15 Балтика 20 3 5 12 12-25 14
16 Сочи 20 3 4 13 19-33 13

Пример для подражания

«Калуга-М» - «Факел-М» 2:5 (1:3)

Голы: Саввин, 4 (1:0); Авраменко, 15 (1:1); Авраменко, 29 (1:2); Авраменко, 42 (1:3); Саввин, 58 (2:3); Фаустов, 63 (2:4, пен.); Пронкин, 65 (2:5).

«Калуга-М»: Олег Смирнов, Саввин, Акимов, Борисов, Петрушин, Семенов, Иванушкин, Баженов, Бочков, Кондрашов, Сомкин.

«Факел-М»: Терновский, Санин, Артем Смирнов, Ильченко (к), Шалаев (Якунин, 57), Лев (Артем Щеголев, 57), Ямлиханов (Котов, 53), Акопян (Кудряшов, 79), Мещеряков (Самбулов, 53), Фаустов, Авраменко (Пронкин, 53).

Судьи: Царапкин, Меркушин, Овчинников (все - Рязань).
Инспектор: Виктор Илюшечкин (Орел).

15 июня. «Арена Анненки», Калуга. 100 зрителей.

На ответный кубковый матч вместе с дублерами «Факела» отправились двое представителей первой команды, Сергей Фаустов и Аркадий Акопян. В итоге оба приняли самое непосредственное участие в разгроме, который воронежцы учинили своим коллегам из Калуги.

Хотя начиналось все нерадостно для «Факела-М» - уже на 4-й минуте хозяева открыли счет. Калужане заработали право на штрафной на правом фланге своей атаки, и Саввин продавил оборону гостей, головой замкнув навес.

Дублеры «Факела» быстро пришли в себя после такого начала, и уже на 12-й минуте создали опасный момент у ворот калужан. Акопян получил пас от Фаустова, справа ворвался в штрафную хозяев и сильно пробил - голкипер выручил свою команду. Однако еще через три минуты он все же был вынужден достать мяч из сетки своих ворот - Авраменко на линии штрафной получил передачу от Шалаева, ловко развернулся и выскочил один на один с вратарем «Калуги-М», уверенно реализовав момент.

В середине тайма Авраменко подкараулил неудачный пас защитника хозяев, когда тот головой направлял мяч своему голкиперу, перехватил мяч и перекинул его в ворота «Калуги-М», выведя воронежцев вперед. На 34-й минуте быстрая комбинация с участием Фаустова, Акопяна и Авраменко завершилась точным ударом последнего, но арбитр зафиксировал сомнительное положение «вне игры». Но форвард «Факела-М» все же оформил хет-трик, на 42-й минуте головой замкнув навес Акопяна с углового.

После перерыва хозяева поля реализовали еще один «стандарт» - в похожей ситуации отличился тот же Саввин, в сутолоке у ворот гостей, возникшей после подачи со штрафного с правого фланга, протолкнувший мяч в сетку. Однако уже через пять минут «Факел-М» восстановил преимущество в два мяча - Акопян с углового не стал подавать, а снабдил передачей Фаустова, который ловко развернулся и в штрафной хозяев убрал мяч под себя, после чего был сбит. Пенальти уверенно реализовал сам пострадавший. А точку в голевой программе матча в Калуге поставил Пронкин - Акопян справа прорвался в штрафную «Калуги-М» и вместо напрашивавшегося удара покатил мяч под себя на набегавшего партнера, в касание поразившего ворота хозяев.

Одолев по сумме двух матчей «Калугу-М» с общим счетом 7:2, дублеры «Факела» вышли в 1/2 розыгрыша Кубка МОА «Черноземье» по футболу, где нашу команду ждет двухматчевое противостояние с СК «Смоленск», прошедшим в этот раунд турнира по итогам противостояния с железногорским «Магнитом». Полуфинальные матчи Кубка пройдут 6 июля и 10 августа.

Сергей Постников, пресс-атташе ФК «Факел»