М Команда И О
11 Факел 24 26

Следующий матч: Факел (Воронеж) - Крылья Советов (Самара)

Предыдущий матч: Краснодар (Краснодар) - Факел (Воронеж) - 2:0

М Команда И О
1 Зенит 23 47
2 Краснодар 24 46
3 Динамо 23 38
4 ЦСКА 23 37
5 Локомотив 23 37
6 Крылья Советов 23 36
7 Спартак 23 35
8 Ростов 23 34
9 Рубин 23 32
10 Пари НН 23 28
11 Факел 24 26
12 Оренбург 23 26
13 Урал 23 23
14 Балтика 23 20
15 Ахмат 23 20
16 Сочи 23 18
Следующий матч
Факел
(Воронеж)
25 апреля 2024  
Воронеж
Центральный стадион профсоюзов
Анонс матча
Календарь
Крылья Советов
(Самара)
Предыдущий матч
Краснодар
(Краснодар)
2:0
19 апреля 2024  
Краснодар
Краснодар
Факел
(Воронеж)
Место Команда Игры Победы Ничьи Поражения Мячи Очки
1 Зенит 23 14 5 4 43-20 47
2 Краснодар 24 13 7 4 38-23 46
3 Динамо 23 10 8 5 36-31 38
4 ЦСКА 23 9 10 4 43-31 37
5 Локомотив 23 9 10 4 38-31 37
6 Крылья Советов 23 10 6 7 41-33 36
7 Спартак 23 10 5 8 29-28 35
8 Ростов 23 9 7 7 35-33 34
9 Рубин 23 9 5 9 20-29 32
10 Пари НН 23 8 4 11 21-26 28
11 Факел 24 6 8 10 19-27 26
12 Оренбург 23 6 8 9 27-30 26
13 Урал 23 6 5 12 22-36 23
14 Балтика 23 5 5 13 21-27 20
15 Ахмат 23 5 5 13 21-36 20
16 Сочи 23 4 6 13 24-37 18

Андрей Прядкин: Стюарды должны заменить полицию на трибунах


Фото: 2003 год. Во время матча "Динамо" Ст - "Кубань" краснодарских фанатов избивает ставропольская милиция.

Найти свободное время между предтурнирными совещаниями директору департамента безопасности и работы с болельщиками ФНЛ Андрею Прядкину было непросто, интервью переносилось дважды, но в итоге он сам связался с корреспондентом OneDivision.ru и ответил на все вопросы портала.

– Андрей Геннадьевич, в недавнем интервью вы сказали, что с этого сезона на трибунах стадионов в ФНЛ будут работать стюарды. Какие функции они будут выполнять?
– Мы заинтересованы в том, чтобы все внимание зрителей фокусировалось на поле, чтобы люди, пришедшие на футбол, чувствовали себя комфортно и безопасно. Для этого  нужно, чтобы вопросы безопасности замыкались на стюардах, а не на сотрудниках полиции. Все это делается для того, чтобы как можно меньше конфликтных ситуаций происходило между болельщиками и органами внутренних дел. Мы провели серьезный анализ европейских чемпионатов и пришли к выводу, что такой подход наиболее правильный.

– Как будет проведен отбор стюардов, будут ли они проходить лицензирование?
– Все мы ждем принятия закона об обеспечении общественного порядка и безопасности при проведении массовых и иных спортивных мероприятий, который будет регламентировать многие вопросы, большое внимание в нем будет уделено и стюардам. Надеемся, это произойдет уже в конце этого года. Тогда для обеспечения безопасности мы сможем привлекать частные охранные предприятия, непосредственных распределителей стюардов, а также волонтеров. Исходя из примера западных стран, могу отметить, что работа стюарда оплачивается.

– Закон появится в лучшем случае лишь осенью, а сезон в ФНЛ стартует уже на следующей неделе. Как и кем будет осуществляться безопасность на стадионах до принятия закона?
– Скорее всего, стюарды будут работать на матчах повышенной степени риска. Мы будем общаться с руководителями служб безопасности, чтобы они привлекали стюардов своими силами.

– Будут ли задействованы силы спецподразделений на стадионах в этом году? Есть ли четкая грань, после которой их появление на секторах стадиона оправдано?
– Совсем недавно наш департамент разослал письма с гарантиями безопасности во все подразделения УВД и МЧС, а также в ФСБ. В них мы рекомендовали не применять силовое воздействие, и ведомства заверили нас, что сила будет применяться только в самых экстренных случаях.

– В течение нескольких лет во Владивостоке милиция запрещала хозяевам поддерживать клуб, даже вставать с кресел и скандировать кричалки, а при любом удобном случае шла на конфликт. Куда жаловаться на подобное беззаконие силовых органов на трибунах?
– Во время совещания перед каждым матчем мы будет настоятельно просить органы внутренних дел и стюардов искусственно не раздувать конфликтные ситуации, а, наоборот, предотвращать их. Такие вопросы регулируются путем диалога, опыт такой работы есть. Если же налицо явное превышение власти, необходимо обращаться в органы прокуратуры.

– В прошлом году имели место неприятные случаи, когда на въездных постах ДПС автобусы с фанатами останавливали, а их самих доставляли в ближайшее отделение, где заставляли пройти дактилоскопию. После этого в одном случае автобус с брянскими фанатами развернули домой, а в другом – поклонники нижегородской команды были задержаны до начала матча. Как это можно избежать и кто должен ответить при повторении таких неприятных ситуаций?
– В каждом клубе ФНЛ есть сотрудник, отвечающий за безопасность. Его работа должна заключаться в умении находить общий язык с силовыми министерствами и ведомствами региона. При возникновении таких случаев, прежде всего, мы будем спрашивать с подразделений безопасности клуба. В приведенном вами случае, когда ситуация вышла из-под контроля, офицер по безопасности обязан был встретить и сопроводить автобус с фанатами.

– С этого сезона в каждом клубе ФНЛ создана должность сотрудника по работе с болельщикам. Не кажется ли вам, что специалист, который ее займет, должен быть непосредственно из болельщицкой среды?
– Абсолютно согласен. Сама должность была введена по примеру премьер-лиги, где такие сотрудники плодотворно работают уже не один год. Они играют роль связующего звена между клубами и болельщиками – координируют действия фанатов, отвечают за билетную и прочие программы. Мы рекомендовали клубам найти на эту должность людей, которые хорошо знают болельщицкую среду. Также в середине сезона ФНЛ намерена провести семинар для сотрудников по работе с болельщиками всех клубов лиги – на нем до их сведения будут доведены пожелания фанатов об улучшении ситуации на трибунах.

– Вернемся к проблемам приезжих фанатов. На матчи премьер-лиги, в частности, на краснодарский стадион, милиция пропускает фанатов гостей по прописке в паспорте – она должна была совпадать с городом, откуда приехала команда. Из-за этого пострадали так называемые иногородние филиалы фанатов. Как будут обстоять дела с пропуском на гостевой сектор в ФНЛ?
– Мы будем рекомендовать силам безопасности стадиона избегать таких действий. Я считаю, что в отсеивании по прописке нет смысла.

– Будут ли созданы условия для приезжих фанатов, например, камера хранения и отдельный туалет для гостей?
– Каждый стадион перед сезоном проходит лицензирование. В этом году и камеры хранения, и туалеты для гостей будут на каждом из них. Небольшая проблема возникла в Хабаровске, но Сергей Фельдман заверил нас, что все недостатки местной арены будут устранены к началу первенства.

– Часто конфликтные ситуации возникают при входе на арену. Что зрители не имеет право проносить на стадион?
- Проблема в том, что жестких регламентирующих норм на этот счет нет. Органы правопорядка руководствуются в этих вопросах инструкциями конкретных начальников силовых подразделений.  В текущем году РФС совместно с РФПЛ и ФНЛ планирует разработать единые Правила поведения зрителей на стадионе – к обсуждению норм этого документа будут привлечены сами болельщики. Такие нормативы должны быть четко прописаны, и тогда конфликты сойдут на нет.

– В прошлом году в некоторых городах был запрет на пронос баннеров с иностранными словами "Forza", "Ultras", "Supporter". Калининградские фанаты столкнулись с запретом проноса своего баннера, на котором нарисован череп. Есть ли порядок проноса баннеров?
– Баннеры не должны противоречить законодательству РФ - прежде всего, не содержать оскорблений и призывов к экстремизму. Службы безопасности клубов должны плотно работать с фанатскими объединениями и до начала матча обсуждать с ними вопросы трактовки тех или иных изображений. Если баннеры заранее согласованы, проблем не будет. Что касается иностранных слов – сотрудникам безопасности имеет смысл сотрудничать здесь с пресс-службами и прочими структурами своего клуба. Любые тексты ведь можно элементарно перевести – и, если они безобидны, они могут фигурировать на трибунах. Об этом тоже будем говорить на предматчевых совещаниях.

– Запрещены ли красочные проходы возле стадиона? Почему в некоторых городах милиция воспринимает их как несанкционированные шествия и разгоняет фанатов?
– Я считаю, что запрещать такие шествия неверно. Если люди не нарушают общественный порядок, почему им должны отказывать вправе идти на стадион под флагом родной команды? Просто должна грамотно работать система безопасности клуба, чтобы не допускать разгона фанатов.

– В европейских чемпионатах есть специально оборудованные сектора, где можно использовать пиротехнику. Пойдет ли по такому пути ФНЛ?
– После трагедии в Перми – пожара в ночном клубе "Хромая Лошадь" – появилось постановление правительства, в котором зафиксирован полный запрет на применение пиротехнических изделий во время массовых мероприятий. Поэтому даже при всем нашем желании (а мы понимаем, что пиротехнические шоу можно организовать без опасности для зрителей и участников матча) сделать это будет невозможно.

– Каким вы видите идеальный фан-сектор с точки зрения правопорядка?
– Это фан-сектор, а может, и стадион в целом, где отсутствует милиция. Когда люди приходят действительно поддержать свой клуб, а не для того, чтобы принимать участие в конфликтных ситуациях.

– Можете отметить самый благополучный стадион в ФНЛ, отвечающий всем правилам безопасности?
– Мы только недавно приступили к работе и поэтому не успели оценить стадионы во всех городах лиги, но по рассказам сотрудников по лицензированию, можно отметить стадион "Динамо" в Брянске. А также Центральный стадион в Воронеже, на котором провела игру сборная России.

http://www.onedivision.ru

Комментарии всего 1
Strelets 29 марта 2011, 22:23
Интересное фото... Особенно "кекс" в верхенем левом углу в бандане и очках... Кругом война, но футбол надо досмотреть...)))))
Вам, необходимо авторизоваться

21 тур, ПЛ - 2023-2024



Факел Воронеж