15 Ахмат 23 5 5 13 21-36 20
16 Сочи 23 4 6 13 24-37 18

Хотели, но не смогли

СК «Смоленск» (Смоленск) - «Факел-М» 5:1 (3:0)

Голы: Миронов, 16 (1:0); Ворфоломеев, 30 (2:0); Гусейнов, 38 (3:0); Мещеряков, 60 (3:1); Бочкарев, 83 (4:1); Савкин, 90+1 (5:1).

СК «Смоленск»: Семенов, Волков (Толстов, 46), Сидоренков, Гарин, Марков, Дьяков (Васильев, 79), Ворфоломеев (Толкунов, 85), Кондратенков (Сабослай, 56), Миронов, Крестененко (Савкин, 46), Гусейнов (Бочкарев, 68).

«Факел-М»: Маркин, Санин, Смирнов, Ильченко (к), Шалаев (Смагин, 88), Лев (Арт. Щеголев, 75), Ямлиханов, Кудряшов (Самбулов, 29), Мещеряков, Котов (Сергеев, 50), Авраменко.

Предупреждения: Ворфоломеев, 37 (гр. игра); Ильченко, 57 (гр. игра); Ямлиханов, 86 (гр. игра).

Судьи: Тарасов (Тула), Носов (Калуга), Гнездилов (Липецк). Инспектор: Леонид Чвякин (Орел).

11 июня. Стадион «ОГОУ СПО Смоленский маш. колледж», Смоленск. 400 зрителей.

Команда дублеров воронежского «Факела» отправилась в Смоленск с желанием преподнести подарок ко дню рождения наставнику главной команды клуба Константину Сарсания, но в итоге сделать этого в матче с одним из претендентов на победу в первенстве МОА «Черноземье» по футболу подопечным Антона Шипилова и Сергея Бойкова не удалось.

Молодости и задору воронежцев хозяева противопоставили опыт и мастерство большинства футболистов своей команды. При этом шансы как минимум не проиграть у «Факела-М» были.

Определяющим стал эпизод на 15-й минуте встречи, когда гости создали реальный момент для взятия ворот смоленской команды - Мещеряков прорвался по флангу и прострелил в штрафную хозяев, где первым на мяче оказался Кудряшов, метров с пяти пробивший во вратаря. Тот незамедлительно ввел мяч в игру, и в ответной контратаке Миронов уверенно исполнил футбольный буллит, выйдя один на один с Маркиным и открыв счет в матче.

До перерыва СК «Смоленск» еще дважды наказывал воронежцев за просчеты, обеспечив себе сверхкомфортное преимущество перед второй половиной встречи.

Перерыв пошел на пользу дублерам «Факела», перехватившим инициативу и заставившим поволноваться хозяев поля.

Логичным итогом всплеска активности воронежцев стал гол в ворота смоленской команды. На 60-й минуте «Факел-М» разыграл хорошую комбинацию, Самбулов на фланге получил мяч и прострелил вдоль линии вратарской, и набежавший Мещеряков сократил отставание в счете. Но продолжить в том же духе воронежцы не смогли - хозяева постепенно погасили атакующий порыв «Факела-М», а незадолго до финального свистка СК «Смоленск» сначала наказал гостей за необязательную потерю в центре поля, а потом хорошо разыграл штрафной, в итоге одержав крупную победу над воронежской командой.

Теперь «Факелу-М» предстоит еще одна игра на выезде - 15 июня наши футболисты проведут ответный матч 1/4 финала розыгрыша Кубка МОА «Черноземье» по футболу с коллективом «Калуга-М» (первая игра в Воронеже завершилась победой «Факела-М» со счетом 2:0). А затем 18 июня уже в рамках первенства дублеры «Факела» на своем поле примут михайловский «Цемент».

Сергей Постников, пресс-атташе ФК «Факел»

Результаты 11-го тура, 11-12 июня

Калуга-М - Арсенал-Тула 0:2
Химик - Академия футбола 3:0
СК Смоленск - Факел-М 5:1
Цемент - Звезда-М 3:0
Химик-Россошь - Металлург-М 5:2
Госуниверситет-Русичи - Елец 1:1
Магнит - Динамо-М 3:1