14 Балтика 23 5 5 13 21-27 20
15 Ахмат 23 5 5 13 21-36 20
16 Сочи 23 4 6 13 24-37 18

«Факел» - «Черноморец» 1:0

В Воронеже аутсайдер первенства "Факел" принимал новороссийский "Черноморец", который на старте сезона в силу объективных причин также успел побывать на последней строке турнирной таблицы. Тренерский тандем Анатолий Байдачный - Константин Сарсания впервые с момента своего создания познал радость победы - точный удар Дениса Клопкова оказался единственным в матче.

В предыдущей игре с "Уралом" воронежцы, напомним, смогли взять одно очко и пополнили очковый багаж впервые за 9 игр. Возможно, именно поэтому в составе "Факела" произошло минимальное количество изменений - вместо Юриса Лайзанса с первых минут на поле появился Евгений Гаврюк, что означало переход на игру с двумя нападающими. А появление Исмаила Эдиева носило вынужденный характер: из-за перебора желтых карточек игру пропускал Алексей Михалев.

"Черноморец" в начале второго круга радует своих поклонников гораздо больше, нежели на старте сезона. Однако матч в Воронеже стал первым для подопечных Хазрета Дышекова на чужом поле после летней паузы в чемпионате. Наставник "моряков" в этом поединке не смог рассчитывать на капитана команды Евгения Калешина, который во второй раз в сезоне был дисквалифицирован. Вместо него с первых минут игру начал Андрей Колесников, также в числе стартовых одиннадцати появились Андрей Сидяев и Руслан Суродин.

Первый тайм получился откровенно невзрачным. "Факел" на правах хозяина поля попытался завладеть инициативой, но, не имея должной выучки, прижать гостей к их воротам хозяева не смогли. Из относительно острых эпизодов начала встречи можно выделить разве что угловой в исполнении воронежцев - мяч, проскочив через скопление игроков во вратарской, в итоге ушел за лицевую. "Черноморец" в дебюте отметился мощным ударом Виктора Земченкова со штрафного, однако мяч нашел лицо Любомира Кантонистова, которого потом некоторое время пришлось приводить в чувство.

Если соперники решили провести разведку боем, то она явно затянулась - секундная стрелка на секундомереАлександра Егорова беспристрастно отсчитывала обороты, а моменты у ворот соперников не возникали, удары по этим самым воротам не наносились, вратари в игру не вступали. Лишь на 30-й минуте болельщиков едва не порадовал Владимир Шишелов: после заброса Дениса Клопкова в штрафную 81-й номер "Факела" попытался пробить в падении через себя, но толком по мячу не попал.

Вскоре после розыгрыша углового попробовал закрепить небольшое игровое преимущество воронежцев Эдиев, но его удар из-за пределов штрафной получился неточным. А уже на последней минуте тайма Шишелов мог отличиться из пределов штрафной, но вовремя вышедший из ворот Александр Чихрадзе первым успел к мячу, вынудив нападающего "Факела" сфолить.

В перерыве тренерский тандем воронежцев бросил в бой Сергея Гаврилова, убрав с поля затерявшегося Гаврюка. Хозяева сразу же заработали опаснейший штрафной в двух метрах от линии штрафной площади "Черноморца", но удар Кантонистова цели не достиг - мяч просвистел над перекладиной. Через несколько минут после подачи углового Клопков бил из пределов штрафной, но мяч застрял в ногах обороняющихся.

И тут же "Черноморец" созрел для достойного ответа: Земченков нанес хороший удар с радиуса штрафной "Факела", мяч от ноги защитника угодил в штангу и отскочил за лицевую линию. Впрочем, перелом в игре не случился - по-прежнему хозяева больше владели мячом и держали в напряжении оборону "моряков".

В начале второго часа игры случился еще один всплеск активности со стороны воронежцев. Рывок Арсения Логашована добрые полсотни метров был остановлен лишь с нарушением правил, но и из этого "стандарта" хозяева выгоды не извлекли - Эдиев пробил мимо створа. На 65-й минуте Гаврилов получил мяч в штрафной соперника, однако пробить точно после неудачной подработки игрового снаряда Сергею было проблематично.

Замены Хазрета Дышекова не возымели должного эффекта - по-прежнему "Черноморец" переходил в атаку по большим праздникам. Праздновать "моряки" могли на 77-й минуте, но с опасным ударом Земченкова из-под Логашова справился Эмилиан Долха. Чуть ранее вступил в игру Чихрадзе, забравший мяч после несильного удара Акопянца.

Вскоре Андрея заменил Александр Аброскин, а уже через несколько минут другой вышедший на замену футболист - Гаврилов - был вынужден поле покинуть: слишком рьяно форвард пошел в борьбу с Чихрадзе и приземлился неудачно, пусть и в сетке ворот гостей. Между этими эпизодами случился неплохой удар Шишелова из-за пределов штрафной - голкипер гостей был безупречен.

Концовка встречи получилась довольно бурной, относительно того, как в целом протекал матч. На 87-й минуте Александр Олейник с близкого расстояния мог огорчить хозяев, но мяч чудом разминулся с дальней штангой. Расплата наступила через пару минут: Клопков решился на удар с более чем 30-метровой дистанции, и мяч залетел точнехонько в "девятку" ворот Чихрадзе, что привело в экстаз воронежских любителей футбола - 1:0.

Это достижение стало слишком серьезным для "Факела", чтобы в оставшееся время его так просто разбазарить. Этого не случилось, и аутсайдер первенства одержал первую победу с 4-го июня, когда подопечные Сарсании одолели "КАМАЗ" с тем же счетом. Впрочем, отставание воронежцев от спасительного 15-го места все еще существенное, а от поверженного соперника "Факел" отделяет 11 очков.