М Команда И О
11 Факел 23 26

Следующий матч: Краснодар (Краснодар) - Факел (Воронеж)

Предыдущий матч: Факел (Воронеж) - Ростов (Ростов-на-Дону) - 0:1

М Команда И О
1 Зенит 23 47
2 Краснодар 23 43
3 Динамо 23 38
4 ЦСКА 23 37
5 Локомотив 23 37
6 Крылья Советов 23 36
7 Спартак 23 35
8 Ростов 23 34
9 Рубин 23 32
10 Пари НН 23 28
11 Факел 23 26
12 Оренбург 23 26
13 Урал 23 23
14 Балтика 23 20
15 Ахмат 23 20
16 Сочи 23 18
Следующий матч
Краснодар
(Краснодар)
19 апреля 2024  
Краснодар
Краснодар
Анонс матча
Календарь
Факел
(Воронеж)
Предыдущий матч
Факел
(Воронеж)
0:1
14 апреля 2024  
Воронеж
Центральный стадион профсоюзов
Ростов
(Ростов-на-Дону)
Место Команда Игры Победы Ничьи Поражения Мячи Очки
1 Зенит 23 14 5 4 43-20 47
2 Краснодар 23 12 7 4 36-23 43
3 Динамо 23 10 8 5 36-31 38
4 ЦСКА 23 9 10 4 43-31 37
5 Локомотив 23 9 10 4 38-31 37
6 Крылья Советов 23 10 6 7 41-33 36
7 Спартак 23 10 5 8 29-28 35
8 Ростов 23 9 7 7 35-33 34
9 Рубин 23 9 5 9 20-29 32
10 Пари НН 23 8 4 11 21-26 28
11 Факел 23 6 8 9 19-25 26
12 Оренбург 23 6 8 9 27-30 26
13 Урал 23 6 5 12 22-36 23
14 Балтика 23 5 5 13 21-27 20
15 Ахмат 23 5 5 13 21-36 20
16 Сочи 23 4 6 13 24-37 18

Хазрет Дышеков: Поражения не добавляют положительных эмоций


В понедельник, 25 апреля, пройдет уже 5-й тур первенства футбольной национальной лиги, и в этот день «Черноморец» проведет первую игру на своем поле. В четырех выездных матчах – на Урале и Дальнем Востоке команде не удалось набрать ни одного очка. С вопросами болельщиков, обеспокоенных положением «Черноморца» в турнирной таблице, журналист «НР» отправился к главному тренеру команды Хазрету ДЫШЕКОВУ.

С Дальнего Востока команда вернулась во вторник, 19 апреля, поздно вечером, проведя в дороге почти сутки. В среду утром на базе «Черноморца» был весь тренерский штаб. Главный тренер Хазрет Дышеков по предварительной договоренности выделил в своем рабочем графике полчаса на общение с журналистом.

– Хазрет Жангериевич, перед разговором с вами я посетила форум болельщиков «Черноморца» и скажу вам: «нападение» у них работает хорошо. Павла Есикова, получившего на игре в Хабаровске красную карточку, даже нецензурной бранью полили. Скажите, этот игрок виноват в том, что его удалили с поля?

– Давайте начнем с того, что никто не имеет права оскорблять человека, даже если он где-то допустил ошибку. Покажите мне того, кто не ошибается. Не ошибается только тот, кто ничего не делает. В чем виноват Паша? В том, что до последнего боролся за мяч? Мы разбирали этот момент после игры – вины Есикова не было. Судья ошибся!

– Вы подали протест?

– Нет. Мы хотели подать апелляцию на вторую желтую карточку Есикова – чтобы он смог выйти на поле в домашней игре с «Факелом», но ее все равно не успели бы рассмотреть. Досадно, что ко всем проблемам с составом добавилась еще и эта дисквалификация.

– Можно подробнее: какие у нас проблемы с составом?

– Бельков, Каратляшев, Окорочков до сих пор восстанавливаются после травм, полученных в прошлом сезоне. На Дальний Восток с нами не поехали еще трое: Балов – травма, Бурмаков – травма, Тараканов – травма. В распоряжении тренерского штаба было всего 16 игроков, но Ершов поехал больным, с температурой, а в Хабаровске заболели еще Игорь Калешин и Дима Горбушин. Со стартовым составом у нас практически и выбора не было. Кроме того, на игре в Хабаровске Миносян почувствовал недомогание – попросил замену. Плюс ко всему это удаление игрока на 30-й минуте встречи со «СКА-Энергией».

Накануне игры я вынужден был обратиться к больным игрокам – Ване Ершову и Игорю Калешину: «Ребята, надо играть!» И они играли. Но соперник физически превосходил нас.

– Почему так много травмированных в команде?

– Много, я согласен. Никогда мы не сталкивались с такими проблемами. Но мышечная травма только у Тараканова, у остальных – сильные ушибы, полученные в игре, поэтому говорить о том, что неправильно построен тренировочный процесс, нельзя.

– А четыре выезда подряд к черту на кулички и со сменой часовых поясов – только нам такое испытание выпало на старте?

– И другим командам этого не избежать. Просто мы первыми пережили это испытание, и еще «Жемчужина-Сочи». Но если бы финансовое положение нашего клуба позволяло нам летать чартером, как тем же сочинцам, ребятам было бы легче. Хорошо, что хоть не пришлось менять аэропорт в Москве при перелете на Дальний Восток. Но опять же эти часы ожидания в залах, где беспрерывно теплый поток воздуха сменяется холодным, – наш разговор прерывает телефонный звонок. Дышеков выясняет у врача команды, какая температура у Ершова, Калешина и просит УЗИ-снимки Горбушина. Заодно я узнаю, что и сам главный тренер не избежал в дороге простуды.

– Хазрет Жангериевич, у многих, кто следил on-line за игрой в Хабаровске, сердце упало в момент удаления нашего игрока. Некоторые вынесли в Интернете свой приговор команде одним словом, означавшим в переводе на литературный язык «это конец!». А что вы почувствовали в этот миг?

– Какие могут быть эмоции с нашим опытом в футболе? Надо было перестраивать игру – в одного нападающего. Оставшись вдесятером, ребята отрабатывали на поле и за Пашу. Самоотдача была сумасшедшей. Тактически мы ничего не могли изменить, и отступать было некуда. Оставалось надеяться только на то, что нам повезет и армейцы не забьют. Не повезло. Но «Черноморец» проявил себя с самой лучшей стороны. В этот момент стало ясно, что у нас есть команда!

Я редко хвалю своих игроков, а тут еще и проигрыш, но после игры поблагодарил ребят за самоотдачу – даже пропустив гол, они бились до конца.

Сегодня у нас задача – восстановить ребят после тяжелейших нагрузок и достойно провести домашние игры.

– Переход на другой часовой пояс сильные проблемы создает? Или главное неудобство – это сама дорога?

– Все вместе. На Дальнем Востоке мы жили не по местному времени, а по московскому. Иначе по возвращении домой пришлось бы подвергать организм дополнительному испытанию. Но все равно тяжело: у них ночь, а мы идем на завтрак. Там начинает светать – мы спать ложимся. Но полноценного отдыха не получается: то дежурная в номер постучит – ей убирать надо, то постояльцы по коридорам ходят, кричат. Кто там с нами будет считаться?

– У вас было опасение по поводу радиации на Дальнем Востоке?

– Мы не думали об этом. Не до радиации было. Прилетели во Владивосток в четыре утра, в девять – пошли на завтрак, а дальше – по распорядку. Миллионы людей живут там, почему мы должны беспокоиться?

– Болельщики очень ждут возвращения в игру Каратляшева и Окорочкова. Есть надежда, что они появятся на поле в ближайших играх?

– Боюсь что-либо загадывать. Мы ожидали, что они смогут играть уже в конце прошлого сезона. Поэтому, комплектуя новую команду, не брали на их позиции игроков. Но кто же знал, что у обоих первые операции окажутся неудачными? И сейчас врачи говорят: вот-вот, вот-вот… Каратляшев физически готов, но все дело в психологическом состоянии – у него почти год не было игровой практики. Для футболиста это большой срок.

– На форуме мне понравилось высказывание одного из болельщиков: «На месте Дышекова я бы запретил футболистам посещать сайты болельщиков под страхом разрыва контракта». Интересно, фанаты других клубов после поражения команды тоже «добивают» своих игроков?

– Совет хороший – не читать болтовню людей, далеких от футбола. Сам я давно не заглядываю на форумы, потому что среди болельщиков много случайных людей. Сегодня команда удачно сыграла – они бьют себя в грудь: «Я – болельщик «Черноморца»!» Завтра – неудача, и тут же хороший футболист стал плохим, тренер – плохим… Может, на данном этапе что-то и не получается, но в такие моменты поддержка болельщиков нам особенно необходима.

Мы ведь и свои победы разделяем с болельщиками! Болельщики победы берут, а неудачи – нам оставляют. Не все, конечно, такие. Есть люди по-настоящему преданные команде. Одна девочка ездит за нами повсюду, даже на Дальний Восток! Спасибо ей и другим землякам, которые поддерживают нас добрыми словами!

– Хазрет Жангериевич, какая психологическая обстановка в команде?

– Поражения не добавляют положительных эмоций, но подавленности никакой нет. Я вижу, что люди хотят исправить положение.

– Вот вам еще один вопрос болельщика: планировалось ли привезти очки с выездов?

– Как мы можем планировать какие-то очки, если свисток судьи на 30-й минуте может сломать всю игру?

Команды первого дивизиона, как правило, очки набирают дома, а на выезде играют от обороны. Мы же играли в свою игру, не уходили в глухую оборону, старались атаковать, но пока нам не хватает острой игры у ворот соперника. В Хабаровске, до удаления Есикова, играли в два нападающих – это значит, что мы планировали брать очки. Ехали за победой, но ошибка судьи перечеркнула наши надежды. До этого игра складывалась, как мы хотели.

– Тренер «СКА-Энергии» на послематчевой пресс-конференции сказал, что «Черноморец» занимает не то место в турнирной таблице, не по игре команды…

– Тренер «Луча» высказался примерно в том же духе. И что толку? Специалисты говорят, что мы играем неплохо. Но мы проигрываем! Так, может, лучше было бы, если б мы играли плохо, но выигрывали? – Дышеков наконец улыбнулся. – Если команда выкладывается в каждой игре, то результат будет!

http://www.novorab.ru/

Комментарии всего 2
juMp 23 апреля 2011, 12:19
Нашим ребятам придется выложиться на все 300% с Черноморцем, победа с этой командой очень нужна!
Capitan Leo 23 апреля 2011, 12:02
Что-то мне не нравится расклад сил перед матчем с морячками,.. Не хотелось бы, чтобы Факел был донором для команд не набравщих очков из-за судейских ошибок.
Вам, необходимо авторизоваться

25 тур, ПЛ - 2023-2024



Факел Воронеж