М Команда И О
16 Факел 9 3

Следующий матч: Факел (Воронеж) - Локомотив (Москва)

Предыдущий матч: Факел (Воронеж) - Витебск (Витебск) - 1:0

М Команда И О
1 Краснодар 9 21
2 Спартак 9 19
3 Динамо (М) 9 19
4 ЦСКА 9 19
5 Зенит 9 18
6 Рубин 9 12
7 Динамо (Мх) 9 12
8 Балтика 9 11
9 Крылья Советов 9 11
10 Ахмат 9 10
11 Оренбург 9 9
12 Ростов 9 8
13 Акрон 9 8
14 Локомотив 9 7
15 Родина 9 5
16 Факел 9 3
Следующий матч
Факел
(Воронеж)
10 октября 2026  
Воронеж
Факел
Анонс матча
Календарь
Локомотив
(Москва)
Предыдущий матч
Факел
(Воронеж)
1:0
3 октября 2026  
Воронеж
Факел
Витебск
(Витебск)
Место Команда Игры Победы Ничьи Поражения Мячи Очки
1 Краснодар 9 6 3 0 14-7 21
2 Спартак 9 6 1 2 16-7 19
3 Динамо (М) 9 6 1 2 14-8 19
4 ЦСКА 9 5 4 0 15-9 19
5 Зенит 9 6 0 3 19-9 18
6 Рубин 9 2 6 1 12-11 12
7 Динамо (Мх) 9 4 0 5 15-16 12
8 Балтика 9 3 2 4 14-12 11
9 Крылья Советов 9 2 5 2 13-14 11
10 Ахмат 9 2 4 3 13-13 10
11 Оренбург 9 1 6 2 7-10 9
12 Ростов 9 2 2 5 10-17 8
13 Акрон 9 1 5 3 11-18 8
14 Локомотив 9 1 4 4 8-11 7
15 Родина 9 1 2 6 10-22 5
16 Факел 9 0 3 6 6-13 3

Перед стартом. "Факел"



Воронежцы готовы к игре на новом уровне.

В последний день марта завершилась предсезонная подготовка у воронежского "Факела" – команда вернулась из Сербии в родной город. Коллектив из столицы Черноземья начал подготовку к первенству страны сбором в Турции еще в декабре прошлого года. Правда, на тот момент "Факел" де-юре еще не был участником турнира Футбольной национальной лиги.

Естественно, что это обстоятельство сказывалось на процессе комплектования состав. Из массы новичков, приглашенных тогда на просмотр, сейчас остались только четверо: голкипер столичной "Ники" Иван Асютин, защитник Максим Зиновьев из "Луча-Энергия", а также дуэт хавбеков – Олег Герасименко ("Локомотив" Лиски) и Сергей Хабаров ("Спортакадемклуб" Москва).

Но как только РФС официально постановило о том, что "Факел" становится полноправным членом ФНЛ, воронежский клуб заметно активизировался на трансферном рынке. И в этом нет ничего удивительно – выход на новый уровень потребовал немедленного усиления состава. И следует признать, что команде КонстантинаСарсании в достаточно короткий срок удалось команду укрепить.

СЕЛЕКЦИЯ

Плясать начали от печки – первым делом взялись за линию обороны. В конечном итоге компанию приглашенному еще в декабре Максиму Зиновьеву составили опытнейший АлександрЧеркес, вернувшийся в родную команду спустя девять лет, а также АдильИбрагимов и АндрейКолесников. Не забыли в "Факеле" поработать и над усилением на посту номер один – в сменщики к Максиму Кликину был приглашен голкипер "Мордовии" Федор Дьяченко.

Как отмечает Сарсания, первым номером является Кликин – именно ему будет доверено место в стартовом составе в первой игре первенства ФНЛ. В общем, что касается селекции, направленной на укрепление защитных порядков, то в этом направлении воронежцы потрудились на "четверку с плюсом".

Что касается полузащиты и нападения, то здесь до недавних пор все было не так благополучно. Особенно проблемной была атакующая линия, где ставка делалась на бойцов прошлого года – АлександраАброскина, АндреяКозлова и СергеяФаустова. Здесь "Факелу" удалось удивить футбольную общественность страны одним из самых громких трансферов межсезонья – переходом в команду 35-летнего ЭдгарасаЯнкаускаса. Вот только самый титулованный игрок ФНЛ до появления в воронежской команде успел завершить игровую карьеру. Но Константину Сарсании удалось уговорить литовского нападающего вернуться в спорт. Что получится из этой затеи – большой вопрос.

Вряд ли принесет воронежской команде сиюминутную выгоду и приглашение еще одного легионера – 19-летнего форварда Георгия Челебадзе, не имеющего опыта выступлений на таком уровне.

Лишь под конец предсезонки "Факелу" удалось совершить удачное приобретение – взять в аренду у столичного "Динамо" забивного нападающего Ираклия Логуа. Игрок молодежной сборной России на новом месте работы взял с места в карьер – приняв участие всего в двух сборах, форвард в итоге стал лучшим бомбардиром воронежского коллектива в нынешнее межсезонье. Поражает скорострельность этого новобранца, отметившегося пятью голами в пяти матчах. А ведь Логуа проводил на поле не так много игрового времени и ни разу не выходил в стартовом составе. Но далеко не факт, что юному дарованию "Факела" удастся столь же ярко проявить свои бомбардирские качества в напряженном турнире ФНЛ.

Дать оценку трансферной политике воронежского клуба в уходящее межсезонье трудно. Как ни крути, а при переходе на новый уровень команда традиционно усиливает свой состав. Вполне возможно, что есть обратные примеры, но они большая редкость. И в сложившейся ситуации "Факелу" можно поставить за селекцию высокую оценку. Однако окончательно все покажет только сезон.

БЮДЖЕТ. Повышение в классе потребовало от руководства "Факела", помимо прочего, увеличения клубного бюджета. По некоторым оценкам, на 2011 год команда располагает средствами в размере 150-170 миллионов рублей. Конечно же, по размеру бюджета воронежцы – далеко не лидеры ФНЛ. Впрочем, не все решают деньги – история знает немало примеров, когда богатые клубы в итоговой таблице занимали места ниже тем, кто победнее. Вполне возможно, что такое произойдет и в грядущем сезоне. Не удивлюсь, если подопечным Константина Сарсании удастся не только сохранить место в ФНЛ, но и пробиться в восьмерку лучших по итогам двухкругового турнира.

ИТОГИ МЕЖСЕЗОНЬЯ

СЕЛЕКЦИЯ

УШЛИ.

ВРАТАРИ:Дмитрий Климов (Зенит" Пенза), Дмитрий Цицилин ("Салют" Белгород), Владимир Янишевский ("Химик-Россошь").

ЗАЩИТНИКИ:Артем Смирнов ("Факел-2" Воронеж), Дмитрий Лавлинский ("Петротрест" Санкт-Петербург), Андрей Никитин, Евгений Мерный.

ПОЛУЗАЩИТНИКИ: Александр Егурнев ("Металлург" Липецк), Александр Панарин ("Металлург" Липецк), Илья Спицын.

НАПАДАЮЩИЕ:Владимир Серов ("Сокол" Саратов), Алексей Алексеевцев ("Сахалин" Южно-Сахалинск). 


ПРИШЛИ.

ВРАТАРИ: Федор Дьяченко ("Мордовия" Саранск), Иван Асютин ("Ника" Москва).

ЗАЩИТНИКИ: Максим Зиновьев ("Луч-Энергия" Владивосток), Александр Черкес ("Ростов" Ростов-на-Дону), Адиль Ибрагимов (ФК "Химки"), Андрей Колесников ("Луч-Энергия" Владивосток).

ПОЛУЗАЩИТНИКИ: Сергей Хабаров ("Спортакадемклуб" Москва), Денис Клопков (ФК "Химки"), Сергей Егоров ("Луч-Энергия" Владивосток), Олег Герасименко ("Локомотив" Лиски).

НАПАДАЮЩИЕ: Эдгарас Янкаускас ("Нью-Инглэнд Революшн" Фоксборо, США), Ираклий Логуа ("Динамо-мол." Москва), Георгий Челебадзе ("Черноморец" Одесса Украина). 


СБОРЫ

1. Белек (Турция) – 16-27 декабря. 2. Москве (Новогорск, УТБ ФК "Динамо" Москва) – 18-22 января. 3. Белек (Турция) – 26 января – 9 февраля. 4. Белек (Турция) – 14-27 февраля. 5. Белек (Турция) – 5-16 марта. 6. Нови Сад (Сербия) – 21-31 марта.

СПАРРИНГИ


19.12 Урал" (Свердловская область)  2:3  
Гаврилов, Авраменко

21.12 "Витязь" (Подольск)  1:0  
Хабаров

21.12"Витязь" (Подольск)  1:1  
Аброскин

23.12 "Витязь" (Подольск)  0:1  
–

25.12 "Тобол" (Кустанай, Казахстан)  2:2  
Малахов, Винников

27.12 "Элазикспор" (Анталья, Турция)  0:1  
–

22.01 "Локомотив-2" (Москва)  2:1  
Акопян, Фаустов

29.01 "Газ Метан" (Медиаш, Румыния)  2:1  
Козлов (2)

01.02 "Гомель" (Гомель, Беларусь)  0:1  
–

05.02 "Актобе" (Актюбинск, Казахстан)  0:1  
–

08.02 "Воинта Сибиу" (Сибиу, Румыния)  0:0  
–

17.02 "Тараз" (Тараз, Казахстан)  2:2  
Еремеев, Козлов

20.02 "Окжетпес" (Кокшетау, Казахстан)  2:2  
Рустан, Фаустов

20.02 "Торпедо" (Москва)  1:1  
Клопков

24.02 "Крымтеплица" (Молодежное, Украина)  0:0  
–

24.02 "Сталь" (Алчевск, Украина)  0:0*  
–

26.02 "Балтика" (Калининград)  0:1  
–

08.03 "Сункар" (Каскелен, Казахстан)  4:0  
Шестаков, Еремеев, Клопков, Фаустов

11.03 "Мостовик-Приморье" (Уссурийск)  2:2  
Лавлинский, Логуа

11.03 "Жемчужина-Сочи" (Сочи)  1:1  
Клопков

15.03 "Волгарь-Газпром" (Астрахань)  3:1  
Клопков, Логуа (2)

24.03 "Войводина" (Нови Сад, Сербия)  3:1  
Логуа, Фаустов, Герасименко

30.03 "Рад" (Белград, Сербия)  3:0  
Зиновьев, Егоров, Логуа


* – матч со "Сталью" был прерван на 65-й минуте из-за отключения электричества.

Итого: 23 матча, 7 побед, 10 ничьих, 6 поражений, мячи – 31-23.

Лучшие бомбардиры: Ираклий Логуа – 5 голов, Денис Клопков, Сергей Фаустов – по 4 гола, Андрей Козлов – 3 гола.

http://onedivision.ru/

Комментарии всего 3
traktor_13 2 апреля 2011, 20:44
посмотрим что сарсания намутит)
Вперёд, наш Факел! 2 апреля 2011, 20:13
Мерц

+1
Мерц 2 апреля 2011, 18:28
Как бы Факел ни сыграл в сезоне, он наш любимый клуб ! И его фанаты лучшие в стране !
Вам, необходимо авторизоваться

10 тур РПЛ - 2026-2027



Факел Воронеж
best rolex replica fake rolex replica watches rolex replica watches replica watches