15 Ахмат 23 5 5 13 21-36 20
16 Сочи 23 4 6 13 24-37 18

Триллер в Курске

«Авангард-2» (Курск) - «Факел-М» (Воронеж) 2:3 (2:1, 0:2 д.в.)

Голы: Тонких, 36 (1:0); Смирнов, 41 (1:1); Овчаров, 90+2 (2:1, пен.); Котов, 96 (2:2, пен.); Котов, 118 (2:3).

«Факел-М»: Асютин, Санин, Смирнов, Ильченко (Шалаев, 75), Якунин, Лев (Арт. Щеголев, 72), Хабаров (Смагин, 87), Кудряшов (Евг. Щеголев, 82), Мещеряков, Авраменко (Котов, 85), Пронкин (Сергеев, 80).

Предупреждения: Пронкин, 21; Бекетов, 23; Якунин, 26; Авраменко, 44; Ильченко, 65; Митасов, 65; Овчаров, 85; Ступаков, 87; Санин, 90; Мозговой, 105; Мещеряков, 119.

Удаления: Ступаков, 97 (2-я ж.к.); Смагин, 108 (ФПН).

13.04.2011 г. Курск.

Первая игра - 1:2.

В Курск вместе с дублерами отправились двое представителей первой команды воронежского клуба - голкипер Иван Асютин и полузащитник Сергей Хабаров. Игра получилась тяжелой и обильной на жесткие единоборства. Воронежцы пропустили первыми - после розыгрыша углового и последующей подачи в штрафную «Факела-М» Смирнов неудачно махнул мимо мяча, чем не преминул воспользоваться курянин Антон Тонких. Однако уже через пять минут наши футболисты сумели отыграться - суета в штрафной хозяев дала шанс отличиться Дмитрию Авраменко, но голкипер сумел отразить его удар, а на добивании преуспел Артем Смирнов, головой пославший мяч в сетку.

Сразу после перерыва «Факел-М» имел великолепную возможность выйти вперед: Вадим Пронкин удачно сыграл на острие атаки, убрал двоих защитников, пробил, но голкипер курян среагировал. Мяч отскочил к одинокому Авраменко, без помех бившему метров с пяти, но желание забить сыграло злую шутку с Дмитрием - мяч после его мощного выстрела просвистел над перекладиной. В упорнейшей борьбе гости удерживали устраивающий их счет до окончания основного времени матча. Но, как и впервой игре в Воронеже, «Факел-М» пропустил в добавленное… Смирнов сфолил в своей штрафной, и Денис Овчаров привел приговор в исполнение.

По итогам двух встреч установился полный паритет, и соперников ждали два дополнительных тайма по 15 минут. И уже на шестой минуте первого из этих таймов воронежцы забили судьбоносный мяч - заброс в штрафную хозяев попытался преобразовать в голевой момент Виктор Пронкин, которого толкнул в спину защитник «Авангарда-2» Евгений Ступаков. Судья назначил пенальти и показал желтую карточку нарушителю, которая стала для него второй в матче и повлекла за собой удаление с поля. К мячу подошел Дмитрий Котов и четко пробил в угол ворот курской команды. Буквально через 10 минут составы команд уравнялись - красную карточку за фол последней надежды получил Даниил Смагин. А за две минуты до финального свистка Владимир Шалаев отличным пасом вывел Котова один на один с голкипером «Авангарда-2», Дмитрий с двумя защитниками на плечах вошел в штрафную хозяев и перебросил вратаря, установив окончательный счет в матче.

Перегирав курский «Авангард-2», дублеры «Факела» вышли в четвертьфинал Кубка МОА «Черноземье» по футболу. На этом этапе турнира воронежцы дважды, 11 мая и 15 июня, сыграют с ФК «Калуга».

А уже 16 апреля стартует первенство МОА «Черноземье». Заявившийся в этом турнире «Факел-М» в первом туре дома сыграет с брянским коллективом «Динамо-М». Этот матч пройдет на воронежском стадионе «Мир футбола» и начнется в 16 часов.

Сергей Постников, пресс-атташе ФК «Факел»