М Команда И О
11 Факел 24 26

Следующий матч: Факел (Воронеж) - Крылья Советов (Самара)

Предыдущий матч: Краснодар (Краснодар) - Факел (Воронеж) - 2:0

М Команда И О
1 Зенит 25 50
2 Краснодар 25 49
3 Динамо 25 44
4 Локомотив 25 41
5 Спартак 24 38
6 ЦСКА 24 37
7 Крылья Советов 24 36
8 Рубин 25 36
9 Ростов 24 34
10 Пари НН 25 28
11 Факел 24 26
12 Оренбург 25 26
13 Урал 24 24
14 Балтика 25 23
14 Ахмат 24 23
16 Сочи 24 19
Следующий матч
Факел
(Воронеж)
25 апреля 2024  
Воронеж
Центральный стадион профсоюзов
Анонс матча
Календарь
Крылья Советов
(Самара)
Предыдущий матч
Краснодар
(Краснодар)
2:0
19 апреля 2024  
Краснодар
Краснодар
Факел
(Воронеж)
Место Команда Игры Победы Ничьи Поражения Мячи Очки
1 Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2 Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3 Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4 Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5 Спартак 24 11 5 8 34-29 38
6 ЦСКА 24 9 10 5 44-33 37
7 Крылья Советов 24 10 6 8 42-35 36
8 Рубин 25 10 6 9 23-30 36
9 Ростов 24 9 7 8 36-38 34
10 Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11 Факел 24 6 8 10 19-27 26
12 Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
13 Урал 24 6 6 12 24-38 24
14 Балтика 25 6 5 14 25-31 23
14 Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16 Сочи 24 4 7 13 26-39 19

Константин Сарсания: Всех уважаем, никого не боимся


18 марта в воронежском областном Доме журналистов прошла пресс-конференция главного тренера ФК «Факел» Константина Сергеевича Сарсания, посвященная предсезонной подготовке нашей команды, трансферной политике и планах на грядущее первенство Футбольной национальной лиги 2011-2012 гг. Во встрече с журналистами также принял участие спортивный директор ФК «Факел» Сергей Викторович Савченков. Представляем вашему вниманию стенограмму пресс-конференции.

- Константин Сергеевич, «Факел» в новом сезоне готов стартовать с места в карьер, или же потребуется какое-то время на раскачку? И еще - тягаться с «Аланией» и «Жемчужиной-Сочи» в первенстве будет тяжело, однако если «Факелу» удастся финишировать в первой половине турнирной таблицы, готов ли воронежский клуб снова занять возможную вакансию теперь уже в премьер-лиге в следующем сезоне, если какой-то из клубов вновь снимется с турнира?

- Сложные вопросы… Отвечая на первый, скажу, что мы-то, может быть, и готовы, но готовы и другие команды. Я могу говорить только про нашу команду, и по игре она достаточно неплохо сбалансирована. Ребята постепенно сыгрываются, и в принципе находятся в хороших кондициях. Что касается того, как мы будем стартовать, то это футбол, и никто здесь ничего не может предсказать. Могу сказать только, что равнодушных у нас на поле точно не будет. Однозначно, будет делаться все возможное для того, чтобы побеждать в каждой игре. Что касается наших задач, то, так как мы в этом году не должны были выступать в первом дивизионе, то наша задача-минимум - сохранить прописку в первом дивизионе, и наиграть состав, который в сезоне 2012-2013 будет способен решать более серьезную задачу, которую мы для себя сами поставили, и руководство наше, - это выход в премьер-лигу. Это ответ на ваш второй вопрос, потому что мы не хотим рассчитывать на то, что кто-то снимется с чемпионата. Ведь то, что получилось сейчас - это, наверно, звезды так сошлись, потому что очень много обстоятельств повлияли на наше повышение. И «Сатурн» снялся, и «Амкар» остался - а вы знаете, что если бы пермский клуб тоже снялся, то в премьер-лиге осталось бы 14 команд, и никто бы никуда не вышел. Никто не знал, что «Тюмень» откажется, которая стала второй в зоне «Урал-Поволжье» и имела лучшие показатели среди всех вторых команд второго дивизиона. Все это сложно было предугадать, но так в итоге получилось, значит, так господу Богу было угодно. А мы должны рассчитывать на свои собственные силы, и постараемся в этом году достойно играть в первом дивизионе, а уже в следующем сезоне ставить задачи, которые, будем думать, что способны решить.

- У нас в этом году в команде складывается традиционный сплав опытных и молодых футболистов, наглядный пример - 36-тилетний Янкаукас и 19-тилетний Логуа…

- Вы расцениваете ситуацию, как журналисты, а в команде всегда главный критерий оценки футболиста - это уровень его мастерства. Если 36-тилетний Янкаускас будет способен выходить на поле и приносить пользу команде, и будет готов также, как и 19-тилетний, то он будет играть. Хочу заметить, что у нас сохранился костяк из восьми футболистов, выступавших в прошлом сезоне во втором дивизионе. И они будут играть в грядущем сезоне. Т.е. к команде добавляются футболисты, которые должны сделать ее сильнее. А кто из них сможет - будет зависеть и от нас, и от них самих. Поэтому вас не должен пугать возраст. Саше Черкесу тоже 35 лет, но это ни о чем не говорит, если он здорово готов и может двигаться больше, чем молодой 19-тилетний. Так какая разница, сколько ему лет? А команда у нас - единый коллектив, в котором очень хороший микроклимат, все ребята друг друга поддерживают. А такие опытные ребята, как раз, - истинные профессионалы, и они учат молодых, как нужно относиться к делу.

- На официальном сайте «Факела» в одном из своих интервью Вы сказали, что у игроков разный уровень готовности к сезону.

Да, это действительно так. На предпоследнем сборе в Турции мы играли двумя составами и не выиграли ни одной игры. Там мы пробовали различные варианты. К примеру, приехал Янкаускас - он физически не готов. Саша Черкес подъехал - то же самое. Взяли Ибрагимова из «Химок» - он болел там, один сбор прошел, другой не прошел - тоже физически слабоват. И много таких можно назвать игроков - Егорова взяли, он не готов. А различная степень готовности влияет на командную игру. Сейчас я могу сказать, что ребята, которые были хуже готовы, работали немножко больше, по индивидуальной программе, и сейчас большая часть команды готова одинаково. А у тех, кто пока отстает, есть еще 10 дней, и я думаю, в итоге все будет в норме.

- Насколько готов выходить на поле Янкаускас?

- На данный момент - минут на 20. Но мы его не выпускали на контрольные игры в Турции, он готовился по индивидуальной программе. Пусть лучше он не сыграет в ближайших играх, чтобы выходить тогда, когда будет готов на сто процентов.

- Константин Сергеевич, новичок «Факела» Логуа в двух играх забил три мяча. Насколько Вы рассчитываете на этого футболиста, и как он будет делить место на поле с Герасименко, который играет на той же позиции?

- Я рассчитываю на обоих ребят. Это два молодых парня, у которых есть талант, и которые будут играть и приносить пользу команде. У них немножко разная судьба - Герасименко несколько раз пробовался в командах премьер-лиги, но не попал, он сам знает - почему. У него немножко сложный характер, хотя у нас никаких проблем с ним сейчас нет. А Логуа - один из самых талантливых игроков его возраста. К примеру, в прошлом году я общался с главным скаутом лондонского «Арсенала», и узнал, что Логуа был у них на карандаше после товарищеских игр молодежных сборных России и Англии. Но он очень молодой парень, и ему еще предстоит заиграть во взрослом футболе.

- Президент «Факела» Александр Песов на встрече с журналистами отметил, что перед всеми клубами стоит задача уйти от бюджетного финансирования. Как обстоят дела со спонсорами клуба?

- Я хочу сказать безо всякой лести, что у нас прекрасный президент клуба, который просчитывает ситуацию на несколько ходов вперед. Переговоры с несколькими компаниями ведутся, и этот вопрос больше к президенту, чем ко мне. Я только могу сказать, что есть определенные договоренности. Когда он посчитает нужным, он скажет об этом. Кое-что вы увидите уже на наших майках на первой игре.


- Как оцените календарь игр команды?

- Хорошо, что «Шинник» попросил нас поменяться домашними играми, потому что если бы мы в первом круге играли в Ярославле, то у нас получалось бы из стартовых восьми встреч шесть - на выезде, при этом четыре из них - с командами, которые ставят серьезные задачи. Это брянское «Динамо», «Шинник», «Урал» и «Жемчужина-Сочи». Плюс выезды во Владивосток и Хабаровск, где помимо серьезных соперников нас ждет дальний перелет и разница в восемь часовых поясов. Мы смотрели практически все команды первого дивизиона, и я не могу сказать, что с кем-то из них у нас нет шансов. Думаю, что мы готовы ничуть не хуже остальных. Поэтому мы всех уважаем, но никого не боимся.

- Почему последний сбор «Факел» проводит в Сербии?

- Потому что в Турции сейчас установилась теплая погода, 22-23 градуса, а у нас в Брянске 4 апреля и в Воронеже 7 апреля, понятно, такой погоды ждать не приходится. Поля в первых двух турах нас ждут, скорее всего, мягкие и тяжелые. Поэтому мы и едем в Сербию, где климатические условия сейчас похожи на те, что нас ждут в первых турах. Там ожидается 10-12 градусов тепла, и плюс нас ждут два серьезных спарринга.

- За дублем следите?

- Конечно. Сейчас на последнем сборе дублеров в Крымске побывал наш тренер-селекционер. Но, к сожалению, уровень дублирующего состава, за исключением нескольких игроков, не высок. Мы видели в деле Авраменко и Якунина, но посчитали, что им еще нужно поработать в дубле. Сложно игрокам перепрыгнуть через дивизион. Я уже говорил это и в отношении того же Жени Мерного, потому что есть определенный талант, потенциал, но когда ты толком не играл во втором дивизионе, сразу попасть в первый сложно. Но мы следим за нашей молодежью, и будем рады привлекать перспективных футболистов к работе с первой командой.

- Проясните ситуацию с Янкаускасом, который не готов пока, но тем не менее получил приглашение в сборную Литвы.

- К сожалению, так происходит. У сборной есть свои интересы, они, может быть, думают, что он готов. Эдгарас буквально сегодня должен поговорить с главным тренером своей сборной и объяснить ему, что не готов. Тем более такие игры - со сборными Польши и Испании. Есть риск травмы, почему мы и не использовали Янкаускаса в контрольных играх. Надеюсь, что руководители сорной Литвы поймут нас правильно.

- С кем из последних новичков уже подписаны контракты?

- С Янкаускасом. Логуа, Колесников и Дьяченко подпишут контракты на днях. Со всеми остальными контракты уже заключены. Единственное - команду покинет Дима Лавлинский, который не попадает в состав. Ему нужна игровая практика, и, я думаю, он перейдет в питерский «Петротрест». С главным тренером этого клуба Леонидом Ткаченко мы уже поговорили, и на днях Дмитрий должен перейти туда. Все остальные ребята готовятся с нами и едут на сбор в Сербию. Исключение - Челебадзе, который не поедет на сбор из-за проблем с визой. Оказывается, визу представителям Грузии в посольстве Сербии делают в течение 21 дня. Поэтому Челебадзе будет готовиться в это время в Воронеже с дублем. Турнир в первом дивизионе нас ждет сложный, и нам нужно 22-25 боеспособных футболистов.

- Константин Сергеевич, с капитаном команды определились?

- Нет. Думаю, на сборе в Сербии это сделаем.

- Кого Вы видите фаворитами первенства ФНЛ?

- На мой взгляд, по финансам претендента два - «Жемчужина-Сочи» и «Алания». А что касается игры, то я видел почти все команды, и думаю, что фаворит - Владикавказ. Все остальные тоже будут бороться. Никто ничего не говорит, но все хотят быть в восьмерке. Все примерно равны. Что касается бюджета «Факела», то надо сказать большое спасибо нашему губернатору, который по сути решил вопрос с финансированием на этот год. При том при всем мы по бюджету будем где-то месте на пятнадцатом. А по результату - надеюсь, что намного выше. А там видно будет.

- Какова дальнейшая судьба Фаустова - не пойдет ли он по пути Лавлинского?

- С Сергеем мы говорили, у него есть несколько вариантов продолжения своей карьеры, его зовут команды второй лиги, которые ставят задачи, с неплохим финансированием. Но сам он хочет доказать, что может играть в «Факеле». Я готов ему такую возможность предоставить, но сказал, что надо терпеть и ждать своего шанса. Потому что на данный момент играют те, кто сильнее. Посмотрим полгода, дальше будет видно.

- До последнего времени первым вратарем в «Факеле» был Максим Кликин. Сейчас помимо его молодого сменщика Ивана Асютина появляется еще один достаточно опытный голкипер Федор Дьяченко. Кто будет основным?

- Вопрос сложный. Могу сказать, что начнет чемпионат Максим Кликин, а дальше уже посмотрим, кто будет сильнее. Сезон длинный, поэтому хорошо иметь двух равноценных вратарей. Всегда лучше, когда есть, из кого выбрать. А Ваня Асютин - талантливый парень, молодой, и ему еще надо прибавлять, много работать.

- Каковы перспективы лискинских железнодорожников Латынина и Фатеева, которые были на просмотре в «Факеле» вместе с Герасименко, а сейчас снова оказались в «Локомотиве»?

- Если бы мы сейчас играли во втором дивизионе, я бы взял всех троих. Но в первом дивизионе им играть пока рано. У Латынина, к примеру, большой потенциал, и мы обязательно вернем его через год. То же самое можно сказать и о Фатееве. Герасименко же ближе к уровню первого дивизиона уже сейчас, что он доказывает на тренировках, хотя ему тоже еще надо много работать.

- Константин Сергеевич, а рассматривается ли возможность бесплатного входа на первый матч «Факела» в сезоне?

- Насчет бесплатного входа - не знаю, а от себя могу сказать, что тренерский штаб и игроки готовят болельщикам подарок. Любой, кто купит билет на первую игру с «Шинником», получит бесплатно шарф «Факела». Таким способом мы поздравляем болельщиков с началом сезона. Кроме того, кто покупает абонемент на сезон, получает в подарок футболку и шарф. Мы будем проводить домашние игры специально для наших болельщиков в максимально удобное время - матчи будут начинаться в 19:00. У нас одна проблема - первая игра 7 апреля с «Шинником» будет транслироваться в прямом эфире на федеральном канале «Россия 2», а так как телевидение диктует время начала матча, то эта встреча начнется в 17 часов. Поэтому мы хотим попросить воронежских работодателей, и даже обратимся к губернатору с просьбой, чтобы в этот день людей пораньше отпустили с работы.

Сергей Постников, пресс-атташе ФК «Факел»
Фото Антона Бойкова

http://fakelfc.ru/

Комментарии всего 4
Mica77 21 марта 2011, 09:05
Наш клуб самый популярный на вандивизине. Надо бы не ударить в грязь лицом в чемпионате
Strelets 19 марта 2011, 10:50
А когда Костян будет у бровки стоять с шарфом Факела, повязанным вокруг шеи стильным узлом?
R@stam@N 19 марта 2011, 09:50
Поэтому мы хотим попросить воронежских работодателей, и даже обратимся к губернатору с просьбой, чтобы в этот день людей пораньше отпустили с работы.



Эт правильно!
Вам, необходимо авторизоваться

21 тур, ПЛ - 2023-2024



Факел Воронеж