М Команда И О
3 Факел 2 6

Следующий матч: Факел (Воронеж) - Сокол (Саратов)

Предыдущий матч: Факел (Воронеж) - Уфа (Уфа) - 1:0

Следующий матч
Факел
(Воронеж)
3 августа 2025  
Воронеж
Факел
Анонс матча
Календарь
Сокол
(Саратов)
Предыдущий матч
Факел
(Воронеж)
1:0
27 июля 2025  
Воронеж
Факел
Уфа
(Уфа)
Место Команда Игры Победы Ничьи Поражения Мячи Очки
1 Урал 3 3 0 0 6-3 9
2 КАМАЗ 3 2 1 0 5-3 7
3 Факел 2 2 0 0 2-0 6
4 Челябинск 3 2 0 1 5-4 6
5 Чайка 3 1 2 0 4-1 5
6 СКА-Хабаровск 2 1 1 0 3-2 4
7 Уфа 3 1 1 1 2-2 4
8 Спартак (Кс) 2 1 0 1 3-2 3
9 Ротор 2 1 0 1 2-2 3
10 Арсенал 2 0 2 0 2-2 2
11 Нефтехимик 2 0 2 0 0-0 2
12 Сокол 2 0 2 0 0-0 2
13 Черноморец 2 0 1 1 3-4 1
14 Торпедо 2 0 1 1 2-3 1
15 Волга 3 0 1 2 3-5 1
16 Шинник 3 0 1 2 1-3 1
17 Родина 3 0 1 2 3-6 1
18 Енисей 2 0 0 2 1-5 0

В центре внимания: Денис Клопков


Выбор очередного героя рубрики «В центре внимания» сайта «Футбол-Центр» был очевиден. Полузащитника Дениса Клопкова, не забившего пенальти в матче с новороссийским «Черноморцем» многие болельщики  успели записать в главные антигерои «Факела»-2011. Претензии к нему предъявлялись не только по поводу неудачного одиннадцатиметрового. По мнению поклонников команды, Денису не удавалось наладить конструктивную игру в середине поля. Однако в последних матчах сине-белых центральный полузащитник «Факела» показал себя старательным и полезным игроком, выполняющим большой объем работы при относительно небольшом количестве брака. Корреспонденты «ФЦ» Олег Григоренко и Павел Горячев комментируют выступление Дениса Клопкова в игре с «Торпедо» на основе статистики действий футболиста.

В первом тайме Денис предстал в роли прекрасного разыгрывающего. Семнадцатый номер «Факела» был одним из немногих, кто не старался побыстрее отправить мяч вперед, а спокойно придерживал его, уверенно шел в обводку (с которой, правда, слегка перебарщивал) и пытался регулировать темп атак сине-белых. Кроме того, Денис обеспечивал и направление отбора в центре поля, «выжимая» торпедовцев на фланги. А вот сам хавбек отнимал мяч нечасто, да и успешен был в этом компоненте в двух случаях из четырех.

Большинство передач Клопков делал вперед, а не поперек поля. Однако бросилась в глаза деталь – Денис чаще пасовал крайним полузащитникам, причем «в ноги», а не на ход, вследствие чего последние были вынуждены разбираться с оппонентами один на один. Переигрывать своих визави фланговым хавбекам получалось нечасто, и прострельных передач было в игре «Факела» маловато.

Так что чистым диспетчером, чего, очевидно, ждут от него болельщики, Клопков не выглядел – слишком далеко от ворот москвичей располагался и слишком мало точных дальних передач раздавал. Едва ли играл Денис и роль опорного. Судя по всему, Шестаков и Клопков действовали по ситуации, деля друг с другом как атакующие, так и оборонительные функции.

Во втором тайме воронежцы словно забыли про Клопкова. Шестаков стал все чаще выдвигаться вперед, а «Торпедо», в свою очередь, перешло на длинные передачи – таким образом, Денис оказался словно выключенным из игры. Вспомнили про Клопкова ближе к середине тайма. Хавбек  стал чаще получать мяч. Зато пасовал Клопков по сравнению с первым таймом куда проще – поперек поля.

«Стандарты» у полузащитника получались удачным в 50% случаев. Правда, один из пяти угловых, которые он подал в первом тайме, завершился опаснейшим моментом, когда после удара Андрея Колесникова головой мяч угодил в перекладину. Впрочем, остальные навесы Клопкова получали москвичи. Видимо, это не устраивало тренерский штаб «Факела», и во втором тайме к мячу стали чаще подходить Шестаков (на правом фланге) и Еремеев (на левом).

К слову, несмотря на то, что главный тренер Константин Сарсания назвал хорошо поставленный удар одной из сильных сторон Клопкова, в матче с «Торпедо» полузащитник ни разу не угрожал воротам напрямую.

Комментарий тренера

Константин Сарсания: «Денис Клопков – один из наших лучших игроков в центре поля. Если вы мне скажете, кого я должен поставить вместо него, я с удовольствием послушаю, но таких нет. Каждый может не забить пенальти, как случилось с Клопковым в Новороссийске. Но иногда с 11-метровой отметки промахиваются звезды первой величины в финалах чемпионатов мира. Клопков хороший игрок, он много работает на поле, достаточно конструктивный, с хорошим ударом, и я, честно говоря, не вижу, кто сильнее него в центре поля. Он хорошо помогает команде»

Как играл Денис Клопков

Время на поле: 90 минут

Гол: нет.

ЖК: нет.

Передачи

Тайм

Передачи

назад

поперек

вперед

длинные

подачи

+

-

+

-

+

-

+

-

+

-

1

1

1

3


7

3

1

1

1

4

2

1


5


4

1


1

1


Всего

2

1

8


11

4

1

2

2

4

Работа с мячом

Тайм

Перехват

Отбор

Ведение

Потери

Обводка

+

-

+

-

+

-

+

-

1

4

 

2

2

2

2

3

1

2

3

 

2

1

1

 

 

 

Всего

7


4

3

3

2

3

1

Другие ТТД

Тайм

Удары

Фолы

Прием мяча

Единоборства

+

-

+

-

+

-

+

-

1

 

 

1

1

6

2

3

3

2

 

 

 

1

5

 

4

2

Всего

 

 

1

2

11

2

6

4

Итог

Тайм

Всего ТТД


% брака





+

-

1

34

20

37%

2

28

6

17%

Всего

72

26

26%

http://football-center.ru/

Персона: КЛОПКОВ Денис

Комментарии всего 1
Andy Parfenov 15 мая 2011, 10:51
несмотря на приемлемый уровень брака кол-во действий мало, единоборств проиграно много для опорника, соотношение передач недостаточное хотя КПД нормальный.
Вам, необходимо авторизоваться

3 тур ФНЛ - 2025-2026



Факел Воронеж