Голы: Сергеев, 88 (1:0); Котенко, 90+3 (1:1).

«Факел-М»: Дьяченко (Панов, 57), Коденец (Санин, 55), Гайдин, Шалаев (к) (Дахин, 64), Долбилов, Щеголев (Сапельников, 85), Ямлиханов (Лев, 46), Рустан (Кудряшов, 60), Мещеряков (Клинов, 46), Котов, Сергеев.

«Арсенал-Тула»: Лейкин (к), Исаков, Истомин, Хомутов, Абрамов, Сашилин (Носов, 84), Золотухин (Лужанский, 46), Котенко, Акимов (Белянин, 66), Присадский, Панин.

Предупреждения: Исаков, 27 (неспорт. пов.); Гайдин, 29 (неспорт. пов.); Акимов, 33 (гр. игра); Золотоухин, 40 (гр. игра); Лужанский, 70 (неспорт. пов.); Дахин, 73 (гр. игра).

Судьи: Александр Поликанов (Тамбов), Сергей Понкратов (Ст. Оскол), Станислав Сорокин (Волгоград).
Инспектор: Виктор Константинович Сухоруков (Воронеж).

27 августа. Стадион СК «Факел», Воронеж. 300 зрителей.

Дублеры воронежского «Факела» провели встречу с поигравшим в свое время на довольно высоком уровне тульским «Арсеналом» очень уверенно. Единственное, чего не хватило нашей команде - это реализации голевых моментов, коих было создано немало, несмотря на далекий от оптимального состав «Факела-М».

Первый реальный шанс открыть счет подопечные Антона Шипилова и Сергея Бойкова упустили на 9-й минуте матча, когда Коденец длинной верховой передачей вывел практически один на один с голкипером гостей Сергеева, который пробил несильно, и Лейкин забрал мяч. Через четыре минуты в редкой контратаке туляки заставили охнуть немногочисленных зрителей - это Акимов с острого угла послал мяч в штангу ворот только восстановившегося после травмы голкипера первой команды «Факела» Дьяченко. Затем моменты создавали хозяева: на 22-й минуте Сергеев головой из пределов штрафной «Арсенала» замыкал навес с фланга в исполнении Долбилова - выше ворот; спустя три минуты Ямлиханов и Мещеряков закрутили карусель на левом фланге атаки хозяев, в результате чего на ударную позицию в центре штрафной туляков выскакивал Котов, неудачно обработавший передачу и в итоге пробивший выше ворот. А на 28-й минуте Мещеряков прорвался к линии штрафной гостей, устояв на ногах после фола со стороны Исакова и хлестко пробив в дальний угол - мяч прошел рядом со штангой, а гости отделались желтой карточкой вместо напрашивающейся в случае падения Дениса красной.

Еще через три минуты «Факел-М» распечатал ворота гостей, но вместо засчитанного гола справедливо получил штрафной в свою сторону и «горчичник» автору «гола» Гайдину, пославшему мяч в ворота «Арсенала» рукой.

После перерыва воронежцы продолжили искать подходы к воротам туляков, и добились своего за две минуты до окончания основного времени матча: Дахин грамотно разобрался в ситуации и выверенным пасом верхом нашел в штрафной гостей Сергеева, который принял мяч на грудь и вторым касанием с левой ноги послал его в ворота «Арсенала». Казалось бы, результат матча сделан, но гости придерживались другого мнения. И буквально на последней добавленной минуте встречи последняя атака оружейников стала роковой для хозяев - удар Котенко из-за пределов штрафной застал врасплох вышедшего на замену голкипера «Факела-М» Панова, и мяч рикошетом от него влетел под перекладину ворот воронежцев. А спустя буквально 15 секунд после возобновления игры арбитр дал финальный свисток, зафиксировавший нелогичную ничью в матче «Факел-М»-«Арсенал-Тула» - 1:1.

Уже через два дня после матча с туляками «Факелу-М» предстоит еще одна официальная игра. 29 августа на поле СК «Факел» наши футболисты в ответном матче 1/2 финала розыгрыша Кубка МОА «Черноземье» по футболу встретятся с СК «Смоленск». Напомню, что в первой игре полуфинала воронежцы в Смоленске уступили со счетом 1:2. Начало матча 29 августа на поле СК «Факел» - в 15 часов.

Сергей Постников, пресс-атташе ФК «Факел»