14 Оренбург 20 4 7 9 21-29 19
15 Балтика 20 3 5 12 12-25 14
16 Сочи 20 3 4 13 19-33 13

Ультрас-лига ФНЛ: 20-й тур

Первый тур второго круга первенства прошел довольно спокойно. Стоит признать, что болельщики продолжают отдыхать во время летних каникул, в отличие от футболистов. Это подтвердили и показатели выездной активности фанатов ФНЛ. Лишь поклонники "Сибири" принесли в свою копилку более 50-ти ультрас-баллов.

УЛЬТРАС-ЛИГА

Но даже в таком унылом – с точки зрения посещаемости – туре были отличные перфоманс-акции и свои герои. Сразу в двух городах прошли настоящие фанатские дерби. В Ярославль приехали болельщики "Химок", а к воронежцам – поклонники брянского "Динамо". В обоих городах хозяева продемонстрировали красочный перфоманс, а гости – сверхнизкий количественный состав.

Ну а настоящими героями не только тура, но и, наверное, всего лета становятся фанаты "Мордовии". Один из них путешествует по России практически два месяца и за это время успел побывать на матчах родной команды во Владикавказе, Астрахани и Набережных Челнах. За перерыв ультрас вместе со своим соратником автостопом доехали из Челнов до Хабаровска.

В Сочи должен был пройти интересный матч между "Жемчужиной" и "Уралом", но по известным причинам он не состоялся. Тем не менее, екатеринбургские фанаты отправились на юг к своим сочинским друзьям, по пути заехав в Краснодар и посетив редакцию OneDivision.ru. Оренбуржцы, их братья по спаренным матчам, тоже не ожидали такого подвоха от сочинского клуба. Сейчас они тоже находятся на побережье Черного моря и дожидаются своих поездов и самолетов, чтобы отправиться домой.

"ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ" – "КАМАЗ"
Владивосток. Стадион "Динамо". Расстояние – 8 125 км.
Гостей: 0+15 (Владивосток) человек. Ультрас-лига – 0 баллов.

Никто из Набережных Челнов покорить самый дальний выезд сезона так и не осмелился. На гостевом секторе присутствовало порядка 15-ти владивостокских татар, которые поддерживали клуб из родной республики.

"ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ" – "КАМАЗ": гостевой сектор

На матч с челнинской командой фанаты "Луча-Энергии" не готовили никакого специального перфоманса. На перила были вывешены стандартные баннеры, а на трибуне присутствовало стабильный состав фанатов – 50 человек. Стоит отметить небольшую работу, которую ребята провели на секторе. Так как установить вышку для заряжающего было невозможно, ультрас освободили для него первый ряд.

"ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ" – "КАМАЗ": домашний сектор. Вид сбоку

На протяжении всего матча ультрас, не умолкая, гнали "Луч-Энергию" вперед. Служба безопасности стадиона не пропустила на эту игру фаната, пробивший в этом году "семерник", и весь первый тайм парень подпевал сектору из-за забора стадиона. Однако во второй половине игры Лютый, замаскировавшись, все-таки проник на домашний сектор, чтобы поддержать свою команду.

"ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ" – "КАМАЗ": домашний сектор.

"СКА-ЭНЕРГИЯ" – "МОРДОВИЯ"
Хабаровск. Стадион им. Ленина. Расстояние – 7 903 км.
Гостей: 2 человека. Ультрас-лига – 16 баллов.

После матча в Набережных Челнах фанат "Мордовии" не захотел в одиночку ехать домой автостопом и присоединился к саранчанину, который после выездов во Владикавказ, Астрахань и Челны, намеревался добраться на попутках на Дальний Восток. Отметим, что второй попутчик преодолел практически всю Россию без документов и вещей. По дороге ребята делали остановки в Уфе, Омске, Кемерово, Иркутске и Улан-Удэ. В Омске суппортеры остались на довольно длительное время и посетили матч "Иртыш" – "Радиан-Байкал", где поболели за гостей.

Прибыли саранские фанаты в Хабаровск 4 августа, где их вписали местные парни. За 22 дня в пути 90% расстояния они преодолели автостопом, а остальное – на электричках. В день матча лил дождь, но было по-летнему тепло, и гости не мерзли. Личного досмотра при входе на стадион практически не было, как и полиции на гостевом секторе. Приезжие суппортеры поддерживали свой клуб, как могли. Местные зрители постоянно провоцировали гостей, но ограничивались лишь словами. После поединка несколько футболистов помогли парням со средствами, но их все равно оказалось недостаточно на обратную дорогу. Переночевав в Хабаровске, гости отправились на поезде во Владивосток.

"СКА-ЭНЕРГИЯ" – "МОРДОВИЯ": гостевой сектор

Сектор хозяев собрал около 35-ти человек, которые, несмотря на непрекращающийся промозглый дождь, гнали свою команду вперед. Армейцы на этот раз использовали не все флаги, так как часть атрибутики с одним из парней отправилась в Ростов, Сочи (суппортер собирался побывать на игре с "Жемчужиной") и Новороссийск.

В начале второго тайма хабаровчане вывесили на секторе две текстовые растяжки с обращением к игрокам "СКА-Энергии": "11/07 – 2:0. Наш общий позор" и "6.09 – только победа". Напомним, что 11 июля армейцы проиграли дальневосточное дерби во Владивостоке. Эти полотна находились на трибуне и по окончании матча, когда команда благодарила своих поклонников за поддержку. Зарядом дня стал "Пацаны, ваще, ребята! Вы умеете, могете!"

"СКА-ЭНЕРГИЯ" – "МОРДОВИЯ": баннер хозяев

После забитого армейцами четвертого гола сектор завертелся в "слэме", что очень не понравилось сотрудникам полиции. Блюстители порядка попытались выдернуть из общей массы несколько человек, но это им не удалось. Конфликт был впоследствии улажен в беседе между представителями "IGF" и старших по званию сотрудников МВД.

"СКА-ЭНЕРГИЯ" – "МОРДОВИЯ": домашний сектор

"ШИННИК" – "ХИМКИ"
Ярославль. Стадиона "Шинник". Расстояние – 288 км.
Гостей: 33 человек. Ультрас-лига – 10 баллов.

На дебютный выезд второго круга в Ярославль отправились 33 подмосковных фаната. Почти все гости добирались в пункт назначения на личном автотранспорте, за исключением нескольких парней, которые приехали в Ярославль на поезде. Поддержка команды стихла после очередного безвольно пропущенного мяча. Два быстрых гола напрочь отбили у фанатов желание поддерживать "Химки". После матча химчане под конвоем сотрудников полиции отправились домой.

"ШИННИК" – "ХИМКИ": гостевой сектор

Информация о домашнем секторе появится позже.

"ФАКЕЛ" – "ДИНАМО"
Воронеж. Центральный стадион профсоюзов. Расстояние – 457 км.
Гостей: 21 человек. Ультрас-лига – 10 баллов.

На самую принципиальную игру в первенстве из Брянска отправилось весьма скромное количество фанатов – 21 человек. Приехав в Воронеж на маршрутке, ребята отправились на прогулку по городу. Направившись к стадиону за час до матча, брянцы решили "пообщаться" со старыми воронежскими знакомыми, но общение было спонтанным и кратковременным. После этого двое брянцев отправились в местный РОВД, а остальные прошли на сектор. Там ребят встретили четверо болельщиков "Динамо", приехавших на игру на личном автотранспорте.

Поддерживая "Динамо" изо всех сил, брянцы вступили в перепалку с сотрудниками полиции, которые поставили им в вину нецензурные выражения в кричалках. К счастью, конфликт был улажен, и гости в полном составе увидели победу своей команды в принципиальном матче. После игры микроавтобус с фанатами отправился домой под эскортом пяти полицейских машин.

"ФАКЕЛ" – "ДИНАМО": гостевой сектор

К многосотенному пению сектора "Юг-3" завсегдатаи воронежского стадиона и его окрестностей начали было привыкать. Поэтому сине-белые в каждом матче пытаются завести трибуны разнообразными ультрас-шоу и красочным перфомансом.

Вот и к стартовому матчу второго круга "огнеопасные" суппортеры подошли во всеоружии. Уже во время исполнения государственного гимна на фанатском секторе ребята развернули громадную птицу феникс, держащую в своих когтях щит с эмблемой "Факела". Она символизировала ожидаемое болельщиками восхождение воронежского флагмана вверх по турнирной таблице ФНЛ. К сожалению, команда не поддержала порыв своих преданных фанатов.

"ФАКЕЛ" – "ДИНАМО": Феникс факелонов

Не забыли "огнеопасные" и своих давних "приятелей" из Брянска, явив общественности зрелище под кодовым названием "писающий мальчик". Острые на язык суппортеры тут же окрестили рисованного мальчика Илюшей – в честь самого младшего из присутствовавших на секторе представителей "Fiery Force", десятилетнего Ильи.

"ФАКЕЛ" – "ДИНАМО": Писающий мальчик

К положительным моментам можно отнести тот факт, что впервые клуб в объявлениях по стадиону перед матчем прорекламировал деятельность своих фанатов – выход в свет журнала "Ультрамарин".

Почти сразу после игры "огнеопасные" на двух больших автобусах, автомобилях, а некоторые с помощью железнодорожного транспорта, отправились в Москву поддержать сборную России в товарищеской игре против Сербии. Многие из воронежских фанатов планируют без заезда домой отправиться на "тройник" по маршруту Ярославль – Оренбург – Екатеринбург.

"ФАКЕЛ" – "ДИНАМО": домашний сектор

"ТОРПЕДО" М – "СИБИРЬ"
Москва. Стадион "Торпедо". Расстояние – 3 355 км.
Гостей: 15+1 (Бердск) + 30 (Москва) человек. Ультрас-лига – 54 балла.

В столицу России из Новосибирска различными способами – от автостопа до самолета – отправились порядка 15-ти фанатов. В день игры сибиряки погуляли по Москве со своими столичными друзьями, после чего подошли к стадиону на Восточной улице. Нарушая традицию, местные службы правопорядка пропустили все баннеры гостей. Двое фанатов "Сибири" не смогли пройти фейс-контроль по непонятной причине, но в итоге все же расположились на соседнем с гостевым секторе.

Поддержка команды шла на протяжении всех 90-та минут, прерываясь, лишь когда фанаты "Торпедо" перекрикивали гостей. Несколько ультрас, не дожидаясь окончания игры, покинули стадион, чтобы успеть на самолет. После финального свистка вся команда подошла к трибуне и поблагодарила сибирских ультрас за поддержку. В Москве осталось несколько человек, которые на следующий день посетили игру сборной, а также двое новосибирцев, которые отправились в Калининград на второй матч "двойника".

"ТОРПЕДО" М – "СИБИРЬ": гостевой сектор

На первый домашний матч второго круга фанатский сектор московского "Торпедо" собрал обычную для себя аудиторию – чуть менее тысячи человек. Сектор был забит под завязку, а песни и речевеки не переставая  лились из уст поклонников "Торпедо". Забитый мяч был встречен овациями и… дымовыми шашками. К сожалению, 95-летие "ЗиЛа" не удалось отметить победой, ничейный счет гости установили на последней минуте матча. Однако, фанаты, как и подобает таковым, продолжили поддерживать команду. Ничейный результат, наверное, мало кого устроил, как футболистов, так и болельщиков, но и те, и другие поблагодарили друг друга.

"ТОРПЕДО" М – "СИБИРЬ": домашний сектор

"БАЛТИКА" – "ЕНИСЕЙ"
Калининград. Стадион "Балтика". Расстояние – 5 238 км.
Гостей: 0 человек. Ультрас -лига – 0 баллов.

Гостевой сектор стадиона "Балтика" был пуст.

Перед началом матча численность домашнего сектора была порядка пяти человек. На секторе из двух половинок старых баннеров была составлена надпись "Konigsberg Balika". К 10-й минуте основная масса фанатов подтянулась, и поверх растяжки "Konigsberg" они повесили полотно "Konig Legion". В течение первого тайма около 50-ти калининградских ультрас звучно поддерживали свою команду и размахивали флагами. В перерыве матча начался сильный дождь, поэтому во второй половине встречи на секторе осталось порядка 15-ти человек. Однако ближе к середине тайма народ подтянулся, и фанаты продолжили громко поддерживать "Балтику".

"БАЛТИКА" – "ЕНИСЕЙ": домашний сектор

"ВОЛГАРЬ-ГАЗПРОМ" – "НИЖНИЙ НОВГОРОД"
Астрахань. Стадион "Центральный". Расстояние – 1 469 км.
Гостей: 6 человек. Ультрас-лига – 9 баллов.

Поддержать команду приехало шестеро "горожан". Основной состав нижегородцев решил посетить игру сборной России в Москве. Отметим, что на гостевом секторе в Астрахани присутствовала фанатская семья из трех человек, все члены которой поддерживали свой клуб, как могли.

"ВОЛГАРЬ-ГАЗПРОМ" – "НИЖНИЙ НОВГОРОД": гостевой сектор

Эйфория после побед над лидерами ФНЛ и премьер-лиги за перерыв между кругами успела сойти на нет, и фан-сектор "волгарей" собрал стандартный для себя состав – 60 человек. В первом тайме унылая игра команды заставила приуныть фанатов, которые откровенно слабо поддерживали "Волгарь-Газпром". После перерыва ситуация на трибуне изменилась, и "волгари" гнали команду вперед очень слаженно и громко, однако на игру команды это никакого влияния не оказало. Хитом матча стал заряд "У судьи есть муж", который хозяева придумали после удаления защитника "Волгаря".

"ВОЛГАРЬ-ГАЗПРОМ" – "НИЖНИЙ НОВГОРОД": домашний сектор

На матче-открытии второго круга у "Злых Кузьмичей" произошло сразу два знаменательных события. Во-первых, они продемонстрировали широкой публике флаг, изготовленный в перерыве между кругами. Во-вторых, к ним на сектор пожаловала девушка из Нижнего Новгорода, с которой ребята познакомились по дороге на первый выезд сезона.

Быстро пропущенный "Волгарем" гол шокировал "кузьмичей", и минут пять-семь их сектор молчал, после чего 14-й сектор вновь погнал команду вперед. После перерыва активная "шиза" продолжилась, но желаемого результата не принесла. Несмотря на неудовлетворительный результат матча, игроки нашли в себе силы поблагодарить "Злых Кузьмичей" аплодисментами.

"АЛАНИЯ" – "ТОРПЕДО" ВЛ
Владимир. Стадион "Торпедо". Расстояние – 1 786 км.
Гостей: 4+2 (Владикавказ) человек. Ультрас-лига – 7 баллов.

Информация о выезде владимирских торпедовцев появится позже. Пока известно лишь, что во Владикавказе их было четверо.

"АЛАНИЯ" – "ТОРПЕДО" ВЛ: гостевой сектор

На поединке с владимирским "Торпедо" фанаты "Алании" почтили память погибших мирных жителей и российских миротворцев во время грузино-южноосетинского конфликта памятной растяжкой. В первом тайме поддержка команды была весьма вялая. Скучная и неинтересная игра способствовала тому, что фанаты на трибунах больше обсуждали перипетии состоявшегося выезда в Казахстан, а также возможные бюджетные варианты поездки в Стамбул.

Во второй половине встречи сектор заметно оживился и стал гнать команду вперед. В этом матче обошлось без визуальных средств поддержки, а сектор насчитывал около 70-ти суппортеров.

"АЛАНИЯ" – "ТОРПЕДО" ВЛ: баннер хозяев

"ЧЕРНОМОРЕЦ" – "ГАЗОВИК"
Новороссийск. Стадион "Центральный". Расстояние – 2 110 км.
Гостей: 9 человек. Ультрас-лига – 19 баллов.

Из Оренбурга в город-герой Новороссийск приехали 9 фанатов "Газовика". Пятеро представляли фанатский сектор, а четверо были активными болельщиками. За день до игры первые оренбуржцы оказались в портовом городе, где их дружелюбно встретили местные ультрас.

В начале встречи, когда домашний сектор "Черноморца" только собирался, уральцы довольно активно поддерживали свой клуб, но со временем активность гостей из-за счета на табло упала. После финального свистка команда подошла к фанатам и поблагодарила их за поддержку. Вечером двое парней транзитом через Краснодар отправились домой. Обратные билеты у остальных были куплены на день после игры, которая должна была состояться в Сочи, поэтому часть суппортеров осталась на побережье Черного моря.

"ЧЕРНОМОРЕЦ" – "ГАЗОВИК": гостевой сектор

После небольшого перерыва в первенстве новороссийский клуб порадовал победой своих болельщиков, которых на фанатском секторе в этот жаркий августовский день оказалось немного – порядка 40-ка человек. С первых минут матча парни небольшим составом пытались достойно поддержать свою команду. Трибуна была украшена двумя баннерами местных фирм.

Во втором тайме состоялась перекличка "Русские, вперед!" хозяев и фанатов гостевой команды. После окончания игры новороссийские футболисты в полном составе подошли к фанатскому сектору, чтобы поблагодарить парней за поддержку.

"ЧЕРНОМОРЕЦ" – "ГАЗОВИК": домашний сектор