М Команда И О
11 Факел 24 26

Следующий матч: Факел (Воронеж) - Крылья Советов (Самара)

Предыдущий матч: Краснодар (Краснодар) - Факел (Воронеж) - 2:0

М Команда И О
1 Зенит 24 50
2 Краснодар 24 46
3 Динамо 24 41
4 Спартак 24 38
5 Локомотив 24 38
6 ЦСКА 24 37
7 Крылья Советов 24 36
8 Ростов 24 34
9 Рубин 24 33
10 Пари НН 24 28
11 Факел 24 26
12 Оренбург 24 26
13 Урал 24 24
14 Балтика 24 23
14 Ахмат 24 23
16 Сочи 24 19
Следующий матч
Факел
(Воронеж)
25 апреля 2024  
Воронеж
Центральный стадион профсоюзов
Анонс матча
Календарь
Крылья Советов
(Самара)
Предыдущий матч
Краснодар
(Краснодар)
2:0
19 апреля 2024  
Краснодар
Краснодар
Факел
(Воронеж)
Место Команда Игры Победы Ничьи Поражения Мячи Очки
1 Зенит 24 15 5 4 44-20 50
2 Краснодар 24 13 7 4 38-23 46
3 Динамо 24 11 8 5 40-32 41
4 Спартак 24 11 5 8 34-29 38
5 Локомотив 24 9 11 4 39-32 38
6 ЦСКА 24 9 10 5 44-33 37
7 Крылья Советов 24 10 6 8 42-35 36
8 Ростов 24 9 7 8 36-38 34
9 Рубин 24 9 6 9 21-30 33
10 Пари НН 24 8 4 12 22-30 28
11 Факел 24 6 8 10 19-27 26
12 Оренбург 24 6 8 10 27-31 26
13 Урал 24 6 6 12 24-38 24
14 Балтика 24 6 5 13 23-28 23
14 Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16 Сочи 24 4 7 13 26-39 19

Игорь Ефремов: Хочется, чтобы турнир ФНЛ был достоин масштабов нашей страны


В конце прошлого года во втором эшелоне российского футбола свершилась бархатная революция: ПФЛ была расформирована, Николай Толстых сложил полномочия. За проведение игр в первом дивизионе теперь отвечает Футбольная национальная лига (ФНЛ), которую возглавил бывший генеральный директор слетевшего с футбольной карты страны раменского "Сатурна" Игорь Ефремов. Спустя полгода уже можно подводить первые итоги деятельности новой организации. Статистика обнадеживает – серьезных скандалов в чемпионате пока нет, судейство вполне объективное… О делах футбольных и не только рассказал президент ФНЛ Игорь Ефремов.


"МОРДОВИЯ" ЗАМЕТНО ВЫДЕЛЯЕТСЯ ИГРОЙ

- Игорь Викторович, какое у вас мнение о ФК "Мордовия"? Саранская команда на хорошем счету?
- Да! Потому что футбольное хозяйство в Саранске работает хорошо. С руководством клуба у нас установилось полное взаимопонимание. Мордовия выбрала правильный путь развития. Отдельно благодарю республику за содействие в организации прямой трансляции матча "Мордовия" – "Жемчужина" на канале "Россия-2". Сработали отлично! Я смотрел игру, картинка получилась яркая. Под стать и качество игры, которую продемонстрировали соперники.

- А лично бывать на матчах "Мордовии" не приходилось?
- Выезжал на матч "Мордовии" в Химки. Гости выдали футбол очень хорошего уровня. Встреча закономерно завершилась победой подопечных Федора Щербаченко с внушительным счетом (6:0). На фоне других клубов лиги "Мордовия" заметно выделяется игрой. У Саранска есть свой стиль, исполнители хорошие, тренерская рука чувствуется. Меня, кстати, удивило крупное поражение "Мордовии" московскому "Динамо" в 1/16 Кубка России. Сам игру не видел, поэтому мне трудно объяснить причину провала.

- Ваш предшественник Николай Толстых частенько гостил в Саранске, а вы собираетесь приехать в столицу Мордовии?
- Надеюсь, это произойдет совсем скоро, в августе-сентябре. Впрочем, в августе, пожалуй, не получится, а в сентябре приеду обязательно, ждите. Хочется оценить условия работы футбольной примы республики, которая идет в лидерах первого дивизиона. Думаю, условия неплохие, ведь регион спортивный и собирается принять матчи чемпионата мира-2018.

ПЕРВЫЙ КРУГ НЕ СТАЛ КОМОМ

- Как оцениваете в целом итоги первого круга первенства ФНЛ?
- Позитивного в стартовом этапе чемпионата куда больше, чем негативного. Таково мнение и болельщиков, и большинства руководителей клубов лиги. Не обошлось, конечно, без отрицательных моментов, но таковых было совсем немного. В целом все неплохо. Первый блин, то есть круг, не стал комом.

- Футболисты и тренеры говорят, что первый дивизион – очень сложный турнир. А как он представляется руководству лиги?
- Работы много, но она интересная. Не скрою, помимо положительных эмоций приходится и расстраиваться, однако без этого никуда. Трудимся, пытаемся устранять недочеты. Чтобы не угодить в пропасть, лучше не форсировать события. Наша организация создана недавно, но у меня достаточный опыт работы в российском футболе. Причем я стараюсь действовать так, чтобы было взаимопонимание между руководством ФНЛ и клубами дивизиона. Все важнейшие вопросы решаем совместно с представителями команд, никакого давления. Радует, что удалось реализовать идею показа по телевидению матчей ФНЛ. Это большой шаг вперед. И за игры, транслируемые по "России-2", мне не стыдно. Возможно, я субъективен, но большинство людей придерживаются такого же мнения. Болельщик убедился, что и в первом дивизионе люди умеют играть в футбол.

У ТРАНСЛЯЦИЙ МАТЧЕЙ ФНЛ НЕПЛОХОЙ РЕЙТИНГ

- По какому принципу производится отбор матчей для ВГТРК?
- Учитывается несколько моментов. Во-первых, техническая сторона вопроса. Есть города, откуда "Россия-2" не может организовать трансляции – технические возможности не позволяют. Таковых немного, но есть. Еще один важный аспект – время трансляции. Здесь мы тоже обязаны учитывать требования ВГТРК. Поэтому часто транслируются игры с Дальнего Востока. В переводе на московское время матчи там проводятся днем, а для "России-2" это очень удобно. Не последнее значение в выборе матчей имеет турнирный расклад. Зрителям хочется видеть встречи серьезных соперников, чтобы имелась интрига! Чтобы играли хорошо! В общем, коллегам из ВГТРК мы представляем на выбор 3-4 матча тура, а они принимают решение. Демонстрация каждого матча для нас на вес золота. Это очень мощная реклама для ФНЛ, ведь у трансляций игр первого дивизиона неплохой рейтинг. Конечно, они не могут конкурировать с главными матчами премьер-лиги, но со средними находятся в одном ряду. ВГТРК близка к тому, чтобы в дальнейшем перейти на трансляции в нормальное время. Будут ли предложения с НТВ+? Пока сказать не могу…

- В стартовом этапе чемпионата "Россия-2" показала два матча с участием ФК "Мордовия". Во втором круге саранская команда удостоится такой чести?
- Наверняка да, поскольку с формированием турнирной таблицы телевизионщики будут акцентировать внимание на лидерах. А "Мордовия" в их числе.

- Посещаемость матчей ФНЛ увеличилась, и это тоже не может не радовать…
- По сравнению с прошлым сезоном цифра действительно возросла: было 4400 человек, стало — 5600. Прогресс есть. В то же время это достаточно условная величина, ведь высокая средняя посещаемость складывается благодаря отдельным городам – Красноярску, Воронежу, Владикавказу. Многим клубам надо пытаться улучшить ситуацию.

- Почему матчи ФНЛ проводятся главным образом по будням?
- Посещаемость игр вечером в будни намного выше, нежели в выходные. Видимо, в субботу и воскресенье люди предпочитают уделить время семье, дачным заботам. Поэтому график "понедельник-четверг" мне видится оптимальным.

- Трансляции матчей на onedivision.ru будут продолжаться?
- Мне бы этого хотелось. Onedivision в этом тоже заинтересован. Другое дело, надо улучшать качество трансляций, переходить по возможности на несколько камер.

- Вас устраивает работа этого сайта, который является вашим официальным информационным порталом?
- Не могу сказать, что все у нас хорошо, бывают спорные моменты. Но в спорах рождается истина. Сам факт, что они организовались и освещают деятельность лиги, вызывает только уважение. Но замечу, что onedivision – не официальный сайт ФНЛ, это наш информационный партнер. Официальный пока находится в разработке. Причем он уже создан, но пока функционирует в тестовом режиме. Примерно через месяц начнет работать по полной программе.

ВИНОВАТ НЕ ТОТ, КТО БЕРЕТ, А ТОТ, КТО ДАЕТ

- Как оцениваете судейство по итогам первого круга?
- На мой взгляд, рефери отработали нормально. По крайней мере, громких скандалов не было. Но завершился лишь первый круг, а крупные происшествия случаются в основном на финише, когда цена каждого очка значительно возрастает. На самом деле, я вообще не хотел обсуждать работу арбитров. Мы же на них не влияем, это дело департамента по судейству РФС. И я удовлетворен работой этой организации.

- Известны ли вам случаи давления на судей в ФНЛ? Или попытки команд расположить их к себе иными способами?
- У меня таких фактов нет, но если они появятся, молчать не станем. Более того, обязательно будем сотрудничать со всеми, с кем следует, включая правоохранительные органы. Если бы давление было, судьи вряд ли бы промолчали. У нас часто во всем обвиняют арбитров, но мое мнение такое: виноват не тот, кто берет, а тот, кто дает. Мы объединились в ФНЛ, чтобы создавать продукт! Все прекрасно понимают: если будем следовать договоренностям и нормальным человеческим устоям, то проблема в дальнейшем будет рассматриваться только с точки зрения качества судейства.

СНЯТИЕ "ЖЕМЧУЖИНЫ-СОЧИ" – СЕРЬЕЗНЫЙ УДАР

- Как вам поля в первом дивизионе?
- В большей степени очень неплохого качества. Хотя попадаются и плохие. В частности, меня разочаровал газон во Владивостоке.

- Какие клубы порадовали вас в первом круге по игре и результату?
- Приятно удивили "Нижний Новгород" и "Енисей". А вот удачные действия "Мордовии", "Алании", "КАМАЗа" и "Урала" были предсказуемы. Я ожидал от этих клубов хорошего выступления. Достаточно неплохо себя проявили торпедовцы Москвы и Владимира.

- Какие команды, на ваш взгляд, выступили ниже своих возможностей?
- Разочаровал Брянск. В команде хороший подбор игроков, а результат отрицательный. Неожиданностью стало провальное выступление "Луча-Энергии". На помощь Владивостоку сейчас пришел Сергей Павлов, но и ему пока не удается поправить положение. "Факел", мне кажется, не был готов к чемпионату с точки зрения потенциала. "Газовик" – дебютант лиги, и в ряде матчей ему не хватило опыта.

- Что скажете о снятии "Жемчужины-Сочи"?
- Все мы до последнего надеялись, что ситуация образуется, все наладится, но увы... Конечно, это серьезный удар по российской футбольной общественности. На данный момент это самый негативный инцидент нашей лиги. С уходом "Жемчужины" даже календарь потерял свою стройность…

Я ПРОТИВ СИСТЕМЫ СПАРЕННЫХ МАТЧЕЙ

- Перед началом сезона вы говорили, что оптимальное количество клубов для ФНЛ – 18. Остаетесь при своем мнении?
- Да. Ведь после перехода на систему осень-весна придется начинать чуть раньше. Потом запланированы стыковые матчи с клубами премьер-лиги. А поскольку там 16, а у нас 20 – получается нестыковка. Одни заканчивают чемпионат в мае, другие – в июне. Значит, команды находятся в разных условиях. Еще я против системы спаренных матчей. Считаю, это неправильно. Если будет 18 команд, мы сможем полноценно перейти на недельный цикл между матчами.

- В ФНЛ есть футболисты, которые достойно выглядели бы в премьер-лиге?
- Безусловно. Полузащитника "Мордовии" Джерсона Асеведо даже в сборную Чили пригласили. Это о многом говорит!

- Сейчас в первом дивизионе действует лимит на легионеров. Вы считаете, что три иностранца на поле – это оптимальный вариант для первого дивизиона?
- Думаю, да. Лимит нужен. А все разговоры, что хороших российских игроков нет, а цены на них завышены до небес, мягко говоря, не соответствуют действительности. Я уверен, что отечественных футболистов достаточно, просто ими неграмотно занимаются. Это вопрос и к тренерам, и к акционерам, и к агентам…

- В целях повышения эффективности работы ФНЛ не собираетесь ли пригласить на одну из должностей Николая Толстых?
- Могу ответить только одно: с Николаем Александровичем знакомы давно, я его очень уважаю и ценю, мы хорошо общаемся. На мой взгляд, ему будет не очень комфортно работать таким образом. Да и я не хочу предлагать ему такую форму сотрудничества. Толстых сильный руководитель, деятельный человек, я всегда могу обратиться к нему за советом. Но создавать должность под конкретного человека мне кажется не совсем правильным.

- Какой видите ФНЛ через 5-7 лет?
- Про 5-7 лет точно говорить не могу, у меня полномочия до середины 2013 года. Могу только помечтать. Хочется, чтобы это был турнир, достойный масштабов нашей страны.

- Возможен ли в России коммерческий футбол? Что необходимо для того, чтобы футбол стал полностью профессиональным и независимым?
- Конечно, возможен. Просто для этого расходы должны соответствовать доходам. Самоокупаемость же можно сделать не только за три миллиарда, но и за 300 тысяч, правильно? Понимаю, что у большинства болельщиков это вызывает негативные эмоции: зарплаты в нашем футболе неплохие, а доходы у клубов недостаточны. На всех не хватит таких хозяев, как Евгений Гинер и Леонид Федун, готовых давать свои деньги для клуба. Значит, надо стараться зарабатывать самим – это возможно. И я надеюсь, что мы к этому придем.

http://onedivision.ru/

Комментарии всего 0
Вам, необходимо авторизоваться

21 тур, ПЛ - 2023-2024



Факел Воронеж