СК «Смоленск» (Смоленск) - «Факел-М» (Воронеж) 2:1 (1:0)

Голы: Гусейнов, 36 (1:0, пен.); Гусейнов, 47 (2:0); Ямлиханов, 62 (2:1, пен.).

СК «Смоленск»: Иванов, Волков, Толстов, Аникин, Кузин (Кавындиков, 72), Толкунов, Васильев, Сабослай, Гаврилов, Бочкарев (Лукичев, 67), Гусейнов (Кондратенков, 88).

«Факел-М»: Маркин, Санин, Ильченко (к), Шалаев (Смирнов, 63), Якунин, Лев (Евг. Щеголев, 64), Ямлиханов, Акопян (Кудряшов, 84), Мещеряков (Самбулов, 52), Пронкин (Сергеев, 75), Авраменко (Котов, 84).

Предупреждения: Гаврилов, 15 (гр. игра); Волков, 45 (гр. игра); Лев, 63 (срыв перспект. атаки); Самбулов, 73 (гр. игра); Акопян, 83 (неспорт. пов.); Котов, 88 (неспорт. пов.).

Судьи: Байбеков (Тамбов), Золотарев (Брянск), Данилин (Тула). Инспектор: Владимир Сергеевич Учасов (Орел).

6 июля. Стадион ОГОУ СПО «СМК», Смоленск. 300 зрителей.

В течение первых двадцати минут матча подопечные Антона Шипилова и Сергея Бойкова показывали на искусственном поле местного стадиона вполне достойный футбол, не использовав за это время как минимум четыре возможности поразить ворота хозяев поля, которые вышли на игру в далеком от оптимального составе. Виной тому - банальные проблемы с финансированием в смоленском коллективе. Но от этого тренерскому штабу «Факела-М» не легче - голевые моменты не реализовали Вадим Пронкин (дважды), Дмитрий Авраменко и Денис Мещеряков. Известный футбольный закон сработал на 36-й минуте, хоть и в сомнительной ситуации. Угловой у ворот воронежцев и последующая неразбериха в штрафной Александра Маркина неожиданно завершились свистком арбитра и назначением пенальти. Форвард хозяев Гусейнов шансов Маркину не оставил, с одиннадцатиметровой отметки пробив в правую от себя «девятку» ворот гостей. После перерыва воронежцы практически сразу пропустили во второй раз: нелепая ошибка при передаче назад, и тот же Гусейнов реализовал выход один на один с нашим голкипером. Дублеров «Факела» же хватило лишь на то, чтобы сократить разницу в счете и оставить себе неплохие шансы на исправление ситуации по итогам ответного домашнего матча, который пройдет 10 августа. На 62-й минуте единственный отпущенный с «Факелом-М» на этот выезд представитель главной воронежской команды полузащитник Аркадий Акопян заработал пенальти, который уверенно реализовал Роберт Ямлиханов. Через девять минут воронежцы могли сравнять счет, но вышедший на замену Евгений Щеголев из выгодного положения бить не стал, отав неудобную передачу Максиму Самбулову, и момент был упущен. В итоге «Факел-М» потерпел поражение в Смоленске со счетом 1:2, сохранив хорошие шансы на общий успех на этой стадии розыгрыша Кубка МОА «Черноземье» по футболу. Однако при этом воронежцы сыграли один из своих худших матчей в сезоне, за исключением стартовых двадцати минут, и после окончания встречи тренерский штаб дублеров принял решение даже оштрафовать футболистов за столь невыразительную игру. Размер штрафа и возможных других санкций теперь зависит от того, как воронежцы проведут ближайшую календарную игру первенства МОА «Черноземье» по футболу 9 июля в Брянске с местным коллективом «Динамо-М».
В другом полуфинале розыгрыша Кубка МОА «Черноземье» по футболу ФК «Елец» в Новомосковске сумел переиграть местный «Химик» со счетом 2:1.

Сергей Постников, пресс-атташе ФК «Факел»