М Команда И О
13 Факел 25 26

Следующий матч: Сочи (Сочи) - Факел (Воронеж)

Предыдущий матч: Факел (Воронеж) - Крылья Советов (Самара) - 0:1

М Команда И О
1 Зенит 25 50
2 Краснодар 25 49
3 Динамо 25 44
4 Локомотив 25 41
5 Крылья Советов 25 39
6 Спартак 25 39
7 ЦСКА 25 38
8 Ростов 25 37
9 Рубин 25 36
10 Пари НН 25 28
11 Ахмат 25 26
12 Оренбург 25 26
13 Факел 25 26
14 Урал 25 24
15 Балтика 25 23
16 Сочи 25 19
Следующий матч
Сочи
(Сочи)
29 апреля 2024  
Сочи
Фишт
Анонс матча
Календарь
Факел
(Воронеж)
Предыдущий матч
Факел
(Воронеж)
0:1
25 апреля 2024  
Воронеж
Центральный стадион профсоюзов
Крылья Советов
(Самара)
Место Команда Игры Победы Ничьи Поражения Мячи Очки
1 Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2 Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3 Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4 Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5 Крылья Советов 25 11 6 8 43-35 39
6 Спартак 25 11 6 8 34-29 39
7 ЦСКА 25 9 11 5 44-33 38
8 Ростов 25 10 7 8 37-38 37
9 Рубин 25 10 6 9 23-30 36
10 Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11 Ахмат 25 7 5 13 24-37 26
12 Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
13 Факел 25 6 8 11 19-28 26
14 Урал 25 6 6 13 24-39 24
15 Балтика 25 6 5 14 25-31 23
16 Сочи 25 4 7 14 26-40 19

Максим Кликин: Нужно всегда работать над своими ошибками


Интервью с голкипером Максимом Кликиным корреспондент «Футбол-Центра» Маргарита Рыжкова взяла сразу после матча в Брянске, до игры с «Шинником», за которую футболист подвергся жесткой критике болельщиков.

Однако ответы вратаря помогают понять, как он воспринимает собственные ошибки и достижения, а также к конкуренцию внутри команды, и предположить, что он сделает все возможное, чтобы поклонники сине-белых забыли о его промахах. В интервью «ФЦ» Максим Кликин рассказал, как он относится к открытым тренировкам, что удивило его одноклубников на встрече с болельщиками и за счет чего нынешний «Факел» может претендовать на восьмерку сильнейших.

- Поздравляю тебя с удачным стартом чемпионата – выездной победой над брянским «Динамо». Расскажи, за счет чего вам удалось превзойти соперника? Что перед матчем вам говорил Константин Сарсания?

- Спасибо за поздравление. Очень радует, что начали сезон с победы. На протяжении всего матча была борьба, чувствовалась сплоченность нашей команды, мы выложились даже больше чем на 100 %, все силы оставили на поле. Константин Сергеевич перед матчем сказал, что эту команду можно обыгрывать. Мы не уступаем ей в классе, а даже наоборот превосходим – на данный момент мы её сильнее и быстрее. Главное – выдержать стартовый натиск соперника, а дальше играть так, как мы умеем. Как он сказал, так и получилось.

- В этом сезоне Факел стартовал в первом дивизионе. Были ли вы готовы к такому развитию событий? Как отреагировала команда на известие о принятии клуба в ФНЛ?

- Слухи о том, что мы можем получить повышение в классе, ходили давно, но на 100 % никто не был уверен. А когда эта новость подтвердилась, мы сразу поняли, что нужно теперь оправдать доверие к нам, доказать, что мы достойны этого места. Я считаю, что принятие «Факела» в ФНЛ - это правильное решение для всех – и для города и для фанатов. Ведь футбол – это, в первую очередь, игра для болельщиков, а Воронеж - очень футбольный город. И он достоин иметь клуб, выступающий в первом дивизионе.

- Как ты считаешь, были еще клубы в зоне Центр, способные выйти в первый дивизион?

- Я не могу кого-то выделить. Может и были клубы в зоне «Центр», готовые выступать на таком уровне, но у них нет самого главного, что есть у Воронежа – таких преданных болельщиков. И я не думаю, что в финансовом плане кто-то смог бы потянуть первый дивизион, ведь он на голову выше второго. Но с другой стороны, если бы какому-либо клубу представилась такая возможность, он бы ею воспользовался. И в первую очередь началось усиление состава, как это и произошло у нас.

- Выход на более высокий уровень как-то отразился на подготовке команды?

- Все было как обычно – начали в декабре, закончили в апреле. Ничего нового не происходило – тренировки, нагрузки. А наша игра покажет, насколько хорошо мы поработали в межсезонье. В принципе, по сравнению со вторым дивизионом ничего не изменилось, только нагрузок стало больше. Наигрывали старые упражнения, только к ним добавилось несколько новых - на физику и тактику.

- Кто из соперников в межсезонье больше всех запомнился? На твой взгляд, какой самый яркий матч «Факел» провел за это время?

- Могу выделить игру с астраханским «Волгарем-Газпром». Этот матч больше всех запомнился, может быть из-за того, что он был последним перед заключительным сбором. Их вратарь допустил несколько ошибок, а вообще игра была боевая, на высоких скоростях. Нам противостоял очень неуступчивый соперник. Наша команда смотрелась хорошо, сплоченно, чувствовалось взаимодействие и взаимопонимание. А из зарубежных клубов, с которыми мы встречались в межсезонье, не могу кого-то выделить. Я считаю, что по классу мы никому из них не уступаем. Я не увидел в этих клубах ничего сверхъестественного, в чем бы они превосходили нас.

- Как тебе работать под руководством Константина Сарсания? Каковы его требования? Есть ли у него какая-то личная методика работы с футболистами?

- Только хорошее впечатление от работы с ним. Он отличный человек и тренер. У него есть опыт, он работал со многими клубами. Он делает все то, что и должен делать главный тренер – настраивает команду на положительные эмоции, на азарт, на борьбу, задает тон игре. Он не требует ничего невозможного, чего не было бы в наших силах. С ним очень интересно работать.

- Как ты оцениваешь свою готовность к чемпионату?

- Я думаю, на четверку с плюсом. Ведь совершенству нет предела! Нужно всегда работать над собой, нельзя расслабляться и нельзя позволить дать себе слабину. Нужно всегда находить баланс и быть в тонусе.

- Как вписались в команду новички? В межсезонье руководство заявило трех голкиперов: Ивана Асютина из московской «Ники», Федора Дьяченко из «Мордовии» и юниора Дмитрия Тернавского. Как с ними складываются отношения? Не боишься конкуренции?

- Новички влились в команду без проблем, со всеми нормально общаемся. Все бойцы, сильные, толковые ребята. Со всеми приятно работать. А конкуренции не боюсь, наоборот, она не позволяет расслабиться и даже дает дополнительный стимул. Главное, чтобы в конкуренции было равенство сил.

- Как ты относишься к переходу на систему «осень-весна»? Твоё мнение, как это скажется на нашем футболе? Какую выгоду российский футбол получит от осуществления этой футбольной реформы?

- Этот сезон покажет, правильным ли было принятое решение, или нужно было оставить все, как есть. Ведь это не нам решать. Теперь всем командам будет сложнее выполнять поставленные перед ними задачи. За то теперь интересней играть, не будет проходных матчей, будет борьба в каждой встрече, чтобы обезопасить себя от зоны «вылета». Нужно будет прибавлять от игра к игре, работать над своими ошибками, биться в каждом матче и выполнять установку руководства – занять место в восьмерке сильнейших. А что из этого получится, увидим в конце чемпионата.

- Ты поиграл в клубах из разных городов. Можешь сравнить фанатскую поддержку? Как команда относится к своим болельщикам?

- Честно признаться, я был поражен, насколько любят футбол в Воронеже. Очень приятно удивила фантастическая поддержка болельщиков на каждом матче – будь он выездной или домашний. Я поиграл во многих городах, видел разную поддержку. Где-то сталкивался и с такой, как в Воронеже. Но это было на каких-то отдельных матчах, совсем не так, чтобы поддерживали в каждой игре на протяжении всего сезона. Такого я еще не видел. Огромное им спасибо. Мы сделаем все, что в наших силах, чтобы оправдать их доверие.

- Какие впечатления остались от прошедшей в начале апреля встречи с болельщиками?

- Остались только положительные эмоции. Мы не ожидали, что соберется столько болельщиков, зал был забит до отказа.

- Как ты относишься к практике открытых тренировок, на которых игроки общаются с болельщиками? Хотел бы, что бы они проводились в Воронеже?

- Это должно решать руководство, нужны ли такие тренировки или нет. Я к этому отношусь положительно. Команда должна общаться со своими фанатами, ведь мы играем для них. Они наши главные судьи и критики.

- Какой клуб ФНЛ ты считаешь главным фаворитам чемпионата и почему?

- Если смотреть по общим показателям, по финансам и силе состава, то главным фаворитом я считаю «Аланию». Еще можно выделить «Сибирь». У «Жемчужины-Сочи» неплохая команда, есть опытные игроки, поставленная задача, их тоже можно отнести к фаворитам чемпионата. Только последнее время у них проблемы с финансированием, за несколько дней до начала сезона, они чуть было не снялись с чемпионата. Не известно, как это скажется на команде. А во всех остальных командах приблизительно равные по силе составы.

- Как ты считаешь, чем этот сезон закончится для «Факела»? Удастся ли команде выполнить задачу руководства – занять место в восьмерке сильнейших?

- Я считаю, что если мы будем играть так же, как провели стартовый матч сезона, полностью отдаваться игре и биться с первой и до последней минуты, то мы должны выполнить поставленную задачу. У нас для этого все есть. Остается только работать, как работали, а может даже больше, и не опускать рук. Невыполнимых задач не бывает.

Все новости портала "Футбол-Центр"

http://football-center.ru/

Персона: КЛИКИН Максим

Комментарии всего 1
FLEGUSTIER 13 апреля 2011, 04:53
С Шинником накидал плюшек (((
Вам, необходимо авторизоваться
Денис Труфанов

Денис Труфанов

С Днём Рождения! Успехов, позитива и благополучия!

26 тур, ПЛ - 2023-2024



Факел Воронеж