14 Урал 25 6 6 13 24-39 24
15 Балтика 25 6 5 14 25-31 23
16 Сочи 25 4 7 14 26-40 19

Голубой? Не наш цвет!

Испытание финалистом Кубка России и обладателем европутевки для предводителя воронежской команды Константина Сарсании, тренерское кресло под которым зашаталось с угрожающими амплитудами, имело важнейшее значение. "Факел" горит с едва видимым огоньком – единственная победа добыта в первом туре в Брянске. Но за многообещающим стартом последовала неудачная безвыигрышная серия, вылившаяся в логичное предпоследнее место.

Противоположная картина складывается у "Алании". Красно-желтые единолично возглавляли пелотон после победоносного вояжа на черноморское побережье и только по техническим причинам (домашний матч 11-го тура с "Химками" перенесен на 30 мая) уступили главенствующую позицию "Нижнему Новгороду". Возвращать желтую майку лидера осетинский клуб принялся на эмоциональном подъеме. В финальном кубковом сражении аланцы уступили, но заслужили признание футбольной общественности и благодарность болельщиков за бескомпромиссную и достойную игру.

В предыдущем туре "Алания" участия не принимала, получив, передышку в напряженном календарном графике. А "Факел" проиграл соседу по несчастью из Астрахани.

Воронежцы не обозначили особого стремления форсировать события во Владикавказе. Акцент на оборону, который четко обозначился со стартового свистка, выглядел вполне оправданным. На первой минуте случился курьез: воронежский голкипер поскользнулся на мокром газоне, подарив мяч Данило Неко, но бразилец самостоятельно завершить момент не решился и момент упустил.

"Алания" огорошила соперника бурным стартом. Марат Бикмаев выдал шикарную передачу Неко – форвард, доставивший головную боль армейцам в финале Кубка, умудрился промахнуться с линии вратарской. Похожий момент, только с противоположного фланга, организовал Аслан Дудиев. Защитник ворвался в штрафную, выложив снаряд на блюдечке Арсену Хубулову. Хавбек из отличного положения пробил несильно, а добивавшего Роланда Гиголаева самоотверженно блокировали защитники. Красно-желтые упустили три хороших шанса отличиться в дебюте встречи.

На 15-й минуте защитник "Факела" не совладал с коварным покрытием. Сюрприз в виде открытого пути к цели снова ждал Неко, и вновь нападающий поступил нерационально, предпочтя сделать передачу в офсайд. В ответ игрок "Факела" Андрей Козлов могучим ударом, приправленным рикошетом, попал в перекладину.

Беспрерывное наступление оборона гостей не выдерживала. Проваливался правый фланг, по которому Хубулов без сопротивления добирался до ворот. Арсен метил в дальний угол, но болельщикам вновь пришлось разочарованно хвататься за головы – рядом со штангой.

На пресс-конференции рулевой "Алании" Владимир Газзаев заметит, что во втором тайме игра давалась менее легко. Действительно, калейдоскопа опасных моментов у владений Максима Кликина в больших объемах не наблюдалось, хотя поводов для переживаний группе отважных фанатов из Воронежа хватало.

На 60-й минуте очередную пробоину дал правый фланг. Великолепная возможность для завершающего касания предоставилась Неко – бразилец не попал по мячу.

"Алания" постоянно давила и взвинчивала скорости. Не выдержал давления Сергей Гаврилов, за короткий промежуток времени награжденный двумя желтыми карточками. В меньшинстве воронежцы провели неожиданную и стремительную контратаку. Хомич записал в актив крайне важный сэйв, выиграв дуэль у Ираклия Логуа.

Красно-желтые максимально близко подобрались к моменту со взятием ворот соперника. В первом случае Михалевв героическом подкате прервал прострел с правого фланга, а во втором выстрел Габулова не дотянул до определения голевого несколько сантиметров.

Развязка, столь любимая болельщиками, наступила в компенсированное время. Одна из трех десятков фланговых атак владикавказцев завершилась подачей на Вандиньо. Вышедший на замену форвард кивком головы принес Северной Осетии победу и вернул команде "желтую майку" лидера.

СТАТИСТИКА

"АЛАНИЯ" (Владикавказ) – "ФАКЕЛ" (Воронеж) – 1:0 (0:0)

5,5

Предупреждения: Р. Гиголаев, 27, Неко, 77 - Герасименко, 43, Михалев, 54, Гаврилов, 68, Ибрагимов, 72, Колесников, 87.
Удаления: нет - Гаврилов, 72 (2 жк).
Судьи: А. Еськов (Москва), А. Ширяев (Ставрополь), В. Семенов (Гатчина).
Голевые моменты: 7 – 2.
Удары (в створ ворот): 13 (6) – 6 (3).
Угловые: 13 – 3.

Лучшие игроки: Вандиньо – Козлов.
Зрелищность матча: 6,5.
Антураж: 6,5.
27 мая. Владикавказ. Стадион "Спартак". 12 000 зрителей.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

Владимир ГАЗЗАЕВ, главный тренер ФК "Алания": ИГРОКИ "АЛАНИИ" ПРОНИКЛИСЬ ЗАДАЧЕЙ НА СЕЗОН

- Поздравляю болельщиков с очень тяжелой победой. Сегодня играли с хорошо организованной командой. Наши футболисты проявили огромную самоотдачу и заслуженно победили. Самое главное то, что удалось заработать три очка.

- Сердце не екнуло, когда соперник провел опасную контратаку?
Конечно, екнуло. Но хорошо то, что хорошо кончается.

- Не создается впечатление, что "Алании" легче играется с более сильными соперниками?
Массированную оборону преодолевать всегда сложно. Должны были в первом тайме забивать 3-4 момента. А после перерыва газон подпортился, и играть стало тяжелее.

- Что можете ответить на высказывания Уткина?
Прочитав выступление Уткина, сразу вспомнилась поговорка: собака лает, караван идет.

- "Алании" может не хватить эмоций на длинном отрезке. Как настраиваете футболистов?
Наша команда преследует большие цели. Одну мы уже решили – вышли в Лигу Европы. Сейчас мы нацелены на премьер-лигу и не имеем права разделять соперников на слабых и не слабых. Нужно побеждать в каждом матче. Радует, что игроки прониклись задачей и горят желанием ее выполнить.

Константин САРСАНИЯ, главный тренер ФК "Факел": В КОНЦЕ МАТЧА ДОЛЖНЫ БЫЛИ "ХОРОНИТЬ" "АЛАНИЮ"

- Понятно, что в гостях против сильной команды мы решили действовать на контратаках. Думаю, начало матча было за соперником. Естественно, "Алания" больше атаковала на правах хозяев. В концовке мы не использовали стопроцентный момент, должны были забивать и "хоронить" хозяев. А в итоге на последних минутах сами получили гол. "Алания" - сильная, мощная, агрессивная команда с классными исполнителями. В концовке не хватило концентрации. Наверное, везет сильнейшим.

Наша игра мне понравилась. В раздевалке я поблагодарил ребят. Команда только строится и обязательно соберется. По таким матчам могу сказать, что результатом можешь быть недоволен, но игра получалась. Наверное, везет сильнейшим.