М Команда И О
13 Факел 25 26

Следующий матч: Сочи (Сочи) - Факел (Воронеж)

Предыдущий матч: Факел (Воронеж) - Крылья Советов (Самара) - 0:1

М Команда И О
1 Зенит 25 50
2 Краснодар 25 49
3 Динамо 25 44
4 Локомотив 25 41
5 Крылья Советов 25 39
6 Спартак 25 39
7 ЦСКА 25 38
8 Ростов 25 37
9 Рубин 25 36
10 Пари НН 25 28
11 Ахмат 25 26
12 Оренбург 25 26
13 Факел 25 26
14 Урал 25 24
15 Балтика 25 23
16 Сочи 25 19
Следующий матч
Сочи
(Сочи)
29 апреля 2024  
Сочи
Фишт
Анонс матча
Календарь
Факел
(Воронеж)
Предыдущий матч
Факел
(Воронеж)
0:1
25 апреля 2024  
Воронеж
Центральный стадион профсоюзов
Крылья Советов
(Самара)
Место Команда Игры Победы Ничьи Поражения Мячи Очки
1 Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2 Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3 Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4 Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5 Крылья Советов 25 11 6 8 43-35 39
6 Спартак 25 11 6 8 34-29 39
7 ЦСКА 25 9 11 5 44-33 38
8 Ростов 25 10 7 8 37-38 37
9 Рубин 25 10 6 9 23-30 36
10 Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11 Ахмат 25 7 5 13 24-37 26
12 Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
13 Факел 25 6 8 11 19-28 26
14 Урал 25 6 6 13 24-39 24
15 Балтика 25 6 5 14 25-31 23
16 Сочи 25 4 7 14 26-40 19

Олег Герасименко: «Факелу» не хватило времени для притирки состава


Так уж повелось, что наиболее яркие воспитанники воронежского футбола наибольших успехов добились, выступая вне родных пенатов. Александр Бородюк, Валерий Шмаров, Александр Щеголев, Роман Шишкин, Иван Саенко, Анатолий Канищев были игроками национальной сборной или становились чемпионами страны. Еще целый ряд футболистов играют в премьер-лиге или защищают цвета различных клубов ФНЛ. А вот в "Факеле" образца 2011 года местных талантов лишь двое: Олег Герасименко, твердо забронировавший за собой место в основном составе, и Владимир Еремеев, чаще выходящий на замену. С первым из них корреспонденту портала OneDivision.ru удалось побеседовать на спортивной базе команды в пригородном поселке Тенистый.

Молодой и талантливый футболист за короткое время стал любимцем воронежской "торсиды". Он прекрасно видит поле, обладает хорошей скоростью и сильным ударом.

 НЕ ХВАТАЛО МАСТЕРСТВА

- Олег, как вы себя чувствуете в компании более опытных игроков, ведь многие из них старше вас лет на десять?
- Нормально. У нас коллектив слаженный, все друг друга поддерживают, недопонимания между ребятами нет. Такого, чтобы старшие товарищи притесняли младших, нет и в помине. Обстановка дружеская, стараемся помогать друг другу.

- Вы часто становитесь объектом внутри командных розыгрышей, или, наоборот, сами организовываете различные "приколы"?
- В принципе, никаких розыгрышей у нас нет, так, легкие приколы на тренировке бывают, конечно, но не более того. Сейчас надо много работать, чтобы улучшить турнирную ситуацию, а не прикалываться. В данный момент нам не до этого.

- Кто в команде является заводилой, неформальным лидером?
- В начале сезона такой был - это Саша Черкес. Всегда всех поддерживал, тянул вверх. Мы, молодые, от него много взяли как в игровом плане, так и в человеческом. А сейчас, после того, как он ушел, явного лидера нет. Может быть, он придет с новыми игроками, кто знает?..

- Первый круг "Факел" завершил на последнем месте. Как вы считаете, результат закономерен? Соответствует ли он показанной игре?
- Скорее всего, нет. Я считаю, что играли мы достойно. Были, конечно, обидные поражения, встречи, в которых просто обязаны были брать очки, были и справедливо проигранные матчи. Мы встречались и с командами, равными нам по силам, и более мастеровитыми. Двенадцать человек остались в команде с прошлого года. Когда играли во втором дивизионе, пришли и новички, такие же, как я, которые не имели опыта игры в первом дивизионе. Мы старались, бились в каждой игре, но мастерства не хватало. У нас команда, в принципе, молодая, и, думаю, будем прибавлять по ходу сезона. Надеюсь, все закончится хорошо.

- Тренеры не раз подчеркивали, что предсезонная подготовка прошла успешно, да и в контрольных матчах команда выглядела уверенно. В чем причина столь неубедительного старта?
- Вероятно, не хватило времени для окончательной притирки. Тяжело собрать хорошую команду за три месяца, да такую, чтобы она сразу удачно стала выступать в первом дивизионе. Надо, как минимум, год или два для того, чтобы она уверенно заиграла на таком уровне.

- Какой матч "Факела" вы считаете лучшим в первом круге, а какой худшим?
- Лучший - последний, матч на Кубок России с "Краснодаром". С приходом нового старшего тренера, Анатолия Байдачного, команда больше стала играть в пас, дорожить мячом, комбинировать. А худший матч? Их было несколько. Наверное, встреча с "Нижним Новгородом", когда пропустили три мяча.

- А поединок с "КАМАЗом"?
- Я рад, что в том матче отметился голом, помог команде победить, но игра с "Краснодаром" стоит особняком. Не каждый день ведь обыгрываешь команду премьер-лиги.

ЕСТЬ НАД ЧЕМ РАБОТАТЬ

- По игре "Факел" заметно уступал соперникам?
- Чисто в игровом плане - нет, а в индивидуальном мастерстве - да, есть над чем работать. Не хватало и концентрации на последних минутах игры, ведь несколько мячей пропустили в последние пять минут, лишись таких нужных очков. "Физики"-то нам хватало, Константин Сарсания постоянно держал нас в тонусе. Здесь свою роль сыграла минутная расслабленность, когда невольно начинаешь ждать финального свистка. Примеров масса - нам так и "Алания" забивала, и "Енисей", и "Химки".

- Лидерство "Нижнего Новгорода", "Алании" и "Мордовии" считаете закономерным?
- Несомненно. Все три команды классом повыше остальных, футболисты там помастеровитей. Мне лично из этой тройки больше всех понравилась "Мордовия". Мы хоть и сыграли с ней вничью 0:0, но соперник выглядел просто здорово. "Нижний" вряд ли будет бороться за место в премьер-лиге, сойдет с дистанции, а вот "Алания" пойдет до конца.

- Олег, для вас этот год дебютный в ФНЛ. Трудно было адаптироваться к новым условиям?
- Не все складывалось так, как хотелось бы. У меня были травмы. Пропустил почти три недели сборов, потом набирал форму тяжело. Когда начался чемпионат, было тяжеловато – волновался. А потом все пришло в норму.

- Последние годы вы провели во втором дивизионе не самой слабой зоны "Центр". Сильно ощущается разница в классе?
- Безусловно, ощущается. И быстрота мышления игроков, и точность передач, и техническая оснащенность здесь гораздо выше. Да и вообще играть в ФНЛ гораздо интереснее.

- Как давно для себя вы решили, что станете профессиональным футболистом?
- Наверное, сразу, как попал в детскую команду "Рудгормаш". Наш тренер Олег Коземов проводил с нами много времени, внушал, что мы можем стать неплохими футболистами, вот и убедил. Несколько моих одноклассников выступают за команды мастеров: Влад Рыжков, который играет в "Жемчужине-Сочи", Игорь Фатеев ("Локомотив" Лиски), Федя Бурдыкин ("Торпедо" Владимир), Дима Абакумов ("КАМАЗ").

- Была информация, что вы ранее ездили на просмотр в клубы премьер-лиги, но вернулись назад.
- У меня раньше был агент, который повез меня в молодежную команду казанского "Рубина". Там было очень тяжело, и у меня ничего не получилось. В "Амкаре" два месяца провел. Все складывалось хорошо. Руководство пермской команды собиралось меня там оставлять, но что-то не удалось согласовать с руководящим штабом лискинского "Локомотива".

Был также в московском "Динамо", в "молодежке", прошел все сборы, многих отсеяли. Осталось нас всего семь человек, кого оставляли в команде, но возникли шероховатости в отношениях с тренером "молодежки" Силкиным. В итоге вернулся домой.

НАДО ВЫДЕРЖАТЬ КОНКУРЕНЦИЮ

- Вы из спортивной семьи. Ваш отец и старший брат принимали какое-то участие в вашем становлении как футболиста?
- Папа, Владимир Петрович, вратарь, раньше играл в воронежских командах мастеров второй лиги "Стрела" и "Буран", брат Антон тоже занимался футболом, а затем стал футбольным арбитром. Часто уходили на школьный двор, папа занимал место в воротах, а мы пытались его "пробить". Он, кстати, до сих пор играет в футбол за воронежскую команду ветеранов "Темп", бронзовый призер областного чемпионата.

- Олег, вы наиболее уверенно себя чувствуете на левом или правом фланге полузащиты? К тому же вы неплохо выполняли функции оттянутого форварда.
- Я и Константину Сергеевичу говорил, что у меня игра лучше идет, когда я атакую из глубины. Позиция "под нападающими" дает возможность в большей мере проявить себя, отдать голевой пас, а при возможности и пробить самому. Главному тренеру, конечно, виднее, куда меня поставить, но чаще мне приходится играть на месте правого хава.

- У кого-то из игроков, как говорят, "рабочая нога" правая, у кого-то - левая. А у вас?..
- У меня - левая, а правая, как шутят многие футболисты - для ходьбы. Хотя на тренировках много времени посвящаю тому, чтобы и она не отставала.

- Сейчас, когда грядет период дозаявок, в "Факеле" будут серьезные кадровые перемены. Не боитесь потерять место основного игрока?
- Бояться, конечно, не боюсь. Прекрасно знаю, что придется много работать, чтобы не потерять место в основе. Насколько я знаю, в команду придут опытные игроки, и в любом случае от них можно будет почерпнуть много полезного. Моя первостепенная задача – бороться за место в составе, стараться оправдать доверие тренеров.

- Эти изменения в составе вас подстегнут или заставят опустить руки?
- Руки в любом случае опускать не буду. Постараюсь выдержать конкуренцию.

- В "Локомотиве" вы были одним из лидеров. Здесь, в "Факеле", тоже порой хочется взять игру на себя и в одиночку прорваться к воротам соперника?
- Сейчас больше хочется отдать хороший пас партнеру по команде. Такую задачу ставят тренеры, и я стараюсь ее выполнять. Что скрывать, иной раз хочется пойти в обыгрыш, "сверкнуть", обострить ситуацию у чужих ворот, но приходится себя сдерживать – главное: точно выполнять установку на игру.

- Перед началом сезона ставите перед собой какие-то личные цели, устанавливаете планку, которую надо преодолеть?
- Конечно, ставлю. Сначала была одна задача - пробиться в основной состав и закрепиться в нем. Потом другая - открыть счет забитым за "Факел" голам. Теперь опять на очереди еще две - не потерять место в "основе", и забить за сезон 6-7 мячей. Думаю, что обе они вполне выполнимы, хотя придется изрядно потрудиться. 

http://onedivision.ru/

Персона: ГЕРАСИМЕНКО Олег

Комментарии всего 2
Andy Parfenov 1 августа 2011, 00:03
главное - не ловить "звезду" и работать.
AKDaniL 31 июля 2011, 19:49
Удачи тебе , Олег !
Вам, необходимо авторизоваться
Денис Труфанов

Денис Труфанов

С Днём Рождения! Успехов, позитива и благополучия!

26 тур, ПЛ - 2023-2024



Факел Воронеж