ФАЮР (Беслан) - «Факел» (Воронеж) 1:2 (1:0)

Голы: Елбаев, 38 (1:0, пен.); Логуа, 49 (1:1); Шестаков, 71 (1:2, пен.).

ФАЮР: 32.Валиев, 13.Кайтов, 8.Саккати (к), 4.Качмазов, 20.Багаев, 15.Пухаев (14.Дряев, 63), 10.Камболов, 22.Калоев, 7.Салбиев (11.Балоян, 15), 5.Оказов, 9.Елбаев (77.Абаев, 74).

«Факел»: 1.Асютин, 19.Михалев, 44.Ибрагимов, 27.Зиновьев (к), 20.Хабаров, 21.Егоров (9.Фаустов, 46), 23.Бураков, 4.Шестаков (33.Колесников, 90+3), 77.Логуа, 7.Рустан, 11.Аброскин (10.Козлов, 81).

Предупреждения: Рустан, 8; Пухаев, 25; Качмазов, 31; Асютин, 37; Дряев, 70; Калоев, 70; Абаев, 90+4.

1-й помощник: Максим Фролкин (Краснодар).
2-й помощник: Адлан Хатуев (Грозный).
Инспектор: Сергей Иванович Порядин (Ростов-на-Дону).

05.07.2011 г. Республиканский стадион «Спартак» (запасное поле), Владикавказ. 900 зрителей.

«Факел» подошел к своей стартовой кубковой игре со всей серьезностью - делегация воронежского клуба отправилась во Владикавказ, где проводит свои домашние матчи бесланский ФАЮР, накануне матча. Вопреки ожиданиям пессимистов, тренерский штаб нашей команды выпустил на запасное поле республиканского стадиона «Спартак» вполне боевой состав, в котором отсутствовали лишь оставшийся в запасе голкипер Федор Дьяченко и получивший возможность побыть дома полузащитник Денис Клопков, у которого 29 июня родилась дочка. Уже на второй минуте встречи «Факел» на правах старшего по рангу создал первый опасный момент - Дмитрий Шестаков удачно накрыл мяч в центре поля, и Александр Аброскин стремительно помчался к штрафной хозяев, преодолевая сопротивление двоих защитников. Наш форвард ворвался в штрафную и пробил, но голкипер ФАЮРа оказался на месте и ликвидировал угрозу. Дебютировавший в составе нашей основной команды голкипер Иван Асютин впервые вступил в игру уже на 4-й минуте, уверенно забрав мяч после подачи в штрафную гостей с левого фланга атаки ФАЮРа. В течение стартовых 13-15 минут «Факел» владел небольшим игровым преимуществом, но до реальных моментов у ворот команды Беслана дело больше так и не дошло. А на 16-й минуте первый тревожный звонок прозвенел уже у ворот гостей - Оказов слева ворвался в штрафную «Факела» и сильно пробил в ближний угол, но Асютин выручил своих партнеров, успев сложиться и перевести мяч на угловой. Еще через пять минут ФАЮР был еще ближе к успеху: Оказов получил мяч в штрафной гостей, Асютин выскочил навстречу и справился с ударом, на отскоке первым был Елбаев, бивший уже по пустым, казалось бы, воротам, но на пути мяча встал Алексей Михалев. И все же хозяевам удалось добиться своего. На 37-й минуте очередная атака ФАЮРа привела к тому, что Камболов выходил на ударную позицию на правом углу штрафной, наш голкипер бросился наперерез, пытаясь успеть на мяч первым, и в прыжке, казалось бы, уже завладел этим самым мячом, но Камболов врезался в руки Асютина, естественно, выпустившего мяч, и рухнул на газон. Арбитр без особых колебаний назначил пенальти, при этом «наградив» нашего вратаря еще и желтой карточкой. К мячу подошел форвард хозяев Елбаев и сильно пробил. Асютин уже вроде бы отбил мяч, но тот все же нашел дорогу в сетку ворот, и аутсайдер зоны «Юг» второго дивизиона повел в счете. В итоге на перерыв соперники так и ушли при минимальном преимуществе ФАЮРа в счете.
В перерыве в раздевалке «Факела» состоялся очень жесткий разговор, и первые плоды он принес уже в дебюте второй половины встречи. С первых минут воронежцы бросились вперед, на 47-й минуте удар Логуа нейтрализовал Валиев, спустя несколько секунд вышедший на замену Сергей Фаустов заработал штрафной на левом фланге атаки, сам же его исполнил, и голкипер хозяев каким-то чудом вытащил мяч из ближнего угла. А еще через две минуты Дэнис Рустан ввел мяч из-за боковой на Александра Аброскина, тот отдал передачу на открывшегося на входе в штрафную Ираклия Логуа, и последний, сместившись в район одиннадцатиметровой отметки, пробил в створ ворот хозяев, мяч уже за линией пытался вынести кто-то из защитников команды Беслана, но тщетно - счет сравнялся. Хозяева огрызнулись через десять минут - Елбаев справа ворвался в штрафную «Факела» и грамотно пробил в дальний угол мимо сократившего угол обстрела Асютина, но в ворота, к счастью для воронежцев, не попал. А вскоре наша команда создала два момента для того, чтобы заставить арбитра назначить пенальти в ворота хозяев, но если в первом случае на 68-й минуте после того, как Фаустов упал по итогам столкновения с Валиевым, судья после паузы предложил командам продолжить встречу, то спустя минуту уже без колебаний указал на «точку», когда ворвавшегося слева в штрафную ФАЮРа Сергея Хабарова откровенно завалил Дряев. К мячу подошел Дмитрий Шестаков, с левой ноги сильно пославший мяч в левую часть створа ворот Валиева, а последний, пытаясь угадать направление удара, прыгнул в противоположную сторону. В концовке хозяева еще дважды потрепали нервы тренерскому штабу «Факела» и его поклонникам, в количестве 23-х человек приехавшим поддержать свою команду во Владикавказ. Но Асютин снова был на высоте, после чего уже вышедший на замену Андрей Козлов, а затем и Фаустов со штрафного могли увеличить преимущество «Факела», но в итоге матч так и завершился волевой победой воронежцев со счетом 2:1.
«Факел» вышел в 1/16 финала розыгрыша Кубка России по футболу сезона 2011-2012 гг., где 17 июля на своем поле сыграет с представителем премьер-лиги ФК «Краснодар».

Сергей Постников, пресс-атташе ФК «Факел».