14 Оренбург 20 4 7 9 21-29 19
15 Балтика 20 3 5 12 12-25 14
16 Сочи 20 3 4 13 19-33 13

Ультрас-лига. ФНЛ. 16-й тур

Минувший тур прошел без происшествий, как и предыдущий. К сожалению, к моменту публикации материала фан-отдел OneDivision.ru информацией о выезде московских торпедовцев в Саранск не располагает, поэтому на данный момент победа по ультрас-баллам в этом туре присуждена фанатам "Факела".

УЛЬТРАС-ЛИГА

Выезд воронежцев прошел по стандартной схеме: отличная поддержка команды, файер-шоу и традиционное попадание в отделении полиции. На этот раз задержание происходило "методом тыка". В итоге пятеро "факелонов" остались "гостить" во Владимире на пять суток.

Любопытная ситуация имеет место в Ярославле. Фанаты выступили в открытую конфронтацию с руководством клуба. На этот раз ребята пришли на свой сектор, но с баннерми и зарядами против генерального директора клуба. Кто победит в этом противостоянии, неизвестно. Однако попытка ярославцев противостоять руководству клуба и отстаивать свою точку зрения на происходящие в клубе события, достойна уважения.

Фанаты "КАМАЗа" особенно ожидали матч с "Балтикой". К выступающему в калининградском клубе Александру Куканосу у поклонников футбола в Набережных Челнах остались вопросы. Отражение они нашли в баннерах хозяев.

В прошедшем туре, как и в прошлый раз, было зафиксировано три "нуля". Будем надеяться, что фанаты всех клубов ФНЛ прислушаются к призыву брянчан и впредь не будут оставлять свои клубы без поддержки.

"ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ" – "АЛАНИЯ"
Владивосток. Стадион "Динамо". Расстояние – 9 898 км.
Гостей: 0+2 (Москва) +30 (Владивосток) человека. Ультрас-лига – 18 баллов.

После игры в Хабаровске двое московских представителей фанатского движения "Аланские Барсы" отправились поездом во Владивосток. Парни уже третий раз пробивают этот город и успели изучить все достопримечательности столицы Приморья. За день до игры ультрас посетили предыгровую тренировку команды. В день матча на гостевой сектор пришли многие выходцы из Северной Осетии, проживающие во Владивостоке.

Ребята весьма активно поддерживали красно-желтых. После гола и финального свистка команда в полном составе подбежала к сектору и поблагодарила фанатов за суппорт. После матча парни отправились на поезде в Хабаровск и оттуда вылетели в Москву.

"ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ" – "АЛАНИЯ": гостевой сектор 2

На матч с лидером первенства ФНЛ домашний сектор специального перфоманса не приготовил. На перила были вывешены стандартные баннеры желто-синих. Фанаты попытались пронести на сектор удочку для большого флага, однако служба безопасности запретила это делать, сославшись на правила, в которых указано, что длина древка не должна превышать двух метров.

Почти весь первый тайм сектор желто-синих молчал. Серьезной причины отсутствия поддержки нет. То ли фанаты таким образом выражали отношение к невыразительной игре команды, то ли это связано с намерением игнорировать кавказские команды, то ли попросту с отсутствием заряжающего на секторе.
К концу первого тайма сектор все же ожил и запел. Песни прекратились только с финальным свистком. Всего на матче присутствовало около 50-ти человек. Помимо стандартных кричалок в поддержку владивостокского клуба, фанаты активно выражали свое отрицательное отношение к "Алании" путем оскорбительных зарядов в адрес клуба и его президента. После окончания матча игроки "Луча" с центра поля поблагодарили своих фанатов аплодисментами.

"ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ" – "АЛАНИЯ": домашний сектор

"СКА-ЭНЕРГИЯ" – "ВОЛГАРЬ-ГАЗПРОМ"
Хабаровск. Стадион им. Ленина. Расстояние – 8 820 км.
Гостей: 0 человек. Ультрасига  0 баллов.

Фанаты астраханской команды так и не смогли пробить хоть один матч из дальневосточного турне и заработали третий "ноль" подряд.

На фанатском секторе на очередном домашнем матче хабаровского "СКА-Энергии" собралось около 30-ти человек. Возвращение с длительного выезда одного из лидеров "IGF" и хорошая погода подстегнули фанатов к довольно качественной поддержке команды. От стартового и до финального свистка сектор практически не замолкал.

В первом тайме имело место не только звуковая поддержка. Несколько раз ультрас исполнили "слэм". Кроме того, они устроили обливание водой всех присутствующих на секторе, а вместе с ними и всех, случайно оказавшихся рядом. После забитого армейцами гола сектор ликовал и заряжал в поддержку голкипера гостей: "Эй, Максим! Ты, все равно красавец!" Напомним, ранее Кабанов успешно выступал за хабаровских армейцев.

"СКА-ЭНЕРГИЯ" – "ВОЛГАРЬ-ГАЗПРОМ": домашний сектор

Во втором тайме в перфомансе были использованы небольшие флажки традиционных армейских цветов, а также презентован нарисованный красно-синий новый баннер: "Савва армейцам". После пропущенного под конец матча гола хабаровские фанаты не опустили руки и с удвоенной силой погнали команду вперед, но футболисты "СКА-Энергии" покидали поле после финального свистка расстроенные. Вратарь "Волгаря-Газпрома" поблагодарил армейских фанатов за теплый прием.

"СКА-ЭНЕРГИЯ" – "ВОЛГАРЬ-ГАЗПРОМ": баннер хабаровчан

"ЕНИСЕЙ" – "ЧЕРНОМОРЕЦ"
Красноярск. Стадион "Центральный". Расстояние – 4 958 км.
Гостей: 1 человек. Ультрас-лига – 5 баллов.

После матча в Новосибирске фанат "Черноморца" отправился в Красноярск. Там его встретили местные фанаты, и в их компании гость провел все время до матча. За 10 минут до начала игры новороссиец прибыл на Центральный стадион. Служба безопасности объяснила ему, что гостевой сектор как таковой отсутствует и отвели фаната на Центральную трибуну, определив его возле обычных болельщиков "Енисея".

Даже после того, как фанат выразил намерение расстелить баннер и поддерживать свой клуб на этом секторе, служба безопасности не предприняла никаких действий. После этого гость приобрел билет на противоположную трибуну. В итоге новороссиец только в середине первого тайма начал поддерживать свой клуб на отдельном секторе. "Черноморец" вырвал победу у хозяев и отблагодарил таким образом фаната за столь дальний выезд. После игры гость еще на несколько дней остался в Красноярске, а оттуда уехал в Горный Алтай, где по сей день и находится.

"ЕНИСЕЙ" – "ЧЕРНОМОРЕЦ": гостевой сектор

На матче с новороссийским "Черноморцем" красноярские фанаты решили не делить свой сектор со студентами и ушли на относительно свободную противоположную трибуну стадиона. Главным минусом подобной миграции стало солнце, лучи которого слепили суппортеров весь матч. В условиях установившейся в Красноярске жары "шиза по торсу" была неизбежна. Еще одной причиной смены сектора послужило желание провести "эксперимент", участниками которого будут бойцы ОМОНа. Фанатам стало интересно, будут ли сотрудники силовых ведомств охранять их, находясь в полном обмундировании.

В середине первого тайма фанатскому сектору из 20-ти человек наконец-то удалось организовать перекличку между Восточной и Западной трибунами. В течение минуты они поочередно скандировали "Вперед, "Енисей". Непосредственно во время матча парни придумали несколько новых зарядов.

"ЕНИСЕЙ" – "ЧЕРНОМОРЕЦ": домашний сектор

"СИБИРЬ" – "ЖЕМЧУЖИНА-СОЧИ"
Новосибирск. Стадион "Спартак". Расстояние – 4 321 км.
Гостей: 0 человек. Ультрас-лига – 0 баллов.

На новосибирском стадионе "Спартак" гостевой сектор был пуст.

Информация о поддержке фанатов "Сибири" своей команды появится позже.

"СИБИРЬ" – "ЖЕМЧУЖИНА-СОЧИ": домашний сектор

"КАМАЗ" – "БАЛТИКА"
Набережные Челны. Стадион "КАМАЗ". Расстояние – 2 037 км.

Фанаты калиниградской "Балтики" не посетили и второй матч "двойника".

Во втором домашнем поединке подряд сектор "С1" вновь пестрил баннерами, изготовленными непосредственно к игре. На этот раз под пристальным вниманием фанатов оказался бывший игрок "КАМАЗа" Александр Куканос, который весной обвинил руководство челнинского клуба в том, что на него было оказано давление при подписании контракта. Фанаты с "С1" не забыли поступок футболиста, поэтому на секторе появился баннер, адресованный игроку, а во время матча в его адрес звучали заряды. Так, ультрас открыто заявили, что в возникшем вопросе они полностью на стороне клуба.

"КАМАЗ" – "БАЛТИКА": баннер С1

Уменьшение количества фанатов на секторе до 40 человек не сильно сказалось на поддержке команды – суппорт вновь был на уровне. Концовка матча по традиции прошла под звучание непрерывных зарядов "Только "КАМАЗ" и только победа!" Хотя в этот раз она звучала не так убедительно из-за счета, установившегося на табло.

"КАМАЗ" – "БАЛТИКА": сектор С1

Обсудив перед матчем сессию (большинство "кбэшников" студенты), болельщики "Officina" заняли свои места на трибуне. Сектор начал матч с приветствия защитника "Балтики" Александра Куканоса, растянув на секторе баннер с надписью "Здравствуй, Саша Куканос! Диктофон с собой принес?" Несколько игроков "Балтики" с улыбками пытались обратить внимание героя полотна на сектор.

"КАМАЗ" – "БАЛТИКА": Баннер Оффицины 1

В начале второго тайма на секторе появился еще одни баннер с изображением двух диктофонов и надписью "Саша, помоги выбрать диктофон". В целом "Officin'e" удалось организовать мощную поддержку своей команды на этом матче. На секторе собралось порядка 25-ти человек.

"КАМАЗ" – "БАЛТИКА": Баннер Оффицины 2

"МОРДОВИЯ" – "ТОРПЕДО" М
Саранск. Стадион "Старт". Расстояние – 666 км.
Гостей: ? человек. Ультрасига – ? баллов.

Информация о выезде фанатов московского "Торпедо" появится позже.

"МОРДОВИЯ" – "ТОРПЕДО" М: гостевой сектор

На матч против легендарного клуба фан-сектор саранчан собрал рекордные для нынешнего сезона 100 человек. Как и на предыдущих домашних играх, тиффози использовали флаги, окрашенные в клубные цвета. Поддержка с их стороны была на высоте. Даже несмотря на то, что по количеству они значительно уступали приезжим фанатам, слышно хозяев было гораздо лучше.

В течение игры саранские ультрас несколько раз устраивали перекличку с торпедовцами "Русские, вперед", однако гости поддержали их лишь однажды, предпочитая вместо перекличек распевать свои речовки. Также домашний сектор вновь в одной из кричалок упомянул убитого полковника Юрия Буданова.

"МОРДОВИЯ" – "ТОРПЕДО" М: домашний сектор

Во втором тайме саранчане стали гнать свой любимый клуб сильнее, за что команда наградила их уверенной победой со счетом 2:0. Во второй половине встречи рядом с фан-сектором "Мордовии" появилась растяжка "Пацаны, удачи на выездах! (Владикавказ, Астрахань, Челны, Хабаровск, Владивосток, Владимир, Нижний Новгород)", с помощью которой фанаты решили проститься со своими любимцами на два месяца, так как ближайший домашний матч "Мордовия" проведет лишь 29 августа.

"МОРДОВИЯ" – "ТОРПЕДО" М: баннер хозяев

"НИЖНИЙ НОВГОРОД" – "ХИМКИ"
Нижний Новгород. Стадион "Северный". Расстояние – 451 км.
Гостей: 27 человек. Ультрасига – 12 баллов.

На второй ближний выезд подмосковные фанаты отправились на лишь одном микроавтобусе. Остальные химчане добирались в Нижний Новгород на личном и железнодорожном траспорте. Волею случая получилось так, что в на игру не был доставлен ни один из баннеров, которые фанаты привозили на предыдущие гостевые поединки. Унылая игра команды сказалось и на поддержке. После матча все подмосковные суппортеры отправились домой и глубокой ночью уже вернулись в Химки.

"НИЖНИЙ НОВГОРОД" – "ХИМКИ": гостевой сектор

На последнем в первом круге домашнем матче "Нижнего Новгорода" собралось порядка 150-ти фанатов. На протяжении всего матча ультрас гнали команду вперед. За два дня между встречами парни отремонтировали барабан, и тот снова задавал ритм "горожанам" на протяжении всей игры. Некоторое время инструмент взяла под контроль девочка трех с половиной лет – дочь одного из лидеров фанатского движения. Как всегда, состоялась перекличка с приезжим сектором, а в конце матча – с командой.

Футбольные будни ФНЛ разбавили болельщики питерского "Зенита", которые в количестве 15-20-ти человек перепутали стадионы и вместо матча дублей попали совсем на другую игру. Когда кто-то из ребят прочитал на билетах названия команд, их разочарованию не было предела.

"НИЖНИЙ НОВГОРОД" – "ХИМКИ": домашний сектор

"ТОРПЕДО" ВЛ – "ФАКЕЛ"
Владимир. Стадион "Торпедо". Расстояние – 701 км.
Гостей: 53+5 (Москва) +1 анктетербург) + 1 (Ярославль). Ультрасига  39 баллов.

По сравнению с предыдущим матчем "Факела" в Нижнем Новгороде, численность гостевого сектора "огнеопасных" заметно увеличилась, чему немало поспособствовали филиалы официального фан-клуба команды из Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославля и Екатеринбурга. Кроме того, самое активное участие в поддержке любимого клуба приняли завершавшие выездное турне представители "Огненной семьи", с годовалым Лукой во главе, а также прикованный к инвалидной коляске воронежский болельщик Петр, известный по недавнему выезду во Владикавказ.

Во Владимире ультрас впервые продемонстрировали баннер Северо-Западного филиала официального фан-клуба сине-белых – "Санкт-Петербург", а в конце игры под традиционный заряд "Огнеопасные!" гостевой сектор украсило пиротехническое шоу.

По окончании матча за использование пиротехники сотрудники правоохранительных органов методом тыка задержали пять "факелонов" и привлекли каждого к административной ответственности в виде ареста на 5 суток.

"ТОРПЕДО" Вл – "ФАКЕЛ": гостевой сектор

Фанаты владимирского "Торпедо" на матче с одним из лидеров Ультрас-лиги решили устроить перфоманс с черными и белыми полотнами, которые они растянули на весь сектор. На 60-й минуте фанаты покинули свой сектор, присоединившись к волне протестов против принятия закона о болельщиках без учета мнения ультрас.

"ТОРПЕДО" Вл – "ФАКЕЛ": уход фанатов владимирского "Торпедо"

"ШИННИК" – "ГАЗОВИК"
Ярославль. Стадиона "Шинник". Расстояние – 1 474 км.
Гостей: 3+1 (Мелеуз) человека. Ультрасига  6 баллов.

Из Брянска трое оренбуржцев отправились прямиком в Ярославль, где вписались у местных фанатов, а один суппортер приехал на матч через Москву. Еще суппортер планировал добраться на выезд автостопом, однако на матч не успел и приехал к стадиону лишь по его окончании. Поддержка оренбургской четверки была ощутимой, особенно в первом тайме, однако она не помогла команде взять хотя бы очко.

Расстроенные футболисты чуть ли не впервые за долгое время проигнорировали своих болельщиков и не подошли к ним поблагодарить за поддержку. На ночь оренбуржцы остались в Ярославле, а на следующее утро отправились домой разными маршрутами.

"ШИННИК" – "ГАЗОВИК": гостевой сектор

Перед игрой с "Газовиком" черно-синие все же решили пойти на сектор и поддерживать команду по схеме: один заряд – за "Шинник", другой – против генерального директора ярославского клуба. Впервые за три последние игры на секторе появились баннеры ярославских фанатов и большие флаги, которые были на всех матчах "Шинника" с начала сезона. Кроме того, на решетке занял место текстовик "Рожнов, уходи".

После первого заряда за "Шинник" вратарь команды Артем Ребров повернулся лицом к фанатам и поаплодировал им, призывая еще активнее поддерживать футболистов. После следующего, про Рожнова, парням поаплодировала целая трибуна с болельщиками, которые вновь согласились с мнением фанатов по поводу руководства клуба.

В перерыве, помня о том, что в прошлом матче баннер против генерального директора был снят работниками клуба, около 15-ти человек остались охранять текстовик, размещенный на решетке. Как и ожидалось, два сотрудника службы безопасности клуба попытались снять неугодное руководству полотно, но после небольшой перепалки ушли не с чем. Сотрудники полиции не вмешивались в происходящее и не предъявляли претензий, так как никаких оскорбительных выражений баннер не содержал.

Второй тайм фанаты провели по тому же сценарию, что и первый. Однако на поле ситуация кардинально изменилась, и ярославские футболисты добились волевой победы, отблагодарив, таким образом, фанатов за возобновление поддержки.

"ШИННИК" – "ГАЗОВИК": домашний сектор

"ДИНАМО" – "УРАЛ"
Брянск. Стадиона "Динамо". Расстояние – 2 185 км.
Гостей: 9 человек. Ультрасига  20 баллов.

После матча в Ярославле уральские фанаты отправились в Брянск, на вторую игру "двойника". По приезде в город их встретили местные ультрас, которые предложили гостям вписку. Отдохнув и погуляв по городу, уральцы отправились на игру. В этот раз все прошло без происшествий. Гости поддерживали команду изо всех сил, но игроки так и не смогли отблагодарить фанатов за поддержку забитым голом. После игры все екатеринбуржцы отправились домой. Кто-то "впиской" в поезда дальнего следования, кто-то – на электричках, а некоторые – автостопом.

"ДИНАМО" – "УРАЛ": гостевой сектор

На игре с "Уралом" на секторе "Запад-4" было порядка 40-ка человек. С первых минут парни активно размахивали флагами и гнали команду вперед. Весь матч на фанатской трибуне провисел призыв к команде "Соберитесь, пора выигрывать!" Во втором тайме парни вывесили растяжку с текстом "Все на выезд" и изображением моря и солнца – бело-голубым предстоит "двойник" Сочи – Новороссийск.

"ДИНАМО" – "УРАЛ"^ домашний сектор ""Запад-4

Перед матчем представители "Shandybin's Bryansk" посетили могилу бывшего президента ФК "Динамо" Евгения Палладиевича Синяева, возложили сине-белые цветы и зажгли 12 свечей от 12-го игрока команды. Вклад Синяева в сохранение "Динамо" и развитие спорта в Брянске неоценим.

В начале матча поддержка на секторе была несколько вялой, но вскоре заиграла труба, зазвучали заряды и песни стали исполняться на хорошем уровне. Наиболее громогласной в этот вечер была перекличка между верхними и нижним рядами: "Вперед, "Динамо"! Синяев с нами!".

"ДИНАМО" – "УРАЛ": баннер динамовцев.