14 Балтика 23 5 5 13 21-27 20
15 Ахмат 23 5 5 13 21-36 20
16 Сочи 23 4 6 13 24-37 18

Ультрас-лига ФНЛ: 19-й тур

Волей календаря переходного сезона в последнем туре первого круга прошли игры между географическими соседями. Большинство поединков можно охарактеризовать как дерби. В связи с этим каждое фанатское движение попыталось показать себя с самой лучшей стороны. Хозяева продемонстрировали своим оппонентам качественный перфоманс, а большинство гостей удивило массовостью выезда.

УЛЬТРАС-ЛИГА

Однако праздничного настроения на трибунах не было по ряду причин. Так, все фанатское сообщество России скорбит о смерти Александра Рябчикова, поклонника "Шинника". Кроме того, минул год со дня убийства спартаковца Юрия Волкова. Накануне тура произошла еще одна трагедия – в Куйбышевском водохранилище затонул теплоход "Булгария". Все эти события нашли отражение в памятных баннерах, размещенных на трибунах.

В зачете Ультрас-лиги победу в туре одержали фанаты "Енисея". С помощью руководства клуба, которое организовало для фанатов пять бесплатных автобусов, ультрас вывезли в Новосибирск более двухсот болельщиков. Отметим также хабаровчан и уральцев, которые посетили свои дерби в отличном составе.

Минувший тур запомнился рядом неоднозначных действий правоохранительных органов. В Воронеже сотрудники полиции решили задержать двух фанатов "Химок", которые что-то между собой не поделили. В итоге битва фанатов с полицией продолжалась порядка пяти минут.

В Москве не был допущен к проносу ряд баннеров фанатов "Балтики", в том числе растяжка, посвященная гибели Александра Рябчикова.

В Новосибирске местные органы правопорядка настояли на том, чтобы красноярский фанат написал объяснительную о том, почему решил пройти на трибуну с бананом.

"ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ" – "СКА-ЭНЕРГИЯ"
Владивосток. Стадион "Динамо". Расстояние – 732 км.
Гостей: 190 человек. Ультрас-лига – 139 баллов.

На главное дальневосточное дерби из Хабаровска отправилось рекордное количество суппортеров – чуть менее двухсот человек. Почти всех, кто ехал поездом, по прибытии во Владивосток задержала полиция. После непродолжительной беседы хабаровчан отпустили, приставив к ним, однако, сопровождение из нескольких сотрудников. Во Владивостоке хабаровчане разделились. Представители клуба болельщиков "ХАБАР" сыграли в футбол с поклонниками "Луча".

Для поддержки армейцев "IGF" совместно с парнями из арт-группы "CorA" подготовили довольно масштабный для выезда перфоманс. Так, на секторе, помимо стандартных баннеров, была размещена большая растяжка с надписью "Хабаровск". Также в суппорте были использованы огромный двуручник с изображением Ерофея Хабарова(первопроходца, в честь которого была назван Хабаровск) и 40 красных и синих флажков. В перфомансе довольно активно участвовали представители "ХАБАРа".

"ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ" – "СКА-ЭНЕРГИЯ": Перфоманс гостей

Весь матч хабаровская торсида не умолкала практически ни на минуту, и даже два пропущенных гола не снизили уровень звуковой поддержки. В начале второго тайма на ограждение сектора ультрас вывесили черно-синее полотно с надписью "Скорбим" в память о погибшем фанате ярославского "Шинника". После минуты молчания гости устроили перекличку "Русские, вперед!" с сектором "Луча".

"ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ" – "СКА-ЭНЕРГИЯ": Траурный баннер

После матча часть хабаровчан сотрудники правопорядка проводили на вокзал, а приехавших на автобусах рассадили по транспортным средствам. В сопровождении ОМОНа они добрались до города Артем, а патрульные машины продолжали следовать за гостями до границы края.

"ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ" – "СКА-ЭНЕРГИЯ": Гостевой сектор

За несколько недель до матча желто-синие нанесли граффити "100% Antikhabarovsk" вдоль железнодорожных путей в историческом центре города. Утром в день матча, на центральной набережной Владивостока у хозяев с хабаровчанами произошла потасовка, в которую вмешалось пятеро сотрудников полиции. Спустя некоторое время были задержаны трое фанатов "Луча", которых удерживали в отделении полиции вплоть до отъезда гостей.

На матче собралось 100 желто-синих, которые традиционно расположились на Северной трибуне. Кроме того, на дерби приехали представители московского и камчатского филиалов, а также парень, который только что пробил "семерник" и несколькими днями ранее двое суток провел в отделении полиции Иркутска.

В начале матча на весь сектор было растянуто полотно с изображением матроса и надписью "Владей Востоком". Также хозяева почтили память погибшего ярославского фаната, который в прошлом году даже пробил с "лучами" выезд в Брянск. Ультрас почтили его память минутой молчания.

"ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ" – "СКА-ЭНЕРГИЯ": Баннер Кэшлу

В дальнейшем на секторе появились баннеры, обращенные к гостям из Хабаровска. Одно содержало надпись "НЕнависть", а второе символически обозначало фанатскую кричалку "Мы вас повесим и закопаем".

"ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ" – "СКА-ЭНЕРГИЯ": Растяжки хозяев

В начале матча ультрас занесли на фан-сектор банан, купленный в магазине через дорогу. Ребята размахивали им половину первого тайма, а потом один из них кинул фрукт на беговую дорожку. Реакции правоохранительных органов на это не последовало.

"ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ" – "СКА-ЭНЕРГИЯ": Банан

После первого гола в ворота гостей желто-синие были настолько рады голу, что в радостном слэме многие из них получили небольшие травмы. Сектор не утихал ни на минуту, а основные заряды были направлены хабаровским фанатам. По окончании матча команда подошла поблагодарить фанатов. Игроки кидали на сектор футболки, а фанаты игрокам – свои "розы".

"ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ" – "СКА-ЭНЕРГИЯ": Баннер хозяев

"СИБИРЬ" – "ЕНИСЕЙ"
Новосибирск. Стадион "Спартак". Расстояние – 785 км.
Гостей: 200+5 (Канск) +1 (Саяногорск) +1 (Абакан) +1 (Таганрог) +1 (Улан-Удэ) +1 (Кемерово) +1 (Новосибирск) человек. Ультрас-лига – 170 баллов.

Пять бесплатных автобусов, выделенных клубом для поездки, были полностью заполнены. Многие фанаты "Енисея" добирались до Новосибирска самостоятельно. Перед матчем состоялась товарищеская встреча между болельщиками двух сибирских команд. Победу со счетом 4:0 одержали поклонники "Сибири".

В начале встречи красноярские ультрас попросили обычных болельщиков на верхних рядах снять футболки и смотреть матч стоя. Идею активного суппорта поддержали практически все. "Болезнь второго тайма", когда на вторую половину встречи остаются далеко не все фанаты, в этот вечер красноярцев обошла. А вот из-за "бананового запрета", введенного футбольными властями, одному из фанатов гостей пришлось писать объяснительную записку о том, с какой целью он принес на матч банан.

"СИБИРЬ" – "ЕНИСЕЙ": Гостевой сектор

Во втором тайме суппорт усилился. После забитого "Енисеем" гола гостевой сектор на секунду замер – многие фанаты не верили, что гол засчитают. По завершении игры футболисты "Енисея" в полном составе подошли к парням и поблагодарили болельщиков за поддержку.

"СИБИРЬ" – "ЕНИСЕЙ": Послематчевое ликование

Домашний сектор "Сибири" продолжает находиться в кризисе. На предыдущей игре собралось довольно внушительное количество фанатов, но так называемое сибирское дерби посетило всего порядка 50-ти ультрас. Поддержка не шла ни в какое сравнение с той, что демонстрировали гости. Из элементов визуального перфоманса суппортеры использовали друручники.

"СИБИРЬ" – "ЕНИСЕЙ": Домашний сектор

"ГАЗОВИК" – "УРАЛ"
Пос. Ростоши. Стадион "Газовик". Расстояние – 851 км.
Гостей: 123 человек. Ультрас-лига – 105 баллов.

На матч с "Газовиком" из Екатеринбурга выехало два автобуса: один автобус с фанатами, а другой – с активными болельщиками. Некоторые отправились в Ростоши на машинах и железнодорожном транспорте. Всего на секторе оказалось 122 человека. Еще одному болельщик "Урала" неважно себя почувствовал и остался в автобусе. В Оренбург ребята из "BOS" привезли барабан. Также фанаты использовали в перфомансе большое количество флагов и баннеров.

Из-за разношерстности состава суппорт поначалу был нестройный, но вскоре сектор слаженно гнал команду вперед на протяжении всей игры. После финального свистка все футболисты "Урала" подошли к сектору и поблагодарили своих верных поклонников за отличную поддержку.

"ГАЗОВИК" – "УРАЛ" : Гостевой сектор

На матче с "Уралом" оренбургские ультрас наконец-то продемонстрировали креатив и подготовили довольно масштабную растяжку (2×30 м) с надписью "Вместе с командой к победе!" Полотно было призвано поддержать футболистов "Газовика" во время затянувшейся серии неудачных игр и показать, что фанаты от них не отвернулись.

"ГАЗОВИК" – "УРАЛ" : Баннер хозяев

Зато численностью сектор не порадовал – поддержать команду в этот летний вечер собралось всего 25 человек – это антирекорд сезона. Оренбуржцы очень старались составить конкуренцию гостям из Екатеринбурга, но, по большому счету, у них это не получилось.

"ГАЗОВИК" – "УРАЛ" : Домашний сектор

"КАМАЗ" – "МОРДОВИЯ"
Набережные Челны. Стадион "КАМАЗ". Расстояние – 664 км.
Гостей: 10 человек. Ультрас-лига – 7 баллов.

К фанату "Мордовии", проживающему в Автограде уже более недели, сначала присоединился его единомышленник, а в день игры в Набережные Челны разными способами приехало еще 8 саранчан. Позже, встретившись с местными фанатами, они отправились рисовать баннеры в память погибших фанатов и пассажиров теплохода "Булгария". Полотно с надписью "Ю.Волков, Кэшлс, "Булгария", скорбим…" позже было размещено на секторе.

"КАМАЗ" – "МОРДОВИЯ": Гостевой сектор 2

В первом тайме гости были не очень активны – речовки заряжались в лучшем случае раз в 10 минут, но из-за молчания секторов "КАМАЗа" поклонников "Мордовии" было хорошо слышно. Во втором тайме качество суппорта улучшилось, и приезжим фанатам удалась перекличка "Русские, вперед!" с сектором хозяев "С1". Команда подарила своим фанатам победу. На следующий день большая часть ультрас отправилась домой, а двое ребят поехали автостопом на Дальний Восток, где практически через месяц состоится матч в Хабаровске.

"КАМАЗ" – "МОРДОВИЯ": Гостевой сектор

Из-за трагедии на Куйбышевском водохранилище во всей России был объявлен траур. Фанатский сектор "С1" в память о погибших провели первый тайм в молчании. Кроме того, ультрас разместили на секторе баннер с надписью, посвященной Юрию Волкову и Александру Рябчикову.

Во втором тайме на секторе собралось порядка 70-ти фанатов, 12 из которых были поклонниками "Нефтехимика", которые специально приехали на матч из Нижнекамска на личном транспорте. Поддержка во второй половине встречи прошла на высоком уровне. Переклички с гостями и сектором "Officina" сменялись различными зарядами. В конце матча фанаты по традиции разделись по торсу.

"КАМАЗ" – "МОРДОВИЯ": Сектор С1

Члены "Officina" перед матчем раздали зрителям на ближайших секторах флажки с символикой клуба. Во время минуты молчания они растянули баннер "Скорбим". Весь первый тайм "КБэшники" также не проронили ни слова.

"КАМАЗ" – "МОРДОВИЯ": Траурный баннер

В начале второй сорокапятиминутки они представили полотно с изображением ветерана "КАМАЗа" Виктора Панченкос сыном, который сейчас играет за "Мордовию". Болельщики выразили надежду, что Кирилл Панченко, как и его отец, будет играть за "КАМАЗ". Несмотря на небольшое количество людей на секторе (около 20-ти), фанаты смогли оказать достойную поддержку своей команде.

"КАМАЗ" – "МОРДОВИЯ": Баннер Панченко

"ТОРПЕДО" ВЛ – "НИЖНИЙ НОВГОРОД"
Владимир. Стадион "Торпедо". Расстояние – 245 км.
Гостей: 100 человек. Ультрас-лига – 25 баллов.

Последнюю игру первого круга во Владимире посетило порядка ста нижегородцев. Часть их них добиралась на матч на организованном фан-клубом автобусе. Многие отправились в путь на личном автотранспорте. Нашлись и те, кто решил вспомнить фанатскую молодость и рвануть на выезд автостопом, благо расстояние было небольшим.

Сектор был активен на протяжении всего матча, а звуковая поддержка была хорошо слышна из-за отличной акустики стадиона. Некоторые нижегородцы не смогли попасть на сектор из-за того, что находились в нетрезвом состоянии, поэтому заняли места на других трибунах. Несколько раз ультрас устраивали перекличку с сектором хозяев, а после игры исполнили традиционное "Вместе и до конца!" с игроками.

"ТОРПЕДО" Вл – "НИЖНИЙ НОВГОРОД": Гостевой сектор

Домашний сектор владимирского "Торпедо" на матче с географическими соседями собрал порядка 60-ти ультрас. Фанатскую трибуну украшал баннер с текстом "Шизим" во славу города и клуба".

"ТОРПЕДО" Вл – "НИЖНИЙ НОВГОРОД": Растяжка хозяев

Также владимирцы вывесили на секторе баннер, посвященный событиям в деревне Сагра Свердловской области.

"ТОРПЕДО" Вл – "НИЖНИЙ НОВГОРОД": Баннер хозяев

Из-за жары, устоявшейся в центральной полосе России, суппортеры не смогли поддерживать свой клуб на высоком уровне на протяжении всего матча. Тем не менее, черно-белые устроили довольно качественный визуальный перфоманс с использованием флагов и двуручников.

"ТОРПЕДО" Вл – "НИЖНИЙ НОВГОРОД": Домашний сектор

"ТОРПЕДО" М – "БАЛТИКА"
Москва. Стадион "Торпедо". Расстояние – 1 241 км.
Гостей: 5+17 (Москва) человек. Ультрас-лига – 6 баллов.

На выезд в столицу России из Калининграда вылетело пятеро фанатов. На секторе к ним присоединились около 20-ти калининградцев, в данный момент проживающих в Москве и поддерживающих родную команду, а также жены и родственники футболистов "Балтики". Перед матчем ультрас купили 15 метров ткани и синюю краску, с помощью которых в парке перед стадионом нарисовали полотно в память об убитом ярославском фанате: "Саша, скорбим и помним. Кениг".

На входе на стадион полиция не разрешила ребятам пронести баннер, сославшись на то, что он не имеет отношения к футболу и сделан не в типографии. Также под запрет попали "имперка" с надписью "Калининград" и флаг Восточной Пруссии. Первые 10 минут матча гостевой сектор провел в молчании в память об Александре Рябчикове, после чего ультрас начали звуковую поддержку. Репертуар приезжих фанатов был не столь обширен, да и хозяева практически не замолкали, поэтому перекричать весь стадион им было проблематично. После игры футболисты нашли в себе силы подойти к сектору и извиниться перед суппортерами за очередную неудачную игру. Продолжили вечер ультрас в компании друзей из торпедовского фан-движения.

"ТОРПЕДО" М – "БАЛТИКА": Гостевой сектор

В понедельник на стадионе впервые в сезоне наблюдалась довольно скромная аудитория. Впрочем, фанатский сектор "Запад-5" был, как всегда, заполнен до отказа. На игре присутствовал болельщик "Манчестер Сити" Кевин, который пребывал на трибунах со своими торпедовскими друзьями. Парни поддерживали черно-белых с начала игры, и уже на первых минутах торпедовцы заработали первый пенальти в сезоне. На протяжении всего матча "Запад-5" гнал своих любимцев вперед. Команда отблагодарила поклонников обилием голевых моментов и голов.

"ТОРПЕДО" М – "БАЛТИКА": Домашний сектор

"ФАКЕЛ" – "ХИМКИ"
Воронеж. Центральный Стадион Профсоюзов. Расстояние – 559 км.
Гостей: 51+7 (Воронеж) человек. Ультрас-лига – 29 баллов.

На матч с "Факелом" отправилось достаточно много фанатов "Химок". Многим фанатам этот выезд запомнился даже не теплым приемом воронежцев, а тем, что случилось на трибуне в конце первого тайма. На секторе повздорили два фаната красно-черных. Вскоре перепалка переросла в драку, и в конфликт вмешалась полиция, сотрудников которой к слову, на секторе было очень много.

"ФАКЕЛ" – "ХИМКИ": Потасовка с полицией

Драка с полицией продлилась около пяти минут. Подмосковные фанаты в знак протеста срывали с полицейских фуражки и кидали их вниз, а воронежские болельщики встречали летящие фуражки аплодисментами. В итоге в отделении оказалось 8 подмосковных фанатов. Несмотря на то, что половина сектора ушла поддержать своих друзей, команда без суппорта не осталась. После окончания матча подмосковные ультрас собрались возле отделения полиции. Спустя некоторое время все задержанные были отпущены при условии, что в течение часа они покинут город.

"ФАКЕЛ" – "ХИМКИ": Гостевой сектор

Сектор "огнеопасных" на игре с подмосковным клубом собрал уже привычное для Воронежа количество суппортеров – 300 человек. Несмотря на низкие результаты "Факела" в первенстве ФНЛ, воронежские ультрас не опускают руки и стараются к каждому матчу придумать что-то новое в визуальной и звуковой поддержке любимого клуба.

В начале игры фанатский "Юг-3" окрасился с помощью флагов в сине-бело-красные цвета. В результате действий ультрас на секторе появилось изображение в виде руны "Kenaz", символизирующей факел. По ходу матча парни опробовали новую перекличку с Восточной трибуной на тему кричалки "Нужен гол!"

"ФАКЕЛ" – "ХИМКИ": перфоманс хозяев

Во время беспорядков на секторе химчан воронежцы поддержали гостей зарядами с соответствующей тематикой. Не остались в стороне от конфликта фанатов с полицией и болельщики на Восточной трибуне, громогласно оповестившие окрестности стадиона о том, что "футбол для фанатов".

Во втором тайме прозвучало несколько зарядов, призванных настроить футболистов на победный лад, однако на игроков это действия не оказало.

"ФАКЕЛ" – "ХИМКИ": Домашний сектор

После пропущенного на последних минутах гола воронежские фанаты сняли с сектора все баннеры и повернулись спинами к полю. Тишину на "Юг-3" прерывали только удары барабана, напоминающие звук метронома. После игры на сайте официального фан-клуба "Факела" появилось обращение ультрас к игрокам и тренерам команды с заголовком "Факел – это мы! Вы так не умеете..." c фотографиями "огнеопасного" сектора в первом круге.

Повернулись спиной

"ДИНАМО" – "ШИННИК"
Брянск. Стадион "Динамо". Расстояние – 688 км.
Гостей: 42 человека. Ультрас-лига – 29 баллов.

На один из самых любимых для фанатов "Шинника" выезд в Брянск отправилось чуть более 40-ка человек. Большая часть черно-синих прибыла в город партизанской славы утром в день игры. В отличие от прошлогодней поездки, фанатам удалось избежать встречи с полицией при подъезде к городу и дальнейшего пребывания в отделении в течение всего дня.

Поддержка в этот день оставляла желать лучшего – несмотря на позднее начало матча, солнце слепило уставших от дороги ярославцев. Тем не менее, футболисты "Шинника" по традиции подошли к трибуне и поблагодарили своих фанатов за поддержку. После окончания игры всех гостей с сопровождением вывезли за черту города, после чего ярославцы взяли курс домой.

"ДИНАМО" – "ШИННИК": Гостевой сектор

Фанаты брянского "Динамо" почли память Юрия Волкова и Александра Рябчикова с помощью одной растяжки, которая, к сожалению, получилась не самой понятная.

"ДИНАМО" – "ШИННИК": Траурный баннер

Практически весь первый тайм сектор "Запад-4" заряжал лишь изредка. Во второй половине игры ситуация изменилась. Из-за невыразительной игры команды парни попытались изменить атмосферу на стадионе. Весь сектор исполнил ламбаду, после чего состоялся слэм. Звуковой суппорт был на достаточно высоком уровне, однако речовок собственно в поддержку клуба было не так много. Несколько раз ультрас устраивали переклички с сектором "Шинника" и "шандыбинцами".

"ДИНАМО" – "ШИННИК": Паровозик

"Шандыбинский" сектор находился на самом солнцепеке, но этот факт ничуть не расслабил фанатов. На протяжении всей игры в поддержку "Динамо" звучали песни и речовки. В первом тайме переклички проходили только между рядами сектора, а во втором к ним подключился "Запад-4" и сектор "Шинника".

В середине второго тайма было поочередно растянуто пять полос со словами "Русский", "не убий", "русского", "Спаси и сохрани" и "Сагра", во время демонстрации которых сектор исполнял "карман в Минске". Эти слова относились к смерти фаната "Шинника", а также были призваны напомнить всем о битве при Сагре.

Невыразительная игра команд давала о себе знать, поэтому парни решили повеселить себя слэмом, который полиция всегда запрещала. На этот раз они ограничились предупреждением о непристойном поведении.

"ДИНАМО" – "ШИННИК": Домашний сектор

"ВОЛГАРЬ-ГАЗПРОМ" – "АЛАНИЯ"
Астрахань. Стадиона "Центральный". Расстояние – 577 км.
Гостей: 3+1 (Москва) человека. Ультрас-лига – 3 балла.

На выезд в Астрахань отправилось трое фанатов из группировки "IronFans". Ребята приехали в Астрахань на личном автомобиле. Парни погуляли по городу, посетили астраханский Кремль и другие достопримечательности. В одном из городских кафе они встретили местных фанатов, неделю назад посетивших кубковую игру во Владикавказе, и тепло пообщались с ними.

На стадионе гостей уже ждал представитель "Аланских Барсов – Москва". Парни развесили баннеры и принялись поддерживать родной клуб. "Алания" потерпела крупное поражение, что, конечно же, не добавило положительных эмоций гостям. Сразу после игры фанаты красно-желтых отправились по домам.

"ВОЛГАРЬ-ГАЗПРОМ" – "АЛАНИЯ": Гостевой сектор

К матчу с лидером первенства ФНЛ астраханцы особого перфоманса не подготовили и лишь развесили на секторе стандартный набор баннеров. На протяжении матча "Волгарь" поддерживали порядка 50-ти человек. Суппорт, как и игра астраханской команды, была на весьма высоком уровне. Несколько раз ультрас устраивали переклички со "Злыми Кузьмичами". После игры все футболисты "Волгаря" подбежали к фанатскому сектору и поблагодарили суппортеров.

"ВОЛГАРЬ-ГАЗПРОМ" – "АЛАНИЯ": Домашний сектор

Матч с владикавказской "Аланией" собрал порядка 25-ти человек на секторе "Злых Кузьмичей". На секторе были вывешены два стандартных баннера, а поддержка была громкой и непрерывной, чему способствовала яркая и уверенная игра "Волгаря". Наконец-то возобновились переклички между фанатскими секторами. Так, на одном крае стадионе раздавалось "Вперед, "Волгарь", а на другом – "Русские, вперед!"

"ВОЛГАРЬ-ГАЗПРОМ" – "АЛАНИЯ": Домашний сектор 2

"ЧЕРНОМОРЕЦ" – "ЖЕМЧУЖИНА-СОЧИ"
Новороссийск. Стадиона "Центральный". Расстояние – 277 км.
Гостей: 12+1 (Новороссийск) человек. Ультрас-лига – 3 балла.

Из Сочи в город-герой фанаты гостевой команды решили добираться на автобусе. В 6 утра в день матча они уже были на месте. По приезде "жемчуга" были атакованы местными ультрас, после чего одному из гостей потребовалась медицинская помощь. В сопровождении еще одного сочинца пострадавший отправился домой, не дожидаясь игры.

На игре к суппортерам присоединилось несколько активных болельщиков сочинской команды, но из-за сильной жары и плохого настроения ультрас практически не оказывали никакой поддержки своему клубу. После матча полиция под конвоем вывезла гостей на вокзал и посадила в прямой автобус до Сочи.

"ЧЕРНОМОРЕЦ" – "ЖЕМЧУЖИНА-СОЧИ": Гостевой сектор

Несмотря на не очень удачную игру своей команды в этом сезоне, около 60-ти новороссийских фанатов стабильно посещают сектор. Статус матча не стал причиной каких-либо изысков в перфомансе. Домашний сектор "моряков" украшали всего пара баннеров местных фирм и традиционные бело-синие флаги. Первый тайм ультрас активно поддерживали свою команду, а во втором, подняв розы, исполнили гимн своего клуба и провели перекличку "Новоросс!" с соседней Западной трибуной.

"ЧЕРНОМОРЕЦ" – "ЖЕМЧУЖИНА-СОЧИ": Домашний сектор