«Рад» (Белград, Сербия) - «Факел» (Воронеж) 0:3 (0:2)

Голы: Зиновьев, 11 (0:1); Егоров, 34 (0:2); Логуа, 70 (0:3)

«Факел»: 22.Кликин, 5.Черкес (19.Михалев, 75), 6.Свириденко (33.Колесников, 83), 27.Зиновьев (3.Кудряшов, 83), 14.Гаврилов (44.Ибрагимов, 75), 13.Акопян (30.Герасименко, 67; 11.Аброскин, 83), 17.Клопков (23.Бураков, 73), 4.Шестаков (8.Еремеев, 73), 26.Васильев (7.Рустан, 67), 21.Егоров (77.Логуа, 60), 10.Козлов (9.Фаустов, 75).

30.03.2011 г. Белград, Сербия.

Заключительный матч предсезонки «Факел» начал уверенно, и уже на 11-й минуте счет был открыт. Отличился Максим Зиновьев, замкнувший подачу с углового. Еще через две минуты один на один с голкипером хозяев выходил Андрей Козлов, но страж ворот «Рада» сумел перевести мяч на угловой. На 22-й минуте уже хозяева поля создали подобный момент у ворот Кликина, и здесь уже Максим проявил свое вратарское мастерство, выручив команду. Еще через шесть минут Аркадий Акопян взял прицел чуть выше, мощно пробив после скидки партнера. А на 30-й минуте удар футболиста белградской команды слета с большим трудом нейтрализовал наш голкипер. 34-я минута ознаменовалась вторым результативным выпадом «Факела» - быстрая атака с четырьмя передачами в касание, в которой поучаствовали Сергей Васильев, Дмитрий Шестаков, Сергей Гаврилов и Сергей Егоров, завершилась точным ударом последнего - 2:0. А в конце тайма, на 40-й и 44-й минутах, «Рад» дважды создавал угрозу воротам Кликина, но сначала мяч после подачи углового и последующего удара головой с четырех метров прошел выше, а затем, уже после подачи со штрафного - рядом со штангой. После перерыва сербская команда существенно обновилась, выпустив на поле многих игроков скамейки запасных. Не отстал от «Рада» в этом отношении и «Факел» - лишь голкипер Максим Кликин в итоге провел матч полностью. Игровое преимущество воронежцев сначала вылилось в удар с острого угла в исполнении Сергея Егорова - мяч чиркнул по дальней штанге, но в ворота не попал. А на 70-й минуте трехходовка с участием Дмитрия Шестакова, Дэниса Рустана и Ираклия Логуа завершилась выходом последнего один на один с вратарем «Рада» и точным ударом. Еще через 13 минут Ираклий в подобной ситуации мог отличиться еще раз, но на этот раз хозяев выручил их голкипер. 31 марта «Факел» покидает Сербию и возвращается в Воронеж, где приступит к подготовке уже непосредственно к стартовому матчу сезона в первенстве ФНЛ. После четырехлетнего периода отсутствия во втором по значимости футбольном эшелоне страны наш клуб 4 апреля в Брянске вступит в первенство игрой с местным ФК «Динамо».

Сергей Постников, пресс-атташе ФК «Факел»