб, ни выйти из него, поскольку статус члена фан-клуба не определен. Есть лишь актив, однако права и обязанности его членов практически не формализованы, не ясно, кто и на каких основаниях может войти в это число.

3. Информационная закрытость.

Мотивы решений фан-клуба и его руководства всегда были тайными (то есть существует только прямая связь «сторонники – актив», обратной связи нет). Точно так же не все  члены актива обладают полнотой информации о ситуации вокруг клуба. Нет информации о целях фанклуба и его реальных задачах.

4. Зависимость от политики клуба.

В силу того, что Торч, сохранивший, разумеется, огромный авторитет и влияние, стал штатным работником клуба, фан-клуб рискует лишиться возможности критиковать определенные действия администрации «Факела», чтобы «не раскачивать лодку» или по какой-либо еще благовидной причине. Таким образом, фан-клуб может лишиться едва ли не главной своей функции – общественного контроля над происходящем в клубе, дающего возможность предотвратить повторный кризис в клубе.

Нужно четко понимать, что всеобщая эйфория, вызванная резким, неожиданным возрождением «Факела», и, как следствие внедрение установки «пусть не все хорошо, но лишь бы не сглазить», выгодна, в первую очередь, тем, кто не заинтересован в реальном развитии клуба, упрочении его материально-технической базы. Поэтому критика администрации клуба необходима даже тогда, когда команда показывает поступательное движение вперед. Развиваться должна не только команда, но и клуб в целом. Соответственно требования реальной открытости административной и финансовой деятельности менеджеров клуба, передачи в собственность «Факела» непосредственно связанных с его деятельностью активов и установление действенной обратной связи со всеми группами болельщиков без исключения направлены исключительно на позитивное развитие «Факела». У меня вызывает большие сомнения то, что фан-клуб в его нынешнем виде способен последовательно отстаивать эти ценности.

Критика сама по себе редко кому приносила ощутимую пользу. Поэтому, исходя из всего вышеизложенного, я предлагаю реализовать идею одного из наших братьев, о которой мы говорили в прошлом мае: создать нефанатскую организацию, которая объединила бы не равнодушных к «Факелу» болельщиков вне зависимости от их прошлых предпочтений (Лю, Чу, ФСА, Ф-В) и не была бы ограничена организацией суппорта.

В основу этого объединения должны быть положены принципы информационной и организационной открытости, независимости от клуба и самообеспечения.

Более полно эти принципы я изложил в одном закрытом документе, которые некоторые из братьев должны были видеть ранее:

1. Общество не является структурным подразделением ФК «Факел». Сотрудники ФК «Факел» не должны входить в органы управления общества. Общество не должен иметь никаких юридических обязательств перед ФК «Факел».

2. Общество должен всячески избегать кадровой или финансовой зависимости от ФК.

3. Вступление в общество должно быть максимально прозрачным и открытым. Единственным условием для вступления в общество должна быть безоговорочная готовность разделять ценности и принципы общества, а также способность регулярно выплачивать небольшие членские взносы. Следует, однако, учитывать, что членство в обществе – это обязанность, не гарантирующая никаких привилегий.

4. Управление обществом должно следовать демократическим началам, однако формирование органов управления должно быть построено на прозрачных, но жестких принципах, гарантирующих полную преемственность политики общества (в частности, обеспечить это можно правом вето главы общества на вступление в действительные члены, хотя, разумеется, вариантов может быть много больше).

5. Общество сотрудничает с любым руководством ФК и других болельщицких организаций вне зависимости от личностей до тех пор, пока руководство ФК хотя бы проявляет реальное стремление следовать принципам, провозглашенным обществом. Нельзя связывать предпочтения и критику общества с отдельными персоналиями. Другими словами хвалить и осуждать можно дела, но не конкретных людей.

6. Общество вне политики. Общество не сотрудничает ни с какими политическими партиями и движениями, а также отдельными политиками в проведении любых мероприятий, которые могли бы быть использованы исключительно в политической пропаганде, а также как конкретизация позиции общества по отношению к тем или иным партиям или отдельным политикам.

Принципы общества, о которых идет речь, я думаю, разделяет любой вменяемый болельщик, поскольку они были провозглашены в программном Открытом письме фан-клуба в конце 2009 года:

Мы видим обновленный «Факел» сильным и процветающим клубом, который должен удовлетворять следующим условиям:

1. Верность имени и цветам клуба.

Имя и цвета нашего клуба – самая большая ценность для фанатов и болельщиков. Мы верим, что наш клуб должен носить только одно имя – имя «ФАКЕЛ», и только одни цвета: основные – сине-белые и вспомогательный – красный. Никакие благие пожелания не могут быть причиной для того, чтобы изменить это. «ФАКЕЛ» – имя, которое навеки останется в нашем сердце. Только сохранив его можно наладить прочную связь между командой и ее болельщиками.

2. Открытость.

Мы уверены, что ни один футбольный клуб не может существовать без налаженной обратной связи с болельщиками. Информация о работе клуба, его бюджете, доходах и расходах, а также о положении дел внутри самой команды должна быть максимально доступной. Только так фанаты и болельщики могут получить понятную и правдивую картину жизни клуба и активно помогать его руководству, тренерам игрокам на трибунах и за их пределами. Обман и введение поклонников клуба в заблуждение недопустимы. Открытость должна быть реальной, а не иллюзорной. Симуляцию, имитацию подлинной открытости мы считаем мошенничеством и злоупотреблением нашим доверием.

3. Возможность неформального общения болельщиков и футболистов.

В наиболее развитых в футбольном отношении странах давно уже стало хорошей традицией общение болельщиков и игроков и тренеров команды в рамках открытых тренировок, автограф-сессий и пресс-конференций не только в дни успехов, но и в дни поражений. Мы верим, что такое общение способствует поддержанию спортивного духа футболистов и верности поклонников клубу. Мы надеемся, что подобный положительный опыт будет принят и в Воронеже.

4. Следование принципам честной спортивной борьбы.

Людям, которые искренне любят футбол и свой клуб, не нужна победа любой ценой. Особенно ценой закулисных игр. Мы можем понять и простить любое поражение при условии, что каждый игрок, выходящий на поле, сделал все возможное для своей команды и своих болельщиков. Мы будем искренне радоваться только той победе, которая добыта трудом тренеров и футболистов, а не «договором» с соперником или подкупом арбитра. Никакая задача, поставленная перед клубом, не может служить оправданием нарушению принципов честной игры.

5. Следование интересам болельщиков и фанатов.

Футбол – игра для болельщиков. Мы готовы поддерживать команду, проводя красочные представления на фанатском секторе, выезжая вслед за ней на выездные матчи. Но мы должны верить и знать, что и клуб позаботиться о своих фанатах, если они попадут в тяжелую ситуацию. Клуб должен приложить все возможные усилия для того, чтобы сотрудники правоохранительных органов относились к тем фанатам, которые не нарушают российское законодательство, как к законопослушным и порядочным гражданам, а не как к правонарушителям, чья вина подразумевается заранее. Представители  фанатов, которых поддерживает и которым доверяет большинство организованных болельщиков, должны принимать участие в обсуждениях насущных вопросов жизни клуба, чтобы иметь возможность помочь в решении определенных проблем. Делегатов от фан-клуба и фанатов можно привлечь к работе Попечительского совета клуба или создать при клубе Совет Болельщиков, куда могли бы войти уважаемые и авторитетные члены болельщицкого сообщества.

6. Стремление уйти от бюджетной зависимости клуба.

Не секрет, что многие проблемы воронежских и российских футбольных клубов являются следствием их сильной зависимости от бюджетных средств. Поэтому наш клуб должен прилагать усилия для того, чтобы зарабатывать деньги самостоятельно. Мы с радостью будет приобретать атрибутику нашего клуба, тем самым поддерживая его финансово. Мы верим, что реальное, а не имитационное стремление уйти от чрезмерной бюджетной зависимости сможет сделать наш клуб стабильным и успешным.

7. Приоритет клубного развития через реальную работу с местными футболистами.

Работа с подрастающим поколением, привлечение местных воспитанников к играм за команду – залог поступательного позитивного движения клуба, залог верной любви фанатов и болельщиков и истинное социальное предназначение футбольного клуба. У нашего клуба должна быть собственная школа, а ее воспитанники должны иметь возможность играть в основной команде. Недопустимо приглашение игроков со стороны, которые не превосходят по своему потенциалу местных воспитанников.

http://www.fanclub-fakel.ru/news/text/1018

Разумеется, все это – лишь предложение и конкретные принципы организации подобного общества должны быть обговорены его учредителями.

И резюме.

  1. Болельщицкая организации в Воронеже должна быть массовой, открытой и независимой от руководства клуба, основанной на максимально возможном учете мнения каждого ее члена.
  2. Целью такой организации должно быть создание в Воронеже процветающего, открытого, финансово обеспечивающего себя и не зависимого от личности конкретного руководителя клуба под названием «Факел».
  3. Такая организация не может и не должна быть конкурентом фан-клубу. Организации фанатов и болельщиков должны взаимно дополнять друг друга и координироваться между собой.
  4. Члены организации болельщиков не должны использовать ее в каких-либо личных и корыстных целях.
  5. Участие в организации подтверждается регулярными членскими взносами на нужды организации. Как можно обеспечить открытость финансов, всем отлично демонстрирует известный блогер Навальный.

В одной фантазийной книжке представители некоего народа заканчивали пафосные речи обязательным выражением – «И на это мы поставим свои души». Так вот на такую организацию я готов поставить свою душу, свои способности и силы.

Первую часть вы можете прочитать пройдя по этой ссылке.

Автор: Nafanail X

http://www.vrn-sport.ru

Комментарии всего 6
lender 3 марта 2011, 19:49
Falcao 1 марта 2011, 10:37
Жень. так называемый клуб болельщиков объединяет "своих" фанатов, так что принципиальное отличие от фанклуба у него только одно - противоположный знак ("минус")
В "десяточку" .
Grigorenko22 1 марта 2011, 10:37
Жень. так называемый клуб болельщиков объединяет "своих" фанатов, так что принципиальное отличие от фанклуба у него только одно - противоположный знак ("минус")
man.united 1 марта 2011, 01:25
bla bla bla...чтож вы строем не ходите, если такме умные!:) ФАНатский КЛУБ-для ФАНатов!!!
1fanatik1 28 февраля 2011, 22:45
Воплотить бы в жизнь все это...
Евгений(Воронеж) 28 февраля 2011, 22:42
Уж и не знаю, где отвечать ... то ли здесь, то ли на Pensioners CREW ... но раз уж натолкнулся на статью здесь, то здесь и отвечу.
Фан-клуб существует уже шесть лет. Именно как в первую очередь организация фанатов. Свою роль в возрождении Факела к 2011 году он сыграл. Какую - пусть судят потомки. Уже гигабайты букав писаны по этому вопросу. Не хочется даже вспоминать. Теперь это - удел историков. Согласен с одним - фан-клуб представляет собой весьма любопытное образование. "Он вроде есть, но его вроде нет"(с). Да и сруктура управления тоже своеобразная. Но что самое любопытное - все действует и работает. Актив - это неформальное собрание. Подобная форма принятия решений очень древняя - сход, вече и тэпэ. Есть фанатские группы, фирмы и т.п. Все на связи. Еще два года назад на учредительном сходе все порешили, что что-то объединяющее должно быть. Решили, что это будет "съезд народных депутатов" под названием "актив фан-клуба Факела". Структура, что самое главное - НЕФОРМАЛЬНАЯ. Работающая, позволяющая фанатским группам постоянно находиться на связи между собой и координировать свои действия. Пиком слаженности работы всего фанатского сообщества явилось, на мой взгляд, продвижение своего представителя в штат администрации клуба.
Что касается ВСЕХ болельщиков, то они вроде бы тоже не остались в стороне. Для обеспечения их повседневных нужд и чаяний уже тоже года два существует клуб болельщиков под руководством Андрея Чудинова. Их организация тоже находится в поле зрения клуба. У них есть свой сайт и свой актив. Надо думать, они тоже не сидят сложа руки и как-то работают в направлении обеспечения интересов "простых" болельщиков.
Единственно, что меня настораживает - это подозрение, что из некоторых властных структур исходит желание акцентировать различия между фанатами и неорганизованными болельщиками, возможно под приведенными выше целями в виде лозунгов попытаться обратить внимание футбольной общественности в пользу клуба болельщиков, обвинив фанатов в приспособленчестве, отходе от присущего им радикализма и тэпэ, и спровоцировать очередное противостояние между фан-клубом и клубом болельщиков. Но все это, имхо, тщетно - караван как шел, так и идёт.
juMp 28 февраля 2011, 22:10
Я не могу не поддержать автора! я всеми руками ЗА!
Вам, необходимо авторизоваться

21 тур, ПЛ - 2023-2024



Факел Воронеж