«Авангард-М» - «Факел-М» (Воронеж) 2:1 (1:1)

Голы: Самбулов, 11 (0:1); Кочергин, 30 (1:1); Омельченко, 47 (2:1).

«Авангард-М»: Плохих, Кондаков, Мельник, Мозговой, Войнов, Омельченко, Вялых, Михайлов, Тонких (А.Курдяев, 85), Пушкин (Ештокин, 46), Кочергин (Болховитин, 77).

«Факел-М»: Асютин, Санин, Ильченко (к) (Шалаев, 56), Гайдин, Якунин, Лев (Сергеев, 79), Щеголев (Котов, 56), Самбулов (Мещеряков, 60), Логуа, Пронкин, Авраменко.

Предупреждения: Плохих, 35 (срыв перспект. атаки); Ильченко, 42 (неспорт. пов.); Михайлов, 61 (неспорт. пов.); Вялых, 78 (гр. игра); Омельченко, 80 (гр. игра).

Замечания: представителями команды гостей подана жалоба - на 39-й минуте матча, по мнению руководства «Факела-М», нарушение правил против Логуа было в пределах штрафной площади ворот «Авангарда-М».

Судьи: Максим Данилин (Тула), Константин Соколов (Белгород), Александр Митрофанов (Тула).
Инспектор: Евгений Михайлович Тимаков (Строитель, Белгородская обл.).

24 августа. Стадион «Трудовые резервы», Курск. 200 зрителей.

Подопечные Антона Шипилова и Сергея Бойкова провели в Курске одну из лучших выездных игр, но, как ни парадоксально, в итоге хозяевам уступили. Виной тому, в первую очередь, слабая реализация многочисленных голевых моментов, созданных воронежцами в течение матча.

По словам тренеров дубля, «Факел-М» в этой встрече владел мячом как минимум 80 % общего игрового времени. И уже на 11-й минуте воронежцы логично повели в счете - в тупик хозяев поля поставила трехходовка Авраменко-Пронкин-Самбулов, в результате которой последний, получив скрытый пас от Пронкина, выскочил один на один с голкипером «Авангарда-М» и играючи распечатал ворота курян. Еще через четыре минуты воронежцы, казалось бы, удвоили счет - Авраменко в быстрой контратаке навесил почти от углового флажка в штрафную хозяев на Пронкина, который оказался расторопнее защитников на ближней штанге и пробил в перекладину, от которой мяч срикошетил за линию ворот и выскочил в поле. Однако арбитр никак не отреагировал на этот момент, предложив соперникам продолжить встречу.

А на 30-минуте дублеры «Авангарда» в кои-то веки перешли на половину поля гостей, воспользовавшись ошибкой воронежцев в центре полузащиты, и один из троих усиливших курский коллектив представителей первой команды, полузащитник Омельченко метров с 25-и послал мяч в штангу ворот. Отскочивший на фланг мяч был переадресован в штрафную «Факела-М» на форварда хозяев Кочергина, который принял мяч на грудь и вторым касанием отправил его в ворота отряженного на подмогу дублерам голкипера первой команды «Факела» Асютина.

Пропущенный мяч раззадорил воронежцев, которым игра давалась, и они вскоре создали еще три момента подряд. На 35-й минуте Пронкин прошел по правому флангу, пробросил мяч мимо защитника, ворвался в штрафную хозяев и пробил в дальний угол - голкипер спас свою команду. Еще через минуту Авраменко из неплохой позиции не стал бить, проявив чуткость к другому представителю главной команды «Факела» форварду Логуа, сигнализировавшему о своей более выгодной позиции для удара. В итоге Ираклий мяч получил и по воротам хозяев пробил, но снова удачно сыграл голкипер «Авангарда-М». А на 39-й минуте Логуа перехватил мяч у защитников курян и выскочил один на один с Плохих, обыграл вратаря и был сбит последним. Дальше случилось неожиданное - вместо очевидного пенальти арбитр назначил штрафной удар, при этом наградив виновника лишь желтой карточкой. В итоге на перерыв соперники так и ушли при ничейном счете - 1:1.

Во второй половине встречи «Факел-М» ждал холодный душ - на 47-й минуте индивидуальным мастерством блеснул Омельченко, со штрафного метров с 25-и с лево ноги пославший мяч в «девятку» ворот воронежской команды. После этого «Факел-М» снова насел на ворота хозяев, но катастрофическое невезение преследовало нашу команду. Чего только стоит проход подключившегося в атаку Санина, накрутившего двоих соперников, справа ворвавшегося в штрафную площадь «Авангарда-М» и пробившего в перекладину ворот курян.

В итоге при достойной игре, содержанием которой остался доволен тренерский штаб воронежской команды, «Факел-М» нелогично уступил в Курске местному коллективу со счетом 1:2.

Теперь в следующем туре 27 августа наши дублеры в Воронеже примут ФК «Арсенал-Тула». Этот матч пройдет на поле воронежского СК «Факел» и начнется в 16 часов.